KELAS VA SEMESTER 1
TEMA 4 SEHAT ITU PENTING
SUB TEMA 1 PEREDARAN DARAHKU SEHAT
PB 3
Disusun guna Memenuhi Tugas PPG dalam Jabatan Kategori 2 Tahun 2022
PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. RPP
2. BAHAN AJAR
3. LKPD
4. MEDIA
5. INSTRUMEN PENILAIAN
Disusun Oleh:
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. TUJUAN PEMBEALAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan mengenai arti hak secara tepat.
(C4)
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan mengenai arti kewajiban secara
tepat. (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan mengenai arti tanggung jawab
secara tepat. (C4)
4. Melalui pengamatan video pembelajaran mengenai pelanggaran hak, kewajiban, dan
tanggung jawab di kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menganalisis perbedaan
hak, kewajiban, dan tanggung jawab dengan tepat. (C4)
5. Melalui pengamatan video, peserta didik dapat kembali membuat laporan tentang macam-
macam tanggung jawab di lingkungan masyarakat dengan rinci. (P2)
6. Melalui tayangan video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis aktivitas manusia
yang mengarah ke persatuan dan perpecahan dengan benar. (C4)
7. Setelah peserta didik dapat menyimpulkan aktivitas manusia, peserta didik dapat
menunjukkan macam-macam interaksi manusia dengan lingkungannya. (P3)
D. MATERI
MUATAN PELAJARAN MATERI POKOK
PPKn Pengertian tentang hak, kewajiban dan
tanggung jawab.
IPS Bentuk-bentuk interaksi manusia.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
Pendahul 1. Kelas dibuka dengan 1. Salah satu peserta didik 10
uan salam, dilanjutkan memimpin doa yang telah Menit
dengan do’a dipimpin ditunjuk oleh guru, kemudian
oleh salah seorang peserta didik berdoa bersama
peserta didik. Peserta guru.
didik yang diminta 2. Peserta didik menyanyikan
pemimpin do’a adalah lagu Garuda Pancasila.
peserta didik yang hari 3. Peserta didik menjawab
ini datang paling awal. pertanyaan-pertanyaan guru
(Menghargai pada saat tanya jawab.
kedisiplinan
siswa/PPK).
2. Guru menanyakan
kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik
diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan
menfaatnya bagi
tercapainya cita-cita.
4. Menyanyikan lagu
Garuda Pancasila.
Guru memberikan
penguatan tentang
pentingnya
menanamkan semangat
Nasionalisme.
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
peserta didik setelah
melaksanakan
pembelajaran serta
motivasi pembelajaran
yang disampaikan guru.
6. Guru melakukan
apersepsi untuk
menggali informasi
dengan mengaitkan
pembelajaran
sebelumnya dengan
pembelajaran yang
akan dipelajari.
Kemudian guru
bertanya:
“Ananda, sudahkah
kalian melaksanakan
hak, kewajiban, serta
tanggung jawab dalam
kehidupan sehari-
hari?”.
Kegiatan Langkah-Langkah 1. Pada awal 2. Peserta didik menjawab segala 10
Inti Pembelajaran: pembelajaran, peserta tanya jawab dengan guru, menit
Fase 1: Orientasi didik diminta dengan menggunakan konsep
dasar yang mereka miliki serta
pada masalah memperhatikan video
berdasarkan pengalaman di
pembelajaran yang kehidupan sehari-hari.
ditayangkan mengenai
masalah macam-macam
interaksi manusia yang
melanggar hak,
kewajiban, dan
tanggung jawab yang
sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari.
(TPACK: Content).
2. Guru membantu
mengorientasi peserta
didik pada masalah
dengan bertanya:
a. Masalah apa yang
anak-anak lihat
dalam video?
b. Apakah anak-anak
sering melihat
kejadian seperti
dalam video di
dalam kehidupan
sehari-hari?
