Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 10 )

KELAS 6.B - TEMA 4 : GLOBALISASI

SUB TEMA 3 : GLOBALISASI DAN CINTA TANAH AIR

PEMBELAJARAN 2

DISUSUN OLEH

Mohamad Dodi Hasan

Nim. 151 417 016

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI GORONTALO

2020/2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 TILANGO

Kelas / Semester : 6B / 1

Tema 4 : Globalisasi

Sub Tema 3 : Globalisasi dan Cinta Tanah Air

Pembelajaran :2

Alokasi Waktu : 120 menit

Muatan Terpadu : PPKn, SBdP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang


dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PPKN

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.6 Mengidentifikasi pentingnya 3.6.1 Mengidentifikasi pentingnya


sikap positif dalam hal sikap positif dalam hal
keberagaman ekonomi dengan keberagaman ekonomi dengan
benar. benar.
3.6.2 Menyebutkan pentingnya sikap
positif dalam hal keberagaman
ekonomi dengan benar.
3.6.3 Menjelaskan pentingnya sikap
positif dalam hal keberagaman
ekonomi dengan benar.

4.6 Menuliskan sikap sikap posisif 4.6.1 Mengklasifikasikan sikap sikap


dan tindakan yang dilakukan dalam posisif dan tindakan yang dilakukan
keberagaman ekonomi dengan dalam keberagaman ekonomi
benar. dengan benar.
4.6.2 Mendemonstrasikan Menuliskan
sikap sikap posisif dan tindakan
yang dilakukan dalam keberagaman
ekonomi dengan benar.
SBDP

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

3.4 Menjelaskan ciri ciri brosur 3.4.1 Menyebutkan ciri ciri brosur
yang baik dan benar yang baik dan benar
3.4.2 Memberi contoh ciri ciri brosur
yang baik dan benar
3.4.3 Menampilkan ciri ciri brosur yang
baik dan benar

4.4 Menyajikan brosur yang baik 4.4.1 Mempresentasikan brosur yang


dan benar baik dan benar.
4.4.2 Menyimpulkan brosur yang baik
dan benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya sikap


positif dalam hal keberagaman ekonomi dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan sikap-sikap positif dan
tindakan yang dilakukan dalam keberagaman ekonomi dengan benar.
3. Setelah membuat draf, siswa membuat brosur dengan memperhatikan ciri-
ciri brosur yang baik dengan kreatif.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Kegiatan Melalui Aplikasi google meet dan membagikan link 15
Pendahuluan melalui grup WhatsApp menit
1. Guru menyapa (mengucapkan salam) kepada siswa
lalu mengajak siswa untuk berdo’a.
(Religius/PPK)
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru memandu siswa menyanyikan lagu nasional
bersama-sama. Nasionalis
4. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan dan
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Kegiatan 1. Guru menampilkan presentasi slide powerpoint 90


Inti tentang poster “Berpikir Global Bertindak meni
Lokal” melalui aplikasi google meet. t
2. Siswa memberikan pertanyaan berdasarkan
poster tersebut.
3. Secara klasikal siswa menyampaikan
pendapatnya kemudian guru memberikan
penguatan atas jawaban yang diberikan oleh
siswa.
4. Guru menampilkan teks artikel tentang pasar
tradisional, buah lokal, dan gunakan produk
dalam negeri dalam tampilan slide powerpoint.
5. Siswa bersama guru membaca teks artiket yang
ditampilkan pada slide powerpoint kemudian
siswa menganalisis sikap positif dari masing-
masing teks.
6. Siswa menuliskan hasil analisanya pada diagram
tentang ”Berpikir Globar Bertindak Lokal”.
7. guru menanggapi serta memberi penguatan.
8. Siswa membuat rancangan brosur berdasarkan
ciri-ciri brosur yang baik.
Kegiatan 1. Siswa dan guru refleksi dan membuat 15
Penutup kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini
meni
2. Guru memberikan semangat pada siswa untuk
t
tetap rajin belajar
3. Siswa dan guru berdoa bersama untuk menutup
kegiatan pembelajaran

E. PENILAIAN

1. PPKn: Grafik bertindak global dan berpikir lokal

Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Pendampin
(4) (3) (2) gan
(1)
Contoh sikap Menuliskan 3 Menuliskan 2 Menuliskan 1 Belum
contoh sikap contoh sikap contoh sikap mampu
dengan dengan benar. dengan benar. menuliskan
benar.. dengan
benar.
Nilai-nilai Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum
3 nilai-nilai 2 nilai-nilai 1 nilai-nilai mampu
dengan dengan benar. dengan benar. menuliskan
benar. dengan
benar.
Apa yang bisa Menjelaskan Menjelaskan 2 Menjelaskan 1 Belum
aku lakukan 3 tindakan yang tindakan yang mampu
tindakan bisa dilakukan bisa dilakukan menuliskan
yang dengan benar. dengan benar. tindakan
bisa yang
dilakukan bisa
dengan dilakukan
benar. dengan
benar.
Manfaat Menjelaskan Menjelaskan 2 Menjelaskan 1 Belum
3 manfaat bagi manfaat bagi mampu
manfaat bagi perekonomian perekonomian menuliskan
perekonomia Indonesia. Indonesia. manfaat
n dengan
Indonesia. benar.

