Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)


Materi Pokok : Kegiatan Ekonomi
Kelas / Semester : IV (Empat) / II (Dua)
Waktu : 1 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI.3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca, dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

KI.4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis
dalam karya yang etetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. STANDAR KOMPETENSI
Memahami kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta
kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

C. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
1.2 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai
bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.3.1 Menyebutkan kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
1.3.2 Mendiskusikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan
berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar
sampai provinsi
1.3.3 Menuliskan kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan,
serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
1.3.4 Membedakan kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar, siswa mampu menyebutkan kegiatan ekonomi dan
hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya
di lingkungan sekitar sampai provinsi dengan baik.
2. Setelah menyebutkan, siswa mampu menuliskan kegiatan ekonomi dan hubungannya
dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan
sekitar sampai provinsi dengan benar.
3. Setelah menuliskan, siswa dapat mendiskusikan kegiatan ekonomi dan hubungannya
dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan
sekitar sampai provinsi dengan baik dan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membedakan kegiatan ekonomi dan
hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya
di lingkungan sekitar sampai provinsi dengan baik.

F. MATERI PEMBELAJARAN
a. Pengertian Kegiatan Ekonomi Produksi, Distribusi, dan Konsumsi
Kegiatan ekonomi adalah kegiatan yang dilakukan masyarakat untuk memenuhi
kebutuhan hidup. Jadi, tujuan masyarakat melakukan ekonomi adalah sebagai sarana
untuk memenuhi kebutuhan hidupnya dan menghasilkan keuntungan.
Kebutuhan hidup itu misalnya kebutuhan makan dan minum, tempat tinggal,
pakaian, dan yang lainnya. Nah, ada tiga kegiatan ekonomi yang perlu kita ketahui,
yaitu kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi.
1. Kegiatan Produksi
Kegiatan produksi merupakan proses pembuatan atau proses mengeluarkan
hasil tertentu. Kegiatan produksi adalah kegiatan yang bertujuan untuk
menghasilkan atau menambah nilai guna dari suatu barang atau jasa dan dapat
memenuhi kebutuhan masyarakat.
Pihak yang melakukan proses produksi disebut produsen. Aktivitas produksi
bisa dilakukan dengan mengolah barang mentah ataupun setengah jadi.
Ciri-ciri kegiatan produksi antara lain adanya proses pembuatan,
menghasilkan barang atau jasa, dan bisa meningkatkan nilai guna barang atau
jasa.

2. Kegiatan Distribusi
Kegiatan distribusi merupakan proses menyalurkan barang hasil produksi
pada masyarakat (konsumen). Kegiatan distribusi ini bertujuan agar barang bisa
tersalurkan atau sampai pada masyarakat yang membutuhkannya.
Pihak yang melakukan kegiatan distribusi disebut distributor. Jika kegiatan
distribusi lancar, maka hal ini akan menguntungkan produsen dan konsumen.
Karena berarti penjualan dari produsen lancar dan kebutuhan konsumen
terpenuhi.
Ciri-ciri kegiatan distribusi antara lain menyalurkan barang hasil produksi,
menggunakan alat transportasi untuk menyalurkan barang, dan melibatkan banyak
pihak baik produsen maupun konsumen

3. Kegiatan Konsumsi
Kegiatan konsumsi adalah kegiatan menggunakan hasil produksi. Kegiatan
konsumsi merupakan kegiatan di mana nilai guna barang berkurang untuk
memenuhi kebutuhan.
Pihak yang melakukan kegiatan konsumsi disebut konsumen. Dalam
kehidupan sehari-hari, masyarakat melakukan kegiatan konsumsi untuk
memenuhi kebutuhan hidupnya.
Ciri-ciri kegiatan konsumsi antara lain bertujuan untuk memenuhi kebutuhan,
barang yang digunakan adalah barang konsumsi, barang yang digunakan bisa
habis atau berkurang.

