Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan
Pokok Bahasan : Karakteristik Bahan Hasil Pertanian Dan Perikanan
Kelas/semester : X/1
Alokasi Waktu : 24 x 45 menit (8 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan


3 factual, konseptual operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Agribisnis Pengolahan hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik,
detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu teknologi, teknologi,seni, budaya dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan
internasional.

KI : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi dan prosedur


4 kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Agribisnis Pengolahan hasil Pertanian. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif dangan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkrit dengan pengembangan dari
yang dipelajari di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

3.2. Menganalisis sifat bahan hasil pertanian .


4.2. Menyimpulkan sifat bahan hasil pertanian.

C. Indikator

1. Menunjukan perilaku disiplin dalam melakukan Penanganan Bahan Hasil Pertanian dan
Perikanan.
2. Menunjukan prilaku responsive dan pro aktif sebagai hasil dari pembelajaran Penanganan
Bahan Hasil Pertanian dan Perikanan.
3. Menunjukan perilaku jujur sebagai hasil dari pembelajaran Penanganan Bahan Hasil
Pertanian dan Perikanan.
4. Menganalisis sifat bahan hasil pertaniandan perikanan (sifat fisis morfologis, sifat inderawi,
sifat fisis mekanis, sifat fisiologis, komponen kimia).
5. Menalar dan mengidentifikasi sifat bahan (morfologi, sifat inderawi, sifat fisis, mekanis,
fisiologis, komponen kimia).

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu :


a. Mengidentifikasi sifat fisik hasil pertanian dan perikanan
b. Mengidentifikasi fisiologishasil pertanian dan perikanan
c. Mengidentifikasi sifat kimia hasil pertanian dan perikanan

E. Materi Pembelajaran

Sifat –sifat bahan hasil pertanian dan perikanan


 Sifat fisis
 Sifat morfologis
 Sifat inderawi
 Sifat fisik mekanis
 Sifat fisiologis
 Komponen kimia

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi/


Eksperimen, Mengasosiasi/Menalar, dan Mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Paparan, diskusi, tanya jawab, praktek.