Fase 2: 1. Peserta didik sudah 1. Peserta didik duduk dalam 5 Menit
Mengorganisasikan duduk dalam kelompok-kelompok kecil
peserta didik untuk kelompok-kelompok secara heterogen, setiap
kelompok terdiri dari 4-5
belajar kecil secara heterogen,
peserta didik.
setiap kelompok terdiri 2. Peserta didik menerima LKPD,
dari 4-5 peserta didik. dan siap untuk memecahkan
2. Setiap kelompok sudah masalah yang sudah mereka
mempersiapkan alat terima.
tulis dan buku sebagai
media untuk
memaparkan hasil
diskusi dan analisis.
3. Peserta didik pada
masing-masing
kelompok dibagikan
LKPD untuk
menganalisis akibat
dari masalah masalah
macam-macam
interaksi manusia yang
melanggar hak,
kewajiban, dan
tanggung jawab serta
dapat menganalisis apa
arti hak, kewajiban, dan
tanggung jawab serta
dapat menyebutkan
interaksi manusia yang
baik sesuai dengan hak,
kewajiban, dan
tanggung jawab yang
baik dan benar. (C4
HOTS: Critical
Thinking)
Fase 3: 1. Guru memantau 1. Peserta didik berdiskusi 5 Menit
Membimbing keterlibatan peserta bersama teman kelompoknya
penyelidikan didik dalam dengan bimbingan guru.
pengumpulan data pada 2. Peserta didik melakukan
individu ataupun
saat diskusi. diskusi menuangkan
kelompok 2. Guru membimbing pengalamannya dalam
diskusi setiap kehidupan sehari-hari untuk
kelompok, supaya bahan diskusi kelompok
peserta didik terus
berpikir kritis, saling
menggali informasi
satu sama lain, untuk
mengungkapkan sebuah
analisis sesuai
pengalaman mereka
dalam kehidupan
sehari-hari.
Fase 4: 1. Sebelum peserta didik 1. Kelompok melakukan diskusi 10
Mengembangkan melangkah ke tahap untuk menghasilkan solusi Menit
dan selanjutnya, peserta pemecahan masalah dan
didik diajak untuk ice hasilnya
mempresentasikan
breaking tepuk dipresentasikan/disajikan
hasil karya konsentrasi. dalam bentuk laporan diskusi.
2. Guru memantau diskusi
dan membimbing
pembuatan laporan
sehingga karya setiap
kelompok siap untuk
dipresentasikan.
Fase 5: 1. Peserta didik 1. Peserta didik 25
Menganalisis dan mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil Menit
mengevaluasi analisis mengenai apa analisis mereka ke depan kelas,
secara bergantian setiap
proses yang mereka ketahui
kelompok.
mengenai masalah hak, 2. Peserta didik mendapatkan
kewajiban, dan apresiasi dari kelompok lain.
tanggung jawab serta 3. Peserta didik meluruskan
macam-macam kembali, konsep yang
interaksi manusia yang miskonsepsi dengan bantuan
mengarah ke persatuan guru.
4. Peserta didik mendengarkan
dan perpecahan.
sekaligus terlibat aktif kreatif
2. Guru memberikan menjawab tanya jawab guru.
kesempatan kelompok
lain untuk menanggapi.
3. Guru membantu peserta
didik melakukan
evaluasi secara tanya
jawab terhadap konsep
pemahaman peserta
didik sekaligus
meluruskan kembali
konsep yang
miskonsepsi, dengan
kembali melanjutkan
menayangkan video ppt
canva, yang isinya
mengenai materi cara
menghitung skala pada
peta secara rinci.
(TPACK: Content)
4. Guru bersama peserta
didik menyimpulkan
pembelajaran.
Kegiatan 1. Peserta didik kemudian 1. Peserta didik mengerjakan soal 5 Menit
Penutup diberikan penugasan evaluasi pembelajaran.
mengerjakan soal 2. Peserta didik melakukan
refleksi dengan arahan guru.
evaluasi pembelajaran
3. Peserta didik mendapat
secara individu, untuk informasi rencana
menjawab pertanyaan- pembelajaran untuk pertemuan
pertanyaan, untuk berikutnya.
mengukur ranah 4. Salah satu peserta didik
kognitif pemahaman memimpin doa, dan yang lain
peserta didik selama mengikuti perintahnya untuk
berdoa. (Religius)
proses pembelajaran
berlangsung.
