Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK TARUNA JAYA PRAWIRA TUBAN


Bidang Keahlian : Teknik Informasi dan Komunikasi
Studi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI/ Genap
Mata Pelajaran : Basis Data
Topik : Perintah Select Bertingkat
Pertemuan :1–3
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.11 Merancang SQL bertingkat dalam memanipulasi basis data
4.11 Membuat perintah SQL bertingkat dalam memanipulasi basis data

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.11.1 Menjelaskan perintah select bertingkat.
3.11.2 Menerapkan perintah select bertingkat dalam basis data
3.11.3 Merencanakan perintah select bertingkat dalam basis data
4.11.1 Menguji coba perintah select bertingkat dalam basis data

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.11.1.1 Siswa kelas XI RPL dapat menjelaskan perintah select bertingkat melalui kegiatan
pembelajaran secara mandiri
3.11.1.2 Siswa kelas XI RPL dapat menerapkan perintah select bertingkat dalam basis data
melalui kegiatan praktikum dengan benar
3.11.1.3 Siswa kelas XI RPL dapat merencanakan perintah select bertingkat dalam basis data melalui
kegiatan praktikum dengan benar
4.11.1.1 Siswa kelas XI RPL dapat menguji coba perintah select bertingkat dalam basis data dengan
CLI dengan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perintah Select bertingkat

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Pratik dan Penugasan

G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a) File Presentasi
2. Alat dan bahan : Laptop dan LCD Proyektor dan Aplikasi basis data
3. Sumber Belajar :
a) Buku Basis Data Kelas XI Semester 2
b) Modul
c) Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit


berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya
Perintah apa yang disudah kalian pelajari pada
pertemuan sebelumnya?
Motivasi :
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan

Inti Mengamati (Pemberian Stimulus) 125 Menit


 Guru memotivasi siswa dengan cara menampilkan
slide yang berkaitan dengan materi merancang SQL
bertingkat dalam memanipulasi basis data.
 Siswa memperhatikan dengan penuh rasa ingin tahu
tinggi
 Guru membagikan Jobsheet
Menanya (Mengidentifikasi Masalah)
 Siswa membaca dan memahami jobsheet yng diberikan
guru
 Siswa diarahkan untuk mengerjakan untuk merancang
SQL bertingkat dalam memanipulasi basis data
dengan CLI sesuai dengan jobsheet
 Siswa diberikan kesempatan kepada guru apabila ada
langkah kerja yang belum dimengerti.
Mengumpulkan Informasi
 Siswa diarahkan untuk mencari dan membaca
sumber bacaan lain yang relevan sebagai sumber
belajar
 Masing-masing siswa mencari sumber relevansi
untuk mengerjakan jobsheet (menyelesaikan
masalah)

Penutup  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil 15 Menit


pekerjaannya (sementara) ke komputer guru.
 Guru memberikan kesempatan bertanya tentang
keseluruhan materi atau proyek yang baru saja
dikerjakan
 Guru memberikan tugas individu
 Guru menyampaikan pada siswa materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam

Pertemuan Ke-2
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU

Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit


berdo’a.
 Siswa menjawab salam guru
2. Memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, kebersihan kelas, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.
 Siswa mangacungkan tangan sesuai absen yang
dipanggil guru
 Siswa mengambil sampah di sekitarnya jika ada
 Siswa menyiapkan alat untuk pembelajaran
praktikum (PC dan Flashdisk)
Apersepsi :
3. Guru menanyakan sekilas tentang materi sebelumnya
dan pengetahuan awal tentang materi yang akan
dipelajari
a. Jelaskan perintah select bertingkat?
4. Guru meminta siswa menyiapkan proyek yang sudah
dikerjakan pada pertemuan sebelumnya
 Siswa mengcopy hasil proyek yang dikerjakan pada
pertemuan sebelumnya ke PC
Motivasi :
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan

Inti Mengasosiasi (Mengolah Data) 125 Menit


 Guru berkeliling membimbing siswa membuat SQL
bertingkat dalam memanipulasi basis data dengan
CLI sesuai dengan jobsheet
 Siswa siswa membuat SQL bertingkat dalam
memanipulasi basis data dengan CLI sesuai dengan
jobsheet

