Anda di halaman 1dari 15

TUGAS RPP

MK. MICROTEACHING
PRODI S1 PGSD - FIP

SKOR NILAI:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA MAHASISWA : ZUANI JESICA PASARIBU

NIM : 1192411014

DOSEN PENGEMPU : Prof. Dr. NAEKLAN SIMBOLON, M.Pd.

MATA KULIAH : MICROTEACHING

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

MEDAN 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD/MI …………………
Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 6 : Menuju Masyarakat Sejahtera
Sub Tema 1 : Masyarakat Peduli Lingkungan
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari / Tgl Pelaksanaan : .............. / ....................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1 3.7 Memperkirakan 3.7.1 Menyampaikanperkiraan
informasiyang dapat informasi dari teks
diperoleh dari teksnonfiksi nonfiksi berdasarkan kata-
sebelum membaca(hanya kata kunciyang terdapat
berdasarkan pada judul.
membacajudulnya saja).
2 4.7 Menyampaikan 4.7.1 Berlatih menjawab
kemungkinaninformasi yang pertanyaan dari teks
diperolehberdasarkan nonfiksi berdasarkan
membaca judulteksnonfiksi katakata kunciyang
secara lisan, tulis, danvisual. terdapat pada judul.

PPKn
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator

2
1 1.2.1 Memahami pelaksanaan
1.2 Menghargai makna kewajibansebagai warga
kewajiban,hak, dan tanggung negara dalam kehidupan
jawabsebagai warga negara sehari-hari.
dalammenjalankan agama.

2 2.2 Melaksanakan kewajiban, 2.2.1 Melaksanakan kewajiban


hak,dan tanggung jawab sebagaiwarga negara
sebagaiwarga negara dalam kehidupan
sebagai wujudcinta tanah seharihari.
air.
3 3.2 Menganalisis 3.2.1 Menjelaskan pelaksanaan
pelaksanaankewajiban, hak, kewajibansebagai warga
dan tanggungjawab sebagai negara dalam kehidupan
warga Negara beserta sehari-hari.
dampaknya dalamkehidupan
sehari-hari.
4 4.2 Menyajikan hasil 4.2.1 Menceritakan pengalaman
analisispelaksanaan melaksanakan kewajiban
kewajiban, hak,dan tanggung sebagaiwarga negara
jawab sebagaiwarga dalam kehidupan
masyarakat seharihari.
besertadampaknya dalam
kehidupansehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan kegiatan mengamati gambar kegiatan warga masyarakat
dikampung “Sehat Melati”, siswa dapat menjelaskan pelaksanaan
kewajibansebagai warga negara dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat.
 Dengan kegiatan berdiskusi tentang kewajiban sebagai warga
negara,siswa dapat menceritakan pengalaman melaksanakan kewajiban
sebagaiwarga negara dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
 Dengan kegiatan membaca bacaan berjudul “Makna Proklamasi bagi
BangsaIndonesia”, siswa dapat menjelaskan makna proklamasi
kemerdekaandalam upaya membangun masyarakat Indonesia yang
sejahtera dengantepat.
 Dengan kegiatan berlatih menjawab pertanyaan, siswa dapat
menyampaikanperkiraan informasi dari teks nonfiksi berdasarkan katakata
kunciyang terdapat pada judul dengan tepat.

❖ Karakter siswa yang diharapkan :


➢ Bahasa Indonesia dan PPKn : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

3
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 15 menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
bersamasama. dilanjutkan lagu Nasional
“Tanah Airku”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang ” Menuju
Masyarakat Sejahtera”.Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.Communication

Inti ▪ Pada awal pembelajaran, Guru dapat 180 menit


memberikan gambaran
tentangkegiatankegiatan menarik yang akan
dilakukan oleh anak.Communication
▪ Siswa membaca balon kalimat pada buku
siswa.
▪ Pada awal pembelajaran, guru memberikan
stimulus, ide, dan gagasan kepada siswa
melalui gambar yang berisi tentang kepedulian
terhadaplingkungan.
▪ Kemudian, guru mengajukan pertanyaan
kepada siswa.
1. Bagaimana kepedulianmu
terhadaplingkungan?
2. Apakah kamu rajin
membersihkanlingkungan rumahmu?
▪ Guru meminta siswa
mengungkapkanpendapatnya dengan percaya