G. Media/alat, bahan, dan sumber belajar


a. Media/alat : Papan tulis, laptop, LCD
b. Bahan : kertas HVS, bahanpraktek sesuai LK
c. Sumber Belajar : 1. Buku Teks Penanganan Bahan Hasil pertanian dan perikanan
2. Teknologi pangan 1, Sri Rini Dwiari dkk
3. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke-1
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran
tentang sifat-sifat bahan hasil pertanian dan perikanan
Mengamati :
Inti 110 mnt
 Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
 Guru mengajak siswauntuk mengamati sifat bahan hasil pertanian
dan perikanan.
Menanya
 Masing-masing kelompok mendiskusikan tentang sifat –sifat
bahan hasil pertanian dan perikanan
Mengumpulkan informasi
 Masing-masing kelompok mengidentifikasi sifat fisik , morfologi,
inderawi bahan hasil pertanian dan perikanan (bentuk, ukuran,
warna, kilap, aroma, rasa dll), Mengidentifikasi sifat fisiologis,
Mengidentifikasi komponen kimia bahan hasil pertanian dan
perikanan secara kualitatif
Mengasosiasi
 Siswa berserta kelompoknya menganalisis dan membuat
kesimpulan sifat fisis morfologis, sifat inderawi, sifat fisiologis,
komponen kimia komoditas hasil.pertanian dan perikanan.
Mengkomunikasikan
 Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
identifikasi sifat –sifat bahan hasil pertanian dan perikanan
berkaitan dengan
Penutup  Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang hasil
sifat-sifatbahan hasil pertanian dan perikanan.
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke-2
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran
tentang sifat-sifat bahan hasil pertanian dan perikanan (buah-
buahan dan sayuran)
Mengamati :
Inti 110 mnt
 Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
 Guru mengajak siswauntuk mengamati sifat bahan hasil pertanian
dan perikanan.
Menanya
 Diskusi kelompok tentang sifat –sifat buah-buahan dan sayuran
berkaitan dengan: sifat fisis, sifat morfologis, sifat inderawi, sifat
fisik mekanis, sifat fisiologis, komponen kimia.
Mengumpulkan informasi
 Mengidentifikasi sifat fisik , morfologi, inderawi bahan buah-
buahan dan sayuran (bentuk, ukuran, warna, kilap, aroma, rasa
dll)
 Mengidentifikasi sifat fisiologis buah-buahan dan sayuran
(respirasi, klimaterik, non klimaterik, autolisis mengidentifikasi
komponen kimia bahan hasil pertanian dan perikanan secara
kualitatif (karbohidrat/pati, lemak, protein dll
Mengasosiasi
 Menganalisis dan membuat kesimpulan sifat fisis morfologis,
sifat inderawi, sifat fisiologis, komponen kimia buah-buahan dan
sayuran.
Mengkomunikasikan
 Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
identifikasi sifat–sifat bahan hasil pertanian dan perikanan
berkaitan dengan : Sifat fisik, sifat morfologis, sifat inderawi, sifat
fisiologis dan komponen kimia.
Penutup  Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang hasil
sifat-sifatbahan hasil pertanian dan perikanan.
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke-3
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran
tentang sifat-sifat bahan hasil pertanian dan perikanan (umbi-
umbian)
Mengamati :
Inti 110 mnt
 Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
 Guru mengajak siswauntuk mengamati sifat bahan hasil pertanian
dan perikanan.
Menanya
 Diskusi kelompok tentang sifat –sifat umbi-umbian, berkaitan
dengan : sifat fisis, sifat morfologis, sifat inderawi, sifat fisik
mekanis, sifat fisiologis, komponen kimia.
Mengumpulkan informasi
 Mengidentifikasi sifat fisik , morfologi, inderawi bahan buah-
buahan dan sayuran (bentuk, ukuran, warna, kilap, aroma, rasa
dll)
 Mengidentifikasi sifat fisiologis umbi-umbian, mengidentifikasi
komponen kimia umbi-umbian secara kualitatif (karbohidrat/pati,
lemak, protein dll
Mengasosiasi
 Menganalisis dan membuat kesimpulan sifat fisis morfologis,
sifat inderawi, sifat fisiologis, komponen kimia umbi-umbian.
Mengkomunikasikan
 Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
identifikasi sifat –sifat umbi-umbianberkaitan dengan :Sifat fisik,
sifat morfologis, sifat inderawi, sifat fisiologis dan komponen
kimia.
Penutup  Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang hasil
sifat-sifatumbi-umbian.
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke-4
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran
tentang sifat-sifat bahan hasil pertanian dan perikanan (serealia
dan kacang-kacangan)
Mengamati :
Inti 110 mnt
 Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
 Guru mengajak siswauntuk mengamati sifat bahan hasil serealia
dan kacang-kacangan
Menanya
 Diskusi kelompok tentang sifat –sifat serealia dan kacang-
kacangan berkaitan dengan : sifat fisis, sifat morfologis, sifat
inderawi, sifat fisik mekanis, sifat fisiologis, komponen kimia.
Mengumpulkan informasi
 Mengidentifikasi sifat fisik , morfologi, inderawi bahan serealia
dan kacang-kacangan (bentuk, ukuran, warna, kilap, aroma, rasa
dll)
 Mengidentifikasi sifat fisiologis serealia dan kacang-kacangan,
mengidentifikasi komponen kimia serealia dan kacang-kacangan
secara kualitatif (karbohidrat/pati, lemak, protein dll
Mengasosiasi
 Menganalisis dan membuat kesimpulan sifat fisis morfologis,
sifat inderawi, sifat fisiologis, komponen kimia serealia dan
kacang-kacangan.
Mengkomunikasikan
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
identifikasi sifat –sifat serealia dan kacang-kacangan berkaitan
dengan :Sifat fisik, sifat morfologis, sifat inderawi, sifat fisiologis
dan komponen kimia.
