Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4 )

Sekolah : SMP NEGERI 3 Mengwi


Mata Pelajaran : Prakarya(pengolahan)
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Pengolahan bahan pangan dari bahan dasar perikanan dan
peternakan.
Sub Materi : Bahan hasil samping dari hasil peternakan dan perikanan
menjadi produk pangan siap konsumsi.
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP))

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
1 3.4 Menganalisis prinsip perancangan 3.4.1Pengertian olahan pangan
pembuatan , penyajian dan pengemasan hasil samping dari peternakan
hasil peternakan (daging, telur, susu) dan dan perikanan menjadi produk
perikanan (ikan,udang,cumi,rumput laut) pangan
menjadi produk pangan siap konsumsi yang
ada di wilayah setempat 3.4.2Karakteristik ( jenis, manfaat,
kandungan) bahan hasil
samping dari pengolahan hasil
peternakan dan perikanan yang
ada di wilayah setempat

2 4.4 Membuat bahan hasil peternakan 4.4.1 Teknik pengolahan bahan


(daging, telur, susu) dan perikanan hasil samping dari peternakan
(ikan,udang,cumi,rumput laut) yang ada di dan perikanan yang ada di
wilayah setempat menjadi produk pangan wilayah setempat menjadi
serta menyajikan atau melakukan produk pangan
pengemasan 4.4.2 Prosedur pembuatan bahan
hasil samping dari perikanan
dan peternakan menjadi
produk pangan.
4.4.3 Penyajian dan pengemasan
hasil samping peternakan dan
perikanan .

B. Tujuan Pembelajaran

Melalui project-based learning, peserta didik dapat:


1. Siswa dapat Menjelaskan Pengertian olahan bahan pangan hasil samping dari
peternakan dan perikanan menjadi produk pangan.
2. Siswa dapat menyebutkan Karakteristik jenis- jenis, manfaat dan kandungan bahan
pangan hasil samping peternakan dan perikanan.
3. Siswa dapat menjelaskan Teknik pengolahan bahan pangan hasil samping peternakan
dan perikanan .
.4. Proses pembuatan bahan pangan hasil samping dari pengolahan hasil peternakan
dan perikanan .
5. Menyajikan atau pengemasan hasil samping peternakan dan perikanan .

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Orientasi menit
• Persiapan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan berdoa, guru menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
• Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional atau
bentuk motivasi lainnya.
Apersepsi
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. Misalnya : Sebutkan contoh hasil samping dari hasil
peternakan(daging, susu, telor) dan perikanan (ikan, udang, cumi, rumput
laut) yang ada di daerah kalian?
Murid diminta menjawab sebanyak-banyaknya pertanyaan dari guru
(dengan mengajukan pertanyaan seperti di atas dan mendapatkan
jawaban murid maka akan diketahui pengetahuan awal peserta didik dan
kesiapan belajarnya terkait dengan materi yang akan dibahas).
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu
 Memberitahukan tentang KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 50
Kegiatan literasi menit