2. Peserta didik dan guru
melakukan refleksi
terhadap proses
kegiatan pembelajaran
hari ini.
3. Guru memberikan
kesempatan kepada
peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan
guna menguatkan
pemahaman terhadap
materi pembelajaran
hari ini.
4. Guru memberi umpan
balik kepada peserta
didik.
5. Guru memberikan
informasi rencana
pembelajaran
selanjutnya kepada
peserta didik.
6. Guru menutup
pembelajaran dengan
doa yang dipimpin oleh
peserta didik.
(Religius)
F. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi
ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya laporan disajikan dengan rubrik penilaian kinerja dengan
instrumen penilaian terlampir.
No Aspek Prosedur Teknik Bentuk Instrumen
1 Penilaian Sikap Proses Non tes Observasi Lembar
Observasi
2 Penilaian Pengetahuan Hasil Tes Tertulis Lembar Soal
Evaluasi
3 Penilaian Keterampilan Proses Tes Unjuk Kerja Rubrik
Penilaian
Kinerja
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :………….
2. Ide Baru :………….
3. Momen Spesial :………….
Mengetahui Bangka Selatan, Oktober 2022
Kepala Sekolah, Guru Kelas 5A,
Melalui tayangan video pembelajaran, peserta didik dapat menyimpulkan aktivitas manusia yang mengarah ke persatuan dan perpec
Setelah peserta didik dapat menyimpulkan aktivitas manusia, peserta didik dapat menunjukkan macam- macam interaksi manusia d
4.2.1
DAFTAR ISI
Halaman Judul
Daftar Isi
1. PENDAHULUAN
1.1. Deskripsi Singkat
1.2. Petunjuk Belajar
2. INTI
2.1. Tujuan Pembelajaran
2.2. Pokok Materi
2.3. Uraian Materi
2.4. Forum Diskusi
3. PENUTUP
3.1. Rangkuman
3.2. Tes formatif
DAFTAR PUSTAKA
PENDAHULUAN
Bahan ajar ini merupakan bahan ajar yang akan menjadi dasar dalam
pengembangan model-model dan strategi pembelajaran di SD. Bahan ajar ini
menyajikan bahasan tentang materi Hak, Kewajiban, dan Tanggung jawab,
serta Interaksi Sosial.
Bahan ajar ini disusun secara cermat sesuai dengan tujuan yang harus
dicapai dalam implementasi kurikulum 2013 mata pelajaran PPKn dan IPS di
Sekolah Dasar. Materi yang disajikan relevan dengan kompetensi yang harus
dimiliki oleh seorang guru profesional ketika mengabdikan dirinya dalam
dunia pendidikan untuk mencerdaskan generasi bangsa Indonesia.
4. Bacalah dan pelajarilah sumber – sumber lain yang relevan. Kalian dapat
menemukan bacaan dari berbagai sumber, termasuk internet.
5. Kerjakanlah tes formatif yang tersedia di dalam bahan ajar ini untuk
meningkatkan pemahaman kalian mengenai materi yang dipelajari.
Warga masyarakat di tempat tinggal Edo sedang kerja bakti. Mereka membuat
jalan setapak untuk masuk ke gang perumahan setempat. Mereka juga bekerja
bakti membersihkan lingkungan. Semua warga masyarakat ikut dalam kegiatan kerja
bakti, termasuk Edo. Kerja bakti membersihkan lingkungan merupakan upaya
menciptakan lingkungan sehat. Dengan lingkungan sehat, warganya pun hidup sehat.