Penutup  Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang hasil
sifat-sifatserealia dan kacang-kacangan
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke-5
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran
tentang sifat-sifat bahan hasil pertanian dan perikanan (bahan
penyegar dan daging)
Mengamati :
Inti 110 mnt
 Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
 Guru mengajak siswauntuk mengamati sifat bahan penyegar dan
daging
Menanya
 Diskusi kelompok tentang sifat –sifat bahan penyegar dan daging
berkaitan dengan : sifat fisis, sifat morfologis, sifat inderawi, sifat
fisik mekanis, sifat fisiologis, komponen kimia.
Mengumpulkan informasi
 Mengidentifikasi sifat fisik , morfologi, inderawi bahan bahan
penyegar dan daging (bentuk, ukuran, warna, kilap, aroma, rasa
dll), mengidentifikasi sifat bahan penyegar dan daging
Mengidentifikasi komponen kimia bahan penyegar dan daging
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
nsecara kualitatif (karbohidrat/pati, lemak, protein dll
Mengasosiasi
 Menganalisis dan membuat kesimpulan sifat fisis morfologis,
sifat inderawi, sifat fisiologis, komponen kimia bahan penyegar
dan daging.
Mengkomunikasikan
 Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
identifikasi sifat –sifat bahan penyegar dan daging berkaitan
dengan :Sifat fisik, sifat morfologis, sifat inderawi, sifat fisiologis
dan komponen kimia.
Penutup  Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang hasil
sifat-sifatbahan penyegar dan daging
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke-6
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran
tentang sifat-sifat bahan hasil pertanian dan perikanan (hasil
perikanan)
Mengamati :
Inti 110 mnt
 Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
 Guru mengajak siswauntuk mengamati sifat bahan hasil perikanan
Menanya
 Diskusi kelompok tentang sifat –sifat bahan hasil
perikananberkaitan dengan : sifat fisis, sifat morfologis, sifat
inderawi, sifat fisik mekanis, sifat fisiologis, komponen kimia.
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Mengumpulkan informasi
 Mengidentifikasi sifat fisik , morfologi, inderawi bahan hasil
perikanan(bentuk, ukuran, warna, kilap, aroma, rasa dll),
mengidentifikasi sifat hasil perikananMengidentifikasi komponen
kimia bahan hasil perikanansecara kualitatif (karbohidrat/pati,
lemak, protein dll
Mengasosiasi
 Menganalisis dan membuat kesimpulan sifat fisis morfologis,
sifat inderawi, sifat fisiologis, komponen kimia bahan hasil
perikanan
Mengkomunikasikan
 Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
identifikasi sifat –sifat bahan hasil perikananberkaitan
dengan :Sifat fisik, sifat morfologis, sifat inderawi, sifat fisiologis
dan komponen kimia.
Penutup  Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang hasil
sifat-sifatbahan hasil perikanan
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke-7
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran tentang
sifat-sifat bahan hasil pertanian dan perikanan (telur dan susu)
Mengamati :
Inti 110 mnt
 Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing kelompok
anggotanya dipilih secara heterogen
 Guru mengajak siswauntuk mengamati sifat telur dan susu
Menanya
 Diskusi kelompok tentang sifat –sifat telur dan susuberkaitan
dengan : sifat fisis, sifat morfologis, sifat inderawi, sifat fisik
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
mekanis, sifat fisiologis, komponen kimia.
Mengumpulkan informasi
 Mengidentifikasi sifat fisik , morfologi, inderawi telur dan susu
(bentuk, ukuran, warna, kilap, aroma, rasa dll), mengidentifikasi
sifat telur dan susu, Mengidentifikasi komponen kimia telur dan
sususecara kualitatif (karbohidrat/pati, lemak, protein dll
Mengasosiasi
 Menganalisis dan membuat kesimpulan sifat fisis morfologis, sifat
inderawi, sifat fisiologis, komponen kimia telur dan susu.
Mengkomunikasikan
 Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
identifikasi sifat –sifat telur dan susu berkaitan dengan :Sifat fisik,
sifat morfologis, sifat inderawi, sifat fisiologis dan komponen
kimia.
Penutup  Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang 10 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang hasil sifat-
sifattelur dan susu
- Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan ke-8
- Guru mengucapkan salam pembuka.
Pendahuluan 15 mnt
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa ,memeriksa
kehadiran siswa dan kebersihan kelas.
- Sebagai motivasi dengan menekankan siswa untuk bersyukur
mengagumi kekuasaan Allah telah mengaruniai hasil pertanian
untuk di olah.
- Guru menyampaikan topik materi dan tujuan pembelajaran
tentang sifat-sifat bahan hasil pertanian dan perikanan
(komoditas curai)
Mengamati :
Inti 85 mnt
 Siswa dikondisikan menjadi 8 kelompok, masing-masing
kelompok anggotanya dipilih secara heterogen
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
 Guru mengajak siswauntuk mengamati sifat komoditas curai
Menanya
 Diskusi kelompok tentang sifat –sifat komoditas curai berkaitan
dengan : sifat fisis, sifat morfologis, sifat inderawi, sifat fisik
mekanis, sifat fisiologis, komponen kimia.
Mengumpulkan informasi
 Mengidentifikasi sifat fisik , morfologi, inderawi telur dan susu
(bentuk, ukuran, warna, kilap, aroma, rasa dll), mengidentifikasi
sifat komoditas curai, Mengidentifikasi komponen kimia
komoditas curai secara kualitatif (karbohidrat/pati, lemak,
protein dll
Mengasosiasi
 Menganalisis dan membuat kesimpulan sifat fisis morfologis,