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian


melalui media yang diberikan sesuai dengan profil belajar mereka
utamanya tentang gaya belajar mereka seperti:
• Pengamatan gambar 4.1tentang produk olahan setengah jadi dan
produk samping.
• Menonton video tentang pembuatan salah satu produk hasil samping
yaitu kripik ceker ayam, melalui link https//youtu.be/A0Nge9uB97Q.
• Membaca materi dari buku siswa Bab 4, pengolahan bahan pangan
setengah jadi dan bahan hasil samping dari hasil perikanan dan
peternakan menjadi makanan yang siap konsumsi
• Mendengarkan dan menyimak penjelasan pengantar secara garis besar
tentang materi pelajaran mengenai pengolahan bahan pangan setengah
jadi dan bahan hasil samping dari hasil perikanan dan peternakan
menjadi makanan yang siap konsumsi.
• Pada Kegiatan ini peserta didik diharapkan belajar sesuai dengan
profil belajar mereka misalnya ada yang suka mengamati gambar
pada gambar4.1, ada yang suka dengan mengamati video, (Visual)
ada yang suka mendengarkan (melalui mendengarkan penjelasan
guru) (Auditori)dan ada yang suka dengan gaya kombinasi yaitu
kegiatan belajar dari melihat, mendengarkan sambil melakukan
dengan mencatat hal-hal penting yang didapat tentang , pengolahan
bahan pangan setengah jadi dan bahan hasil samping dari hasil
perikanan dan peternakan menjadi makanan yang siap konsumsi.
• Siswa dikelompokkan ke dalam 3 kelompok berdasarkan kesiapan
belajar mereka yaitu :
• Kelompok A (sudah memahami materi) memahami pengetahuan
tentang pengolahan bahan hasil samping dari hasil perikanan dan
peternakan menjadi makanan yang siap konsumsi, secara mandiri serta
mengerjakan LKPD yang di berikan oleh Guru.
• Kelompok B (kurang memahami materi) bekerja berkelompok dalam
memahami pengetahuan tentang pengolahan bahan hasil samping dari
hasil perikanan dan peternakan menjadi makanan yang siap konsumsi,
serta mengerjakan LKPD yang di berikan oleh Guru ,sesekali dipandu
oleh guru
• Kelompok C (belum memahami materi) bekerja secara kelompok yang
didampingi oleh guru dalam memahami pengetahuan tentang
pengolahan bahan hasil samping dari hasil perikanan dan peternakan
menjadi makanan yang siap konsumsi dan mengerjakan LKPD
(diferensiasi proses)
Colaboratif
• Peserta didik melakukan diskusi Kelompok A diminta untuk langsung
mengerjakan LKPD yang di berikan oleh Guru,
• kelompok B diberikan media/bahan ajar penunjang tentang
pengolahan bahan pangan hasil samping dari hasil perikanan dan
peternakan menjadi makanan yang siap konsumsi, mengerjakan LKPD
sesekali dipandu oleh guru
• Kelompok C diberikan materi/bahan penunjang pengetahuan tentang
pengolahan bahan pangan hasil samping dari hasil perikanan dan
peternakan menjadi makanan yang siap konsumsi, serta memberikan
pemaparan materi (diferensiasi proses).
(Pada tahap ini guru melakukan Pembimbingan terhadap murid utamanya
yang memiliki kebutuhan belajar dengan pembimbingan yang lebih intensif
(Khusus) dari guru terkait dengan permasalahan yang dibahas melalui
pemberian pertanyaan/pernyataan yang bersifat menuntun murid untuk
mencapai tujuan pemecahan masalah yang diharapkan sehingga
pembelajaran berdiferensiasi utamanya Diferensiasi Proses bisa
terwujud).
Comunication
• Secara bergiliran, peserta didik menyampaikan/mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
• Peserta didik lain mengemukakan pendapat atau pertanyaan atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan dan/atau diberikan peluang kepada kelompok lain
yang juga ingin membrikan tanggapan atau masukan.
(Pada tahap ini guru bertanya tentang hal yang belum di pahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan/pernyataan kepada siswa untuk
menuntun siswa dalam memahami materi yang dibahas (Diferensiasi
Proses).

Creativity
Peserta didik secara mandiri atau kelompok menerangkan tentang
memahami pengetahuan tentang pengolahan bahan hasil samping dari
hasil perikanan dan peternakan menjadi makanan yang siap konsumsi,
melalui media gambar yang dibuat, media deskripsi materi yang dibuat
atau media lainnya sesuai dengan minat dan kemampuan mereka. Produk
akhir ini dipilih sebagai keputusan guru berdasarkan aspek Profil Belajar
Murid. Sehingga Pembelajaran Berdiferensiasi utamanya berkaitan dengan
Diferensiasi Produk bisa terwujud.
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : berdoa memulai dan mengakhiri
pelajaran, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup 15
• Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada menit
pertemuan ini.
• Peserta didik di tugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran
berikutnya, yaitu teknik pengolahan makanan dari produk samping
bahan baku perikanan dan peternakan .Guru dan peserta didik menutup
kegiatan dengan mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

Pertemuan II

Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Orientasi menit
• Persiapan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan berdoa, guru menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
• Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional atau
bentuk motivasi lainnya.
Apersepsi
• Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. Misalnya : Sebutkan contoh produk pangan hasil
samping dari ayam? Murid diminta menjawab hasil pengamatannya dari
guru
(dengan mengajukan pertanyaan seperti di atas dan mendapatkan
jawaban murid maka akan diketahui pengetahuan awal peserta didik dan
kesiapan belajarnya terkait dengan materi yang akan dibahas).
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu
 Memberitahukan tentang KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 50
Kegiatan literasi menit

