(RPP)
Sekolah : SD Xaverius 4
Tema : Tema 2. Udara Bersih bagi Kesehatan
Sub Tema : Sub 3. Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan Manusia (PB 4)
Kelas/Semester : 5/ 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)
KD INDIKATOR
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat menggali informasi dari teks bacaan
dari buku ke dalam aspek: apa, di mana, yang berkaitan dengan kegiatan
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana ekonomi di masyarakat
4.2 Menyajikan hasil mengklasifikasi menjelaskan cara menghargai
informasi yang didapat dari buku ke dalam kegiatan usaha ekonomi orang lain
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa,
dan bagaimana menggunakan kosakata baku
IPS
KD INDIKATOR
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam menjelaskan sikap pelaku usaha
upaya menyejahterakan kehidupan kegiatan ekonomi dalam menjalin
masyarakat di bidang sosial dan budaya hubungan dengan pesaingnya
untuk memperkuat kesatuan dan persatuan
bangsa
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran menjelaskan pentinganya sikap
ekonomi dalam upaya menyejahterakan tanggung jawab di lingkungan
kehidupan masyarakat di bidang sosial dan sekolah, keluarga, dan masyarakat
budaya untuk memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan cara
menghargai kegiatan usaha ekonomi orang lain
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap pelaku usaha kegiatan ekonomi dalam
menjalin hubungan dengan pesaingnya
3. Dengan menyimak penjelasan guru dan membaca informasi, siswa mampu menjelaskan
pentingnya sikap tanggung jawab di lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat
C. MATERI PEMBELAJARAN
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
Metode : Permainan/ simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Buku teks siswa dan guru
Multimedia IT
F. SUMBER BELAJAR
Buku Guru dan Buku Siswa Tema : ”Udara Bersih bagi Kesehatan” Kelas V (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, revisi 2017).
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar 10 menit
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan
Manusia”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan
Inti Pendidik menyajikan teks bacaan tentang cara 35 Menit
menghargai kegiatan ekonomi orang lain x 4 JP
Peserta didik membaca dan memahami teks bacaan
cara menghargai kegiatan ekonomi orang lain
Peserta didik melaksanakan diskusi kelompok tentang
hubungan antar pelaku usaha kegiatan ekonomi yang
ada di sekitar
Peserta didik melaporkan hasil diskusi kelompok di
depan kelas
Peserta didik membaca teks dan mendengarkan
penjelasan pendidik tentang pentingnya tanggung
jawab dalam melaksanakan usaha kegiatan ekonomi
Pendidik memberikan umpan balik dengan tanya
jawab kepada peserta didik seputar kegiatan ekonomi
Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10 menit
dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : tanggung jawab, santun, dan peduli.
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Peduli
No Nama Santun Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Prabu
2 Aisyah
3 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
b. Penilaian Pengetahuan
Keterangan:
1. Aspek 1: pengetahuan dan keterampilan peserta didik tentang topik diskusi
2. Aspek 2: sikap kecermatan dan ketelitian dalam berdiskusi