Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Purnama


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X MIA/1
Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan
kebutuhan serta mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan produk bank dan
lembaga keuangan bukan bank serta dalam pengelolaan koperasi.
2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis
dalam mengatasi permasalahan ekonomi serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, dan peduli dalam
melakukan kegiatan ekonomi.
3. Menganalisis ilmu ekonomi.
4. Memahami dan mengatur skala keuangan dan pengelolaan keuangan

C. Indikator
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian dari ilmu ekonomi
2. Memahami permasalahan dari inti masalah ekonomi
3. Menentukan pilihan yang tepat untuk mempelajari prinsip dasar dari pilihan
konsumen
4. Menjelaskan perbedaan skala prioritas dan pengelolaan keuangan
5. Membedakan antara skala prioritas dan pengelolaan keuangan
6. Menjelaskan kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menjelaskan pengertian dari ilmu ekonomi
2. Memahami permasalahan dari inti masalah ekonomi
3. Menentukan pilihan yang tepat untuk mempelajari prinsip dasar dari pilihan
konsumen
4. Menjelaskan perbedaan skala prioritas dan pengelolaan keuangan
5. Membedakan antara skala prioritas dan pengelolaan keuangan
6. Menjelaskan kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan.

E. Materi Pembelajaran
Materi berdasarkan Fakta
Kegunaan ilmu ekonomi :
Ilmu ekonomi sangat diperlukan oleh setiap individu dalam rangka mengatasi masalah
ekonomi yang dihadapinya.
Materi bardasarkan konsep
1. Pengertian ilmu ekonomi
2. Inti masalah ekonomi
3. Menentukan pilihan yang tepat
4. Skala prioritas dan pengelolaan keuangan
5. Kebutuhan dan alat pemuas kebutuhan.
Materi berdasarkan prinsip
Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam memilih dan
menciptakan kemakmuran. Inti masalah ekonomi adalah adanya ketidakseimbangan
antara kebutuhan manusia yang tidak terbatas dengan alat pemuas kebutuhan yang
jumlahnya terbatas
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah :
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. kuis
4. Penugasan

G. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Buku panduan ekonomi kelas X BAB 1 karangan Alam , Rudianto
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
3. Media cetak
4. Internet

H. Karakter Kebangsaan
1. Jujur
2. Disiplin
3. kerja keras
4. Tanggung jawab
5. Kreatif
6. Mandiri
7. Gemar membaca
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGI- URAIAN KEGIATAN ALOKASI
ATAN Kegiatan Guru Kegiatan Siswa WAKTU

