Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TERINTEGRASI AKTIVITAS INTERAKTIF


PRAKARYA KELAS 9

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 KEPANJEN


Kelas/Semester : IX / Genap
Materi pokok : Mengolah bahan pangan setengah jadi dari hasil peternakan dan
perikanan menjadi produk pangan jadi (siap konsumsi)
Alokasi Waktu : 2 JP x 40’

Kompetensi Dasar 3.4 Menganalisis prinsip perancangan, pembuatan, penyajian, dan pengemasan
bahan pangan setengah jadi dari hasil peternakan (daging, telur, susu) dan
perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi produk pangan jadi
(siap konsumsi) yang ada di wilayah setempat
4.4 Membuat bahan pangan setengah jadi dari hasil peternakan (daging,telur,
susu) dan perikanan (ikan, udang,cumi, rumput laut) menjadi produk
pangan jadi (siap konsumsi) serta menyajikan atau melakukan pengemasan
Indikator 3.4.1 Menganalisis jenis bahan dasar dan bahan bantu untuk pengolahan bahan
Pencapaian pangan setengah jadi menjadi pangan jadi (siap konsumsi)
Kompetensi (IPK) 3.4.2 Menganalisis jenis alat dan kegunaannya
3.4.3 Menganalisis teknik dan langkah-langkah pengolahan bahan pangan
setengah jadi menjadi pangan jadi (siap konsumsi)
4.4.1 Mengolah bahan pangan peternakan dan perikanan menjadi produk pangan
jadi (siap konsumsi, serta menyajikan dan mengemas

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi jenis produk setengah jadi dari hasil peternakan dan perikanan
• Memahami kandungan gizi dan nilai ekonomis produk olahan hasil peternakan dan
perikanan
• Mampu menerapkan teknik dan prosedur pengolahan produk setengah jadi dengan tepat
• Mampu berinovasi dalam mengembangkan produk olahan yang kreatif dan bernilai
ekonomis.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Laptop, LCD, Mini Speaker, power point, gambar dan video yang relevan,
fasilitas internet
Sumber Belajar : Buku Prakarya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016.

C. Materi Pembelajaran
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke -1 ( 2x40 menit) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
• Pembukaan ( Salam, Berdoa, Baca Yasin/ Jus Amma, memeriksa kehadiran menit
untuk menumbuhkan sikap disiplin)
• Yel yel dan Ice Breaking
• Apersepsi
• Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pembelajaran: Jenis
Olahan bahan pangan setengah jadi hasil peternakan dan perikanan
1. Apa yang kalian ketahui tentang produk makanan setengah jadi?
2. Apa saja contoh produk makanan setengah jadi yang sering kalian
konsumsi?
3. Menurut kalian, apa saja manfaat mengonsumsi produk makanan setengah
jadi?
4. Apa saja tren dan inovasi terbaru dalam pengembangan olahan bahan
pangan setengah jadi?
• Fokus Perilaku yang Diobservasi : Guru memfasilitasi kegiatan
pembelajaran yang memberi peran pada semua peserta didik
1. Guru memotivasi semua peserta didik untuk berperan aktif dalam
proses pembelajaran
2. Menyampaikan motivasi terkait materi : Jenis Olahan bahan pangan
setengah jadi hasil peternakan dan perikanan
• Menekankan bahwa setiap siswa memiliki potensi untuk sukses.
• memberikan semangat kepada siswa untuk belajar dengan giat.
• menyampaikan bahwa materi ini dapat membantu siswa untuk mencapai
cita-cita mereka
• Menjelaskan tujuan pembelajaran, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti 50
• Kegiatan Literasi : menit
1. Guru memotivasi semua peserta didik untuk berperan aktif dalam proses
pembelajaran
2. Peserta didik diberi panduan untuk melihat, mengamati, membaca materi.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Jenis Olahan
bahan pangan setengah jadi hasil peternakan dan perikanan

• Critical Thinking :
Fokus Perilaku yang Diobservasi :Guru mengajukan pertanyaan yang
menstimulasi proses diskusi dan berpikir kritis
1. Guru mengajukan pertanyaan terbuka untuk memancing proses diskusi
dan berpikir kritis :
- Bagaimana pengaruh pengolahan terhadap kandungan gizi dan
nilai gizi produk makanan setengah jadi?
- Bagaimana proses pengolahan produk makanan setengah jadi?
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik yang memuat materi Jenis Olahan bahan pangan setengah jadi
hasil peternakan dan perikanan

• Collaboration :
Fokus Perilaku yang Diobservasi : Guru memfasilitasi terjadinya diskusi
kelompok yang interaktif, kritis dan inklusif
1. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Jenis Olahan bahan pangan setengah jadi hasil
peternakan dan perikanan
2. Guru berkeliling kelas untuk memberikan bimbingan pada kelompok
dalam berdiskusi
• Communication : Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

• Creativity : Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Jenis Olahan bahan pangan setengah jadi hasil
peternakan dan perikanan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup 15
• Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
• Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
• Refleksi

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek dan Penilaian Produk

F. Remidial dan Pengayaan


1. Remidi : Peserta didik diberi materi tambahan dengan pemahaman yang lebih mudah
atau yang sepadan dan dengan bimbingan guru, mereka harus melengkapi tugas baru
yang sesuai dengan kemampuan peserta didik.

