Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS VI SEMESTER I
TEMA 4 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN KE 2

OLEH
NAMA : ANI SUDARSIH,S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 19 CAKRANEGARA

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 4 : Globalisasi

Sub Tema 3 : Globalisasi dan Cinta Tanah Air

Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 7 x 35 menit

Hari / Tgl Pelaksanaan :

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya sikap positif dalam hal
keberagaman ekonomi dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan sikap-sikap positif dan tindakan yang
dilakukan dalam keberagaman ekonomi dengan benar.

3. Setelah membuat draf, siswa membuat brosur dengan memperhatikan ciri-ciri brosur
yang baik dengan kreatif.

C. KOMPETENSI DASAR (KD)

PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 1.3Mensyukuri keberagaman sosial, budaya, 1.3.1 Memahami pentingnya sikap
dan ekonomi masyarakat sebagai positif dalam hal keberagaman
anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam ekonomi.
konteks Bhineka Tunggal Ika.
2 2.3Bersikap toleran dalam keberagaman 2.3.1 Mengerti sikap-sikap positif dan
sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat tindakan yang dilakukan dalam
dalam konteks Bhineka Tunggal Ika. keberagaman ekonomi.

3 3.3Menelaah keberagaman sosial, budaya, 3.3.1 Mengidentifikasi pentingnya sikap


dan ekonomi masyarakat. positif dalam hal keberagaman
ekonomi.
4 4.3Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Menuliskan sikap-sikap positif dan
keanekaragaman sosial, budaya, dan tindakan yang dilakukan dalam
ekonomi. keberagaman ekonomi.

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.1 Memahami reklame. 3.1.1 Memahami ciri-ciri brosur yang
baik
2 4.1 Membuat reklame. 4.1.1 Membuat brosur dengan
memperhatikan ciri-ciri brosur
yang baik.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mendiskusikan sikap-sikap yang menunjukkan cinta tanah air.

 Ciri-ciri brosur.

E. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

 Model : Think Pair and Share

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan


ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

 Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018

 PPT

 Gambar poster “Berpikir Global Bertindak Lokal”

 Contoh gambar brosur

 LKPD

 Kertas

 Crayon, spidol, penggaris, pensil

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong Royong

Integritas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru melakukan apersepsi untuk menggali
pengetahuan awal siswa dengan cara mengajukan
beberapa pertanyaan sebagai berikut.
- Anak anak, kemarin kalian sudah belajar tentang
reklame. Salah satu jenis reklame adalah poster.
Coba kalian amati poster berikut ini!
- Didalam poster ini terdapat tulisan apa anak-anak?
- Menurut kalian, apa isi pesan yang terkandung
dalam tulisan poster tersebut?
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Globalisasi”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication

Inti  Guru menampilkan poster “Berpikir global bertindak 210 menit


lokal” lagi di slide.
 Guru menuliskan pertanyaan di papan tulis “Berpikir
global bertindak lokal”.
 Guru menanyakan makna ungkapan tersebut kepada
siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Siswa menjawab dengan mengangkat tangan.


 Guru memberikan penguatan. sambil menampilkan
ppt.
Globalisasi adalah masa dimana arus informasi begitu
cepat menyebar ke berbagai belahan dunia. Hal
tersebut sangat terasa pengaruhnya di berbagai bidang
kehidupan, dan tak seorang pun dapat mengisolasi diri
atau mengelak dari hal tersebut. Kita harus mampu
menyaring; mengambil yang positif dan meninggalkan
yang negatif, agar tidak tergilas roda globalisasi. Salah
satu cara yang bisa dilakukan adalah memegang teguh
nilai-nilai luhur dan akar budaya kita sebagai bangsa
Indonesia. Jadi “Berpikir Global Bertindak Lokal”
adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap
bertindak sesuai dengan budaya luhur bangsa
Indonesia.
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
 Guru mengajak siswa membaca artikel yang ada di
buku siswa. Artikel itu tentang pasar tradisional, buah
lokal, dan gunakan produk dalam negeri.
 Salah satu siswa diminta membaca dengan nyaring,
siswa yang lain menyimak
 Setelah membaca artikel siswa dibentuk dalam
beberapa kelompok yang heterogen.
 Dengan berdiskusi dengan anggota kelompoknya,
siswa mengisi LKPD yang dibagikan guru.
Colaboration
 Guru berkeliling menberi bimbingan kepada siswa
yang membutuhkan bantuan.
 Salah satu siswa mewakili kelompok
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mempresentasikan hasil diskusi.Communication
 Guru memberi penguatan dan memberikan apresiasi.
 Hasil kerja siswa dikumpulkan oleh ketua kelas.
 Guru menampilkan pengertian, kriteria/ ciri-ciri dan
contoh reklame di slide
 Siswa melanjutkan membuat brosur yang dibuatnya.
Siswa membuat brosur tentang narkotika dengan
memerhatikan kriteria/ciri-ciri brosur yang
baik.(LKPD 2)
 Siswa mempresentasikan brosur yang sudah dibuat di
depan kelas. Communication