Guru menyapa, Siswa mendengarkan, menjawab


mengkondisikan kelas, sapaan, semua siswa bertanggung
memeriksa kehadiran siswa dan jawab menjaga kebersihan kelas,
kesiapan siswa belajar termasuk dan mewujudkan lingkungan kelas
kebersihan ruang belajar. yang bersih, rapi. Dan melanjutkan
berdoa untuk memulai pelajaran,
agar diberi kelancaran oleh Tuhan
YME.
Guru menjelaskan tujuan Siswa menyimak dan
pembelajaran dan proses menanyakan jika ada penjelasan
P
pembelajaran secara singkat. yang tidak dimengerti.
E
Guru menjelaskan secara garis Siswa menyimak penjelasan guru
N
besar materi pembelajaran yang tentang materi pembelajaran, dan
D
akan dikaji, tujuan mengajukan pertanyaan untuk hal-
A
pembelajaran, rambu-rambu hal yang belum jelas.
H 15 menit
pembelajaran dan metode
U
penilaian yang akan terapkan.
L Siswa menyiapkan buku dan
Guru menginformasikan
U sumber belajar lainnya untuk
sumber belajar, seperti buku,
A mencapai penguasaan kompetensi
ensiklopedia, artikel koran dan
N religius, sosial, pengetahuan, dan
sumber belajar lainnya.
keterampilan.
Guru menggali pengetahuan
Siswa menjawab pertanyaan dari
siswa dengan mengajukan
guru.
pertanyaan tentang definisi ilmu
ekonomi, inti masalah ekonomi,
cara menentukan pilihan yang
tepat dan skala prioritas dan
pengelolaan keuangan serta
kebutuhan dan alat pemuas
kebutuhan.
Guru mengarahkan siswa untuk Siswa mengamati literatur tentang
mengamati (membaca) literatur pengertian ilmu ekonomi, inti
tentang pengertian ilmu masalah ekonomi, cara menentukan
ekonomi, inti masalah ekonomi, pilihan yang tepat dan skala prioritas
cara menentukan pilihan yang dan pengelolaan keuangan serta
tepat dan skala prioritas dan kebutuhan dan alat pemuas
pengelolaan keuangan serta kebutuhan.
kebutuhan dan alat pemuas
kebutuhan.
Guru memberikan penjelasan Siswa mendengarkan, menyimak,
tentang pengertian ilmu dan mencatat penjelasan dari guru.
I ekonomi, inti masalah ekonomi,
N cara menentukan pilihan yang
80 menit
T tepat dan skala prioritas dan
I pengelolaan keuangan serta
kebutuhan dan alat pemuas
kebutuhan.
Guru memfasilitasi siswa Siswa menanyakan dan guru
melakukan sesi tanya-jawab menjawab pertanyaan-pertanyaan
sehubungan dengan pengertian tentang seputar materi yang telah
ilmu ekonomi, inti masalah dijelaskan.
ekonomi, cara menentukan
pilihan yang tepat dan skala
prioritas dan pengelolaan
keuangan serta kebutuhan dan
alat pemuas kebutuhan.
Guru mengajukan beberapa Siswa menjawab pertanyaan yang di
pertanyaan untuk menguji berikan guru berkaitan dengan
pemahaman siswa tentang konsep-konsep penting yang telah
konsep-konsep yang dipelajari dipahami dalam kegiatan
dan prilaku yang harus dijalankan pembelajaran ini.
siswa sehubungan dengan
pencapaian kompetensi sosial
dalam materi pembelajaran
tersebut.
Guru memberikan kesimpulan Siswa menyimak evaluasi dan
dan evaluasi pembelajaran. kesimpulan yang dijelaskan guru.
Guru menyampaikan materi yang Siswa mendengarkan dan mencatat
akan di pelajari pada pertemuan materi yang akan dipelajari pada
selanjutnya. pertemuan selanjutnya untuk bahan
P belajar dirumah.
E Memberikan pekerjaan rumah Mendengarkan dan mencatat
N individu: pekerjaan rumah yang akan dikaji
U 1. Berikan pengertian ilmu pada kegiatan pembelajaran yang 10 menit
T ekonomi menurut salah satu akan datang.
U tokoh !
P 2. Faktor apa yang
menyebabkan terjadinya
kelangkaan ?
3. Sebutkan prinsip yang
mendasari pilihan konsumen !
4. Berilah contoh untuk
menetapkan skala prioritas!
5. Apa saja langkah-langkah
untuk mengelola keuangan ?
Menanyakan nilai-nilai karakter Secara jujur, siswa menyampaikan
bangsa yang didapat dari nilai karakter yang diperoleh setelah
pelajaran hari ini. proses pembelajaran hari ini.
Guru mempersilahkan salah satu Siswa membereskan buku dan
siswa untuk memimpin doa berdoa bersama.
sebelum pulang.
J. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan
dan keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu penilaian
penilaian
Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
yang dilakukan .
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
Selama
yang berbeda dan kreatif.
1. Observasi pembelajaran dan
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
saat diskusi
d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

Pengetahuan Penyelesaian
2. Penugasan
Menyelesaikan soal yang relevan pribadi
Keterampilan
Penyelesaian
3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi Analitika
kelompok
pemecahan masalah yang relevan

K. Instrumen penilaian hasil belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Analitika

Disusun Oleh,
Mahasiswi PPL

NIM.
Memeriksa/Menyetujui Mengetahui/Menyetujui
Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran Ekonomi

NIP. NIP.

Mengetahui/Menyetujui

Kepala Sekolah SMA Purnama

Lampiran

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi
Sekolah : SMA Purnama
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : X MIA
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar : 1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Baik Sekali
Sikap
N Tanggung Kerja Percaya
Nama siswa Jujur Peduli Santun Disiplin
o Jawab Sama diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Keterangan :

Kurang :1
Cukup :2
Baik :3
Baik sekali :4

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN


Penugasan
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : X

Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip ekonomi

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan :

sangat baik :4
baik :3
cukup baik :2
kurang baik :1


Nilai Perolehan = 20

Lampiran Materi

1. Pengertian Ilmu Ekonomi


Kata "ekonomi" sendiri berasal dari kata Yunani (oikos) yang berarti "keluarga,
rumah tangga" dan (nomos), atau "peraturan, aturan, hukum," dan secara garis besar
diartikan sebagai "aturan rumah tangga" atau "manajemen rumah tangga."

Ilmu ekonomi adalah ilmu yang mempelajari perilaku manusia dalam memilih dan
menciptakan kemakmuran. Inti masalah ekonomi adalah adanya ketidakseimbangan antara
kebutuhan manusia yang tidak terbatas dengan alat pemuas kebutuhan yang jumlahnya
terbatas. Permasalahan tersebut kemudian menyebabkan timbulnya kelangkaan.

