Anda di halaman 1dari 17

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MAHASISWA PLP LANJUTAN 2024

OLEH :
SUCI RAMADANI
105401120521

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MAKASSAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Muhammadiyah Jongaya


Kelas / Semester : 6 /2
Tema : Globalisasi (Tema 4)
Sub Tema : Globalisasi di Sekitarku (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : PPKn, SBdP
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 1.3 Mensyukuri keberagaman sosial, 1.3.1 Memahami pentingnya sikap
budaya, dan ekonomi masyarakat positif dalam hal keberagaman
sebagai anugerah Tuhan Yang ekonomi.
Maha Esa dalam konteks Bhineka
Tunggal Ika.
2 2.3 Bersikap toleran dalam 2.3.1 Mengerti sikap-sikap positif dan
keberagaman sosial, budaya, dan tindakan yang dilakukan dalam
ekonomi masyarakat dalam keberagaman ekonomi.
konteks Bhineka Tunggal Ika.
3 3.3 Menelaah keberagaman sosial, 3.3.1 Mengidentifikasi pentingnya
budaya, dan ekonomi sikap positif dalam hal
masyarakat. keberagaman ekonomi.
4 4.3Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Menuliskan sikap-sikap positif dan
keanekaragaman sosial, budaya, tindakan yang dilakukan dalam
dan ekonomi. keberagaman ekonomi.

SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.1 Memahami reklame. 3.1.1 Memahami ciri-ciri brosur
yang baik
2 4.1 Membuat reklame. 4.1.1 Membuat brosur dengan
memperhatikan ciri-ciri
brosur yang baik.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati reklame, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri reklame dari contoh
yang diberikan dengan cermat
2. Setelah mengamati reklame, siswa mampu membedakan reklame dan bukan reklame dengan
benar
3. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi contoh keberagamanan ekonomi
dengan benar
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang perlu dikembangkan dalam hal
keberagaman ekonomi dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gambar/poster batik dan beberapa contoh reklame
2. Teks bacaah “Ayah Hanny dan Sahabat tak terpisahkan”

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Projeck Based Learning (PJBL)
3. Metode : Penugasan, diskusi dan tanya jawab

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas 6(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018
Media Belajar
 Gambar poster “Nusantara Batik”
 Contoh gambar reklame
 LKPD
 Teks Bacaan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan 15
Dengan Membaca Doa (Orientasi) menit
 Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. (Motivasi)
Kegiatan  Di awal pembelajaran guru membawa kain batik. Guru 140
Inti menyampaikan bahwa di era globalisasi batik sudah menit
dikenal di dunia. Batik mendapatkan pengakuan dari
UNESO sebagai warisan budaya dunia.
 Guru memotivasi siswa untuk bangga terhadap kebudayaan
Indonesia.
 Siswa mengamati reklame yang ada di buku siswa. Siswa
menuliskan hal-hal yang ingin mereka ketahui tentang
reklame.
 Siswa dibagi ke dalam kelompok. Pada kelompoknya siswa
dibagikan berbagai brosur, poster, tulisan biasa, artikel, dll.
Siswa mengelompokkan reklame dan bukan reklame. Guru
menanyakan apa itu reklame?
 Setiap kelompok menyampaikan pendapatnya. Guru
memberikan penguatan tentang reklame. Slogan adalah
kalimat yang menarik dan mudah diingat untuk
memberitahukan suatu hal.
 Secara individu siswa akan mengamati reklame yang ada di
sekitarnya. Siswa memberikan pendapat tentang reklame
tersebut berdasarkan ciri-ciri reklame yang baik. Siswa
menuliskan pada tabel isian yang ada di buku siswa.
(Mandiri)
 Siswa menukarkan hasil pekerjaannya kepada temannya.
Kegiatan A. Kerja Sama dengan Orang Tua 15
Penutup Siswa menyampaikan kepada orang tuanya tentang menit
semangat ayah Hanni dalam menghadapi era globalisasi.
Siswa menuliskan hal-hal yang bisa dicontoh dari ayah
Hanni dan diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari.
B. Peserta didik:
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
C. Guru:
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/ portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
hadiah/ pujian.

