Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

KELAS V SEMESTER 1
TEMA 4 SEHAT ITU PENTING

SUB TEMA 2 Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah

Pembelajaran 4

Disusun Guna Memenuhi Tugas PPG dalam Jabatan Tahun 2022

Oleh:
Mega Meilina Priyanti

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG


2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Sekolah : SDN Srusuhjurutengah

Kelas/Semester : V/ 1 (satu)
Tema : 4. Sehat Itu Penting

Subtema : 2. Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah


Pembelajaran :4
Alokasi Waktu ( 6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan: Bahasa Indonesia

NO Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menggali isi dan amanat 3.4.1 Menganalisis amanat pantun (C4)
pantun yang disajikan secara 3.4.2 Mengkreasikan pantun (C6)
lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan.
4.4 Melisankan pantun hasil karya 4.4.1 Menyajikan pantun hasil karya
pribadi dengan lafal, intonasi, pribadi (P3)
dan ekspresi yang tepat sebagai
bentuk ungkapan diri.
Muatan : PPKn

NO Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami makna tanggung 3.2.1 Menjelaskan makna tanggung
jawab sebagai warga dalam jawab.
kehidupan sehari-hari. 3.2.2 Menganalisis tanggung jawab
sebagai warga

4.2 Mengambil keputusan bersama 4.2.1 Membuat laporan tentang tanggung


tentang tanggung jawab jawab siswa di sekolah
sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari.

Muatan : IPS

NO Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis bentuk-bentuk 3.2.1 Menganalisis bentuk-bentuk
interaksi manusia dengan interaksi manusia dengan
lingkungan dan pengaruhnya lingkungan (C4)
3.2.2 Menemukan dampak interaksi
terhadap pembangunan sosial,
manusia dengan lingkungan dan
budaya, dan ekonomi pengaruhnya terhadap ekonomi
masyarakat Indonesia. masyarakat (C4)

4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Membuat laporan hasil pengamatan


tentang interaksi manusia tentang interaksi manusia dengan
dengan lingkungan dan lingkungan sekitar dalam upaya
pengaruhnya terhadap
pembangunan ekonomi (P5)
pembangunan sosial, budaya
dan ekonomi masyarakat
Indonesia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan power point tentang pantun, peserta didik dapat menganalisis
amanat pantun dengan benar.
2. Melalui diskusi tentang pantun, peserta didik dapat mengkreasikan pantun dengan
benar.
3. Setelah mengkreasikan pantun, peserta didik dapat menyajikan pantun hasil karya
pribadi dengan percaya diri.
4. Melalui diskusi tentang tanggung jawab, peserta didik dapat menjelaskan makna
tanggung jawab dengan benar.
5. Melalui pengamatan video tentang tanggung jawab, peserta didik dapat
menganalisis tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
6. Melalui diskusi tentang tanggung jawab peserta didik di sekolah, peserta didik
dapat membuat laporan tentang tanggung jawab peserta didik di sekolah dengan
benar.
7. Melalui tayangan AR tentang bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan,
peserta didik dapat menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia dengan
lingkungan dengan benar.
8. Melalui tayangan AR tentang bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan
dan pengaruhnya terhadap ekonomi masyarakat, peserta didik dapat menemukan
dampak interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap ekonomi
masyarakat dengan benar
9. Melalui diskusi tentang bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap ekonomi masyarakat, peserta didik dapat membuat laporan
hasil pengamatan tentang interaksi manusia dengan lingkungan sekitar dalam upaya
pembangunan ekonomi dengan tanggung jawab.

Karakter peserta didik yang diharapkan : Tanggung jawab


Disiplin
Percaya diri

D. MATERI
Bahasa Indonesia : pantun
PPKn : tanggung jawab
IPS : interaksi manusia dengan lingkungan

E. PENDEKATAN, METODE , MODEL, DAN PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Model : PBL (Problem Based Learning)
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. MEDIA:
a. Powerpoint tentang pantun
b. Video pembelajaran tanggung jawab, terdapat pada link berikut:
(https://www.youtube.com/watch?v=oFevX8_xg20&t=89s)
c. LKPD
d. AR tentang bentuk-bentuk interaksi manusia terdapat pada link:
http://asblr.com/Ym2XR
2. ALAT:
a. Laptop
b. LCD