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

4
diri.Mandiri
▪ Guru menjelaskan pengertian
tentangkepedulian terhadap
lingkungan.Communication
▪ Siswa dapat bertanya kepada guru jika ada
materi yang belum dipahami.
▪ Siswa mampu menjelaskan maknakepedulian
terhadap lingkungan.
▪ Siswa mampu menyebutkan cara
menunjukkan kepedulian terhadaplingkungan.
▪ Siswa mampu mengungkapkanpendapatnya
secara lisan dengan percayadiri.
▪ Pada kegiatan AYO, MENGAMATI: Guru
mengajak siswa untuk mengamatiberbagai
gambar kegiatan wargamasyarakat di
kampung “Sehat Melati”.Critical Thinking and
Problem Solving
▪ Kemudian, Guru dapat meminta siswa secara
bergantian untuk menceritakan kegiatan yang
dilakukan warga masyarakatsesuai gambar.
▪ Pada kegiatan AYO, BERDISKUSI: Siswa
mengamati gambar kegiatan wargamasyarakat
di kampung “Sehat Melati”.
▪ Kemudian, Guru meminta siswa membentuk
kelompok yang terdiri atas
5anak.Collaboration
▪ Siswa diminta mendiskusikan tentang
kewajiban sebagai warga Negara yang
terdapat pada pertanyaan berikut.

1. Apa saja kegiatan masyarakat yang ditunjukkan


pada gambar di atas?
Jawaban:
▪ Warga masyarakat di kampung sehat melati
sedang bekerja baktimembersihkan selokan.
▪ Warga masyarakat kampung sehat melati
sedang menanam pohon dipinggir jalan.
▪ Warga masayarakat di kampung sehat melati
melakukan pemilahan sampah

2. Mengapa warga masyarakat melakukan


kegiatan seperti pada gambar?
Jawaban:

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

5
Mereka melakukan kegiatan seperti pada
gambar karena merupakanbentuk kewajiban
warga masyarakat untuk melaksanakan
kewajibansebagai warga negara.

3. Apa saja kewajibanmu sebagai warga negara


dalam kehidupan sehari hari?
Jawaban:
▪ Kewajiban untuk menaati peraturan.
▪ Kewajiban untuk menghargai orang lain.
▪ Mewujudkan dan memelihara ketertiban,
keamanan, keindahan dankebersihan.

4. Bagaimana cara menunjukkan kepedulian


terhadap lingkungan?
Jawaban:
▪ Tidak membuang sampah sembarangan.
▪ Melakukan reboisasi.
▪ Menjaga dan melestarikan tanaman yang
dilindungi.
▪ Setelah selesai, tiap kelompok
menyampaikan hasilnya di depan kelas
secara
bergantian.Communication
▪ Guru mengrapresiasi jawaban siswa.
▪ Kemudian, Guru mengklarifikasi materi
tentang kewajiban warga negara.
Penutup ▪ Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama
sehariIntegritas
▪ Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
▪ Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
▪ Melakukan penilaian hasil belajar
▪ Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar
Pisang”
▪ Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN  Buku Pedoman Guru Tema :


Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6 (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

6
 Buku Siswa Tema : Menuju Masyarakat Sejahtera Kelas 6 (Buku
Tematik TerpaduKurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Gambar kegiatan warga masyarakat di kampung “Sehat Melati”.

Mengetahui .................., .................... 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas VI

............................................... ...............................................
NIP. ........................................ NIP. ........................................

LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
▪ Menceritakan pelaksanaan kewajiban sebagai warga negara
▪ Menyampaikan perkiraan informasi berdasarkan kata kunci pada judul
bacaan.

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

7
LAMPIRAN 3

8
9
10
11
12
13
14
15
