Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

Di ajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah pembelajaran bahasa
indonesia

Di susun oleh :
SILVIA YUNITA PUTRI
200641090
20D1DR2

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH CIREBON
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 7 Melaya


Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 1 : Masyarakat Peduli Lingkungan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .............. / ....................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator

1 3.7 Memperkirakan informasi 3.7.1 Menyampaikan


yang dapat diperoleh dari perkiraan informasi dari
teks nonfiksi sebelum teks nonfiksi
membaca (hanya berdasarkan kata-kata
berdasarkan membaca kunci yang terdapat
judulnya saja). pada judul.

2 4.7 Menyampaikan 4.7.1 Berlatih menjawab


kemungkinan informasi pertanyaan dari teks
yang diperoleh nonfiksi berdasarkan
berdasarkan membaca kata-kata kunci yang
judul teks nonfiksi secara terdapat pada judul.
lisan, tulis, dan visual.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan kegiatan mengamati gambar kegiatan warga masyarakat
di kampung “Damai”, siswa dapat menjelaskan pelaksanaan
kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
 Dengan kegiatan berdiskusi tentang kewajiban sebagai warga
negara, siswa dapat menceritakan pengalaman melaksanakan
kewajiban sebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua 15 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”.
Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ” Menuju Masyarakat Sejahtera”.
Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti  Pada awal pembelajaran, Guru dapat 30
memberikan gambaran tentang kegiatan- menit
kegiatan menarik yang akan dilakukan oleh anak.
Communication
 Siswa membaca balon kalimat pada buku siswa.
 Pada awal pembelajaran, guru memberikan
stimulus, ide, dan gagasan kepada siswa melalui
gambar yang berisi tentang kepedulian terhadap
lingkungan.
 Kemudian, guru mengajukan pertanyaan kepada
siswa.
1. Bagaimana kepedulianmu terhadap
lingkungan?
2. Apakah kamu rajin membersihkan lingkungan
rumahmu?
 Guru meminta siswa mengungkapkan
pendapatnya dengan percaya diri. Mandiri
 Guru menjelaskan pengertian tentang kepedulian
terhadap lingkungan. Communication
 Siswa dapat bertanya kepada guru jika ada
materi yang belum dipahami.
 Siswa mampu menjelaskan makna kepedulian
terhadap lingkungan.
 Siswa mampu menyebutkan cara menunjukkan
kepedulian terhadap lingkungan.
 Siswa mampu mengungkapkan pendapatnya
secara lisan dengan percaya diri.
 Pada kegiatan AYO, MENGAMATI: Guru
mengajak siswa untuk mengamati berbagai
gambar kegiatan warga masyarakat di kampung
“Damai”. Critical Thinking and Problem
Solving
 Kemudian, Guru dapat meminta siswa secara
bergantian untuk menceritakan kegiatan yang
dilakukan warga masyarakat sesuai gambar.
 Pada kegiatan AYO, BERDISKUSI: Siswa
mengamati gambar kegiatan warga masyarakat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
di kampung “Damai”.
 Kemudian, Guru meminta siswa membentuk
kelompok yang terdiri atas 5 anak. Collaboration
 Siswa diminta mendiskusikan tentang kewajiban
sebagai warga Negara yang terdapat pada
pertanyaan berikut.