3. SUMBER BELAJAR
Subekti, A. (2017). Buku Guru Tema 4 : Sehat Itu Penting Kelas V (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Subekti, A. (2017). Buku Siswa Tema 4 : Sehat Itu Penting Kelas V (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Video pembelajaran tentang tanggung jawab, dapat diakses pada link:
https://www.youtube.com/watch?v=oFevX8_xg20&t=89s
Bahan ajar tematik Interaksiku dengan lingkungan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik dipersiapkan secara psikis dan fisik ±15
Pendahuluan untuk mengikuti proses pembelajaran menit
a. Guru bersama peserta didik saling memberi
dan menjawab salam
b. Peserta didik mengawali kegiatan
pembelajaran dengan berdoa (Religius). Doa
dipimpin oleh peserta didik yang yang
berangkat paling awal (menghargai
kedisiplinan/PPK)
c. Guru menanyakan kabar peserta didik
Anak-anak hebat, bagaimana kabar kalian
hari ini? Ayo coba tunjukkan senyum paling
manis kalian! (comunication- 4c)
d. Guru mengecek kembali kesiapan belajar
peserta didik. (kedisiplinan/PPK)
e. Guru mengecek kehadiran peserta didik
dengan melakukan presensi
(kedisiplinan/PPK)
2. Peserta didik diberi motivasi oleh guru untuk
menambah konsentrasi dalam kegiatan
pembelajaran dengan:
a. Menampilkan video lagu Hari Merdeka,
peserta didik dan guru bernyanyi bersama
(nasionalisme/PPK)
b. Menampilkan tebak warna
3. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
Guru Menampilkan gambar kegiatan di pasar
tradisional, guru dan peserta didik bertanya jawab
Anak-anak, coba siapa yang pernah pergi ke
pasar? Apa saja kegiatan yang kalian temukan di
pasar? Anak-anak, kegiatan jual beli yang
dilakukan di pasar tradisional merupakan salah
satu bentuk interaksi sosial. Hari ini kita akan
mempelajari interaksi manusia dengan
lingkungan dan pengaruhnya terhadap ekonomi
masyarakat.
(Communication, Critical Thinking-4C)
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Anak-anak hari ini kita akan belajar tentang hari
ini kita akan mempelajari interaksi manusia
dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap
ekonomi masyarakat, pantun, dan tanggung jawb.
Tujuan pembelajaran kali ini adalah:
menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia
dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap
ekonomi masyarakat, menemukan dampaknya,
dan membuat laporan tentang aktivitas
masyarakat sekitar dalam upaya pembangunan
ekonomi. Selanjutnya kalian juga akan
menganalisis tanggung jawab, membuat pantun
serta mempresentasikannya.
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan yang akan dilakukan
Anak-anak hari ini kita akan belajar tentang
interaksi manusia dengan lingkungan, pantun,
dan tanggung jawab. Seperti yang telah ibu
tanyakan tadi, kegiatan di pasar tradisional
merupakan bentuk interaksi manusia. Nah, nanti
kita akan belajar tentang interaksi manusia
dengan lingungan, anak-anak hebat.

