Anda di halaman 1dari 24

RANCANGAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN MENGGUNAKAN

PENDEKATAN “CULTURALLY RESPONSIVE TEACHING"


Disusun untuk memenuhi Ujian Akhir Semester (UAS)
Mata Kuliah Prinsip Pengajaran dan Asesmen yang Efektif I di SD
Dosen Pengampu Prof. Dr. Holten Sion, M.Pd dan
Prof. Dr. Agus Haryono, M.Si

DISUSUN OLEH:
BRIGITA MANIK S.Pd
NIM. 226200219609

KEMENTRIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS PALANGKA RAYA
PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN
PALANGKA RAYA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Palangka


Kelas / semester : III (Tiga) / Ganjil
Tema : 5.Cuaca
Subtema : 1.Keadaan Cuaca
Pembelajaran : 4 (Empat)
Muatan : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3x35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraks dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
3.3 Menggali informasi tentang 3.3.1 Menemukan kata/istilah khusus yang
perubahan cuaca dan berkaitan dengan keadaan cuaca
pengaruhnya terhadap berdasarkan teks yang dibaca (C3)
kehidupan manusi yang
disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.(C4)
4.3 Menyajikan hasil penggalian 4.7.1 Menyusun informasi tulis berkaitan
informasi tentang konsep dengan keadaan cuaca secara terstruktur
perubahan cuaca dan pengaruhnya (P4)
terhadap kehidupan manusia
dalam bentuk tulis menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
(P5)

PPKn
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR (KD)
KOMPETENSI
1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam 1.4.1 Memberikan contoh sikap bersatu dalam
keberagaman di lingkungan keberagaman di lingkungan sekitar. (A2)
sekitar sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa (A3)
2.4 Menampilkan sikap kerja sama 2.4.1 Bersikap peduli dengan tolong-menolong
sebagai wujud bersatu dalam sebagai wujud bersatu dalam keberagaman
keberagaman di lingkungan di lingkungan sekitar. (A2)
sekitar (A1)

3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1Mengetahui makna bersatu dalam


keberagaman di lingkungan keberagaman di lingkungan sekitar. (C1)
sekitar. (C2)

4.4 Menyajikan bentuk-bentuk 4.4.1 Membuat daftar makanan khas setiap


kebersatuan dalam keberagaman peserta didik sebagai salah satu sikap
di lingkungan sekitar (P5) bersatu dalam keberagaman (P6)
4.4.2 Menceritakan pengalaman kebersatuan di
lingkungan sekitar (P2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan permainan kumpul kata, dan menyimak video pembelajaran tentang
Cuaca, peserta didik dapat Menemukan kata/istilah khusus yang berkaitan dengan
keadaan cuaca berdasarkan teks yang dibaca dengan benar. (C3)
2. Melalui kegiatan permainan kumpul kata, dan menyimak video pembelajaran tentang
Cuaca, peserta didik dapat Menyusun informasi tulis berkaitan dengan keadaan cuaca
secara terstruktur dengan benar . (P4)
3. Melalui kegiatan berdiskusi dan menyimak video pembelajaran tentang Makanan khas
daerah, peserta didik dapat Memberikan contoh sikap bersatu dalam keberagaman di
lingkungan sekitar dengan baik. (A2)
4. Melalui kegiatan berdiskusi dan menyimak video pembelajaran tentang Makanan khas
daerah, peserta didik dapat Bersikap peduli dengan tolong-menolong sebagai wujud
bersatu dalam keberagaman di lingkungan baik. (A2)
5. Melalui kegiatan berdiskusi dan menyimak video pembelajaran tentang Makanan khas
daerah, peserta didik dapat Mengetahui makna bersatu dalam keberagaman di lingkungan
sekitar dengan benar. (C1)
6. Melalui kegiatan berdiskusi dan menyimak video pembelajaran tentang Makanan khas
daerah, peserta didik dapat Membuat daftar makanan khas setiap peserta didik sebagai
salah satu sikap bersatu dalam keberagaman dengan benar (P6)
7. Melalui kegiatan berdiskusi dan menyimak video pembelajaran tentang Makanan khas
daerah, peserta didik dapat Menceritakan pengalaman kebersatuan di lingkungan sekitar
dengan benar. (P2)

Karakter peserta didik yang diharapkan/PPK : Religius


Nasionalis
Mandiri
Tanggung jawab
Disiplin
Kerja sama
Keterampilan abad 21 yang dikuasi peserta didik : Critical Thingking and problem
solving
Collaboration
Communication
Creativity and inovation

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Unsur-unsur keadaan cuaca
2. Contoh sikap bersatu dalam keberagaman melalui makanan khas daerah

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode : Permainan, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan Dan Ceramah
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Scientific dan TPACK
Strategi : Cooperative Learning

