PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS VI
TEMA 4 GLOBALISASI
SUBTEMA 3 GLOBALISASI DAN CINTA TANAH AIR
PEMBELAJARAN 2
Disusun oleh:
ISKANDAR, S.Pd.SD
NIP. 19830908 201402 1 001
PPKn
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.3Mensyukuri keberagaman sosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat sebagai anugerah Tuhan -
Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal
Ika.
2 2.3Bersikap toleran dalam keberagaman sosial,
budaya, dan ekonomi masyarakat dalam konteks -
Bhineka Tunggal Ika.
3 3.3Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan 3.3.1Mengidentifikasi pentingnya sikap
ekonomi masyarakat. positif dalam hal keberagaman
ekonomi.
3.3.2 Menyebutkan contoh sikap positif
dalam hal keberagaman ekonomi
3.3.3 Menjelaskan manfaat sikap positif
dalam hal keberagaman ekonomi
4 4.3Mengampanyekan manfaat keanekaragaman sosial, 4.3.1 Menuliskan sikap-sikap positif dan
budaya, dan ekonomi. tindakan yang dilakukan dalam
keberagaman ekonomi.
SBdP
NO Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.1 Memahami reklame. 3.1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri
reklame (brosur).
2 4.1 Membuat reklame. 4.1.1 Membuat brosur dengan
memperhatikan ciri-ciri brosur
yang baik.
4.1.2 Mempresentasikan brosur tentang
narkoba
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi tentang berpikir global, bertindak lokal, siswa dapat
menjelaskan makna berpikir global, bertindak local dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya sikap positif dalam
hal keberagaman ekonomi dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan sikap-sikap positif dan tindakan
yang dilakukan dalam keberagaman ekonomi dengan benar.
4. Dengan tanya jawab tentang cinta buah lokal, siswa dapat menyebutkan contoh
sikap cinta buah local dengan benar.
5. Dengan tanya jawab tentang cinta buah lokal, siswa dapat menjelaskan manfaat
cinta buah local dengan benar.
6. Dengan media gambar pasar tradisional, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pasar
tradisonal dengan benar.
7. Dengan tanya jawab tentang belanja di pasar tradisonal, siswa dapat menjelaskan
manfaat belanja di pasar tradisonal dengan benar.
8. Dengan tanya jawab tentang cinta produk dalam negeri, siswa dapat menyebutkan
contoh sikap cinta produk dalam negeri dengan benar.
9. Dengan tanya jawab tentang cinta produk dalam negeri, siswa dapat menjelaskan
manfaat cinta produk dalam negeri dengan benar.
10. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri brosur dengan benar.
11. Setelah membuat draf, siswa dapat membuat brosur dengan memperhatikan ciri-
ciri brosur yang baik dengan baik.
12. Setelah penugasan membuat brosur, secara berkelompok siswa dapat
mempresentasikan brosur karya sendiri dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks bacaan tentang buah local, pasar tradisional, dan gunakan produk dalam negeri.
Jangan Lupakan pasar tradisional, jangan malu untuk belanja ke pasar tradisional,
kenapa?
Karena pasar tradisional terkait erat dengan budaya jati diri bangsa, ada
ratusan pedagang kecil yang menggantung kan hidupnya dari berdagang di pasar,
ironis nya setiap tahun jumlah pasar tradisional terus menurun, Semakin hari, pasar
tradisional kian ditinggalkan pembelinya. Tanpa pembeli, para penjual di pasar
tradisional satu persatu meninggalkan lapak mereka. Ketika saat itu tiba, tinggal
menunggu waktu sampai pasar tradisional itu benar-benar ditutup.
Padahal pada kenyataannya, kini banyak produk dalam negeri yang justru
menjadi pemasok merk-merk mahal dan terkenal dari luar negeri. Pertanyaannya,
mengapa negara-negara maju itu tertarik menggunakan barang lokal untuk merk
dagang mereka yang mendunia? Bukankah orang Indonesia sendiri mengatakan
bahwa produk lokal merupakan barang kelas dua atau bahkan kelas tiga? Sudah
seharusnya kita sebagai bangsa Indonesia lebih mencintai produk dalam negeri,
karena brand dunia pun sudah mengakui kualitas barang lokal kita
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 15 menit
2. Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas.
3. Guru mengajak siswa berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-
masing (Religius dengan Menanamkan nilai toleransi beragama).