H. PENILAIAN (ASSESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik
penilaian.

Mengetahui Makassar, 20 Februari 2024


Guru Kelas VI Mahasiswa

St. Aisyah, S. Pd Suci Ramadani


NIM. 105401120521
BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
KELAS 6 TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati reklame, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri reklame dari contoh
yang diberikan dengan cermat
2. Setelah mengamati reklame, siswa mampu membedakan reklame dan bukan reklame
dengan benar
3. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi contoh keberagamanan ekonomi
dengan benar
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang perlu dikembangkan dalam hal
keberagaman ekonomi dengan benar.
Sahabat Tak Terpisahkan

Hanni dan Duwi telah berteman lama sekali. Sejak belum bersekolah, mereka sering
menghabiskan waktu di sore hari untuk bermain bersama. Semua tahu bahwa Hanni dan Duwi tak
terpisahkan. Persahabatan mereka tetap terjalin erat, sampai kini mereka telah duduk di kelas 6, di
sekolah yang sama.
Dulu, banyak teman yang meragukan bahwa persahabatan Hanni dan Duwi akan bertahan
lama, karena latar belakang keluarga mereka yang jauh berbeda. Hanni adalah anak seorang
pengrajin batik yang sukses. Walaupun mulai dengan membatik sendiri, kemudian memiliki
beberapa pegawai, sekarang usaha orang tua Hanni sudah berkembang sangat pesat. Mereka sudah
memiliki beberapa cabang toko batik di kota untuk memasarkan batik karya mereka. Pegawainya
juga semakin banyak. Sementara Duwi, adalah anak seorang penjual kue yang sederhana. Ketika
kecil dulu, tiap sore Duwi ikut ibunya menjajakan kue kepada para pekerja di pendopo batik milik
orang tua Hanni. Di sanalah Hanni berkenalan dengan Duwi. Waktu kecil dulu, mereka sangat
menikmati saat-saat itu. Namanya anak-anak, perbedaan latar belakang pun tak dirisaukan.
Permainan mereka tetap saja asyik. Petak umpet, petak jongkok, rumah-rumahan, atau masak-
masakan.
Tetapi, yang membuat persahabatan mereka bertahan lama adalah sikap Hanni dan Duwi
yang saling menghargai satu sama lain. Hanni tidak pernah menganggap dirinya berbeda dengan
Duwi. Bukan hanya Duwi yang bermain ke pendopo batik Hanni, tetapi Hanni pun tak sungkan
bermain ke rumah sederhana milik keluarga Duwi. Ia malah menikmati makan siang atau makan
jajanan sore di rumah Duwi. Memang, ibu Duwi pandai memasak. Namanya juga penjaja kue, pasti
pandai juga membuat aneka masakan. Hanni justru senang dengan kedekatan dan kesederhanaan
suasana di keluarga Duwi. Acara makan bersama yang selalu ramai penuh cerita, karena semua
hadir dengan kisah masing-masing.
Sebaliknya, ketika Duwi bermain ke rumah Hanni, tidak dirasanya minder sedikit pun. Ayah
dan ibu Hanni tidak pernah juga memperlakukan Duwi super istimewa karena Duwi anak penjaja
kue. Santai saja Duwi membaca-baca koleksi buku cerita Hanni di kamarnya ketika Hanni sedang
melakukan hal lain. Kadang-kadang Duwi pun ikut membantu ketika Hanni harus melipat-lipat batik
dan memasukkannya ke dalam plastik sebelum siap dikirim ke toko. Duwi kagum dengan Hanni dan
keluarganya. Walaupun punya banyak pegawai, Hanni dan saudara-saudaranya tetap terlibat untuk
membantu usaha orang tuanya. Membantu sesuai usia dan kemampuan. Terlihat bahwa mereka
meraih sukses memang karena kerja keras.
Begitulah sahabat, tak ada kata-kata yang perlu diucapkan untuk menyatakan sayang pada
sahabat. Hanya diperlukan sikap yang tulus, tak pandang perbedaan, saling menghargai, dan saling
belajar. Rasa sayang yang tulus pada sahabat akan membentuk pertemanan yang indah dan tak
terpisahkan.
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS 6 TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2

Nama :
Kelas :
Kelompok :

1. Coba kamu kelompokkan gambar-gambar berikut. Mana yang termasuk reklame dan mana
yang bukan reklame!

2. Menurutmu ap aitu reklame ?


…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
3. Apa tujuan dari reklame?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
4. Apa saja jenis-jenis reklame?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
5. Apa ciri-ciri reklame?
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
MEDIA
PEMBELAJARAN
MEDIA PEMBELAJARAN
KELAS 6 TEMA 4 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 2
Sahabat Tak Terpisahkan