2. Pengayaan : Peserta didik diberikan tugas yang lain yang lebih sulit secara individu
untuk lebih memahami tentang produk produk makanan olahan setengah jadi.

Kepanjen, 19 Maret 2024


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Kepanjen Guru Mata Pelajaran,

AKHMAD HARNOWO, S.Pd, M.Pd DESY NILA UTARI, S.E.


NIP. 196510021989031014 NIP. 198403292022212031
LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PENGOLAHAN BAHAN PANGAN SETENGAH JADI

AKTIVITAS 1

LAMPIRAN IDENTIFIKASI PRODUK OLAHAN DARI BAHAN


SETENGAH JADI DARI HASIL PETERNAKAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK PERIKANAN
DAN (LKPD) YANG ADA DIBERBASIS
KERAJINAN DAERAH SEKITAR
MEDIA CAMPURAN

AKTIVITAS 1

Nama produk Bahan baku


AKTIVITAS 2 Teknik olah Produk olahan siap
setengah jadi saji yang dapat
dibuat

Bakso sapi Daging sapi Penggilingan, Bakso kuah daging


perebusan sapi

Frozen nugget ayam Daging ayam Penggilingan, Nugget ayam


pengukusan
kornet Daging sapi Penggilingan, perkedel
pengalengan
dendeng Dendeng Perebusan, Dendeng sapi asam
cumi/dendeng sapi pengeringan manis

Penugasan Secara Berkelompok :

Mengidentifikasi Jenis Produk Setengah jadi dari bahan baku daging, ikan, cumi
Tugas Kelompok :

A. Amati Video terlebih dahulu.

1. Mengidentifikasi Jenis Produk Setengah jadi dari bahan baku daging, ayam, ikan,
cumi, dan susu
2. Mengidentifikasi jenis dan manfaat produk olahan bakso ikan, dendeng cumi dan
tepung rumput laut
3. Contoh produk olahan dan Teknik pengolahannya
4. Proses pembuatan dendeng cumi dan terasi udang
5. Proses pembuatan telor asin dan kornet

B. Presentasi hasil.

Pembentukan kelompok :

Siswa membentuk kelompok sesuai dengan nomor yang dipilihnya.

KELOMPOK 1

Mengidentifikasi Jenis Produk Setengah jadi


dari bahan baku daging, ayam, ikan, cumi, dan
susu

KELOMPOK 2

Mengidentifikasi jenis dan manfaat produk


olahan bakso ikan, dendeng cumi dan tepung
rumput laut

KELOMPOK 3

Contoh produk olahan dan Teknik


pengolahannya

KELOMPOK 4

Proses pembuatan dendeng cumi dan


terasi udang

KELOMPOK 5

Proses pembuatan telor asin dan kornet


INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP

Penilaian sikap

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kepanjen


Kelas/Semester : IX / 2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Hari Tanggal :
Guru : Desy Nila Utari, S.E

No Nama Siswa Rubrik Penilaian Sikap


Disiplin T. Jawab Peduli Kerjasama Ket
1 Ananda
2 Lovin
3 Arya
4 Talitha
dst

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Instrument Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Test Tertulis
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Kepanjen
Kelas/Semester : IX / 2
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Hari Tanggal :
Guru : Desy Nila Utari, S.E

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Jml Soal

1 Menganalisis prinsip • Jenis Bahan • Menganalisis jenis bahan Uraian 1


perancangan, Pangan setengah dasar dan bahan bantu
jadi
pembuatan, penyajian, untuk pengolahan bahan
dan pengemasan bahan pangan setengah jadi
pangan setengah jadi menjadi pangan jadi (siap
dari hasil peternakan konsumsi)
(daging, telur, susu) • Menganalisis jenis alat dan Uraian 1
dan perikanan (ikan, kegunaannya
udang, cumi, rumput
laut) menjadi produk
pangan jadi (siap
konsumsi) yang ada di
wilayah setempat