4. Guru menyapa siswa dan mengecek kehadiran siswa.
5. Guru memberikan pertanyaan apersepsi.
Apa itu globalisasi ?
6. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Globalisasi dan Cinta Tanah Air”
7. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
8. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti 1. Guru menayangkan video tentang pertanyaan “Berpikir global 195 menit
bertindak lokal” sekaligus menampilkan posternya. Guru
menanyakan makna ungkapan tersebut kepada siswa.
2. Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya mencari makna
“Berpikir global bertindak lokal”.
3. Guru meminta siswa untuk menyampaikan pendapat makna
“Berpikir global bertindak lokal”.
4. Guru memberikan penguatan atas jawaban yang diberikan oleh
siswa.
5. Siswa-siswa dibagi ke dalam kelompok, setiap kelompok terdiri
atas 5 siswa. (Collaboration)
6. Guru mengajak siswa membaca artikel yang ada di buku siswa.
Artikel itu tentang pasar tradisional, buah lokal, dan gunakan
produk dalam negeri.
7. Siswa mengamati media gambar buah lokal, pasar tradisonal, dan
produk dalam negeri.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
8. Siswa bersama guru mengadakan tanya jawab tentang buah local,
pasar tradisional, dan produk dalam negeri.
Memberi Penghargaan
19. Guru memberikan penghargan kepada kelompok yang bekerja
paling baik (tahap pemberian penghargaan).
20. Guru memberikan timbal balik berupa motivasi.
21. Kemudian guru meminta masing-masing kelompok untuk
menempelkan hasil karyanya di dinding sebagai hasil karya yang
di abadikan.
Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
22. Siswa mengamati contoh gambar-gambar brosur yang disediakan
oleh guru.
23. Guru memberi LKPD-2 yang telah dibuat untuk dikerjakan oleh
siswa secara berkelompok
24. Kemudian siswa berdiskusi tentang ciri-ciri brosur yang baik.
25. Siswa membuat brosur tentang narkotika dengan memperhatikan
kriteria/ciri-ciri brosur yang baik.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
26. Siswa mempresentasikan brosur yang sudah dibuat di depan kelas.
(Communication)
Memberi Penghargaan
27. Guru memberikan penghargan kepada kelompok yang bekerja
paling baik (tahap pemberian penghargaan).
28. Guru memberikan timbal balik berupa motivasi.
29. Kemudian guru meminta masing-masing kelompok untuk
menempelkan hasil karyanya di dinding sebagai hasil karya yang
diabadikan
Penutup 1. Siswa melakukan evaluasi yang telah disiapkan oleh guru. 35 menit
2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari.
3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
5. Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
Keterangan :
SM : Sudah Membudaya
MB : Mulai Berbudaya
PB : Perlu Bimbingan
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai !
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes
Jenis tes : Tertulis
Bentuk tes : Pilihan Ganda
Soal Evaluasi :
C.
D.
Manfaat mengkonsumsi buah lokal pada daftar di atas ditunjukkan oleh nomor....
A. 1, 2 dan 3
B. 1, 3 dan 4
C. 1, 4 dan 5
D. 2, 3 dan 4
5. Dedi diajak ibunya ke pasar tradisonal. Karena menurut ibunya berbelanja di pasar
tradisional dapat membantu pedagang local. Pasar tradisonal ditunjukan pada gambar
....
A.
B.
C.
D.
7. Nina ingin membeli tas di Mall. Saat ia sudah di mall ia melihat banyak pilihan tas. Baik
dari merk dalam negeri maupun merk luar negeri. Nina lebih memilih merk dalam negeri
karena menurutnya barangnya mempunyai kualitas yang baik pula. Sikap Nina tersebut
adalah contoh ....
A. Rela berkorban demi bangsa
B. Pantang menyerah membela negara
C. Cinta produk dalam negeri
D. Memboikot produk dari luar negeri
A C.
B D.
Pedoman penskoran soal pilihan ganda Tema Globalisasi dan Subtema Globalisasi dan
Cinta Tanah Air. Pembelajaran 2.
No Kunci Jawaban Skor
.