1. Apa saja kegiatan masyarakat yang ditunjukkan


pada gambar di atas?
Jawaban:
 Warga masyarakat di kampung Damai sedang
bekerja bakti membersihkan selokan.
 Warga masyarakat kampung Damai sedang
menanam pohon di pinggir jalan.
 Warga sedang membayar pajak.
 Warga masayarakat di kampung Damai sedang
melaksanakan ronda malam
2. Mengapa warga masyarakat melakukan kegiatan
seperti pada gambar?
Jawaban:
Mereka melakukan kegiatan seperti pada
gambar karena merupakan bentuk kewajiban
warga masyarakat untuk melaksanakan
kewajiban sebagai warga negara.
3. Apa saja kewajibanmu sebagai warga negara
dalam kehidupan seharihari?
Jawaban:
 Kewajiban untuk menaati peraturan.
 Kewajiban untuk menghargai orang lain.
 Mewujudkan dan memelihara ketertiban,
keamanan, keindahan dan kebersihan.
4. Bagaimana cara menunjukkan kepedulian
terhadap lingkungan?
Jawaban:
 Tidak membuang sampah sembarangan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Melakukan reboisasi.
 Menjaga dan melestarikan tanaman yang
dilindungi.
 Setelah selesai, tiap kelompok menyampaikan
hasilnya di depan kelas secara bergantian.
Communication
 Guru mengrapresiasi jawaban siswa.
 Kemudian, Guru mengklarifikasi materi tentang
kewajiban warga negara.
 Alternatif Kegiatan Membaca:
1. Alternatif 1:
 Siswa diminta membaca dalam hati (senyap).
Guru memberikan waktu selama 3-5 menit
kepada siswa untuk membaca dan memahami isi
bacaan.
2. Alternatif 2:
 Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan
bacaan secara nyaring di depan kelas. Siswa
diminta untuk memperhatikan artikulasi saat
membaca. Siswa lain diminta untuk menyimak.
3. Alternatif 3:
 Guru meminta beberapa siswa untuk membaca
bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan
bersambung oleh seluruh siswa. Siswa lain
diminta untuk menyimak.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Guru Mengajak semua siswa berdo’a menurut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera
Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Gambar kegiatan warga masyarakat di kampung “Damai”.

F. MATERI PEMBELAJARAN
 Menceritakan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab,
penugasan dan ceramah
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
Rubrik Berlatih (Penilaian Bahasa Indonesia)
Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa x 10


Total nilai maksimal
Contoh = 4+3 × 10 = 8,75
8
Untuk penilaian lisan, Guru dapat mengunakan alternatif rubrik penilaian
Bahasa Indonesia berikut.
Keterangan:
1. Kesesuaian/keterkaitan perkiraan informasi & kata kunci judul:
sangat sesuai (SS), sesuai (S), kurang sesuai (KS), tidak sesuai (TS)
2. Pelafalan: sangat jelas (SJ), jelas (J), kurang jelas (KJ), tidak jelas
(TJ)
3. Struktur kalimat: unsur kalimat lengkap & maknanya jelas (LJ); unsur
kalimat lengkap & makna kurang jelas (LTJ); unsur kalimat tidak
lengkap & makna kurang jelas (TL); kata-kata lepas & makna tak
jelas (KL);
4. Kepercayaan diri: sangat PD (S), cukup PD (C), kurang PD (K), tidak
PD (T)

Cirebon, 23 Juni 2022


Simulator

SILVIA YUNITA PUTRI


NIM. 200641090
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1 : Bahan Ajar

Lampiran 2 : Media Pembelajaran

Lampiran 3 : Lembar Kerja Peserta Didik

Lampiran 4 : Penilaian sikap


Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Lampiran 1

Bahan ajar

Apakah kamu telah mengalami masa puber? Bagaimana kepedulianmu


terhadap lingkungan saat mengalami masa puber? Sebelum mengalami
masa puber hingga telah mengalami masa puber tentu kamu sudah
peduli dengan lingkungan. Kamu adalah bagian dari masyarakat.
Banyak kegiatan yang dapat kamu lakukan untuk peduli terhadap
lingkungan. Kegiatan berkaitan dengan kepedulian terhadap lingkungan
merupakan bentuk pelaksanaan kewajiban sebagai warga masyarakat
dalam mengisi kemerdekaan. Mari, berkegiatan dan belajar melalui
subtema Masyarakat Peduli Lingkungan ini. Sebagai warga negara
Indonesia yang baik kita harus peduli terhadap lingkungan. Misalnya, ikut
membantu membersihkan lingkungan, menjaga keamanan lingkungan,
dan mematuhi peraturan yang ada di lingkungan. Apakah kamu sudah
mematuhi peraturan yang ada di lingkungan sekolahmu? Kamu
hendaknya selalu mematuhi peraturan yang ada di lingkungan sekolah
seperti memakai seragam sekolah sesuai ketentuan, tiba di sekolah
sebelum bel tanda masuk berbunyi, menjaga ketenangan dan ketertiban
di lingkungan sekolah, serta membuang sampah di tempat sampah.

