Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK TARUNA JAYA PRAWIRA TUBAN


Bidang Keahlian : Teknik Informasi dan Komunikasi
Studi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI/ Genap
Mata Pelajaran : Basis Data
Topik : SQL client server
Pertemuan :1–4
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (4 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI 4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR
3.12 Menerapkan SQL pada sistem basis data client-server a
4.12 Membuat perintah SQL pada sistem basis data client-server

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.12.1 Menjelaskan basis data berbasis client-server
3.12.2 Menerapkan basis data berbasis jaringan
3.12.3 Menerapkan perintah SQL berbasis client-server
3.12.4 Menjelaskan hasil uji coba koneksi basis data melalui TCP/IP dengan client.
4.12.1 Menguji coba koneksi basis data melalui TCP/IP dengan client
4.12.2 Menjalankan perintah SQL dalam basis data berbasis client-server

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.12.1.1 Siswa kelas XI RPL dapat menjelaskan basis data berbasis client-server melalui
kegiatan pembelajaran dengan baik
3.12.1.2 Siswa kelas XI RPL dapat menerapkan basis data berbasis jaringan melalui kegiatan
pembelajaran dengan baik
3.12.1.3 Siswa kelas XI RPL dapat menerapkan perintah SQL berbasis client-server melalui
kegiatan pembelajaran dengan baik
3.12.1.4 Siswa kelas XI RPL dapat menjelaskan hasil uji coba koneksi basis data melalui
TCP/IP dengan client melalui kegiatan pembelajaran dengan baik
4.12.1.1 Siswa kelas XI RPL dapat menguji coba koneksi basis data melalui TCP/IP dengan
client melalui kegiatan praktikum dengan baik
4.12.1.2 Siswa kelas XI RPL dapat menjalankan perintah SQL dalam basis data berbasis
client-server melalui kegiatan praktikum dengan baik

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Koneksi basis data melalui localhost dengan client
b. Perintah koneksi basis data melalui TCP/IP dengan client
c. Menjalankan berbagai perintah SQL melalui client
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Pratik dan Penugasan

G. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a) File Presentasi
2. Alat dan bahan : Laptop dan LCD Proyektor dan Aplikasi basis data
3. Sumber Belajar :
a) Buku Basis Data Kelas XI Semester 2
b) Modul
c) Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit


berdo’a
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Apersepsi :
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya
Bagaimana menerpkan perintah select bertingkat dalam
basis data?
Motivasi :
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
 Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan

Inti Mengamati (Pemberian Stimulus) 125 Menit


 Guru memotivasi siswa dengan cara menampilkan
slide yang berkaitan dengan materi menerapkan SQL
pada system basis data client server.
 Siswa memperhatikan dengan penuh rasa ingin tahu
tinggi
 Guru membagikan Jobsheet
Menanya (Mengidentifikasi Masalah)
 Siswa membaca dan memahami jobsheet yng diberikan
guru
 Siswa diarahkan untuk mengerjakan untuk menerapkan
SQL pada system basis data client server sesuai
dengan jobsheet
 Siswa diberikan kesempatan kepada guru apabila ada
langkah kerja yang belum dimengerti.
Mengumpulkan Informasi
 Siswa diarahkan untuk mencari dan membaca
sumber bacaan lain yang relevan sebagai sumber
belajar
 Masing-masing siswa mencari sumber relevansi
untuk mengerjakan jobsheet (menyelesaikan
masalah)

Penutup  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil 15 Menit


pekerjaannya (sementara) ke komputer guru.
 Guru memberikan kesempatan bertanya tentang
keseluruhan materi atau proyek yang baru saja
dikerjakan
 Guru memberikan tugas individu
 Guru menyampaikan pada siswa materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam

Pertemuan Ke-2
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU

Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit


berdo’a.
 Siswa menjawab salam guru
2. Memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, kebersihan kelas, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.
 Siswa mangacungkan tangan sesuai absen yang
dipanggil guru
 Siswa mengambil sampah di sekitarnya jika ada
 Siswa menyiapkan alat untuk pembelajaran
praktikum (PC dan Flashdisk)
Apersepsi :
3. Guru menanyakan sekilas tentang materi sebelumnya
dan pengetahuan awal tentang materi yang akan
dipelajari
4. Guru meminta siswa menyiapkan proyek yang sudah
dikerjakan pada pertemuan sebelumnya
 Siswa mengcopy hasil proyek yang dikerjakan pada
pertemuan sebelumnya ke PC
Motivasi :
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan

Inti Mengasosiasi (Mengolah Data) 125 Menit


 Guru berkeliling membimbing siswa menerapkan
SQL pada system basis data client server sesuai
dengan jobsheet
 Siswa menerapkan SQL pada system basis data client
server sesuai dengan jobsheet

Penutup  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil 15 Menit


pekerjaannya (sementara) ke komputer guru.
 Guru memberikan kesempatan bertanya tentang
keseluruhan materi atau proyek yang baru saja
dikerjakan
 Guru memberikan tugas individu
 Guru menyampaikan pada siswa materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam

