Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI Pekanbaru


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak (RPL)
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek (PBO)
Kelas/Semester : XII/Ganjil (V)
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (21 x 45 Menit)

Kompetensi Dasar 3.11 Menerapkan data bentuk string dan pelbagai propertinya
4.11 Membuat kode program untuk mengolah data bentuk string
Indikator 3.11.1 Menjelaskan konsep data bentuk string dan pelbagai
Pencapaian propertinya
Kompetensi (IPK) 3.11.2 Menentukan penggunaan data bentuk string dan pelbagai
propertinya
3.11.3 Menerapkan data bentuk string dan pelbagai propertinya
4.11.1 Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan
penerapan data bentuk string.
4.11.2 Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan data bentuk string.
4.11.3 Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan data bentuk string.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mempelajari tentang String, diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan konsep data bentuk string dan pelbagai propertinya dalam pemrograman
aplikasi berorientasi obyek.
2. Menentukan penggunaan data bentuk string dan pelbagai propertinya dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
3. Menerapkan data bentuk string dan pelbagai propertinya dalam pemrograman
aplikasiberorientasi obyek.
4. Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan data bentuk string.
5. Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan data bentuk
string.
6. Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan data bentuk string.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar
b. Memberi motivasi dengan membimbing peserta didik untuk menjelaskan data
bentuk string dan pelbagai propertinya
c. Mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
d. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai menerapkan data bentuk
string dan pelbagai propertinya.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f. Membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
g. Menjelaskan pokok materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik
2. Kegiatan Inti
a. Stimulus: peserta didik mengamati tayangan video tentang menerapkan data
bentuk string dan pelbagai propertinya.
b. Identifikasi masalah:Guru motivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
c. Pengumpulan data: Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
d. Pembuktian: Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh tentang menerapkan data bentuk string
dan pelbagai propertinya sebelumnya, dan mempresentasikan hasil diskusi
e. Kesimpulan : Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran

C. Penilaian
1. Teknik/jenis : Kuis, tugas individu/kelompok,unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrument : Pertanyaan lisan, tes tertulis dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :

Mengetahui, Pekanbaru, 17 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Shofrudin Gianto, S.Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI Pekanbaru


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak (RPL)
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek (PBO)
Kelas/Semester : XII/Ganjil (V)
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (21 x 45 Menit)

Kompetensi Dasar 3.12 Menerapkan collection sebagai media penyimpanan data


4.12 Membuat kode program collection sebagai penyimpan data
Indikator 3.12.1 Menjelaskan collection sebagai media penyimpanan data
Pencapaian 3.12.2 Menentukan penggunaan collection sebagai media
Kompetensi (IPK) penyimpanan data
3.12.3 Menerapkan collection sebagai media penyimpanan data
4.12.1 Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan
penerapan collection sebagai media penyimpanan data.
4.12.2 Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan collection sebagai media penyimpanan data.
4.12.3 Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan collection sebagai media penyimpanan data.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mempelajari tentang String, diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan konsep collection sebagai media penyimpanan data dalam pemrograman
aplikasi berorientasi obyek.
2. Menentukan penggunaan collection sebagai media penyimpanan data dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
3. Menerapkan collection sebagai media penyimpanan data dalam pemrograman
aplikasiberorientasi obyek.
4. Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan collection sebagai
media penyimpanan data.
5. Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan collection
sebagai media penyimpanan data.
6. Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan collection sebagai
media penyimpanan data.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar
b. Memberi motivasi dengan membimbing peserta didik untuk menjelaskan
collection sebagai media penyimpanan data
c. Mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
d. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai collection sebagai media
penyimpanan data
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f. Membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
g. Menjelaskan pokok materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik
2. Kegiatan Inti
a. Stimulus: peserta didik mengamati tayangan video tentang collection sebagai
media penyimpanan data
b. Identifikasi masalah:Guru motivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
c. Pengumpulan data: Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
d. Pembuktian: Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh tentang collection sebagai media
penyimpanan data sebelumnya, dan mempresentasikan hasil diskusi
e. Kesimpulan : Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran

C. Penilaian
1. Teknik/jenis : Kuis, tugas individu/kelompok,unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrument : Pertanyaan lisan, tes tertulis dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :

Mengetahui, Pekanbaru, 17 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Shofrudin Gianto, S.Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI Pekanbaru


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak (RPL)
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek (PBO)
Kelas/Semester : XII/Ganjil (V)
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (21 x 45 Menit)

Kompetensi Dasar 3.13 Menerapkan operasi file dan Input Output(IO)


4.13 Membuat kode program untuk operasi file dan Input
Output(IO)
Indikator 3.13.1 Menjelaskan operasi file dan Input Output
Pencapaian 3.13.2 Menentukan penggunaan operasi file dan Input Output
Kompetensi (IPK) 3.13.3 Menerapkan operasi file dan Input Output
4.13.1 Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan
penerapan operasi file dan Input Output.
4.13.2 Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan operasi file dan Input Output.
4.13.3 Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan operasi file dan Input Output.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mempelajari tentang String, diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan konsep operasi file dan Input Output dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek.
2. Menentukan penggunaan operasi file dan Input Output dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek.
3. Menerapkan operasi file dan Input Output dalam pemrograman aplikasiberorientasi
obyek.
4. Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan operasi file dan
Input Output.
5. Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan operasi file dan
Input Output.
6. Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan operasi file dan Input
Output.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar
b. Memberi motivasi dengan membimbing peserta didik untuk menjelaskan konsep
operasi file dan Input Output
c. Mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
d. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai konsep operasi file dan Input
Output
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f. Membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
g. Menjelaskan pokok materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik
2. Kegiatan Inti
a. Stimulus: peserta didik mengamati tayangan video tentang konsep operasi file dan
Input Output
b. Identifikasi masalah:Guru motivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
c. Pengumpulan data: Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
d. Pembuktian: Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh tentang konsep operasi file dan Input
Output sebelumnya, dan mempresentasikan hasil diskusi
e. Kesimpulan : Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran

C. Penilaian
1. Teknik/jenis : Kuis, tugas individu/kelompok,unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrument : Pertanyaan lisan, tes tertulis dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :

Mengetahui, Pekanbaru, 17 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Shofrudin Gianto, S.Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI Pekanbaru


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak (RPL)
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek (PBO)
Kelas/Semester : XII/Ganjil (V)
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (21 x 45 Menit)

Kompetensi Dasar 3.14 Menerapkan dasar-dasar thread


4.14 Membuat instruksi-instruksi thread
Indikator 3.14.1 Menjelaskan konsep dasar-dasar thread dalam pemrograman
Pencapaian aplikasi berorientasi obyek.
Kompetensi (IPK) 3.14.2 Menentukan penggunaan instruksi-instruksi thread dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
3.14.3 Menerapkan instruksi-instruksi thread dalam pemrograman
aplikasi berorientasi obyek.
4.14.1 Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan
penerapan instruksi-instruksi thread.
4.14.2 Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan instruksi-instruksi thread.
4.14.3 Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan instruksi-instruksi thread.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mempelajari tentang String, diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan konsep dasar-dasar thread dalam pemrograman aplikasi berorientasi
obyek.
2. Menentukan penggunaan instruksi-instruksi thread dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek.
3. Menerapkan operasi instruksi-instruksi thread dalam pemrograman
aplikasiberorientasi obyek.
4. Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan operasi instruksi-
instruksi thread .
5. Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan operasi
instruksi-instruksi thread.
6. Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan operasi instruksi-
instruksi thread.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar
b. Memberi motivasi dengan membimbing peserta didik untuk Menjelaskan konsep
dan tujuan proses instruksi-instruksi thread dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek
c. Mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
d. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai konsep dan tujuan proses
instruksi-instruksi thread dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f. Membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
g. Menjelaskan pokok materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik
2. Kegiatan Inti
a. Stimulus: peserta didik mengamati tayangan video tentang konsep dan tujuan
proses instruksi-instruksi thread dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek
b. Identifikasi masalah:Guru motivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
c. Pengumpulan data: Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
d. Pembuktian: Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh tentang konsep dan tujuan proses
instruksi-instruksi thread dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek
sebelumnya, dan mempresentasikan hasil diskusi
e. Kesimpulan : Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran

C. Penilaian
1. Teknik/jenis : Kuis, tugas individu/kelompok,unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrument : Pertanyaan lisan, tes tertulis dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :

Mengetahui, Pekanbaru, 17 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Shofrudin Gianto, S.Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI Pekanbaru


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak (RPL)
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek (PBO)
Kelas/Semester : XII/Ganjil (V)
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (21 x 45 Menit)

Kompetensi Dasar 3.15 Merancang antar muka atau User Interface(UI)


4.15 Membuat kode program untuk antar muka atau User
Interface(UI)
Indikator 3.15.1 Menjelaskan antar muka atau User Interface
Pencapaian 3.15.2 Menentukan penggunaan antar muka atau User Interface
Kompetensi (IPK) 3.15.3 Menerapkan antar muka atau User Interface
4.15.1 Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan
penerapan antar muka atau User Interface.
4.15.2 Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan antar muka atau User Interface.
4.15.3 Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan antar muka atau User Interface.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mempelajari tentang String, diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan konsep antar muka atau User Interface dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek.
2. Menentukan penggunaan antar muka atau User Interface dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek.
3. Menerapkan antar muka atau User Interface dalam pemrograman aplikasiberorientasi
obyek.
4. Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan antar muka atau
User Interface.
5. Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan antar muka atau
User Interface.
6. Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan antar muka atau User
Interface.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar
b. Memberi motivasi dengan membimbing peserta didik untuk menjelaskan tentang
antar muka atau User Interface dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek
c. Mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
d. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai antar muka atau User
Interface dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f. Membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
g. Menjelaskan pokok materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik
2. Kegiatan Inti
a. Stimulus: peserta didik mengamati tayangan video tentang antar muka atau User
Interface dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek
b. Identifikasi masalah:Guru motivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
c. Pengumpulan data: Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
d. Pembuktian: Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh tentang antar muka atau User Interface
dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek sebelumnya, dan
mempresentasikan hasil diskusi
e. Kesimpulan : Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran

C. Penilaian
1. Teknik/jenis : Kuis, tugas individu/kelompok,unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrument : Pertanyaan lisan, tes tertulis dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :

Mengetahui, Pekanbaru, 17 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Shofrudin Gianto, S.Kom.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI Pekanbaru


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak (RPL)
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek (PBO)
Kelas/Semester : XII/Ganjil (V)
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (21 x 45 Menit)

Kompetensi Dasar 3.16 Menerapkan konektifitas


4.16 Membuat konektifitas basis data
Indikator 3.6.1 Menjelaskan tentang penerapan konektifitas dalam
Pencapaian pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
Kompetensi (IPK) 3.6.2 Menentukan penggunaan konektifitas dalam pemrograman
berorientasi obyek
3.6.3 Menerapkan konektifitas dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek
4.6.1 Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan
penerapan konektifitas basis data.
4.6.2 Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan konektifitas basis data.
4.6.3 Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan konektifitas basis data.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mempelajari tentang String, diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan konsep penerapan konektifitas dalam pemrograman aplikasi berorientasi
obyek.
2. Menentukan penggunaan konektifitas dalam pemrograman aplikasi berorientasi
obyek.
3. Menerapkan konektifitas dalam pemrograman aplikasiberorientasi obyek.
4. Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan konektifitas basis
data.
5. Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan konektifitas
basis data.
6. Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan konektifitas basis data.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar
b. Memberi motivasi dengan membimbing peserta didik untuk menjelaskan tentang
penerapan konektifitas dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek
c. Mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta
didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
d. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai penerapan konektifitas dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f. Membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses
pembelajaran
g. Menjelaskan pokok materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik
2. Kegiatan Inti
a. Stimulus: peserta didik mengamati tayangan video tentang penerapan konektifitas
dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek
b. Identifikasi masalah:Guru motivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya,
memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
c. Pengumpulan data: Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun
d. Pembuktian: Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh tentang penerapan konektifitas dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek sebelumnya, dan mempresentasikan
hasil diskusi
e. Kesimpulan : Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui
tanya jawab
b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran
yang telah dilakukan
c. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang
disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran

C. Penilaian
1. Teknik/jenis : Kuis, tugas individu/kelompok,unjuk kerja, dan portofolio
2. Bentuk instrument : Pertanyaan lisan, tes tertulis dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :

Mengetahui, Pekanbaru, 17 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Shofrudin Gianto, S.Kom.