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian


melalui media yang diberikan sesuai dengan profil belajar mereka
utamanya tentang gaya belajar mereka seperti:
• Pengamatan gambar 4.1 tentang produk olahan setengah jadi dan
produk samping.
• Menonton Video tentang produk olahan perikanan yaitu salah satunya
membuat kripik ceker ayam . Melalui link
https//youtu.be/A0Nge9uB97Q
• Membaca materi dari buku siswa produk dan proses pengolahan bahan
hasil samping dari hasil perikanan dan peternakan menjadi makanan
yang siap konsumsi,
• Mendengarkan dan menyimak penjelasan pengantar secara garis besar
tentang materi pelajaran mengenai : pengolahan bahan hasil samping
dari hasil perikanan dan peternakan menjadi makanan yang siap
konsumsi.
• Pada Kegiatan ini peserta didik diharapkan belajar sesuai dengan
profil belajar mereka misalnya ada yang suka mengamati gambar pada
gambar4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5, 4.7, 4.8, 4.9, ada yang suka dengan
mengamati video, (Visual) ada yang suka mendengarkan (melalui
mendengarkan penjelasan guru) (Auditori)dan ada yang suka dengan
gaya kombinasi yaitu kegiatan belajar dari melihat, mendengarkan
sambil melakukan dengan mencatat hal-hal penting yang didapat
tentang pengolahan bahan pangan setengah jadi dan bahan hasil
samping dari hasil perikanan dan peternakan menjadi makanan yang
siap konsumsi.

Critikal Thinking
Siswa dikelompokkan ke dalam 3 kelompok berdasarkan kesiapan belajar
mereka yaitu :
• Kelompok A (sudah memahami materi) memahami pengolahan bahan
hasil samping dari hasil perikanan dan peternakan menjadi makanan
yang siap konsumsi. secara mandiri serta mengerjakan LKPD yang di
berikan oleh Guru.
• Kelompok B (kurang memahami materi) bekerja berkelompok dalam
memahami pengolahan bahan hasil samping dari hasil perikanan dan
peternakan menjadi makanan yang siap konsumsi, serta mengerjakan
LKPD yang di berikan oleh Guru ,sesekali dipandu oleh guru
• Kelompok C (belum memahami materi) bekerja secara kelompok yang
didampingi oleh guru dalam memahami bahan hasil samping dari
hasil perikanan dan peternakan menjadi makanan yang siap konsumsi,
dan mengerjakan LKPD
(diferensiasi proses)
Colaboratif
• Peserta didik melakukan diskusi Kelompok A diminta untuk langsung
mengerjakan LKPD yang di berikan oleh Guru,
• kelompok B diberikan media/bahan ajar penunjang C mengerjakan
LKPD sesekali dipandu oleh guru
• Kelompok C diberikan materi/bahan pengolahan bahan hasil samping
dari hasil perikanan dan peternakan menjadi makanan yang siap
konsumsi, serta memberikan pemaparan materi
(diferensiasi proses).
(Pada tahap ini guru melakukan Pembimbingan terhadap murid utamanya
yang memiliki kebutuhan belajar dengan pembimbingan yang lebih intensif
(Khusus) dari guru terkait dengan permasalahan yang dibahas melalui
pemberian pertanyaan/pernyataan yang bersifat menuntun murid untuk
mencapai tujuan pemecahan masalah yang diharapkan sehingga
pembelajaran berdiferensiasi utamanya Diferensiasi Proses bisa
terwujud).
Comunication
• Secara bergiliran, peserta didik menyampaikan/mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
• Peserta didik lain mengemukakan pendapat atau pertanyaan atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan dan/atau diberikan peluang kepada kelompok lain
yang juga ingin membrikan tanggapan atau masukan.
(Pada tahap ini guru bertanya tentang hal yang belum di pahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan/pernyataan kepada siswa untuk
menuntun siswa dalam memahami materi yang dibahas
(Diferensiasi Proses).

Creativity
Peserta didik secara mandiri atau kelompok menerangkan tentang produk
dan proses pengolahan bahan hasil samping dari hasil perikanan dan
peternakan menjadi makanan yang siap konsumsi, melalui media gambar
yang dibuat, media deskripsi materi yang dibuat atau media lainnya sesuai
dengan minat dan kemampuan mereka. Produk akhir ini dipilih sebagai
keputusan guru berdasarkan aspek Profil Belajar Murid. Sehingga
Pembelajaran Berdiferensiasi utamanya berkaitan dengan Diferensiasi
Produk bisa terwujud.
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : berdoa memulai dan mengakhiri
pelajaran, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup 15
• Guru dan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas pada menit
pertemuan ini.
• Guru dan peserta didik menutup kegiatan dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung
dengan baik dan lancar
2. Penilaian
Penilaian Sikap : Melalui Pengamatan, Sikap Spiritrual terkait Berdoa saat
memulai dan mengakhiri pelajaran dan sikap sosial terkait
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tanggungjawab,
rasa ingin tahu, peduli lingkungan.
Penilaian Pengetahuan : Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan
(tugas mandiri yang disediakan guru),berupa LKPD, melalui
tes tulis. Instrumen tes tulis berupa soal pilihan dan uraian.
Instrumen uraian dilengkapi dengan pedoman penskoran.
Penilaian Ketrampilan : Penilaian keterampilan dilakukan dalam bentuk
pengolahan bahan hasil samping dari ceker Ayam. Guru menilai proses kerja peserta
didik dalam membuat karya .Rublik penilaiannya : 1.aspek persiapan, 2. Aspek
pelaksanaan .3. aspek penyajian dan penampilan.