Pertemuan Ke-3
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU
Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit
berdo’a.
 Siswa menjawab salam guru
2. Memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, kebersihan kelas, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.
 Siswa mangacungkan tangan sesuai absen yang
dipanggil guru
 Siswa mengambil sampah di sekitarnya jika ada
 Siswa menyiapkan alat untuk pembelajaran
praktikum (PC dan Flashdisk)
Apersepsi :
3. Guru menanyakan sekilas tentang materi sebelumnya
dan pengetahuan awal tentang materi yang akan
dipelajari
a. Jelaskan perintah select bertingkat?
4. Guru meminta siswa menyiapkan proyek yang sudah
dikerjakan pada pertemuan sebelumnya
 Siswa mengcopy hasil proyek yang dikerjakan pada
pertemuan sebelumnya ke PC
Motivasi :
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
2. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan

Inti Mengkomunikasikan (Menguji Hasil) 125 Menit


 Siswa mempresentasikan hasil kerja siswa menerapkan
SQL pada system basis data client server sesuai dengan
jobsheet.
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang siswa menerapkan SQL pada system basis data
client server.
 Siswa dibimbing guru membuat laporan praktikum

Penutup  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil 15 Menit


pekerjaannya (sementara) ke komputer guru.
 Guru memberikan kesempatan bertanya tentang
keseluruhan materi atau proyek yang baru saja
dikerjakan
 Guru memberikan tugas individu
 Guru menyampaikan pada siswa materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam

Pertemuan Ke-4
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
I WAKTU

Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 20 Menit


berdo’a.
 Siswa menjawab salam guru
2. Memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, kebersihan kelas, ketertiban,
perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.
 Siswa mangacungkan tangan sesuai absen yang
dipanggil guru
 Siswa mengambil sampah di sekitarnya jika ada
 Siswa menyiapkan alat untuk pembelajaran
praktikum (PC dan Flashdisk)
Apersepsi :
3. Guru menanyakan sekilas tentang materi sebelumnya
dan pengetahuan awal tentang materi yang akan
dipelajari
b. Jelaskan perintah select bertingkat?
4. Guru meminta siswa menyiapkan proyek yang sudah
dikerjakan pada pertemuan sebelumnya
 Siswa mengcopy hasil proyek yang dikerjakan pada
pertemuan sebelumnya ke PC
Motivasi :
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
2. Guru Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan

Inti Mengkomunikasikan (Menguji Hasil) 125 Menit


 Siswa mempresentasikan hasil kerja siswa menerapkan
SQL pada system basis data client server sesuai dengan
jobsheet.
 Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang siswa menerapkan SQL pada system basis data
client server.
 Siswa dibimbing guru membuat laporan praktikum
Penutup  Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil 15 Menit
pekerjaannya (sementara) ke komputer guru.
 Guru memberikan kesempatan bertanya tentang
keseluruhan materi atau proyek yang baru saja
dikerjakan
 Guru memberikan tugas individu
 Guru menyampaikan pada siswa materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam
I. PENILAIAN
1. Jenis/Teknik Penilaian : Observasi, Penugasan, Tes Tulis
2. Bentuk Penilaian dan Instrumen

Teknik Waktu Instrumen


No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Test tertulis Penyelesaian Tugas
3.12 Menerapkan SQL pada tugas individu Individu, dan
sistem basis data client- Soal Tes
server terlampir
2. Keterampilan Unjuk kerja Selama Jobsheet
4.12 Membuat perintah SQL kegiatan
pada sistem basis data praktikum,
client-server hasil laporan

3. Pedoman Penskoran
Terlampir
Tuban, 16 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BAMBANG KUSDIYANTO, S.T.,M.M.Pd RINDAWATI, S.Kom


LAMPIRAN 1

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

RUBRIK PENSKORAN
KRITERIA PENILAIAN SKOR
MAKSIMAL
Peserta didik dapat menjawab soal dengan jelas, benar dan lengkap 3
Peserta didik dapat menjawab soal dengan jelas, benar namun tidak lengkap 2
Peserta didik dapat menjawab soal namun jawabannya belum benar 1
Peserta didik sama sekali tidak bisa menjawab pertanyaan 0

LEMBAR PENILAIAN

No. Nama Siswa Soal 1 Soal 2 Soal 3 Skor

3 2 1 0 3 2 1 0 3 2 1 0

1.

2.

3.

…. …….

Pedoman penskoran dapat digunakan untuk menskor setiap butir soalnya. Jika penilaian setiap
butir skor menggunakan skala0 -100, maka harus dilakukan konversi.

Rumus Konversi Nilai:


LAMPIRAN 2
LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN

Nilai
No Rincian Tugas Kerja (RTK)
0 1 2 3
1 Menguji coba koneksi basis data melalui TCP/IP dengan client
2 Menjalankan perintah SQL dalam basis data berbasis client-server

Skor

Keterangan

0 : Pekerjaan tidak berhasil dilakukan


1 : Perkerjaan berhasil dilakukan, tetapi tidak sempurna (50%)
2 : Perkerjaan berhasil dilakukan, cukup sempurna (75%)
3 : Perkerjaan berhasil dilakukan dengan sempurna (100%)

Lembar Penilaian

RTK 1 RTK 2 Skor


No. Nama Siswa
3 2 1 0 3 2 1 0
1.
2.
3.
…. …….

Rumus Konversi Nilai :