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. MEDIA : Kertas Karton
Papan tulis
Kertas warna
Teks bacaan
Poster Makanan Kas daerah
2. ALAT : Laptop Gunting
Speaker Lem
LCD
3. SUMBER
 Buku Pedoman Guru Tema : Ekosistem Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Ekosistem Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 https://youtu.be/mLO52kf2sCc
 https://www.youtube.com/watch?v=EBXlTLWvI_4

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Pembelajaran diawali dengan guru membariskan peserta 15 menit


didik di depan kelas, kemudian peserta didik dipersilahkan
untuk mencuci tangan secara bergiliran. Selanjutnya guru
mengecek suhu tubuh peserta didik sebelum memasuki
ruangan kelas. (mandiri-PPK, Creativity and innovation-4C)
 Guru memberi salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin kelas untuk berdoa menurut agama dan
kepercayaannya masing-masing (religious-PPK,
Communication-4C)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan mengecek
kerapian, kehadiran peserta didik serta mempersilahkan
peserta didik untuk mempersiapkan buku dan alat tulisnya
 Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu
Nasional “Garuda Pancasila” bersama-sama. (nasionalis,
disiplin-PPK)
 Guru meminta peserta didik untuk membaca buku yang telah
disediakan (disiplin, communication-PPK)
 Setelah itu guru melakukan apersepsi dengan melakukan
tanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya
dan keterkaitan antara tema hari ini dengan bacaan yang
sudah dibaca (Communication, Colaboration - 4C)
 Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan belajar
tentang Unsur-unsur keadaan cuaca Contoh sikap bersatu
dalam keberagaman melalui makanan khas daerah
(Communication, Colaboration - 4C, Mandiri-PPK)
Inti 1. Orientasi siswa pada masalah 75 menit
 Guru mengajak peserta didik bermain “Kumpul Kata”
(Creativity and innovation-PPK, TPACK-mengamati
Saintifik)
 Guru memberikan penjelasan tentang cara bermain
“Kumpul Kata” (Creativity and communication-PPK,
TPACK-mengamati Saintifik)
 Berikut langkah-langkah kegiatannya.
 Guru sudah menyiapkan kartu kata yang berkaitan
dengan keadaan cuaca ataupun bukan
 Letakkan kumpulan kata di dalam keranjang
 Letakkan keranjang tersebut di depan kelas
 Mintalah peserta didik berkumpul bersama dengan
kelompoknya di seberang keranjang kata
 Pasangkan head numbering sesuai dengan jumlah
peserta didik dalam satu kelompok
 Dengan aba-aba memulai permainan, peserta didik
yang berdiri pada urutan pertama berlari ke arah
keranjang kata dan mengambil kata yang berkaitan
dengan keadaan cuaca.
 Lalu peserta didik diurutan kedua, ketiga, dan
seterusnya pun melakukan hal yang sama.
 Pada akhir permainan, kelompok yang paling banyak
mengumpulkan kata, dan kategorinya benar
(berhubungan dengan keadaan cuaca), akan keluar
sebagai pemenang
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Setelah permainan selesai, guru memeriksa apakah kartu-
kartu kata yang dipilih peserta didik merupakan kosakata
yang berhubungan dengan keadaan cuaca? Guru dapat
melakukan pengecekan bersama-sama dengan peserta
didik untuk memperkuat pemahamannya. (Creativity,
collaboration and innovation-PPK, TPACK-
mengamati Saintifik)
3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
 Selanjutnya peserta didik secara berkelompok diminta
untuk melengkapi Booklet Cuaca yang sudah
disediakan(Creativity and innovation-PPK, TPACK-
mengamati Saintifik)
 Booklet cuaca berisi gambar/simbol cuaca dan peserta
didik melengkapi gambar tersebut dengan kata yang
berhubungan tentang cuaca yang sudah dikumpulkan
pada permainan kumpul kata sebelumnya.
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
 Setelah itu, masing-masing kelompok peserta didik
diminta untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.
(Communication,Creativity and collaboration-PPK,
TPACK-mengamati Saintifik)
 Guru menyimpulkan dan memberikan penguatan dengan
menampilkan video pembelajaran mengenai cuaca
melalui proyektor di depan kelas. (Creativity
communication-PPK, TPACK-mengamati Saintifik)
 Peserta didik diminta untuk menyimak video
pembelajaran tersebut dengan seksama
(Communication,Creativity and collaboration-PPK,
TPACK-mengamati Saintifik)
 Selanjutnya masing-masing peserta didik diminta untuk
menuliskan informasi yang sudah didapatkan melalui
permainan kumpul kata dan video pembelajaran pada
LKPD yang sudah disediakan. (untuk peserta didik yang
memiliki respon yang cepat menuliskan minimal 25
kata, sedangkan untuk peserta didik yang memiliki
respon cenderung lambat menuliskan maksimal 15
kata) (Communication,Creativity and collaboration-
PPK, TPACK-mengamati Saintifik)
 Peserta didik yang menulis dengan baik, lengkap dengan
huruf-hurufnya, dan kalimat yang terstruktur merupakan
kalimat yang efektif
 Selanjutnya guru menampilkan poster makanan khas
daerah melalui proyektor dan meminta peserta didik
untuk mengamatinya dengan seksama
(Communication,Creativity and collaboration-PPK,
TPACK-mengamati Saintifik)
3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
 Peserta didik diminta untuk mendata makanan khas setiap
anggota kelompok kedalam LKPD yang sudah disediakan.
Makanan khas yang difokuskan adalah makanan yang
paling tepat disantap saat cuaca hujan. (Critical thinking
,Creativity and collaboration-PPK, TPACK-mengamati
Saintifik)
 Setelah itu, guru mengumpulkan hasil pekerjaan peserta
didik
5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
Masalah
 Guru memperkuat pemahaman peserta didik tentang
keanekaragaman yang dimiliki bangsa Indonesia melalui
sebuah video Pembelajaran tentang makanan khas daerah.
(Communication,Creativity and collaboration-PPK,
TPACK-mengamati Saintifik)
 Guru memjelaskan bahwa keragaman yang ada di
Indonesia merupakan suatu kekayaan dan kebanggaan
bangsa . salah satunya adalah makanan khas daerah. Untuk
itu kita perlu saling menghormati satu dengan yang lain.
(Communication,Creativity and collaboration-PPK,
TPACK-mengamati Saintifik)
 Guru menekankan bahwa walaupun berbeda makanan
khas/makanan kesukaan, tetapi kita harus saling
menghormati. (Communication,Creativity and
collaboration-PPK, TPACK-mengamati Saintifik)
 Selanjutnya guru memberikan kesempatan/menunjuk
secara acak peserta didik untuk menceritakan pengalaman
kebersatuan dalam perbedaan terkait dengan makanan
khas/makanan kesukaan di lingkungan sekitar.
(Communication,Creativity and collaboration-PPK,
TPACK-mengamati Saintifik)
 Guru memberikan pujian dan penguatan kepada peserta
didik yang sudah berani bercerita di depan kelas.
(Communication,Creativity and collaboration-PPK,
TPACK-mengamati Saintifik)