Mengwi, 16 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Mengwi Guru Mata Pelajaran

I Wayan Tisna , S.Pd, M.Pd. Ni Ketut Ayu Puji Astari, S.Pd


NIP. 196304291984111002 NIP. 197307121998022004
LAMPIRAN
1) Penilaian sikap.
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Aspek yang dinilai ketakwaan,
toleransi, kejujuran, kedisiplinan, dan tanggung jawab.
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi Pokok : ……………………….

No Nama Peserta Aspek yang dinilai


Didik
Ketakwaan Toleransi Jujur Disiplin Tangung
Jawab

Skor penilaian menggunakan skala 1–4, yaitu:


• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai dengan aspek sikap yang
dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai dengan aspek sikap
yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek dengan sikap yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek dengan sikap yang dinilai

Jumlah Skor
Nilai = x 100
20

2) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan (tugas mandiri yang disediakan
guru).Pendidik menilai kompetensi pengetahuan melalui tes tulis. Instrumen tes tulis berupa
soal pilihan uraian. Instrumen uraian dilengkapi dengan pedoman penskoran.
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
NO INDIKATOR SOAL INSTRUMENT SOAL
1. Disajikan tabel, siswa dapat Identifikaasikanlah jenis hasil
samping dari peternakan (daging,
mengidentifikasikan bahan hasil
telor, susu) dan perikanan (ikan
samping dari peternakan (daging, udang cumi, rumput laut ) !
telor, susu) dan perikanan (ikan udang
cumi, rumput laut)

Adapun mekanisme untuk penskoran adalah setiap jawaban yang benar masing-masing
skornya 10 sehingga skor maksimal adalah 100
Nilai = Jawaban yang benar X 10
Soal:
Identifikaasikanlah jenis hasil samping dari peternakan (daging, telor, susu) dan perikanan
(ikan udang cumi, rumput laut ) !

NO Nama hewan hasil Peternakan dan Hasil samping yang di manfaatkan dan produk
Perikanan pangan yang dihasilkan
1. Ayam 1…….
2…….
2. Sapi 1…….
2……
3. Ikan 1……
2……
4. Lele 1…….
2…….
5 Udang 1…….
2……

3) Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan dalam bentuk pengolahan bahan hasil samping


dari Ayam. Guru menilai proses kerja peserta didik dalam membuat karya .Rublik
penilaiannya : 1.aspek persiapan, 2. Aspek pelaksanaan .3. aspek penyajian 4. Aspek
rasa.
NO INDIKATOR SOAL INSTRUMENT SOAL
1. Membuat bahan pangan setengah jadi Buatlah bahan pangan hasil
hasil peternakan (daging, telor, susu) samping kripik ceker ayam!
dan perikanan (ikan udang cumi, Gunakan informasi dari hasil bedah
rumput laut) . buku atau sumber lainnya .

Rubrik Penskoran Penilaian produk


Skor
N0 Aspek yang dinilai Jumlah
1 2 3 4
1 Persiapan alat dan bahan v 20
2 Proses pembuatan kripik ceker ayam v 20
3 Penyajian v 20
4 Konsistensi (tingkat kepadatan makanan) v 20
5 Rasa v 20
Jumlah v 100

JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH


NILAI = X 100
TOTAL SKOR MAKSIMAL
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX/ Genap
Materi Pokok : Pengolahan bahan pangan hasil samping dari hasil peternakan dan
Perikanan.
KD dan IPK
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
.
1 3.4 Menganalisis prinsip perancangan 3.4.2Karakteristik ( jenis, manfaat,
pembuatan , penyajian dan kandungan) bahan hasil samping
pengemasan hasil peternakan (daging, dari pengolahan hasil peternakan
telur, susu) dan perikanan dan perikanan yang ada di wilayah
(ikan,udang,cumi,rumput laut) setempat
menjadi produk pangan siap konsumsi
yang ada di wilayah setempat.

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


Soal:
Identifikaasikanlah jenis hasil samping dari peternakan dan perikanan !

NO Nama hewan hasil Hasil samping yang di manfaatkan dan produk pangan
Peternakan dan yang dihasilkan
Perikanan
1. Ayam 1…….
2…….
2. Sapi 1…….
2……
3. Ikan 1……
2……
4. Lele 1…….
2…….
5 Udang 1…….
2……
