Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Prabuulih


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, damai), santun, responsif dan proaktif, sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menganalisis perubahan kehidupan 3.3.1 Mendeskripsikan Ketergantungan antar ruang
sosial budaya Bangsa Indonesia berdasarkan konsep ekonomi (produksi,
dalam menghadapi arus globalisasi distribusi, konsumsi).
untuk memperkokoh kehidupan
kebangsaan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan pengertian konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi).

D. Materi Pembelajaran
1. Produksi
2. Distribusi
3. Konsumsi
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Tanya jawab, penugasan
 Model : Pencapaian Konsep

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Power Point dan media Flash Card
2. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPS
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 1 x 10 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 3 menit
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Upaya menghadapi globalisasi untuk memperkokoh kehidupan
kebangsaan
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti 5
Sintak menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelaja
ran
Penyajian Guru mempresentasikan materi : Produksi, Distribusi, Konsumsi
Data
Pengujian Guru meminta siswa untuk mengidentifikasi contoh-contoh kegiatan
Pencapaian produksi, distribusi, konsumsi
Konsep
Analisis Guru bertanya mengapa dan bagaimana contoh tersebut termasuk
Strategi dalam kegiatan ekonomi
Berfikir
Kegiatan Penutup 2
 Membuat kesimpulan Menit
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan
berikutnya
 Memberi salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Observasi (Jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
- Uraian/esai
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)

Palembang, 17 Oktober 2019

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Palembang Guru Mata Pelajaran

Husni Firnando Almira Distynia


NIP 196817220987362633 NIM 06031381722062
Lampiran 1 :

Materi Pembelajaran

Pengertian Kegiatan Ekonomi

Pengertian kegiatan ekonomi adalah suatu kegiatan yang dilakukan oleh manusia untuk
memenuhi kebutuhan hidupnya, Umumnya kegiatan ekonomi terdiri dari kegiatan konsumsi,
produksi dan distribusi. Untuk lebih jelasnya kita akan membahas masing-masing kegiatan
pada uraian di bawah ini.

Kegiatan produksi

Kegiatan produksi pada dasarnya bertujuan untuk menghasilkan barang dan jasa. Kegiatan
produksi dapat juga dilakukan untuk menambah nilai guna barang dan jasa. Contohnya,
ketika pengusaha mebel merubah kayu menjadi kursi atau meja, maka pengusaha mebel
tersebut pada dasarnya sedang melakukan kegiatan produksi karena sudah menghasilkan
barang dan jasa. Selain itu, penerbit buku juga dapat dikatakan melakukan kegiatan produksi,
karena menambah nilai guna kertas, menjadi sebuah buku yang memiliki pengetahuan dan
manfaat yang lebih tinggi dibandingkan ketika masih berupa kertas kosong.

Kegiatan distribusi

Seperti yang sempat disinggung di awal, barang yang sudah melewati tahap produksi akan
siap untuk dikonsumsi, akan tetapi, barang tersebut harus melewati proses distribusi terlebih
dahulu, untuk memastikan bahwa barang tersebut berada pada waktu dan lokasi yang tepat
ketika konsumen membutuhkannya. Dalam sebuah perekonomian, kegiatan distribusi sangat
diperlukan agar tercipta kesesuaian antara ketersediaan barang dengan kebutuhan. Pelaku
kegiatan distribusi sendiri disebut sebagai distributor.

Kegiatan Konsumsi

Kegiatan konsumsi adalah suatu kegiatan untuk menghabiskan atau mengurangi nilai guna
barang dan jasa untuk memenuhi kebutuhan. Pelaku kegiatan konsumsi disebut sebagai
konsumen. Contoh kegiatan konsumsi adalah penggunaan listrik sebagai sumber daya untuk
menerangi rumah di malam hari, pemenuhan kebutuhan makanan dan pakaian juga salah satu
contoh dari kegiatan konsumsi.
Lampiran 2 :

Instrumen Penilaian

Kisi-KisiTesTertulis

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Palembang


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Kompetensi Materi/ Sub


No Bentuk Jumlah
Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.4 Menganalisis  Ketergantung 3.4.1 Mendeskripsika Uraian
perubahan kehidupan an antar n 3
sosial budaya Bangsa ruang Ketergantungan
Indonesia dalam berdasarkan antar ruang
menghadapi arus konsep berdasarkan
globalisasi untuk ekonomi(pro konsep ekonomi
memperkokoh duksi, (produksi,
kehidupan distribusi, distribusi,
kebangsaan. konsumsi). konsumsi)

Soal :

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Produksi serta berikan contoh!


2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Distribusi serta berikan contoh!
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Konsumsi serta berikan contoh!