2. SBdP: Brosur
Perlu
Pendampinga
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
n
(4) (3) (2)
(1)

Bahasa Bahasa yang Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum


digunakan baik, dari dari memenuhi
menarik dan 3 kriteria 3 kriteria yang kriteria
mudah diingat. yang diharapkan. yang
diharapkan. diharapkan.
Penyajian Tertata baik, Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum
menarik, dan dari dari memenuhi
proporsional.. 3 kriteria 3 kriteria yang kriteria
yang diharapkan. yang
diharapkan. diharapkan.

Ilustrasi Ilustrasi Memenuhi 2 Memenuhi 1 Belum


menarik, dari dari memenuhi
mudah diingat, 3 kriteria 3 kriteria yang kriteria
dan sesuai tema. yang diharapkan. yang
diharapkan. diharapkan.
PPKn: Diskusi pertanyaan tentang berpikir global dan bertindak lokal.
Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Pendampinga
(4) (3) (2) n
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara untuk untuk
sedang namun sesekali mendengarkan mendengarkan
berbicara.. masih perlu teman yang teman yang
diingatkan. sedang sedang
berbicara. berbicara
namun tidak
mengindahkan.

Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan


nonverbal menerapkan dengan tepat merespon, bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi terhadap namun kurang memahami
bahasa tubuh, nonverbal komunikasi tepat terhadap bentuk
postur, ekspresi dengan tepat. nonverbal yang komunikasi komunikasi
wajah, suara) ditunjukkan nonverbal yang nonverbal yang
teman. ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.

Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang


(menyampaika pembicaraan menerangkan menerangkan berbicara
n menginspirasi secara rinci, secara rinci, selama
ide, perasaan, teman. Selalu merespon namun proses diksusi
pikiran) mendukung sesuai dengan terkadang berlangsung.
dan memimpin topik. merespon
lainnya saat kurang sesuai
diskusi. dengan topik.
BAHAN AJAR

PPKn
Pengertian Poster
Poster adalah suatu desain grafis yang didalamnya terdapat gambar dan kata-
kata pada kertas yang berukuran besar, isinya memuat tentang informasi dan
ditempel di tempat-tempat umum agar dapat dilihat atau dibaca banyak orang.
Poster sifatnya untuk mencari perhatian banyak orang, poster juga bisa menjadi
sarana untuk mempromosikan produk, jasa, kegiatan, seputar pendidikan dan lain-
lain.

Tujuan Poster

Poster bertujuan untuk memberikan informasi, mengajak dan menghimbau


banyak orang untuk melakukan sesuatu seperti apa yang digambarkan atau
dituliskan pada poster tersebut.

Tujuan pada poster harus disampaikan kepada orang banyak, dapat kita
temukan banyak sekali poster yang ditempelkan di tempat-tempat umum atau
tempat tertentu supaya diketahui oleh orang banyak.

Ciri-Ciri Poster

Poster memiliki beberapa ciri, diantaranya sebagai berikut ini:

1. Merupakan karya seni yang memadukan antara unsur gambar dan kata-
kata yang dibuat pada kertas berukuran besar supaya lebih mudah di baca
orang banyak.
2. Biasanya poster mengandung unsur-unsur warna yang mencolok,
tujuannya supaya dapat menarik perhatian.
3. Berisikan kalimat-kalimat yang cukup singkat, jelas dan mudah dimengerti
pembaca.
4. Poster biasanya selalu mengandung unsur gambar yang menarik, agar
membuat banyak orang penasaran untuk melihat dan membaca informasi
yang ada didalamnya.
5. Biasanya psoter di pasang ditempat yang strategis supaya dapat diketahui
banyak orang, misalnya ditempat yang ramai seperti alun-alun kota, pasar
dan lain-lain.
Perhatikan Contoh Cuplikan Berita Berikut Ini!!
SBdP
Pengertian Brosur

Brosur adalah salah satu media yang digunakan untuk promosi. Brosur juga
berfungsi untuk memberikan informasi tentang suatu produk yang di tawarkan
kepada orang lain. Bentuk umum dari brosur adalah selembar kertas yang berisi
gambar dan kata-kata. Ada beberapa brosur yang sering ditemukan dikehidupan
sehari-hari ,antara lain brosur peneriman siswa/mahasiswa baru, mengenai
makanan, kursus bahasa inggris, dll.

Ciri-ciri brosur

1. Pada umumnya mempunyai pesan tunggal yang ingin disampaikan.

2. Bertujuan untuk dapat meniformasikan, mengedukasi, serta juga


membujuk atau juga mempengaruhi orang/pelanggan untuk membeli
suatu produk yang ditawarkan

3. Desain yang dibuat semenarik mungkin supaya menarik perhatian


publik.

4. Memiliki isi yang jelas dan ringkas.

Kriteria brosur yang baik.

1. Slogan jelas dan mudah dimengerti.


2. Bahasa baik dan menarik dengan ukuran huruf yang sesuai.
3. Ilustrasi menarik dan mudah diingat.
4. Tata letak gambar dan tulisan baik.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( PPKN )

Nama Siswa :

Berdasarkan teks yang telah kamu baca coba diskusikan dengan temanmu
tentang bagaimana cara “Berpikir Global, Bertindak Lokal”. Tulislah hasil
diskusimu pada diagram berikut.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( SBDP )

Nama Siswa :
Kelas :

Buatlah sebuah brosur tentang cinta produk Indonesia


sesuai dengan kriteria pembuatan brosur!