Hanni dan Duwi telah berteman lama sekali. Sejak belum bersekolah, mereka sering
menghabiskan waktu di sore hari untuk bermain bersama. Semua tahu bahwa Hanni dan Duwi tak
terpisahkan. Persahabatan mereka tetap terjalin erat, sampai kini mereka telah duduk di kelas 6, di
sekolah yang sama.
Dulu, banyak teman yang meragukan bahwa persahabatan Hanni dan Duwi akan bertahan
lama, karena latar belakang keluarga mereka yang jauh berbeda. Hanni adalah anak seorang
pengrajin batik yang sukses. Walaupun mulai dengan membatik sendiri, kemudian memiliki
beberapa pegawai, sekarang usaha orang tua Hanni sudah berkembang sangat pesat. Mereka sudah
memiliki beberapa cabang toko batik di kota untuk memasarkan batik karya mereka. Pegawainya
juga semakin banyak. Sementara Duwi, adalah anak seorang penjual kue yang sederhana. Ketika
kecil dulu, tiap sore Duwi ikut ibunya menjajakan kue kepada para pekerja di pendopo batik milik
orang tua Hanni. Di sanalah Hanni berkenalan dengan Duwi. Waktu kecil dulu, mereka sangat
menikmati saat-saat itu. Namanya anak-anak, perbedaan latar belakang pun tak dirisaukan.
Permainan mereka tetap saja asyik. Petak umpet, petak jongkok, rumah-rumahan, atau masak-
masakan.
Tetapi, yang membuat persahabatan mereka bertahan lama adalah sikap Hanni dan Duwi
yang saling menghargai satu sama lain. Hanni tidak pernah menganggap dirinya berbeda dengan
Duwi. Bukan hanya Duwi yang bermain ke pendopo batik Hanni, tetapi Hanni pun tak sungkan
bermain ke rumah sederhana milik keluarga Duwi. Ia malah menikmati makan siang atau makan
jajanan sore di rumah Duwi. Memang, ibu Duwi pandai memasak. Namanya juga penjaja kue, pasti
pandai juga membuat aneka masakan. Hanni justru senang dengan kedekatan dan kesederhanaan
suasana di keluarga Duwi. Acara makan bersama yang selalu ramai penuh cerita, karena semua
hadir dengan kisah masing-masing.
Sebaliknya, ketika Duwi bermain ke rumah Hanni, tidak dirasanya minder sedikit pun. Ayah
dan ibu Hanni tidak pernah juga memperlakukan Duwi super istimewa karena Duwi anak penjaja
kue. Santai saja Duwi membaca-baca koleksi buku cerita Hanni di kamarnya ketika Hanni sedang
melakukan hal lain. Kadang-kadang Duwi pun ikut membantu ketika Hanni harus melipat-lipat batik
dan memasukkannya ke dalam plastik sebelum siap dikirim ke toko. Duwi kagum dengan Hanni dan
keluarganya. Walaupun punya banyak pegawai, Hanni dan saudara-saudaranya tetap terlibat untuk
membantu usaha orang tuanya. Membantu sesuai usia dan kemampuan. Terlihat bahwa mereka
meraih sukses memang karena kerja keras.
Begitulah sahabat, tak ada kata-kata yang perlu diucapkan untuk menyatakan sayang pada
sahabat. Hanya diperlukan sikap yang tulus, tak pandang perbedaan, saling menghargai, dan saling
belajar. Rasa sayang yang tulus pada sahabat akan membentuk pertemanan yang indah dan tak
terpisahkan.
INSTRUMEN
PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN

A. SBdP: Kemampuan siswa menjelaskan reklame yang baik ditulis dalam catatan anekdot.
B. PPKn: Diskusi saat membahas pertanyaan berdasarkan cerita Sahabat tak Terpisahkan
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarka Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
n mendengark teman yang diingatkan diingatkan untuk
an teman berbicara, untuk mendengarkan teman
yang namun mendengarka yang
sedang sesekali masih n teman yang sedang berbicara,
berbicara. perlu sedang namun tidak
diingatkan. berbicara. mengindahkan.

Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuhkan


non verbal dan dengan merespon bantuan dalam
(kontak mata, menerapkan tepat terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, komunikasi komunikasi terhadap bentuk
postur,ekspre non verbal non verbal komunikasi komunikasi
si wajah, dengan yang non verbal non verbal yang
suara). tepat. ditunjukkan yang ditunjukkan
teman. ditunjukkan teman.
teman.

Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaik pembicaraan menerangkan menerangkan selama
an menginspira secara rinci, secara rinci, proses diksusi
ide,perasaan, si merespon namun berlangsung.
pikiran) teman. sesuai terkadang
Selalu dengan topik. merespon
mendukung kurang
dan sesuai dengan
memimpin topik.
lainnya saat
diskusi.

C. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab dan santun)


(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).
ABSENSI
PESERTA DIDIK
ABSENSI PESERTA DIDIK
SD MUHAMMADIYAH JONGAYA
KOTA MAKASSAR
Kelas : Enam (6)
Hari/Tanggal :
No Nama Siswa Jenis Kelamin Kehadiran Keterangan
1. Al Jauzan Briliant L
2. Hairil L
3. Muh Iman Al Bani L
4. M Ardan Alamsyah L
5. Andrey Hassan Army L
6. Afika Apriani Irwandi P
7. Nadhif Atiqah P
1. Nurfadhillah P

Makassar, 20 Februari 2024


Mengetahui
Guru Kelas VI Mahasiswa PLP

St. Nur Aisyah Suci Ramadani
