Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DEMAK


MATA PELAJARAN : TEKNIK PEMROGRAMAN, MIKROPROSESOR DAN
MIKROKONTROLER
KOMP. KEAHLIAN : TEKNIK AUDIO VIDEO
KELAS/SEMESTER :X/1
TAHUN PELAJARAN : 2018 / 2019
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-Dasar Teknik Elektronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.1 Memahami teknik pemecahan 3.1.1 Menjelaskan konsep dasar algoritma sebagai
masalah matematis. pemecahan masalah.
3.1.2 Menjelaskan konsep dasar diagram alir
(flowchart).
3.1.3 Mengidentifikasi simbol-simbol operasi flowchart.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep dasar algoritma dengan benar melalui
permasalahan yang disajikan.
2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep dasar diagram alir (flowchart) dengan benar
melalui permasalahan yang disajikan.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi simbol-simbol operasi flowchart dengan benar
melalui gambar operasi flowchart yang disajikan.

1
D. MATERI PEMBELAJARAN (TERLAMPIR)
1. KONSEP DASAR ALGORITMA SEBAGAI PEMECAHAN MASALAH
2. KONSEP DASAR DIAGRAM ALIR (FLOWCHART)
3. SIMBOL-SIMBOL OPERASI FLOWCHART

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Strategi Pembelajaran : Discovery Based Learning (DBL)
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Pemberian Tugas

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
DBL Fase 1: Persiapan

1. Ketua kelas memimpin dalam pelaksanaan doa sebelum


pembelajaran dimulai.
2. Peserta didik memberikan salam kepada Guru.
3. Guru menjawab salam dan mengkondisikan peserta didik
(presensi, menanyakan keadaan, menanyakan kesiapan peserta
didik).
4. Peserta didik mendengarkan motivasi dari Guru dengan menggali
potensi peserta didik, memahami tentang materi ajar agar
Pendahuluan 10 menit
kompetensi yang diinginkan tercapai.
5. Guru memberikan informasi kompetensi, tujuan, materi, dan
penilaian pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
membagikan terlebih dahulu handout pembelajaran serta
menampilkan file PPT “memahami teknik pemecahan masalah
matematis” dengan LCD Proyector.
6. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. (apersepsi).

Mengamati
DBL Fase 2: Pemberian Rangsangan

1. Peserta didik mengamati dan menjawab gambar yang diberikan


oleh guru pada LCD Proyector (gambar flowchart). 160
Kegiatan Inti
2. Peserta didik mengamati tayangan video yang diberikan oleh guru Menit
pada LCD Proyector untuk memberikan sebuah pemahaman awal
tentang materi konsep dasar algoritma dan flowchart berupa
tayangan video, kemudian diarahkan untuk berdikusi kelompok.
3. Kemudian peserta didik dilanjutkan untuk mendengarkan materi

2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
pembelajaran dari Guru dengan menampilkan file PPT pada LCD
Proyector tentang:
a. Konsep dasar algoritma sebagai pemecahan masalah.
b. Konsep dasar diagram alir (flowchart).
c. Simbol-simbol operasi flowchart.

Menanya
DBL Fase 3: Identifikasi Masalah

1. Peserta didik mulai mendiskusikan dengan anggota kelompoknya


masing-masing tentang konsep dasar algoritma dan flowchart
setelah mengamati tayangan video tersebut. Guru sebagai
fasilitator pada saat berjalannya diskusi.
2. Peserta didik menanyakan penjelasan tambahan terhadap
informasi yang didapat dari proses mengamati tentang hal-hal
yang tidak dipahami atau untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang materi konsep dasar algoritma dan flowchart.
3. Guru sebagai fasilitator pada saat berjalannya diskusi dan
menjawab pertanyaan dari peserta didik yang belum memahami
materi yang diberikan oleh Guru.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan/latihan terkait materi konsep
dasar algoritma dan flowchart yang diberikan oleh Guru.

Mengeksplorasi
DBL Fase 4: Pengumpulan Data

Peserta didik mengumpulkan informasi baik dari referensi buku


ataupun internet terkait materi konsep dasar algoritma dan flowchart.

Mengasosiasikan
DBL Fase 5: Pengolahan Data

Peserta didik mengolah latihan yang diberikan oleh guru yakni hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
tentang materi konsep dasar algoritma dan flowchart.

Mengkomunikasikan
DBL Fase 6: Pembuktian

1. Peserta didik (perwakilan dari tiap kelompok) menyampaikan hasil


diskusi kelompoknya mengenai konsep dasar algoritma dan
flowchart berdasarkan tayangan video yang telah diberikan Guru.
2. Peserta didik mengemukakan jawaban dari latihan soal yang
diberikan oleh Guru.
3. Beberapa perwakilan peserta didik mengerjakan latihan soal yang
telah diberikan Guru di papan tulis.

DBL Fase 7: Menarik Kesimpulan


10 menit
Penutup
1. Guru memberikan jawaban latihan soal secara bersama-sama di
kelas sebagai pemberian penjelasan terhadap kesalahan jawaban

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
peserta didik dan menunjukkan cara memperbaikinya.
2. Peserta didik memberikan kesimpulan dari hasil pembelajaran hari
ini dengan dibimbing oleh Guru.
3. Guru menambahkan kesimpulan akhir dari pembelajaran yang
telah dilakukan untuk memperjelas inti dari pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas diskusi kelompok untuk materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
5. Ketua kelas memimpin dalam pelaksanaan doa sebelum
pembelajaran diakhiri.
TOTAL 180 menit

G. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Laptop/PC
2. LCD Proyector
3. Media ajar berbentuk slide presentasi dan video tutorial
4. White Board
5. Spidol

H. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Slide presentasi tentang konsep dasar algoritma dan flowchart.
2. Referensi:
2.1 Nurhadi Budi Santoso. 2016. Modul Pelatihan Guru “Teknik Mikroprosesor dan
Pemrograman”. Malang: P4TK. Hlm. 37 – 58.