Semua warga harus mengikuti kerja bakti. Karena kerja bakti merupakan kewajiban
sekaligus tanggung jawab setiap warga masyarakat. Sebagai warga masyarakat, kita
juga berhak untuk hidup di lingkungan yang bersih dan sehat. Apakah yang
dimaksud kewajiban, hak, dan tanggung jawab? Untuk memahami hal ini lakukan
kegiatan berikut.
Tuliskan pengertian kewajiban, hak, dan tanggung jawab. Kerjakan pada kolom di
bawah ini.
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
Sumber: https://ettylist.wordpress.com
http://assets.kompas.com/data/photo/2016/1
1/19/2143060timnasthai780x390.jpg
Interaksi individu dengan kelompok, ibu guru berbicara di depan murid-muridnya Interaksi kelompok dengan kelompok yang
ditunjukkan oleh dua tim sepakbola
Coba kamu cari contoh lain bentuk interaksi sosial. Kamu dapat mencari dari buku,
internet, atau sumber lain. Tuliskan hasilnya pada kolom berikut.
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
Interaksi sosial penting dilakukan oleh setiap individu. Mengapa demikian? Karena
dengan melakukan interaksi sosial, individu dapat mencukupi semua kebutuhan
hidupnya. Contoh, saat kamu makan nasi, tentu nasi yang di makan berasal dari
beras. Beras berasal dari padi yang ditanam petani. Sebelum menjadi beras, padi
digiling oleh orang lain. Bahkan, nasi yang di makan merupakan masakan orang lain.
Selain untuk memenuhi kebutuhan hidup, interaksi juga merupakan sarana untuk
mencapai tujuan bersama.
Nama :
Kelas :
Berilah tanda (x) pada huruf a,b,c, atau d yang merupakan jawaban paling benar!
2. Hak adalah segala sesuatu yang kita dapatkan atau sesuatu yang mutlak menjadi milik
seseorang. Tentukanlah pilihan di bawah ini yang merupakan contoh hak!
a. Membersihkan ruang kelas
b. Melaksanakan tugas yang diberikan
c. Berani mengakui kesalahn yang telah dilakukan
d. Mendapatkan kasih sayang orang tua
3. Tanggung jawab adalah tugas dan kewajiban yang harus dilakukan. Tentukanlah pilihan di bawah
ini yang merupakan contoh kewajiban di lingkungan masyarakat!
a. Mendapatkan udara yang bersih
b. Mendapatkan tempat tinggal
c. Ikut kerja bakti
d. Piket kelas dengan bersih
5. Interaksi sosial ada yang mengarah pada persatuan, dan ada yang mengarah pada perpecahan.
Tentukanlah jawaban di bawah ini yang merupakan contoh interaksi yang mengarah pada
persatuan!
a. Demonstrasi secara anarkis
b. Perdebatan yang berakhir perkelahian
c. Perkelahian antar pelajar
d. Kegiatan gotong royong
DISKUSIKAN DENGAN KELOMPOK MASING-MASING YA 😊😊
...............................................................................................................................