2 Membuat bahan • Teknik pengolahan • Menganalisis teknik dan Uraian 1


pangan setengah jadi bahan pangan langkah-langkah
dari hasil peternakan setengah jadi pengolahan bahan pangan
(daging,telur, susu) dan setengah jadi menjadi
pangan jadi (siap konsumsi)
perikanan (ikan,
• Mengolah bahan pangan
udang,cumi, rumput peternakan dan perikanan Uraian 2
laut) menjadi produk menjadi produk pangan jadi
pangan jadi (siap (siap konsumsi, serta
konsumsi) serta menyajikan dan mengemas
menyajikan atau
melakukan
pengemasan
3. Instrumen Penilaian dan Penskoran
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang singkat dan benar!
1 Jelaskan pengertian bahan pangan setengah jadi!
2. Apa keuntungan pengolahan bahan pangan menjadi pangan setengah jadi?
3. Bagaimana Teknik pengolahan bahan pangan setengah jadi?
4. Apa yang kamu ketahui tentang surimi?
5. Sebutkan hasil olahan daging!
6. Jenis udang apakah yang biasa digunakan untuk membuat terasi?
7. Apakah kelebihan dendeng cumi dibandingkan dendeng dari daging ternak?

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Bahan pangan setengah jadi adalah bahan baku pangan yang telah mengalami 20
pengolahan awal, baik secara fisik, kimiawi, maupun biologi, tetapi belum siap
untuk dikonsumsi secara langsung
2 Memperpanjang Daya Simpan, Mempermudah Penanganan dan Transportasi, 15
Meningkatkan Nilai Ekonomis, Menambah Variasi Pangan, Menghemat waktu
dan tenaga, mempermudah distribusi
3 Menggiling, memanggang, menggoreng 10
4 Surimi adalah bahan makanan yang terbuat dari daging ikan yang dihaluskan 20
dan dicampur dengan bahan lain seperti tepung, pati, dan krioprotektan.
5 Baso ikan, sosis, dendeng cumi, dendeng daging, terasi, telor asin, keju, surimi 15
6 Udang rebon ( udang yang kecil kecil) 10
7 Dendeng cumi memiliki beberapa kelebihan dibandingkan dendeng daging, 10
seperti kandungan gizi yang lebih baik, rasa dan tekstur yang unik, dan harga
yang lebih murah.
Skor Maksimum 100

Nilai yang diperoleh x 100


N
Skor Maksimum

C. PENILAIAN KETERAMPILAN / PROYEK

RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK

Kelompok : ………..…. Kelas : ……………


Nama Anggota :
1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..
4. …………………………………..
Berdasarkan hasil pengamatan pada saat siswa bekerja dalam kelompok.

Aspek yang Dinilai Skor


1. Persiapan
a. Perpindahan siswa kelompok yang telah ditentukan
b. Persiapan alat yang dibutuhkan
2. Mengumpulkan Data
Dapat menemukan informasi-informasi yang berkaitan dengan
permasalahan
3. Menganalisis Data
a. Dapat mengorganisasikan informasi sesuai dengan permasalahan
b. Dapat memvisualisasikan permasalahan dengan gambar
c. Dapat mengolah informasi sesuai dengan permasalahan
d. Dapat mengkaitkan permasalahan dengan menggunakan
pengetahuan awal siswa
e. Dapat menemukan solusi permasalahan dengan baik dan kreatif
f. Dapat menarik kesimpulan sesuai dengan permasalahan yang
disajikan
4. Keterampilan Efektif
a. Mengajukan pertanyaan pada kelompok yang presentasi
b. Menyatakan pendapat atau ide
c. Memberi tanggapan dari pernyataan orang lain
d. Dapat menjelaskan pada anggota kelompoknya yang tidak mengerti
e. Dapat bekerjasama dengan kelompoknya untuk menemukan solusi
f. Dapat mempresentasikan hasil karya
5. Menyajikan Hasil Pemecahan Masalah
a. Berani menjelaskan hasil karayanya di depan kelas
b. Berani menanggapi hasil pekerjaan orang lain
c. hasil pekerjaannya benar
6. Dapat Membuat Kesimpulan dengan Tepat
Jumlah Skor
Keterangan:
Skor 1 menunjukkan kurang baik
Skor 2 menunjukkan cukup baik
Skor 3 menunjukkan baik
Skor 4 menunjukkan sangat baik

✓ Kelompok yang mempunyai jumlah skor 0 - 19 berpredikat kelompok kurang baik


✓ Kelompok yang mempunyai jumlah skor 20 - 39 berpredikat kelompok cukup baik
✓ Kelompok yang mempunyai jumlah skor 40 - 59 berpredikat kelompok baik
✓ Kelompok yang mempunyai jumlah skor 60 - 79 berpredikat kelompok super

Kepanjen, 19 Maret 2024


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Kepanjen Guru Mata Pelajaran,

AKHMAD HARNOWO, S.Pd, M.Pd DESY NILA UTARI, S.E.


NIP. 196510021989031014 NIP. 198403292022212031
