(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Bersikap jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli, kreatif,mandiri, kritis,dan analitis dalam
mengatasi permasalahan ekonomi serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, kerjakeras, sederhana, mandiri, adil, berani, dan peduli dalam melakukan
kegiatan ekonomi.
2. Menentukan cara mengatasi masalah.
3. Melaporkan hasil dari cara mengatasi masalah.
C. Indikator
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan perilaku produsen.
2. Membedakan peran konsumen dan produsen.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan perilaku produsen.
2. Membedakan peran konsumen dan produsen.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian produksi
Produksi adalah kegiatan menambah faedah suatu barang atau menciptakan barang atau jasa
baru sehingga lebih bermanfaat dalam memenuhi kebutuhan.
Faktor produksi adalah segala sesuatu yang dibutuhkan untuk memproduksi barang dan jasa.
Faktor produksi terdiri dari:
a. Factor produksi alam
b. Factor produksi tenaga kerja
c. Factor produksi modal
d. Factor produksi keahlian
Untuk mengonsumsi dua jenis barang dengan harga yang berbeda, rumus kepuasan
maksimum adalah:
Pendekatan ordinal
Konsumsi barang tidak dapat diukur, melainkan dibuat peringkatnya menurut preferensi.
Pendekatan ordinal menggunakan kurva indiferensi untuk menjelaskan preferensi konsumen
tersebut.
Pendekatan ordinal dilakukan dengan menggunakan analisis kurva indiferensi.
Mengukur kepuasan konsumen melalui pendekatan ordinal denganmenggunakan kurva
indiferensi didasarkan pada empat asumsi, yaitu sebagai berikut.
a. Konsumen mempunyai pola preferensi akan barang-barang konsumsi yang dinyatakan
dalam bentuk peta indiferensi (indifference map).
b. Konsumen mempunyai pendapatan tertentu.
c. Konsumen berusaha mendapat kepuasan maksimum dari barangbarang yang
dikonsumsinya.
d. Kurva indiferensi yang semakin jauh dari titik nol (origin) menggambarkan kepuasan
yang semakin tinggi.
2. Teori produksi
Proses produksi adalah proses penggabungan dan proses pembentukan berbagai input
menjadi output.
Fungsi produksi menunjukkan hubungan antara input dan output yang dapat dihasilkan oleh
kombinasi input tersebut.
Secara sistematis, fungsi produksi dapat ditulis dalam persamaan berikut.
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah :
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
H. Karakter Kebangsaan
1. Kreatif
2. Tanggung jawab
3. jujur
4. Disiplin
5. Peduli Lingkungan
6. Ingin Tahu
7. Mandiri
8. Kerja keras
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan III
J. Penilaian
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap
diberikan
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
Mega
13.22.015158
Menyetujui :
Dosen Pembimbing PPL Guru Pamong PPL
Mengetahui :
k c b b k c b b k c B b k c b b k c b b k c b b k c b b
s s s s s s s
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
1. Ade Wardana
2. Agustio Stefan
5. Angelica Putri
6. Dandi
9. Dede Suriansyah
10. Dimas Andrean
21. Junisa
22. Lewi Kurniahu Baboe
37. Rahmah
38. Talita
Rubrik Penilaian
No Kelompok
Kriteria
. 4 3 2 1
3 Kreativitas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor
Jumla h Skor
Nilai Perolehan =
20
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Analitika
Indikator :Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan mampu menjawab
setiap pertanyaan dengan tepat.
Tugas :
A. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada salah
satu huruf a, b, c, d, atau e.
1. Kegiatan ekonomi adalah . . . .
a. Suatu tindakan dalam rangka memilah-milah data sebagai dasar bertindak
b. Keputusan untuk menggunakan sumber daya yang langka dengan cara tertentu
c. Keputusan untuk memastikan data yang sedang diuji sudah benar
d. Langkah menguji sebaran data dan melihat kecenderungan-kecenderungan
e. Hasil dari proses pengalaman berdasarkan data untuk ditindaklanjuti
2. Berikut ini yang tidak termasuk hal yang diperlukan dalam menentukan pilihan adalah . . . .
a. Analisis biaya peluang
b. Analisis biaya manfaat
c. Mengidentifikasi faktor pendorong ekonomi
d. Menyadari trade off
e. Pilihan adalah spekulasi
3. Hal yang harus mendasari pilihan dalam kegiatan konsumsi adalah . . . .
a. Keyakinan bahwa pilihan sudah tepat
b. Pendapat yang terbatas
c. Kebiasaan yang turun-temurun
d. Hasil perundingan yang disepakati
e. Kepuasan jangka panjang
4. Salah satu dasar dalam melakukan pilihan dalam konsumsi adalah . . . .
a. Membuat keputusan dengan mempertimbangkan biaya peluang
b. Anggapan bahwa barang tidak dapat saling menggantikan
c. Sebagian besar pendapatan harus digunakan untuk hasil maksimum
d. Menghindari penggunaan hukum nilai guna marjinal
e. Mengkaji ulang pilihan yang telah dibuat
5. Biaya peluang adalah segala sesuatu yang harus anda korbankan untuk memperoleh sesuatu.
Pendapat tersebut dikemukakan oleh . . . .
a. Rudigar dornbusch
b. William bayes
c. N. Gregory Mankiw
d. Paul A. Samuelson
e. Robert B. Ekelund Jr
6. Biaya peluang adalah biaya dari penggunaan sumber daya ekonomi untuk tujuan tertentu,
yang diukur dalam ukuran keuntungan yang tidak jadi didapat karena tidak memilih
alternatif itu dibandingkan dengan komoditas yang didapat sebagai gantinya karena memilih
suatu alternatif. Pernyataan tersebut adalah pendapat dari . . . .
a. Rudigar Dornbusch
b. Paul A. Samuelson
c. Robert B. Ekelund Jr
7. Kebutuhan adalah . . . .
a. Sesuatu yang memuaskan diri
b. Perasaan kekurangan dalam diri manusia yang ingin dipuaskan
c. Perasaan ingin memiliki sesuatu agar dapat hidup sukses
d. Perasaan ingin dihargai oleh komunitasnya
e. Segala sesuatu yang diperlukan manusia agar hidup dalam kemewahan
8. Berikut ini yang bukan termasuk hal-hal yang memengaruhi kebutuhan adalah . . . .
a. Peradaban
b. Agama
c. Keadaan alam
d. Adat istiadat
e. karakter
9. Perhatikanlah pembagian barang berikut.
1) Barang ekonomi dan barang non ekonomi
2) Barang inferior, barang esensial, barang normal, dan barang mewah
3) Barang pribadi dan barang publik
4) Barang substitusi dan barang komplementer
5) Bahan mentah, barang setengah jadi dan barang jadi
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
10. Keluarga Indra mengurangi pemakaian barang-barang bekas, ikan asin, dan singkong karena
pendapatan mereka bertambah. Dalam hal ini, barang bekas, ikan asin, dan singkong disebut
barang . . . .
a. Normal
b. Esensial
c. Mewah
d. Gelap
e. Inferior
Jawaban :
A. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada salah
satu huruf a, b, c, d, atau e.
1. A 6. E
2. A 7. E
3. E 8. B
4. D 9. A
5. E 10. B