(RPP)
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Membuat laporan tentang sikap
peran ekomoni dalam upaya perilaku usaha ekonomi dalam
menyejahterakan kehidupan menjalin hubungan dengan
masyarakat di bidang sosial dan pesaingnya.
budaya untuk memperkuat persatuan
dan kesatuan bangsa
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.2 Mengklasifikasi informasi yang 3.2.1 Menjelaskan informasi tentang
didapat dari buku ke dalam aspek: pentingnya tanggung jawab
apa, di mana, kapan, siapa, sebagai siswa di sekolah.
mengapa, dan bagaimana
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 Membuat peta pikiran tentang
informasi yang didapat dari buku tanggung jawab sebagai siswa di
yang dikelompokkan dalam aspek: sekolah
1
apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana
menggunakan kosakata baku
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyaksikan video tentang kegiatan usaha ekonomi, siswa dapat
menjelaskan cara menghargai kegiatan usaha ekonomi orang lain dengan benar.
2. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan sikap perilaku usaha
kegiatan ekomoni dalam menjalin hubungan dengan pesaingnya dengan tepat.
3. Dengan diskusi kelompok, siswa dapat membuat laporan tentang sikap perilaku
usaha ekonomi dalam menjalin hubungan dengan pesaingnya dengan benar.
4. Dengan melakukan pengamatan, siswa dapat menjelaskan informasi tentang
pentingnya tanggung jawab sebagai siswa di sekolah dengan benar.
5. Dengan presentasi, siswa dapat membuat peta pikiran tentang tanggung jawab
sebagai siswa di sekolah dengan tepat dan kreatif.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Cara menghargai kegiatan usaha ekonomi orang lain.
2. Sikap perilaku usaha kegiatan ekonomi dalam menjalin hubungan dengan
pesaingnya
3. Pentingnya tanggung jawab sebagai siswa di sekolah.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam. 15 menit
2. Guru memeriksa kedisiplinan, kerapian dan
kebersihan kelas.
3. Guru mengajak semua siswa berdo’a.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
5. Menyanyikan lagu wajib “Satu Nusa Satu Bangsa”
(Nasionalis)
6. Apersepsi
“Anak-anak, apakah kalian pernah pergi ke pasar?,
bagaimanakah hubungan antar pedagang di pasar
tersebut?”
7. Guru menginformasikan pembelajaran.
“Anak-anak, hari ini kita akan belajar tentang Tema
Udara bersih bagi kesehatan, Pembelajaran ke 4”
(Mandiri)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
9. Guru menyampaikan tahapan kegiatan
pembelajaran. (Communication )
Inti 10. Siswa dibagi ke dalam 6 kelompok yang terdiri dari 180
4-5 orang siswa. (Cooperatif) menit
11. Guru menampilkan video tentang kegiatan usaha
ekonomi di pasar. (Literasi)
12. Siswa mengumpulkan informasi yang diperoleh dari
kegiatan mengamati video.
2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
13. LKPD : Siswa secara berkelompok diminta
berdiskusi tentang cara menghargai kegiatan
ekonomi orang lain dan sikap perilaku usaha
ekonomi dalam menjalin hubungan dengan
pesaingnya.
14. Siswa mempresentasikan hasil diskusi ke depan
kelas.
15. Hasil yang diharapkan:
- Siswa mengetahui cara menghargai kegiatan
ekonomi orang lain dan sikap perilaku usaha
ekonomi dalam menjalin hubungan dengan
pesaingnya. Mandiri
- Siswa memiliki kemampuan bekerja sama dalam
kelompok dengan mengembangkan sikap saling
menghargai pendapat, tugas, dan peran masing
masing anggota kelompok. Integritas
- Siswa memiliki kemampuan berkomunikasi dan
berinteraksi dengan orang lain Communication
16. Guru menampilkan video tentang tanggung jawab
warga di masyarakat.
17. Siswa melakukan tanya jawab tentang tanggung
jawab sebagai siswa di sekolah.(Collaboration)
18. Siswa membuat peta pikiran tentang tanggung jawab
sebagai siswa di sekolah.
19. Hasil yang diharapkan:
- Siswa mampu mengerjakan dan menyelesaikan
tugas secara mandiri dan tanggung jawab.
- Siswa mampu menyebutkan tanggung jawabnya
di sekolah. Critical Thinking and Problem
Solving
- Siswa kreatif dalam membuat peta pikiran.
Creativity and Innovation
Penutup 20. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
21. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
22. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
23. Melakukan penilaian hasil belajar
24. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
Keterangan :
SB : Sudah Membudaya
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
BT : Belum Terlihat
Penilaian Pengetahuan
SOAL EVALUASI
Kunci
2. Sikap kita sebagai pelaku kegiatan usaha ekonomi terhadap pesaing kita adalah
tetap menghormati, pesaing bukan untuk dimusuhi, tetapi pesaing dijadikan
sebagai pemicu untuk selalu berkreasi lebih baik dan lebih inovatif agar mampu
memenangkan persaingan usaha dengan cara meningkatkan pelayanan dan
meningkatkan kualitas produk.
Belajar dengan
Menjaga kebersihan
sungguh-sungguh
sekolah
PEDOMAN PENILAIAN
5
Skor 40 Siswa dapat membuat mind mapping tetapi Cukup
tidak lengkap
PROGRAM REMIDIAL
1. Jika siswa belum bisa menyebutkan cara menghargai kegiatan usaha ekonomi orang
lain, maka guru memberikan bimbingan.
2. Jika siswa belum bisa menyebutkan sikap sebagai pelaku usaha kegiatan ekonomi
terhadap pesaingnya, maka guru dapat memberikan bimbingan.
3. Jika siswa belum bisa menyebutkan tanggung jawabnya di sekolah dan
menyajikannya dalam peta pikiran, maka guru dapat memberikan bimbingan.
PROGRAM PENGAYAAN
1. Jika siswa sudah bisa menyebutkan cara menghargai kegiatan usaha ekonomi orang
lain, maka siswa diberikan penugasan untuk membaca literasi yang berhubungan
dengan materi.
2. Jika siswa sudah bisa menyebutkan sikap sebagai pelaku usaha kegiatan ekonomi
terhadap pesaingnya, maka guru dapat memberikan penugasan untuk membaca
literasi lain yang masih berhubungan dengan materi.
3. Jika siswa sudah bisa menyebutkan tanggung jawabnya di sekolah dan
menyajikannya dalam peta pikiran, maka guru dapat memberikan penugasan untuk
membaca literasi lain yang masih berhubungan dengan materi.
REFLEKSI GURU
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................