2. Inti Masalah Ekonomi

Inti masalah ekonomi adalah, keterbatasan sarana (sumber daya), dalam memenuhi
kebutuhan hidup disebut kelangkahan atau kesenjangan, atau gap (atau masalah itu sendiri)
adalah, suatu perbedaan antara harapan dan kenyataan itu yang disebut dengan masalah.

kelangkahan antara kebutuhan yang bersifat tidak terbatas dengan alat pemuas
kebutuhan yang terbatas adanya.

kelangkahan sarana atau sumberdaya dikarenakan :

diperolehnya memerlukan pengorbanan ekonomis.

dihasilkan melalui proses produksi yang memerlukan waktu.

faktor produksi sebagai sumber daya ekonomi sangat terbatas keberadaannya.

3. Menentukan pilihan yang tepat

Dalam menentukan pilihan, ada beberapa hal yang perlu kita lakukan. Diantaranya
adalah sebagai berikut :

Analisis biaya peluang

Analisis biaya manfaat

Mengidentifikasi faktor pendorong kegiatan ekonomi

Menyadari trade off

Berpegang pada prinsip ekonomi

Prinsip yang mendasari pilihan konsumen antara lain :

Pendapatan yang terbatas menghjaruskan pemilihan.


Konsumen membuat keputusan dengan mempertimbangkan alternatif.

Konsumen harus membuat keputusan tanpa informasi sempurna, tetapi pengetahuan


dan pengalaman akan membantu.

Terjadinya hukum nilai guna marjinal.

4. Skala prioritas dan pengelolaan keuangan

Salah satu cara untuk mengatasi masalah ekonomi kondisi dimana alat pemuas
kebutuhan bersifat terbatas, sedangkan kebutuhan manusia tak terbatas adalah dengan
menetapkan skala prioritas. Memilih kebutuhan yang lebih penting dari pada kebutuhan
lainnya.

Dalam rangka memenuhi kebutuhan, kita hendaknya juga melakukan pengelolaan


keuangan dengan baik. Langkah-langkah yang dapat dilakukan adalah sebagai berikut :

Membuat pembukuan keuangan.

Memonitor dan mengevaluasi keuangan secara berkala.

Membiasakan diri menabung sejak dini.

5. Pengertian Kebutuhan dan Alat Pemuas Kebutuhan


a. Pengertian kebutuhan

Kebutuhan adalah segala sesuatu yang muncul secara naluriah dan sangat diperlukan
oleh manusia untuk mempertahankan hidup. Kebutuhan manusia ini dapat berupa barang dan
jasa. Barang adalah sesuatu yang berwujud (tangible), seperti makanan, minuman, pakaian,
dan perumahan. Adapun jasa adalah sesuatu yang tidak berwujud (intangible), seperti
pendidikan, kesehatan, hiburan, dan rekreasi.

Kebutuhan manusia akan barang dan jasa, dari waktu ke waktu selalu mengalami
perubahan. Faktor-faktor yang memengaruhi berkembangnya kebutuhan manusia di
antaranya :
Kondisi alam
Jenis agama
Pendidikan
Jenis profesi atau pekerjaan
Faktor sosial dan status ekonomi
Adat istiadat
Usia seseorang
Peradaban
Hobi dan kegemaran.

Adanya keterbatasan sumber daya yang tersedia menyebabkan manusia dihadapkan


pada pilihan-pilihan yang bersifat individu maupun kolektif. Pilihan yang bersifat individu,
misalnya Anda sebagai pelajar dihadapkan pada pilihan untuk membeli buku pelajaran atau
pakaian. Adapun pilihan kolektif, misalnya membangun jembatan atau memperbaiki selokan.