Tanggung Jawab
Sikap
Tenggang Rasa
sifat inderawi, sifat fisiologis, komponen kimia komoditas curai
No. Nama Siswa Mengkomunikasikan
 Wakil masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
Disiplin

Teliti
identifikasi sifat –sifat telur dan susu berkaitan dengan :Sifat

Jujur
fisik, sifat morfologis, sifat inderawi, sifat fisiologis dan
1 komponen kimia.
2
3
 Guru memberikan ulasan materi berdasarkan hasil diskusi yang
4 Penutup 35 mnt
telah dilaksanakan dan disepakati bersama
5
6 - Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang hasil
7 sifat-sifatkomoditas curai
8 - Siswa mengerjakan tes tulis sebagai instrumen penilaian kognitif
9 - Guru memberikan tugas untuk mempelajari materi berikutnya
10 - Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
11 untuk tetap belajar.
12
13
14
15
16
17
18
19 Penilaian
20
1. Penilaian
21
22 Sikap
23
24 X APHP 1
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:
Skala skor penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 4 seperti rubrik
penilaian sikap dibawah ini.

Rubrik penilaian sikap

SKO KRITERIA INDIKATOR


R
4 Sangat Baik Selalu menunjukkan sikap: disiplin, tenggang rasa,
(SB) tanggung jawab, teliti, jujur
3 Baik (B) Sering menunjukkan sikap: disiplin, tenggang rasa,
tanggung jawab, teliti, jujur
2 Cukup (C) Kadang-kadang menunjukkan sikap: disiplin, tenggang
rasa, tanggung jawab, teliti, jujur
1 Kurang (K) Tidak pernah menunjukkan sikap: disiplin, tenggang rasa,
tanggung jawab, teliti, jujur

2. Penilaian Pengetahuan
Soal.
1. Jelaskan bagaiman tahap-tahap proses pertumbuhan buah?
2. Apa yang anda ketahui tentang buah klimaterik dan non klimaterik ?
3. Buah-buahan mempunyai sifat fisiologis yang khas. Jelaskan !
4. Jelaskan perubahan-perubahan yang terjadi pada buah-buahan !
5. Jelaskan pengertian daging !
6. Jelaskan pengertian karkas !
7. Jelaskan lima tahap yang dilalui untuk memperoleh karkas!
8. Sebutkan empat bagiang potongan karkas daging sapi yang anda ketahui !
9. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kemunduran mutu ikan!
10. Berdasarkan tingkat kesegaran ikan, dapat dikelompokkan menjadi 3 (tiga)
golongan mutu bahan mentah, sebutkan !