1. B. Berpikir global, bertindak local 10
2. A. 10
3. 10
A. Cinta buah local
4. C. 1, 4 dan 5 10
5. A. 10
6 D. 3 dan 4 10
7 C. Cinta produk dalam negeri 10
8 D. 3, 4 dan 5 10
9 B. 1 dan 3 10
10 B. 10
4. Pengayaan
Jika memiliki waktu, siswa dapat melakukan wawancara kepada guru atau
membaca buku di perpustakaan untuk memperkaya informasi tentang pentingnya
”Berpikir global, bertindak lokal”.
5. Remedial
Siswa yang belum memahami sikap positif dan tindakan yang dilakukan dalam
keberagaman ekonomi.dapat mengulang kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa
dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan dilakukan sekitar 30 menit. Kegiatan dapat
dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.
Sambas, 2022
Mengetahui Guru Kelas VI
Kepala Sekolah ,
KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Aloka
Mata Materi Sumber
Kompetensi Dasar Indikator Kegiatan Pembelajaran Penilaian si
Pelajaran Pembelajaran Belajar
Waktu
Pendidikan 1.3 Mensyukuri Makna Mendiskusikan makna Sikap: 7 jp x Buku
Pancasila dan keberagaman sosial, “Berpikir “Berpikir global •Tanggung 35 Guru
Kewarganegaraa budaya, dan ekonomi global bertindak lokal”. Jawab menit Buku
n masyarakat sebagai bertindak Mendiskusikan • Santun Siswa
anugerah Tuhan Yang contoh-contoh • Peduli Internet
lokal”.
Maha Esa dalam tindakan cinta tanah • Kerja Sama Lingkun
konteks Bhineka
Teks Yuk,
Cintai Buah air / makna “Berpikir gan
Tunggal Ika. Jurnal:
dalam Negeri global bertindak
2.3 Bersikap toleran • Catatan
dalam keberagaman Teks Jangan lokal”.melalui teks pendidik
sosial, budaya, dan lupakan Pasar Cintai Buah dalam tentang sikap
ekonomi masyarakat Tradisional. Negeri, Jangan peserta didik
dalam konteks lupakan Pasar saat di
Teks Mari
Bhineka Tunggal Ika Tradisional, Mari sekolah
Gunakan gunakan Produksi
3.1 Menelaah 3.1.1 Mengidentifikasi Produksi maupun
keberagaman sosial, contoh keberagaman dalam Negeri (LKS) informasi
Dalam Mendiskusikan
budaya, dan ekonomi ekonomi dari orang
masyarakat. masyarakat. Negeri! Manfaat/ dampak lain
3.3.2Menyebutkan “Berpikir global Penilaian Diri:
contoh sikap positif bertindak • Peserta didik
dalam hal lokal”.melalui teks mengisi
keberagaman Cintai Buah dalam daftar cek
Negeri, Jangan tentang sikap
ekonomi
lupakan Pasar peserta didik
3.3.3 Menjelaskan saat di
manfaat sikap Tradisional, Mari
gunakan Produksi rumah, dan di
positif dalam hal sekolah
dalam Negeri (LKS).
keberagaman
Perwakilan setiap
ekonomi Pengetahuan
kelompok untuk
presentasi hasil Tes tertulis
diskusi kelompok dan lisan
4.3 Mengampanyekan 4.3.1 Menuliskan contoh mereka di depan
• Pengertiang
manfaat keberagaman kelas.
“Berpikir
keanekaragaman ekonomi masyarakat. global
sosial, budaya, dan
ekonomi.
bertindak
Seni Budaya 4.31 Memahami reklame 3.1.1 Mengidentifikasi lokal”.
.Contoh- Mengamati contoh
dan Prakarya ciri- ciri reklame contoh brosur Contoh sikap
gambar-gambar
(brosur). tema narkotika Berpikir
brosur yang
4.1.1 Membuat brosur Teks Ciri-ciri global
disediakan.
dengan reklame bertindak
berdiskusi tentang lokal”.
memperhatikan (brosur) yang
baik
ciri-ciri brosur yang Bukan contoh
ciri-ciri brosur baik.
yang baik. sikap
4.1 Membuat reklame Membuat brosur Berpikir
4.2.1 Mempresentasikan tentang narkotika
brosur tentang global
dengan bertindak
narkoba memerhatikan lokal”.
kriteria/ciri-ciri Dampak/
brosur yang baik. manfaat
Mempresentasikan
brosur yang sudah Berpikir
dibuat di depan global
kelas bertindak
lokal”
Keterampilan
Praktik/Kinerja
Membuat
brosur
bertema
narkotika
Memperensent
asikan brosur