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


A. Kisi-Kisi dan Soal
Materi Bentuk No.
KD IPK Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaska Konsep (1) Disajikan cakupan Esai 1,2 TERLAMPIR
teknik n konsep dasar kriteria algoritma yang
pemecaha dasar algoritma baik, peserta didik
n masalah algoritma sebagai mampu menuliskan
matematis. sebagai pemecahan maksud dari masing-
pemecahan masalah. masing kriteria
masalah. algoritma tersebut.

(2) Disajikan suatu


permasalahan untuk
dipecahkan
menggunakan
algoritma, peserta
didik mampu
menuliskan langkah-
langkah algoritma
dalam bentuk narasi.

4
Materi Bentuk No.
KD IPK Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
3.1.3 Mengidentif Simbol- (3) Disajikan simbol- Esai 3,4 TERLAMPIR
ikasi simbol simbol flowchart,
simbol- operasi peserta didik mampu
simbol flowchart. menuliskan nama
operasi simbol beserta fungsi
flowchart. dari masing-masing
simbol flowchart
tersebut.

(4) Disajikan suatu


permasalahan untuk
dipecahkan
menggunakan
program flowchart,
peserta didik mampu
membuat langkah-
langkah menyelesaikan
permasalahan
menggunakan diagram
alir / flowchart.

B. Sistem Penilaian
Tingkat keberhasilan peserta didik diukur dengan Ketuntasan Kriteria Minimal (KKM)
sebesar 76. Sistem penilaian ini diukur berdasarkan soal yang telah dibuat sejumlah 4 soal
uraian / esai.

PENENTUAN NILAI
Point tiap soal = 25
Max point = 100
SKOR
N = PEROLEHAN X 100
SKOR MAKSIMAL

Keterangan Nilai :
RANGE NILAI KETUNTASAN
76 – 100 KOMPETEN
< 76 TIDAK KOMPETEN

 Pedoman Penilaian Jawaban Tes Esai


1. Tes Esai no. 1 dengan maksimal penskoran 25
JAWABAN SKOR
Jika peserta didik mampu menuliskan penjelasan 5 dari 5 kriteria algoritma
25
yang diberikan dengan lengkap dan benar.
Jika peserta didik mampu menuliskan penjelasan 4 dari 5 kriteria algoritma
20
yang diberikan dengan lengkap dan benar.

5
Jika peserta didik mampu menuliskan penjelasan 3 dari 5 kriteria algoritma
15
yang diberikan dengan lengkap dan benar.
Jika peserta didik mampu menuliskan penjelasan 2 dari 5 kriteria algoritma
10
yang diberikan dengan lengkap dan benar.
Jika peserta didik mampu menuliskan penjelasan 1 dari 5 kriteria algoritma
5
yang diberikan dengan lengkap dan benar.
Jika peserta didik tidak mampu mengerjakan soal yang diberikan 0

2. Tes Esai no. 2 dengan maksimal penskoran 25


JAWABAN SKOR
Jika peserta didik mampu menuliskan langkah-langkah penulisan algoritma
menggunakan bahasa natural untuk permasalahan yang diberikan dengan 25
lengkap dan benar.
Jika peserta didik mampu menuliskan langkah-langkah penulisan algoritma
menggunakan bahasa natural untuk permasalahan yang diberikan tetapi 10
kurang lengkap.
Jika peserta didik tidak mampu mengerjakan soal yang diberikan 0

3. Tes Esai no. 3 dengan maksimal penskoran 25


JAWABAN SKOR
Jika peserta didik mampu menuliskan nama simbol flowchart beserta
penjelasannya sebanyak 5 dari 5 gambar simbol yang diberikan dengan 25
lengkap dan benar.
Jika peserta didik mampu menuliskan nama simbol flowchart beserta
penjelasannya sebanyak 4 dari 5 gambar simbol yang diberikan dengan 20
lengkap dan benar.
Jika peserta didik mampu menuliskan nama simbol flowchart beserta
penjelasannya sebanyak 3 dari 5 gambar simbol yang diberikan dengan 15
lengkap dan benar.
Jika peserta didik mampu menuliskan nama simbol flowchart beserta
penjelasannya sebanyak 2 dari 5 gambar simbol yang diberikan dengan 10
lengkap dan benar.
Jika peserta didik mampu menuliskan nama simbol flowchart beserta
penjelasannya sebanyak 1 dari 5 gambar simbol yang diberikan dengan 5
lengkap dan benar.
Jika peserta didik tidak mampu mengerjakan soal yang diberikan 0

6
4. Tes Esai no. 4 dengan maksimal penskoran 25
JAWABAN SKOR
Jika peserta didik mampu membuat flowchart untuk penentuan bilangan
25
genap ganjil dengan lengkap dan benar.
Jika peserta didik mampu membuat flowchart untuk penentuan bilangan
10
genap ganjil tetapi kurang lengkap.
Jika peserta didik tidak mampu mengerjakan soal yang diberikan 0

Mengetahui Demak, 7 Januari 2019


Kepala SMK Guru Mata Pelajaran TAV

Dra. Nursiwi Andayani, M.P.d Arif Lukman Khakim, S.Pd.


NIP. 19630628 199303 2 003 NIP.