b. Contoh Kegiatan Produksi, Distribusi, dan Konsumsi


1. Contoh Kegiatan Produksi
- Pengelolaan pertanian dan perkebunan untuk menghasilkan bahan
makanan
- Mengolah kayu menjadi lemari
- Menjahit kain menjadi pakaian
- Pembuatan peralatan elektronik
2. Contoh Kegiatan Distribusi
- Agen menjual majalah dan koran
- Pedagang grosir di pasar menjual barang dalam jumlah besar
- Pedagang eceran di warung menjual barang dalam jumlah kecil
- Kurir mengantar barang dari produsen ke rumah pembeli
3. Contoh Kegiatan Konsumsi
- Membeli bahab makanan dan air
- Menggunakan listrik untuk kebutuhan rumah tangga
- Menggunakan jasa transportasi saat bepergian
- Membeli buku pelajaran sekolah

G. ALOKASI WAKTU
90 Menit (3 x 30 menit)

H. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Lraning (PBL)
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, dan Penugasan.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, menyapa peserta
didik, berdoa dan membaca surat-surat
pendek ayat suci Al-quran (Religius).
 Peserta didik menyiapkan diri agar siap
untuk belajar serta memeriksa kerapihan
diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran (Integritas,
kemandirian, PPK)
 Peserta didik bersama guru menyanyikan
lagu “Satu Nusa Satu Bangsa” dengan
diiringi musik dari youtube (Nasionalis)
 Guru bertanya kepada peserta didik
untuk mengaitkan pengetahuan awal
peserta didik dengan konten materi yang
akan dipelajari (Apersepsi).
 Guru menyampaikan langkah-langkah
kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran (Motivasi).
Inti  Guru menampilkan gambar keadaan di 50 menit
pasar
 Peserta didik mengamati gambar keadaan
di pasar yang ditayangkan
(Technological)
 Peserta didik diberi pertanyaan terkait
gambar kegiatan ekonomi di pasar
(communication)
 Guru membagi peserta didik dibagi ke
dalam kelompok heterogen, masing-
masing kelompok terdiri dari 4 orang.
 Peserta didik mendiskusikan kegiatan
ekonomi yang meliputi kegiatan
produksi, distribusi dan konsumsi.
(collaboration)
 Peserta didik mengerjakan LKPD
mengenai hubungan kegiatan ekonomi
dengan jenis-jenis pekerjaan untuk
muatan pelajaran IPS (Critical
Thingking)
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi terkait kegiatan produksi,
distribusi dan konsumsi.(collaboration)

Penutup  Peserta didik bersama guru 10 menit


menyimpulkan pembelajaran hari ini.
(Colaboration)
 Peserta didik Bersama guru
melaksanakan refleksi kegiatan
pembelajaran (Motivasi)
 Kelas ditutup dengan berdoa bersama
dipimpin oleh salah satu peserta didik.

J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Sikap pengetahuan Keterampilan
Penilaian sikap saat peserta Tes tertulis dan penyesuian Menampilkan informasi
didik melaksanakan tugas. hasil identifikasi kegiatan
pembelajaran. ekonomi dan hubungannya
dengan berbagai bidang
pekerjaan.

K. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
 Buku teks siswa dan buku teks guru
 Sumber belajar

LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian Kognitif : Tes Tertulis


Tes/Evaluasi

Jawablah pertanayan ini dengan jawaban yang tepat!


1. Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi distribusi?
2. Sebutkan tujuan kegiatan distribusi!
3. Sebutkan dan jelaskan secara singkat jenis kegiatan distribusi berdasarkan
salurannya!
4. Sebutkan faktor yang mempengaruhi kegiatan distribusi!
5. ebutkan 4 contoh kegiatan ekonomi distribusi!

Kunci Jawaban
1. Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) distribusi adalah penyaluran
(pembagian, pengiriman) barang atau produk kepada beberapa orang atau ke
beberapa tempat. Menurut Alex S. Nitisemito, distribusi adalah suatu lembaga yang
menyalurkan barang dan jasa yang berasal dari produsen kepada konsumen dan
pelaku distribusi tersebut dikenal dengan istilah distributor.

2. - Menyalurkan produk dan jasa kepada konsumen. 