Dalam kegiatan hari ini ibu akan menerapkan


model pembelajaran Problem Based Learning.
jadi, nanti kalian akan menemukan
permasalahan, menyelesaikan, dan
mempresentasikannya. (Communication-4C)
FASE 1: Orientasi tentang permasalahan kepada ±180
Kegiatan Inti Pesertadidik menit
1. Peserta didik menyimak tentang bentuk-bentuk
interaksi manusia dengan lingkungan melalui
tayangan media AR
2. Peserta didik menyimak tayangan power point
tentang bentuk-bentuk interaksi manusia dengan
lingkungan dan dampaknya.
3. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik :
a. Pada tayangan media AR dan power point
yang kalian saksikan tadi, apa saja yang kalian
lihat?
b. Permasalahan apa yang muncul pada tayangan
tadi?
c. Bagaimana cara kita untuk memecahkan
permasalahan tersebut?
FASE 2: Mengorganisasi Peserta didik dalam
belajar
4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
(4-5 anak) untuk memecahkan topik masalah yang
telah disiapkan oleh guru terkait bentuk interaksi
manusia dengan lingkungan
5. Peserta didik membuka dan mencermati LKPD
tentang bentuk-bentuk interaksi manusia dengan
lingkungan
6. Peserta didik melakukan analisis masalah tentang
bentuk-bentuk interaksi manusia dengan
lingkungan melalui LKPD
FASE 3: Membimbing penyelidikan
7. Peserta didik dengan bimbingan guru mengamati
tayangan AR tentang bentuk interaksi manusia
dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap
pembangunan ekonomi masyarakat
8. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan
penyelidikan kelompok terkait masalah tentang
bentuk-bentuk interaksi manusia dengan
lingkungan untuk mencari referensi pada bahan ajar
maupun internet (Communication)
9. Peserta didik mencatat hasil penyelidikan tentang
bentuk-bentuk interaksi manusia dengan
lingkungan
10. Peserta didik menuliskan solusi dari permasalahan
yang muncul pada LKPD
FASE 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
11. Perwakilan kelompok melakukan presentasi terkait
solusi terhadap permasalahan
12. Peserta didik lain menanggapi solusi yang
diberikan oleh kelompok yang melakukan
presentasi.
FASE 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
13. Guru mengevaluasi proses pemecahan masalah
yang dilakukan peserta didik.
14. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
pekerjaan peserta didik
15. Peserta didik bersama dengan guru
menyimpulkan pengaruh interaksi manusia
dengan lingkungan terhadap pembangunan
ekonomi masyarakat
16. Peserta didik mengamati power point tentang
pantun
17. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang
amanat pantun yang ditampilkan pada power
point
18. Peserta didik mengkreasikan pantun berdasarkan
tayangan power point
19. Peserta didik menyajikan pantun hasil karya
pribadi dengan percaya diri
20. Peserta didik mengamati video tentang tanggung
jawab
21. Peserta didik didik bertanya jawab dengan guru
mengenai makna tanggung jawab
22. Peserta didik menganalisis bentuk tanggung
jawab sebagai siswa di sekolah berdasarkan
tayangan video
23. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk membuat laporan tentang bentuk tanggung
jawab sebagai siswa di sekolah
24. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
pekerjaan peserta didik
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru membuat rangkuman/ ±15
Penutup kesimpulan tentang pembelajaran yang telah menit
dilakukan.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
(Tangggung jawab, integritas-PPK)
3. Peserta didik dengan bimbingan guru
menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran.
Anak-anak, setelah mempelajari materi hari
ini kita mendapatkan banyak pengetahuan
baru,ya?
Coba, adakah yang mengetahui apa manfaat
dari kegiatan kita mempelajari tentang bentuk
interaksi manusia dengan lingkungan?
(Critical Thinking-4C)
4. Guru memberikan umpan balik dan peserta
didik diberi pertanyaan refleksi terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
Terima kasi anak-anak hebat, pembelajaran
hari ini berjalan dengan baik. anak-anak
semuanya bisa mengerjakan dengan baik.
kalian hebat. Sekarang ibu ingin bertanya:
Apakah hal yang menarik dari pembelajaran
hari ini?
Apa yang kurang dalam pembelajaran hari
ini?
5. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut
a. Peserta didik yang sudah mencapai KKM
diberi soal bervariasi
b. Peserta didik yang belum mencapai KKM
diberi remedial dengan cara pemberian
pelajaran tambahan, maupun bantuan dari
tutor sebaya
6. Peserta didik diinformasikan oleh guru tentang
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Anak-anak untuk pembelajaran besok pagi, kita
akan bersama-sama mempelajari tentang
gangguan pada organ peredaran darah manusia
7. Kegiatan diakhiri dengan peralatan belajar,
kebersihan tempat belajar, yel-yel kelas dan doa
bersama yang di pimpin oleh yang paling aktif
dalam kegiatan pembelajaran. (Religius/PPK)

H. PENILAIAN

1. SIKAP ( KI 1 dan KI 2 )
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan diluar pembelajaran
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Lembar penilain sikap
2. PENGETAHUAN ( KI 3 )
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran

b. Teknik : Tes tertulis

c. Bentuk : Pilihan Ganda dan Uraian

d. Instrumen : Soal-soal dan kunci jawaban

3. KETERAMPILAN ( KI 4 )

a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran


b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Lembar penilaian kinerja, lembar penilaian produk
d. Instrumen : Rubrik Penilaian
4. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
a. Remedial
Memberikan remedial bagi yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
b. Pengayaan
Guru memberikan variasi soal bagi yang telah mampu mencapai kompetensi
yang ditetapkan.

Mengetahui Srusuhjurutengah, 27 September 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

SLAMET, S.Pd. MEGA MEILINA PRIYANTI, S.Pd.


NIP. 19651111 198806 1 001 NIP. 19960516 201903 2 013
