Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Karah I/411 Surabaya


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


PPKn
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.2 Menghargai makna kewajiban, 1.2.1 Memahami contoh hak dalam
hak dan tanggung jawab sebagai kehidupan sehari-hari.
warga negara dalam menjalankan
agama;
2.2 Melaksanakan kewajiban, hak dan 2.2.1 Melakukan contoh, yang
tanggung jawab sebagai warga negara memengaruhi hak dalam
sebagai wujud cinta tanah air; kehidupan sehari-hari.

3.2 Menganalisis pelaksanaan kewajiban, 3.2.1 Mengidentifikasi contoh hak dalam


hak dan tanggung jawab sebagai kehidupan sehari-hari.
warga negara beserta dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan 4.2.1 Menuliskan pengertian, contoh,
kewajiban, hak dan tanggung jawab yang memengaruhi hak dalam
sebagai warga masyarakat beserta kehidupan sehari-hari.
dampaknya dalam kehidupan sehari-
hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh hak dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan pengertian, contoh, yang
memengaruhi hak dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. pengertian dan contoh hak di rumah, sekolah dan lingkungan masyarakat

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, menalar,
mencoba, mengkomunikasikan).
 Metode pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, permainan dan penugasan.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN:


 Buku Siswa Tema: Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.
 Power Point (PPT)
 Papan Gambar
 Games Based Learning “Roda Bingo”
 Kuis Online

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
peserta didik berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing- masing. Religius
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Guru melakukan ice breaking melalui kegiatan
bernyanyi atau bermain tebak-tebakan atau kegiatan
lain. Creativity and Innovation
 Guru melakukan apersepsi dengan melakukan salah
satu kegiatan berikut, yaitu tanya jawab, mengulas
kembali beberapa hal tentang kegiatan sebelumnya,
menceritakan pengalaman, atau kegiatan lainnya.
 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan. Communication

Inti  Guru menampilkan media pembelajaran Power Point 45 Menit


terkait dengan materi hak. Peserta didik menyimak
selama guru menjelaskan materi.
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok. Peserta didik akan duduk secara
berkelompok. Cooperate
 Kemudian, guru menampilkan papan gambar.

 Selanjutnya, guru membagikan selembar kertas


kosong pada masing-masing kelompok dan
mengarahkan peserta didik untuk mendiskusikan
pertanyaan yang diberikan terkait dengan gambar
yang ada di papan gambar.
1. Kegiatan apa yang dilakukan pada gambar
tersebut?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Gambar tersebut termasuk dalam kategori hak
apa?
 Peserta didik menuliskan jawaban kelompoknya
pada sehelai kertas yang telah dibagikan oleh guru.
Creativity and Innovation
 Salah satu perwakilan kelompok diminta untuk
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya di depan
kelas. Peserta didik kelompok lain diberikan
kesempatan untuk menyampaikan pendapat.
 Guru memberi penguatan bahwa warga negara
Indonesia berhak untuk mendapatkan pendidikan,
menyampaikan pendapat, hidup aman, serta
memperoleh kasih sayang dari lingkungannya. Hak-
hak tersebut sangat dipengaruhi lingkungan terdekat
kita. Communication
 Guru menampilkan kuis online di depan kelas
menggunakan proyektor dan menjelaskan langkah-
langkahnya. https://wordwall.net/resource/35713553
 Peserta didik diajak untuk bermain game based
learning ”Roda Bingo”.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menyiapkan game based learning ”Roda
Bingo” yang berisikan pertanyaan terkait materi
”Hak”. Dilanjutkan menjelaskan langkah-langkah
game based learning ”Roda Bingo”. Critical
Thingking and Problem Solving
 Pertama, guru membagikan selembar kertas
kosong pada setiap kelompok untuk
menuliskan pertanyaan yang di dapat dan
jawabannya.
 Kedua, setiap kelompok menunjuk satu
perwakilan untuk maju ke depan dan memutar
”Roda Bingo”.
 Ketiga, setelah ”Roda Bingo” berhenti dan
menunjuk salah satu angka yang di dalamnya
berisikan pertanyaan, peserta didik diminta
untuk berdiskusi dan menjawab pertanyaan
tersebut di kertas yang telah disediakan.
 Setelah selesai, kertas dikulpulkan di meja
guru.
 Selanjutnya, guru membagikan LKPD pada setiap
kelompok. Peserta didik berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menjawab pertanyaan yang ada
LKPD. Cooperate, Critical thingking and Problem
Solving
 Setelah selesai mengerjakan LKPD, peserta didik
mengumpulkan kembali di meja guru.

Penutup  Guru dan peserta didik melakukan refleksi dari 15 menit


kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Communication
 Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilaksanakan. Integritas
 Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur
rutin ( berdo’a, salam dan sebagainya). Religius
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
No Nama Santun Peduli Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
...................
1
...................
2
……………..
3
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis: Skor
a. Menjawab pertanyaan berdasarkan papan gambar terkait materi
”HAK” Banyak soal: 2
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 50
b. Menjawab pertanyaan yang ada di LKPD terkait materi
”HAK” Banyak soal: 10
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 10
c. Menjawab pertanyaan yang di dapat dari game based learning ”Roda Bingo”
terkait materi ”HAK”
Banyak soal: 2
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 50
Mengetahui Surabaya, 15 September 2022
Kepala Sekolah Guru Kelas

Dra. Hj. MINTARTIK, M.Pd ANDY SURYADI. S.Pd


NIP. 196810201992022001 NIM. 198608062009021003