Kunci jawaban.
1. Tahap-tahap proses pertumbuhan buah meliputi : pembelahan sel, pendewasaan sel
(maturation), pematangan (ripening), kelayuan (senescene) dan pembusukan
(deterioration).
2. klimaterik adalah suatu periode mendadak bagi buah tertentu dimana selama proses ini
terjadi serangkaian perubahan-perubahan biologis yang diawali dengan meningkatnya
produksi etilen. Buah-buahan yang tidak pernah mengalami periode tersebut
dikelompokkan kedalam buah non klimaterik.
3. sifat fisiologis : Fisiologi buah-buahan berkaitan dengan aspek-aspek: proses
pertumbuhan dan respirasi seperti pematangan, kelayuan (senescene), klimaterik, dan
peran etilen pada proses pematangan buah.
4. Perubahan-perubahan buah selama pematangan dapat dilihat dalam hal warna, kekerasan
(tekstur), citarasa dan flavor, yang menunjukkan terjadinya perubahan komposisi.
5. Daging adalah sebagai sekumpulan otot yang melekat pada kerangka.
6. Pengertian karkas :
 Karkas juga diartikan sebagai hewan setelah mengalami pemotongan, pengkulitan,
dibersihkan dari jerohan, dan kaki-kaki bagian bawah juga telah mengalami
pemotongan (Syarief H., dan Dradjat A., 1977).
 Karkas yaitu bagian tubuh hewan yang telah disembelih, utuh, atau dibelah sepanjang
tulang belakang, yang hanya kepala, kaki, kulit , organ bagian dalam (jeroan), dan
ekor yang dipisahkan (FAO/ WHO (1974) dalam Muchtadi dan Sugiyono, (1992)
7. lima tahap yang harus dilalui untuk memperoleh karkas yaitu inspeksi ante mortem,
penyembelihan, penuntasan darah, dressing, dan inspeksi pascamortem
8. Empat bagiang potongan karkas daging sapi :
 dua potongan bagian depan (fore quarters) dan
 dua potongan belakang yang disebut hind quarters
9. faktor-faktor yang mempengaruhi kemunduran mutu ikan :cara penagkapan, reaksi ikan
mengadapi kematian, jenis dan ukuran ikan, keadaan fisik sebelum mati dan keadaan
cuaca.
10. Tingkat kesegaran ikan :
 Ikan dengan mutu terbaik (paling segar) , pada umumnya dijual dan dimasak dalam
keadaan segar.
 Ikan dengan mutu sedang, pada umumnya diolah sebagai bentuk produk akhir yang
siap untuk dijual.
 Ikan dengan mutu paling bawah (Bsbelow standar), pada umumnya diolah juga
sebagai bentuk akhir yang sederhana (terasi, tepung ikan dan sebagainya).

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilakukan pada kegiatan praktek mengidentifikasi sifat


fisis, fisiologis dan sifat kimia bahan hasil pertanian dan perikanan.

Penilaian
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Mengidentifikasi sifat fisis bahan hasil pertanian dan perikanan.
2. Mengidentifikasi sifat fisiologis bahan hasil pertanian dan perikanan.
3. Mengidentifikasi sifat kimia bahan hasil pertanian dan perikanan.

4. Pengamatan
5. Data yang diperoleh
6. Kesimpulan
Jumlah

Keterangan :
 Nilai Keterampilan : Jumlah Nilai aspek 1 sampai 6 dibagi dengan 6
 Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada kompetensi pengetahuan
dan kompetensi keterampilanyaitu 2.66 (B-)
Rubrik Penilaian :

Aspek yang Penilaian


No.
dinilai 1 2 3 4
1. Mengidentifikasi Mengidentifi- Mengidentifi-kasi Mengidentifi-kasi Mengidenti-fikasi
sifat fisis bahan kasi sifat sifat fisis 50% sifat fisis 75% sifat fisis 100%
hasil pertanian dan fisis 25% benar benar benar
perikanan. benar

2. Mengidentifikasi Mengidentifi- Mengidentifi-kasi Mengidentifi-kasi Mengidentifi-kasi


sifat fisiologis kasi sifat sifat fisiologis sifat fisiologis sifat fisiologis
bahan hasil fisiologis 50% benar 75% benar 100% benar
pertanian dan 25% benar
perikanan.
3. Mengidentifikasi Mengidentifi- Mengidentifi-kasi Mengidentifi-kasi Mengidentifi-kasi
sifat kimia bahan kasi sifat sifat kimia 50% sifat kimia 75% sifat kimia 100%
hasil pertanian dan kimia 25% benar benar benar
perikanan. benar

4. Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan


tidak cermat kurang cermat, cermat, tetapi cermat dan bebas
dan mengandung mengandung interpretasi
interpretasi yang interpretasi
berbeda berbeda
5. Data yang Data tidak Data lengkap, Data lengkap, dan Data lengkap,
diperoleh lengkap tetapi tidak teror-ganisir, terorganisir, dan
terorganisir, dan tetapi ada yang ditulis dengan
ada yang salah salah tulis benar
tulis
6. Kesimpulan Tidak benar Sebagian Sebagian besar Semua benar atau
atau tidak kesimpulan ada kesimpulan benar sesuai tujuan
sesuai tujuan yang salah atau atau sesuai tujuan
tidak sesuai
tujuan

Mengetahui Cianjur, Juli 2018


Kepala SMK, Guru Mata Pelajaran