Hak adalah ..........................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
1. PENILAIAN SIKAP
a. Penilaian Sikap Spiritual
Perubahan tingkah laku
Ketaatan Berperilaku Toleransi
No Nama Beribadah Syukur
PB C B SB PB C B SB PB C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ADI ARDIDIANSYAH
2 BANANTA ADIL B
3 DUWI SAPUTRA
4 FARID ADINATA
5 HAIDAR FARID A
6 HESTIYANI
7 INJAR ROHIMAN
8 IRFAN EFFENDI
9 IZHAN JULIANTO
10 KAILA
11 KALISA
12 KEVIN DESVION
13 LABIBUL KHILMI
14 M. DARMAWAN
15 NIATA FITRI
16 NINDA DESMAWARI
17 PEPEY
18 RAHMA DANIZA
19 RAZI SAPUTRA
20 RIZKIA ALMA S
21 SALWA ERNIATI
22 SELVIA SEPTIYANI
23 TAUFIK RAMADHAN
Keterangan: 1. PB (Perlu Bimbingan) : 2. C (Cukup) : 3. B (Baik) : 4. SB (Sangat Baik)
Rubrik Penilaian
Kriteria
Keaktifan kerjasama
1 ADI ARDIDIANSYAH
2 BANANTA ADIL B
3 DUWI SAPUTRA
4 FARID ADINATA
5 HAIDAR FARID A
6 HESTIYANI
7 INJAR ROHIMAN
8 IRFAN EFFENDI
9 IZHAN JULIANTO
10 KAILA
11 KALISA
12 KEVIN DESVION
13 LABIBUL KHILMI
14 M. DARMAWAN
15 NIATA FITRI
16 NINDA DESMAWARI
17 PEPEY
18 RAHMA DANIZA
19 RAZI SAPUTRA
20 RIZKIA ALMA S
21 SALWA ERNIATI
22 SELVIA SEPTIYANI
23 TAUFIK RAMADHAN
Rubrik Penilaian
Aspek Skor Kriteria
penilaian
keaktifan 5 Pesert didik berhasilmenyelsaikan 5 indikator keaktifan belajar,
yakni
1. Aktif bertanya
2 Mengajukan pendapat
3. Melakukan tugas dengan penuh tanggungjawab
4. Mencatat langkah-langkah yang diberikan secara runtut, tepat (teliti)
2. PENILAIAN KETERAMPILAN
Penggunaan kalimat
yang efektif dalam
Kesesuaian membuat dan
No Nama
melaporkan pengamatan
langkah dengan dan kesimpulan
instruksi
PB C B SB PB C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4
ADI ARDIDIANSYAH
1
BANANTA ADIL B
2
DUWI SAPUTRA
3
FARID ADINATA
4
HAIDAR FARID A
5
HESTIYANI
6
INJAR ROHIMAN
7
IRFAN EFFENDI
8
IZHAN JULIANTO
9
KAILA
10
KALISA
11
KEVIN DESVION
12
LABIBUL KHILMI
13
M. DARMAWAN
14
NIATA FITRI
15
NINDA DESMAWARI
16
PEPEY
17
RAHMA DANIZA
18
RAZI SAPUTRA
19
RIZKIA ALMA S
20
SALWA ERNIATI
21
SELVIA SEPTIYANI
22
TAUFIK RAMADHAN
23
Keterangan: 1. PB (Perlu Bimbingan) : 2. C (Cukup) : 3. B (Baik) : 4. SB (Sangat Baik)
Rubrik penilaian
Perlu Bimbingan
Sangat Baik Baik Cukup
4 3 2 1
No Kriteria
1 Kesesuaian Terdapat 1 Terdapat 2 atau Tidak satupun
langkah kesalahan lebih instruksi yang
kerja dalam kesalahan dilakukan dengan
dengan memahami dalam memahami benar
instruksi Mengikuti instruksi instruksi
semua instruksi
dengan benar
3 DUWI SAPUTRA
4 FARID ADINATA
5 HAIDAR FARID A
6 HESTIYANI
7 INJAR ROHIMAN
8 IRFAN EFFENDI
9 IZHAN JULIANTO
10 KAILA
11 KALISA
12 KEVIN DESVION
13 LABIBUL KHILMI
14 M. DARMAWAN
15 NIATA FITRI
16 NINDA DESMAWARI
17 PEPEY
18 RAHMA DANIZA
19 RAZI SAPUTRA
20 RIZKIA ALMA S
21 SALWA ERNIATI
22 SELVIA SEPTIYANI
23 TAUFIK RAMADHAN
Catatan: Setiap butir soal memiliki bobot poin apabila benar 2, salah 0.
4. KISI-KISI SOAL
No Muatan KD Indikator Indikator Bentuk
Pelajaran Pencapaian Soal Soal
Kompetensi
1 PPKn 3.2 3.2.1 Disajikan PG
Memahami Menyimpulkan arti pernyataan,
makna peserta didik
tanggung hak, kewajiban,
dapat
jawab dan tanggung
sebagai menyimpulkan
jawab secara tepat.makna
warga
masyarakat (C4) kewajiban
dalam dengan tepat.