Penutup  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil 15 Menit


pekerjaannya (sementara) ke komputer guru.
 Guru memberikan kesempatan bertanya tentang
keseluruhan materi atau proyek yang baru saja
dikerjakan
 Guru memberikan tugas individu
 Guru menyampaikan pada siswa materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam

Pertemuan Ke-3
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU

Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit


berdo’a.
 Siswa menjawab salam guru
2. Memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, kebersihan kelas, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.
 Siswa mangacungkan tangan sesuai absen yang
dipanggil guru
 Siswa mengambil sampah di sekitarnya jika ada
 Siswa menyiapkan alat untuk pembelajaran
praktikum (PC dan Flashdisk)
Apersepsi :
3. Guru menanyakan sekilas tentang materi sebelumnya
dan pengetahuan awal tentang materi yang akan
dipelajari
b. Jelaskan perintah select bertingkat?
4. Guru meminta siswa menyiapkan proyek yang sudah
dikerjakan pada pertemuan sebelumnya
 Siswa mengcopy hasil proyek yang dikerjakan pada
pertemuan sebelumnya ke PC
Motivasi :
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
2. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan

Inti Mengkomunikasikan (Menguji Hasil) 125 Menit


 Siswa mempresentasikan hasil kerja siswa membuat
SQL bertingkat dalam memanipulasi basis data dengan
CLI sesuai dengan jobsheet.
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang siswa membuat SQL bertingkat dalam
memanipulasi basis data dengan CLI.
 Siswa dibimbing guru membuat laporan praktikum

Penutup  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil 15 Menit


pekerjaannya (sementara) ke komputer guru.
 Guru memberikan kesempatan bertanya tentang
keseluruhan materi atau proyek yang baru saja
dikerjakan
 Guru memberikan tugas individu
 Guru menyampaikan pada siswa materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam

I. PENILAIAN
1. Jenis/Teknik Penilaian : Observasi, Penugasan, Tes Tulis
2. Bentuk Penilaian dan Instrumen

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Test tertulis Penyelesaian Tugas
3.11 Merancang SQL tugas individu Individu, dan
bertingkat dalam Soal Tes
memanipulasi basis data terlampir
2. Keterampilan Unjuk kerja Selama Jobsheet
Teknik Waktu Instrumen
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
4.11 Membuat perintah SQL kegiatan
bertingkat dalam praktikum,
memanipulasi basis data hasil laporan

3. Pedoman Penskoran
Terlampir
Tuban, 16 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BAMBANG KUSDIYANTO, S.T.,M.M.Pd RINDAWATI, S.Kom


LAMPIRAN 1

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

RUBRIK PENSKORAN
KRITERIA PENILAIAN SKOR
MAKSIMAL
Peserta didik dapat menjawab soal dengan jelas, benar dan lengkap 3
Peserta didik dapat menjawab soal dengan jelas, benar namun tidak lengkap 2
Peserta didik dapat menjawab soal namun jawabannya belum benar 1
Peserta didik sama sekali tidak bisa menjawab pertanyaan 0

LEMBAR PENILAIAN

No. Nama Siswa Soal 1 Soal 2 Soal 3 Skor

3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0

1.

2.

3.

…. …….

Pedoman penskoran dapat digunakan untuk menskor setiap butir soalnya. Jika penilaian setiap
butir skor menggunakan skala0 -100, maka harus dilakukan konversi.

Rumus Konversi Nilai:


LAMPIRAN 2
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN

Nilai
No Rincian Tugas Kerja (RTK)
0 1 2 3
1 Merancang perintah select bertingkat
2 Menerapakan perintah select bertingkat
3 Membuat perintah select bertingkat

Skor

Keterangan

0 : Pekerjaan tidak berhasil dilakukan


1 : Perkerjaan berhasil dilakukan, tetapi tidak sempurna (50%)
2 : Perkerjaan berhasil dilakukan, cukup sempurna (75%)
3 : Perkerjaan berhasil dilakukan dengan sempurna (100%)

Lembar Penilaian

Nama RTK 1 RTK 2 RTK 3 Skor


No.
Siswa 3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0
1.
2.
3.
…. …….

Rumus Konversi Nilai :