- Memberikan jaminan proses produksi.

- Memberikan jaminan kepada konsumen bahwa kualitas produk akan dijaga dan
dikembangkan dengan baik.
- Meningkatkan nilai jual suatu hasil produksi.

- Menjaga kestabilan ekonomi suatu Negara


3. - Distribusi Langsung, Distribusi langsung adalah kegiatan menyalurkan atau
mengirimkan barang dan jasa langsung dilakukan oleh produsen atau perusahaan. Ini
berarti, perusahaan tidak menggunakan pihak ketiga untuk mendistribusikan hasil
produksinya kepada konsumen.

- Distribusi Tidak Langsung, Distribusi tidak langsung adalah kegiatan distribusi


yang dilakukan oleh pihak ketiga, sehingga perusahaan tidak berkaitan secara
langsung. Jenis distribusi ini bisa dilakukan dengan cara perorangan atau
menggunakan perusahaan distributor.

4. Biaya, sifat pembayaran, jumlah pembayaran, sifat barang, tingkat keuntungan, model
5. - Seorang petani menjual barang hasil pertaniannya secara langsung jepada konsumen
dengan cara mendirikan warung
- Pihak penjualan tiket kereta mendistribusikan layanannya melalui aplikasi digital
yang bisa diakses.

- SPBU Pertamina yang mendistribusikan minyak ke seluruh Indonesia.

- Perdagangan kain dan produk fesyen di Tanah Abang

Nilai Akhir = soal yang benar x 20

2. Penilaian Afektif
Aspek yang Diamati
Jumlah
No Nama Siswa Kerja Tanggung
Jujur Skor
Keras Jawab

Keterangan :
Aspek Kriteria Skor
Kerja keras  Menyelesaikan tugas
(penyelesaian tugas) 4
yang diberikan tanpa
hambatan

 Menyelesaikan tugas
yang diberikan
3
dengan sedikit
hambatan

 Menyelesaikan tugas
yang diberikan
2
dengan banyak
hambatan
 Tidak
menyelesaikan tugas 1
yang diberikan
 Berpartisipasi dalam
Tanggung jawab pelaksanaan diskusi
4
(partisipasi dalam diskusi) dan selalu
menyumbangkan ide
 Berpartisipasi dalam
pelaksanaan diskusi
3
namun jarang
menyumbangkan ide
 Berpartisipasi dalam
pelaksanaan diskusi
2
namun sedikit
menyumbangkan ide
 Tidak berpartisipasi
dalam pelaksanaan
1
diskusi dan tidak
menyumbangkan ide
 Pengerjaan tugas
Jujur
mandiri tanpa Tanya 4
(pengerjaan tugas)
teman
 Pengerjaan tugas
mandiri kadang- 3
kadang Tanya teman
 Pengerjaan tugas
mandiri sering 2
Tanya teman
 Pengerjaan tugas
mandiri selalu Tanya 1
teman

Total Jumlah Skor x 10


Penilaian=
12
LEMBAR KERJA

Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.
Kelas :
Deskripsi gambar gam

Berilah tanda silang (X) pada pilihan a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap
paling benar!

1. Orang melakukan kegiatan ekonomi untuk memenuhi…


a. Kebutuhan
b. Konsumsi
c. Kelangkaan
d. Dompet

2. Yang bukan termasuk kegiatan ekonomi adalah…


a. Produksi
b. Konsumsi
c. Distribusi
d. Konsumen

3. Peran lokasi pada gambar tersebut pada kegiatan ekonomi adalah sebagai…

a. Produsen
b. Konsumen
c. Distributor
d. Pengatur

4. Manakah yang bukan termasuk pelaku ekonomi yang melakukan kegiatan ekonomi?
a. Produsen
b. Produksi
c. Distributor
d. Konsumen

5. Tujuan kegiatan konsumsi adalah…


a. Menghasilkan barang dan jasa
b. Memenuhi kebutuhan hidup secara langsung
c. Menyalurkan barang dan jasa ke konsumen
d. Kemauan individu
