Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) TERPADU

Satuan Pendidikan : MI AL-HIDAYAH


Kelas / Semester : V ( Lima ) / 11( Dua )
Tema 1 : Bermain Dengan Benda-Benda Di Sekitar
Sub Tema : Manusia dan Benda di Lingkungannya
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Ilmu Pengetahuan Sosial
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik.
4.3 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian iklan
4.3.1 Peserta didik mampu menyebutkan contoh paparan iklan dari media cetak atau
elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual;
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat
di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.
4.5 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan
kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi dan jenis-jenis
kegiatan ekonomi dengan tepat..

4.5.1 Peserta didik mampu memberikan contoh kegiatan ekonomi yang ada di
lingkungan sekitar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan kegiatan mengamati iklan pada majalah, siswa dapat menjelaskan isi iklan
dengan tepat
 Dengan kegiatan membaca tentang teks materi tentang iklan, siswa dapat
menjelaskan jenis-jenis iklan berdasarkan isinya dengan tepat.
 Dengan kegiatan berlatih menjawab soal, siswa dapat menunjukkan dan
menuliskan jenis iklan dan informasi penting yang terdapat dalam iklan dengan
tepat.
 Dengan kegiatan membaca teks tentang kegiatan ekonomi, siswa dapat
menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi dan jenis-jenis kegiatan ekonomi
dengan tepat.
 Dengan kegiatan mencoba membuat peta pikiran tentang pengaruh kegiatan
ekonomi terhadap kesejahteraan masyarakat, siswa dapat mengetahui pengaruh
kegiatan ekonomi terhadap kesejahteraan masyarakat dengan tepat.

 Dengan kegiatan berdiskusi tentang kegiatan ekonomi, siswa dapat menuliskan


akibat jika kegiatan ekonomi tidak berjalan dengan baik dan pengaruhnya terhadap
kesejahteraan masyarakat dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Iklan dari media cetak atau elektronik
 Kegiatan ekonomi dan Jenis kegiatan ekonomi
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
 Integreted Learning
F. METODE PEMBELAJARAN
 Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Bermain dengan Benda-Benda di Sekitar”.

Inti Ayo Mengamati Menit


 Secara mandiri siswa diminta untuk
mengamati gambar iklan “jasa laundry” yang
sudah disediakan guru.
 Pada kegiatan mengamati, guru menstimulus
siswa agar cermat dalam mengamati gambar
iklan.
 Guru menstimulus daya analisis siswa melalui
pertanyaan: Apa isi iklan tersebut?
 Guru meminta siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya mengenai isi iklan “jasa laundry”
secara lisan.
 Siswa mengungkapkan secara lisan mengenai
pengertian iklan.
 Guru menanggapi jawaban siswa sekaligus
memberikan penegasan terkait jawaban siswa
dan materi iklan.
 Selanjutnya, guru dan siswa mendiskusikan
pengertian kegiatan ekonomi dan jenis-jenis
kegiatan ekonomi ..
 Guru menjelaskan pengaruh kegiatan ekonomi
terhadap tingkat kesejahteraan masyarakat.
 Guru menjelaskan keterkaitan iklan dengan
kegiatan ekonomi .
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10 menit
dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas rumah.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 1 : ”Bermain dengan Benda-Benda di Sekitar”
Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2015).
 Gambar Iklan media cetak, elektronik.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian sikap santun dilakukan saat kegiatan menjelaskan pengertian iklan dengan
bahasa sendiri yang santun.
b. Penilaian sikap teliti dilakukan saat kegiatan belajar membaca dan menjelaskan
kegiatan ekonomi di lingkungan masyarakat.
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis:
a. Membuat pertanyaan berdasarkan iklan dan isi iklan.
b. Menyebutkan kegitan ekonomi yang ada dilingkungan masyarakat.
Jumlah jawaban: 10
Total Skor: 100
3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Menjelaskan pengertian iklan dan isi iklan
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Kesesuaian Cerita yang Cerita yang Cerita yang Cerita yang
dengan teks. ditulis sesuai ditulis sesuai ditulis merujuk ditulis tidak
dengan teks. dengan teks pada teks
dengan dengan sesuai dengan
penambahan penambahan teks.
dan dan
pengurangan pengurangan.
yang tidak
mengubah isi
teks.

Keaslian Pilihan kata Pilihan kata Menggunakan Menggunakan


redaksi cerita. dalam cerita yang kata-kata dari seluruh kata
digunakan teks dengan
autentik. lebih banyak gaya bahasa dari teks.
redaksi sendiri sendiri.
(autentik).

Menyebutkan kegitan ekonomi yang ada dilingkungan masyarakat.


Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Akurasi Seluruh kegiatan Dua kegiatan Tiga kegiatan Empat kegiatan
(ketepatan) ekonomi ekonomi tidak keonomi tidak ekonomi tidak
urutan satuan tersebutkan tepat tepat tepat
waktu. dengan benar urutannya. urutannya. urutannya.
Akurasi Seluruh kegiatan Dua kegiatan Tiga kegiatan Empat kegiatan
(ketepatan) ekonomi pada ekonomi tidak ekonomi tidak ekonomi tidak
penyebutan
posisi yang tepat tepat posisinya. tepat posisinya.
kegiatan
tepat. posisinya.
ekonomi di
masyarakat

Tanjung Lago, 2 Desember 2021


Mengetahui
Supervisor/Penguji Mahasiswa

KHAIRUNNISA ZULFA, S.Pd SITI HINDUN ROWIYAH


LEMBAR KERJA SISWA
Pertanyaan
1. Cara yang digunakan untuk menawarkan atau mempromosikan barang atau jasa
disebut.....

Jawab :
Pertanyaan
2. Sebutkan contoh iklan...........

Jawab :
Pertanyaan
3. Sebutkan contoh kegiatan ekonomi yang ada si lingkungan sekitarmu?

Jawab :
Pertanyaan
4. Kegiatan ekonomi dilakukan untuk….

Jawab :
PRAKTIK PEMBELAJARAN TERPADU

NAMA : SITI HINDUN ROWIYAH


NIM : 856710101
KELAS :5B
LINK VIDEO : https://youtu.be/wjT2SpHpuow