Lampiran 2
Media pembelajaran

Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :

TEMA : 6 (menuju masyarakat sejahtera)

SUBTEMA : 1 (Masyarakat peduli lingkungan)

KELAS : 6 (Enam)

Ayo berlatih

1.Apa saja kegiatan masyarakat yang ditunjukkan pada


gambar di atas? Jawaban:

2.Mengapa warga masyarakat melakukan kegiatan seperti


pada gambar? Jawaban:
3.Apa saja kewajibanmu sebagai warga negara dalam
kehidupan sehari- hari?

4.Bagaimana cara menunjukkan kepedulianmu


terhadap lingkungan? Jawaban:
Lampiran 4

A. Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

- Rubrik Penilaian

Aspek yang
No. Skor Kriteria
dinilai
Senantiasa cermat dalam mengerjakan tugas,
mengerjakan tugas sesuai dengan aturan atau
4 kaidah yang berlaku, berhati-hati dalam
menyelesaikan tugas dan mengumpulkan tugas
1 Teliti dengan tepat waktu.
3 Hanya memenuhi 3 kriteria
2 Hanya memenuhi 2 kriteria
1 Hanya memenuhi 1 kriteria
Sopan dalam berprilaku, berkata-kata baik,
4 menghormati teman dan guru, tidak menyela
pembicaraan orang lain
2 Cermat
3 Hanya memenuhi 3 kriteria
2 Hanya memenuhi 2 kriteria
1 Hanya memenuhi 1 kriteria
Responsive terhadap keadaan lingkungan sekitar,
memiliki inisiatif dalam tugas-tugas belajar di kelas,
4 berteman dan bekerja sama dengan siapa saja,
3 Percaya diri
perhatian kepada sesama teman dalam
pembelajaran
3 Hanya memenuhi 3 kriteria
2 Hanya memenuhi 2 kriteria
1 Hanya memenuhi 1 kriteria

- Pedoman Penilaian
Keterangan Nilai Sikap
Sangat Baik : Apabila skor 3,33 - 4
Baik : Apabila skor 2,33 – 3,33
Cukup : Apabila skor 1,33 – 2,33
Kurang : Apabila skor kurang dari 1

B. Penilaian pengetahuan
1. Soal evaluasi

Soal :

1. Dari gambar tersebut, menurut anda seberapa pentingkah kita sebagai warga
Indonesia untuk menjaga lingkungan?
2. Apa kontribusi nyata mu dalam menjaga lingkungan di sekolah ?
3. Siapa yang wajib menjaga lingkungan ?
4. Apa yang terjadi ketika lingkungan tidak di jaga?
5. Lingkungan apa saja yang harus di jaga ?

b. Kunci Jawaban :
1. Menurut saya sebagai warga Indonesia menjaga lingkungan adalah suatu
keharusan, jika lingkungan tidak terjaga banyak sekali dampak yang akan
terjadi pada lingkungan sekitar
2. Membuang sampah pada tempatnya, memakai seragam yang rapih, tidak
mencoret coret tembok
3. Diri sendiri dan seluruh warga sekitar
4. Akan terjadi kegaduhan dan bencana alam
5. Lingkungan sekolah, lingkungan rumah, lingkungan keluarga

c. Pedoman Penskoran :
Skor Perolehan
Nilai akhir = × 100
Skor Minimal

Rubrik Berlatih (Penilaian Bahasa Indonesia)


Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
C. penilaian keterampilan

Penilaian (penskoran) = Total nilai siswa x 10


Total nilai maksimal
Contoh = 4+3 × 10 = 8,75
8