Penutup  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari 20 menit


(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Melakukan evaluasi
 Menyanyikan lagu daerah “Yamko rambe yamko”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : dinilai dengan lembar observasi mencakup penilaian
terhadap sikap santun dan percaya diri, disiplin
b. Penilaian Pengetahuan : dinilai dengan LKPD dan tes tertulis (tes evaluasi)
c. Penilaian Keterampilan : dinilai dengan unjuk kerja
2. Format Penilaian
a. Penilaian Sikap (Afektif)
 Kisi-Kisi
Kategori Skor
No Kriteria Penilaian
Sikap Ya Tidak

1. Santun 1. Berbicara dengan sopan

2. Menghormati guru

3. Menghargai teman

2. Percaya diri 1. Berani presentasi di depan kelas

2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

3. Tidak mudah putus asa

3. Disiplin 1. Datang tepat waktu.

2. Patuh terhadap tata tertib sekolah

3. Mengumpulkan tugas sesuai tepat waktu

 Format Penilaian
Percaya
Santun Disiplin
No. Nama Siswa Diri Total Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ........................
2 ........................
3 Dst.

 Penskoran
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai dengan indikator kriteria penilaian

Nilai =

b. Penilaian Kognitif

 Penilaian Proses (LKPD 1)


 Kisi-Kisi
Indikator Level No. Bentuk
Mapel KD Kelas Materi
Pembelajaran Kognitif Soal Soal

PPKn 3.3 Menelaah 6 Sikap-sikap 3.3.1 Mengidentifikasi C1, C2, 1, 2, Uraian


keberagaman yang pentingnya 3, 4
sosial, budaya, dan menunjukkan
sikap positif
ekonomi cinta tanah
masyarakat. air dalam hal
keberagaman
ekonomi.

 Soal
1. Jelaskan pengertian dari “Berpikir global, bertindak lokal” !
2. Sebutkan 3 dampak positif “Berpikir global, bertindak lokal”!
3. Berikan 3 contoh sikap “Berpikir global, bertindak lokal”!
4. Berikan 3 contoh yang tidak termasuk sikap “Berpikir global, bertindak lokal”!
 Jawaban
1. "Berpikir global, bertindak lokal" adalah Pemikiran maju dan mendunia, namun tetap
bertindak sesuai dengan budaya luhur bangsa Indonesia.
2. 1. akan selalu menghormati negara sendiri
2. tidak memakai produk luar negeri yg mengakibatkan produk dalam negeri lebih
diminati
3. mengenang jasa para pahlawan, tidak selalu mengikuti perkembangan jaman
3. - mencintai dan mengkonsumsi buah dalam negeri
- berbelanja di pasar tradisional
- menggunkan produk dalam negeri
4. - lebih menyukai buah luar negeri seperti apel, pear, anggur impor, kurma dll
- lebih suka berbelanja di mall, supermarket dari pada berbelanja di pasar tradisional
- menggunakan produk luar negeri
 Teknik Penskoran
Nilai = Skor perolehan x 100

Skor maksimal

 Penilaian Produk (LKPD 2)


 Kisi-Kisi
Indikator Level No. Bentuk
Mapel KD Kelas Materi
Pembelajaran Kognitif Soal Soal

PPKn 3.3 Menelaah 6 Sikap-sikap 3.3.1 Mengidentifikasi C1, C2 1, 2, Pilihan


keberagaman yang pentingnya sikap 3, ganda
sosial, menunjukkan
positif dalam hal
budaya, dan cinta tanah
ekonomi air keberagaman
masyarakat. ekonomi.
SBdP 3.1 Memahami 6 Ciri-ciri 3.1.1 Memahami ciri- C2 4,5 Pilihan
reklame. poster ciri brosur yang ganda

baik

 Soal
1. Berikut ini yang termasuk sikap yang mencerminkan berpikir global adalah ....
a. Mempelajari budaya daerah
b. Mempelajari teknologi modern ke negara lain
c. Meniru semua budaya luar yang menyenangkan
d. Menolak gaya dan budaya negara asing
2. Berikut adalah contoh sikap yang mencerminkan cinta tanah air dalam globalisasi, kecuali:
a. Membeli produk dalam negeri
b. Melestarikan budaya bangsa
c. Menjunjung tinggi nilai-nilai pancasila dalam menyikapi budaya luar yang masuk ke
Indonesia
d. Membeli pakaian buatan luar negeri
3. Selain berpikir global itu penting dalam era globalisasi kita juga harus punya sikap
bertindak lokal, yaitu berperilaku dan bergaya sesuai ....
a. tren dunia
b. artis yang sedang viral
c. kearifan budaya bangsa
d. budaya luar negeri
4. Jenis reklame yang dibuat pada selembar kertas dengan isi informasi yang lebih rinci dan
jelas, disampaikan dengan cara disebarluaskan secara langsung agar dibaca dan dipahami
konsumen/ target disebut....
a. iklan
b. poster
c. baliho
d. brosur
5. Dibawah ini adalah kriteria atau ciri-ciri brosur yang baik, kecuali...
a. tata letak gambar dan tulisan tidak sesuai
b. slogan jelas dan mudah dimengerti
c. bahasa baik dan menarik dengan ukuran huruf yang sesuai
d. ilustrasi menarik dan mudah diingat
 Jawaban
1. b
2. d
3. c
4. d
5. a
 Teknik Penskoran
Nilai = Skor perolehan x 100
Skor maksimal

c. Penilaian Psikomotor

 Penilaian Proyek Reklame


Keterampilan
Ketepatan
Kesesuaian Kombinasi Kerapian hasil
waktu Jml
No Nama dengan tema warna menarik karya Nilai
penyelesaian skor
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
Dst