Penutup  Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah 15 menit
dipelajari pada hari ini. (Comunication-4C,
mengkomunikasikanSaintifik)
 Guru melakukan tanya jawab untuk merefleksikan kembali
pembelajaran seperti “apa yang suda kamu pelajari hari ini?,
bagian kegiatan mana yang kamu sukai?, atau selama proses
pembelajaran berlangsung, apakah kamu menemukan
kesulitan ?
 Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan
tentang pembelajaran hari ini (Comunication-4C,
mengkomunikasikanSaintifik)
 Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Manasai”
 Guru mempersilahkan siswa untuk merapikan buku dan alat
tulisnya kedalam tas dan merapikan pakaian serta
mengumpulkan sampah yang ada disekelilingnya.
(Comunication-4C, mengkomunikasikanSaintifik)
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran. (religious-PPK,
Communication-4C)

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap Sosial

Perubahan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab


No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
 Menuliskan informasi yang sudah didapatkan melalui permainan kumpul kata dan video
pembelajaran

3. Penilaian Keterampilan
 Membuat daftar makanan khas setiap peserta didik sebagai salah satu sikap bersatu dalam
keberagaman

H. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN


1. Remedial
 Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik untuk dapat Menuliskan informasi
yang sudah didapatkan melalui permainan kumpul kata dan video pembelajaran
 Guru memberikan bimbingan kepada peserta didik untuk dapat Membuat daftar
makanan khas setiap peserta didik sebagai salah satu sikap bersatu dalam keberagaman

2. Pengayaan
 Peserta didik mencari dan menuliskan keragaman yang ada di dalam keluarga
besarnya, baik keragaman suku, bahasa, adat istiadat, hingga makanan khas daerah

3. Refleksi Guru
 Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian bapak/ibu selama pembelajaran?
 Peserta didik mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
 Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah
bapak/ibu lakukan ?
Refleksi Guru
BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran “Booklet Cuaca”
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

BAHASA INDONESIA
PPKn
INSTRUMENT PENILAIAN

1. Penilaian Sikap Sosial

Perubahan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung Jawab


No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

4 ……………..

5 ……………..

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
 Menuliskan informasi yang sudah didapatkan melalui permainan kumpul kata dan video
pembelajaran
Panduan Penilaian
4. Penilaian Keterampilan
 Membuat daftar makanan khas setiap peserta didik sebagai salah satu sikap bersatu dalam
keberagaman

No kriteria kurang cukup baik Sangat baik

1 Menuliskan daftar
makanan khas daerah
setiap peserta didik
dengan lengkap dan
jelas
2 Kerapian penulisan
peserta didik pada tabel
yang disediakan
3 Daftar makanan dan
asal daerah peserta
didik yang ditulis
dalam LKPD