b. Macam-Macam Kebutuhan
Kebutuhan Berdasarkan Intensitas Kegunaanya
Kebutuhan Primer atau Kebutuhan Dasar
Kebutuhan primer merupakan tuntutan secara alamiah yang harus dipenuhi. seperti
makanan, pakaian, dan perumahan (sandang, pangan, dan papan) untuk
mempertahankan kelangsungan hidupnya.
Kebutuhan Sekunder atau Kebutuhan Pelengkap (Kebutuhan Kultural)
Setelah kebutuhan primer sudah terpenuhi, manusia masih memerlukan kebutuhan
yang lain, yaitu kebutuhan sekunder. Pemenuhan kebutuhan ini sejalan dengan
tingkat kebudayaan (culture) masyarakat tempat seseorang hidup atau bertempat
tinggal.
Kebutuhan Tersier atau Kebutuhan Luks (Kebutuhan Mewah)
Kebutuhan tersier adalah kebutuhan yang hanya dapat dipenuhi oleh sebagian kecil
masyarakat yang memiliki ekonomi biaya tinggi atau orangorang kaya. Ukuran
mewah ini sifatnya relatif, artinya satu barang pada satu waktu atau tempat mungkin
termasuk kategori mewah (luks), sedangkan pada tempat atau waktu lain mungkin
tidak termasuk barang mewah.
Kebutuhan Berdasarkan Sifatnya :
Kebutuhan Jasmani atau Kebutuhan Badaniah
Kebutuhan yang berhubugan dengan jasmani/fisik/tubuh.
Kebutuhan Rohani
Kebutuhan yang berhubungan dengan kejiwaan atau batin.
Kebutuhan Berdasarkan Waktu Pemenuhan
Kebutuhan Sekarang
Kebutuhan yang harus dipenuhi saat ini.
Kebutuhan Waktu yang Akan Datang
Kebutuhan yang diperuntukkan untuk masa yang akan datang.
Kebutuhan Berdasarkan Subjek
Kebutuhan Perorangan/Individu
Kebutuhan perorangan adalah kebutuhan yang pemuasannya ditujukan bagi
kepentingan individu yang bersangkutan.
Kebutuhan Kelompok/Masyarakat
Kebutuhan kelompok adalah kebutuhan yang pemuasannya ditujukan bagi
kepentingan bersama (kelompok).
c. Barang dan Jasa Pemuas Kebutuhan
Berdasarkan cara memperolehnya, barang dibedakan : kegunaannya dengan barang lain,
dan proses produksinya.
Barang Ekonomi (Economic Goods)
Barang ekonomi adalah barang pemuas kebutuhan yang untuk memperoleh nya
diperlukan pengorbanan sumber daya ekonomi,
Barang Bebas (Free Goods)
Barang bebas adalah barang pemuas kebutuhan yang untuk memperolehnya tidak
diperlukan pengorbanan sumber daya ekonomi. Oleh karena itu barang bebas tidak
memiliki harga.
Barang ilith
barang ilith adalah alat pemuas kebutuhan yang jumlahnya sangat melimpah
(berlebihan) dan juga dapat menyebabkan suatu musibah atau bencana alam.
Berdasarkan kepentingannya, barang dibedakan menjadi :
Barang inferior adalah barang yang pemakaiannya dikurangi jika pendapatan
berkurang.
Barang esensial adalah barang yang sangat diperlukan untuk memenuhi kebutuhan
dan permintaannya tidak signifikan di pengaruhi oleh tingkat pendapatan.
Barang normal adalah barang yang permintaannya bertambah pada saat pendapatan
meningkat dan sebaliknya.
Barang mewah adalah barang yang berharga mahal dan dapat menaikkan status sosial
penggunanya.
Berdasarkan cara penggunaannya, barang dibedakan menjadi :
Barang pribadi adalah barang yang dimiliki dan digunakan oleh individu tersebut.
Barang publik adalah barang yang digunakan untuk kepentingan banyak orang
atau masyarakat umum.
Berdasarkan Kegunaan dalam Hubungannya dengan Barang Lain
Barang Substitusi
Barang substitusi adalah barang yang memiliki kegunaan untuk menggantikan barang
lain.
Barang Komplementer
Barang komplementer adalah barang yang memiliki kegunaan untuk melengkapi
barang lain. Barang tersebut akan bermanfaat dalam memenuhi kebutuhan manusia,
jika digunakan secara bersama-sama.
Berdasarkan Proses Produksinya
Barang Mentah
Barang mentah adalah barang yang belum mengalami proses produksi (pengolahan).
Barang Setengah Jadi
Barang setengah jadi adalah barang yang sudah mengalami proses produksi, tetapi
belum dapat digunakan untuk memenuhi kebutuhan manusia secara sempurna.
Barang Jadi
Barang jadi adalah barang dan jasa pemuas kebutuhan manusia yang sudah
mengalami proses produksi secara tuntas atau sempurna dan dapat digunakan untuk
memenuhi kebutuhan. Contohnya, pakaian, sepatu, kursi, dan lemari.
Berdasarkan sifatnya alat pemuas kebutuhan manusia dibagi menjadi:
Barang bergerak
Apa yang dimaksud dengan barang yang bergerak, yang dimaksud gerak disini bukan
geraknya suatu barang seperti halnya manusia bergerak, namun dalam hal ini yang
termasuk barang jaminan adalah barang yang bisa digunakan untuk jaminan dalam
bentuk hutang atau kredit jangka pendek.
Barang tidak bergerak (diam)
Bisa dibilang tidak bergerak karena benda atau barang ini karena memang diam di
tempat tidak bisa di bawa kemana-mana. Kegunaan dari barang tidak bergerak ini
adaah digunakan sebagai jaminan untuk mendapatkan kredit atau pinjaman jangka
panjang.