 Rubik Penilaian Penilaian Proyek


Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Kesesuaian Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu
dengan tema pemahaman tema pemahaman tema pemahaman tema bimbingan saat
dengan namun namun menyelesaikan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan hasil karya dan
hasil karya yang hasil karya yang hasil karya yang pemahaman tema
sesuai dengan kurang sesuai cukup sesuai keanekaragaman
tema dengan tema dengan tema kegiatan
keanekaragaman keanekaragaman keanekaragaman wirausaha yang
kegiatan kegiatan kegiatan dipelajari.
wirausaha dengan wirausaha yang wirausaha yang
benar. sedang dipelajari. sedang dipelajari.
Kombinasi Menggunakan 4 Menggunakan 3 Menggunakan2 Menggunakan 1
warna atau lebih kombinasi warna kombinasi warna warna yang
menarik kombinasi warna yang menarik yang menarik menarik
yang menarik
Kerapian Hasil karya yang Hasil karya yang Hasil karya yang Hasil karya yang
hasil karya dibuat sangat rapi dibuat rapi dibuat cukup rapi dibuat belum rapi
Ketepatan Proyek Proyek Proyek Proyek tidak
waktu diselesaikan diselesaikan diselesaikan lebih dapat
penyelesaian sebelum waktu dengan tepat dari waktu yang diselesaikan
yang disepakati. waktu. ditentukan .

Mataram,
Guru Pamong Mahasiswa PPG Daljab

ANI SUDARSIH, S.Pd.


NIP. 19711119 199303 2 003

Mengetahui
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

Sri Hartini, S.Pd


NIP NIP.19671130 198803 2 006
Lampiran 1 Media Pembelajaran

 Gambar poster “Berpikir Global Bertindak Lokal”

 PPT
LKPD 1

Nama : ..........................................................................................................
No. Absen : ..........................................................................................................
Tema : 4 (Globalisasi)
Subtema : 3 (Globalisasi dan Cinta Tanah Air)
Kelas/Semester : VI/1
Kompetensi Dasar : 3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat.
Indikator : 3.3.1 Mengidentifikasi pentingnya sikap positif dalam hal keberagaman ekonomi
Langkah kerja :
 Bacalah teks yang ada di buku siswa yaitu tentang “ Yuk, Cintai Buah dalam Negeri”, “Jangan Lupakan Pasar
Tradisional”, dan “ Mari Gunakan Produksi Dalam Negeri”.
 Kemudian jawablah pertanyaan dibawah ini

1. Jelaskan pengertian dari “Berpikir global, bertindak lokal” !


...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

2. Sebutkan 3 dampak positif “Berpikir global, bertindak lokal”!


...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
3. Berikan 3 contoh sikap “Berpikir global, bertindak lokal”!
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

4. Berikan 3 contoh yang tidak termasuk sikap “Berpikir global, bertindak lokal”!
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
EVALUASI

Nama : ..........................................................................................................
No. Absen : ..........................................................................................................

Pilihlah jawaban yang paling benar!

1. Berikut ini yang termasuk sikap yang mencerminkan berpikir global adalah ....
a. Mempelajari budaya daerah
b. Mempelajari teknologi modern ke negara lain
c. Meniru semua budaya luar yang menyenangkan
d. Menolak gaya dan budaya negara asing
2. Berikut adalah contoh sikap yang mencerminkan cinta tanah air dalam globalisasi, kecuali...
a. Membeli produk dalam negeri
b. Melestarikan budaya bangsa
c. Menjunjung tinggi nilai-nilai pancasila dalam menyikapi budaya luar yang masuk ke Indonesia
d. Membeli pakaian buatan luar negeri
3. Selain berpikir global itu penting dalam era globalisasi kita juga harus punya sikap bertindak lokal,
yaitu berperilaku dan bergaya sesuai ....
a. tren dunia
b. artis yang sedang viral
c. kearifan budaya bangsa
d. budaya luar negeri
4. Jenis reklame yang dibuat pada selembar kertas dengan isi informasi yang lebih rinci dan jelas,
disampaikan dengan cara disebarluaskan secara langsung agar dibaca dan dipahami konsumen/
target disebut....
a. iklan
b. poster
c. baliho
d. brosur
5. Dibawah ini adalah kriteria atau ciri-ciri brosur yang baik, kecuali...
a. tata letak gambar dan tulisan tidak sesuai
b. slogan jelas dan mudah dimengerti
c. bahasa baik dan menarik dengan ukuran huruf yang sesuai
d. ilustrasi menarik dan mudah diingat