2 kehidupan 3.2.2 Menganalisis Disajikan PG
sehari-hari. perbedaan hak, pernyataan,
kewajiban dan peserta didik
tanggung jawab dapat
dengan tepat. (C4) menentukan
contoh hak
dengan tepat.
3 Disajikan PG
pernyataan,
peserta didik
dapat
menentukan
contoh
tanggung
jawab dengan
tepat.
4 IPS 3.2 3.2.1 Disajikan PG
Menganalisis Megidentifikasikan masalah,
bentuk- peserta didik
aktivitas manusia
bentuk dapat
interaksi yang mengarah ke
menentukan
manusia persatuan dan contoh
dengan perpecahan. (C4)
lingkungan
interaksi sosial
dan dengan tepat.
pengaruhnya
terhadap
pembangunan
sosial,
budaya, dan
ekonomi
masyarakat
Indonesia.
5 Disajikan PG
masalah,
peserta didik
dapat
menentukan
contoh
interaksi sosial
yang
mengarah
pada persatuan
dengan tepat.
Mengetahui
Kepala Sekolah, Bangka Selatan, November 2022
Guru Kelas 5A,
Nama:
Kelas :
Berilah tanda (x) pada huruf a,b,c, atau d yang merupakan jawaban paling benar!
2. Hak adalah segala sesuatu yang kita dapatkan atau sesuatu yang mutlak menjadi milik
seseorang. Tentukanlah pilihan di bawah ini yang merupakan contoh hak!
a. Membersihkan ruang kelas
b. Melaksanakan tugas yang diberikan
c. Berani mengakui kesalahn yang telah dilakukan
d. Mendapatkan kasih sayang orang tua
3. Tanggung jawab adalah tugas dan kewajiban yang harus dilakukan. Tentukanlah pilihan di bawah
ini yang merupakan contoh kewajiban di lingkungan masyarakat!
a. Mendapatkan udara yang bersih
b. Mendapatkan tempat tinggal
c. Ikut kerja bakti
d. Piket kelas dengan bersih
5. Interaksi sosial ada yang mengarah pada persatuan, dan ada yang mengarah pada perpecahan.
Tentukanlah jawaban di bawah ini yang merupakan contoh interaksi yang mengarah pada
persatuan!
a. Demonstrasi secara anarkis
b. Perdebatan yang berakhir perkelahian
c. Perkelahian antar pelajar
d. Kegiatan gotong royong
TEMA 4
SUBTEMA
1
PB 3
PPKn dan IPS
TUJUAN PEMBEALAJARAN
PPKn
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyimpulkan mengenai arti hak,
kewajiban, dan tanggung jawab secara tepat.
Melalui pengamatan video pembelajaran mengenai pelanggaran hak, kewajiban,
dan tanggung jawab di kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat menganalisis
perbedaan hak, kewajiban, dan tanggung jawab dengan tepat.
Melalui pengamatan video, peserta didik dapat kembali membuat laporan
tentang macam-macam tanggung jawab di lingkungan masyarakat dengan rinici.
IPS
Melalui tayangan video pembelajaran, peserta didik dapat menyimpulkan
aktivitas manusia yang mengarah ke persatuan dan perpecahan dengan benar.
Setelah peserta didik dapat menyimpulkan aktivitas manusia, peserta didik
dapat menunjukkanmacam-macam interaksi manusia dengan lingkungannya.
Sebelum melangkah ke
kegiatan pembelajaran
selanjutnya, yuk simak
video berikut ini..
Jadi menjaga lingkungan
sekitar,
kewajiban siapa??
PPKn
Hak adalah segala sesuatu yang mutlak didapatkan
seseorang
Contoh : mendapat udara yang bersih, mendapatkan kasih
sayang dari orang tua, guru.
garah pada perpecahan, contoh : tidak mau ikut kerja bakti, tidak
Sekian
dan
Terimakasih :)