Anda di halaman 1dari 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Bidang Keahlian : Pariwisata

Program Keahlian : Kuliner

Kompetensi Keahlian : Tata Boga

Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan

Kelas / Semester :X/1

Materi Pokok : Sayuran Dan Buah-buahan

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit (2 pertemuan)

KKM : 80

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedual, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja kajian Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan mengunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan maslaj sesuai dengan bidang
kajian Prodk Kreatif dan Kewirausahaan
Menampilakan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranaj abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksannakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksankan
tugas spesifik di bawah pengwasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kopetensi Dasar Nasioanal


3.1 Menganalisis kualitas bahan makanan dari Sayuran dan Buah – buahan
Kompetensi Dasar Edutechnopreneur
3.1 Menganalisis kualitas bahan makanan dari Sayuran dan Buah – buahan sesuai dengan
‘QS At Thur ayat 22

Indikator pencapaian kompetensi


3.1.1 Mendeskripsikan pengertian Sayuran dan Buah – buahan
3.1.2 Mendiskripsikan fungsi Sayuran dan Buah – buahan
3.1.3 Mengkalsifikasikan jenis – jenis Sayuran dan Buah – buahan
3.1.4 Mengidentifikasi potongan Sayuran dan Buah – buahan
3,1.5 Menentukan teknik pemilihan Sayuran dan Buah – buahan
3.1.6 Mendeskripsikan cara penyimpanan pada Sayuran dan Buah – buahan
4.1 Melakukan pemeriksaan kualitas bahan makanan dari Sayuran dan Buah – buahan
Indikator pencapaian kompetensi
4.1.1 Melaksanakan pemeriksaan kualitas bahan makanan dari Sayuran dan Buah –
buahan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning dengan memiliki sikap responsif, perserta didik
dapat mendeskripsikan, menyajikan, serta menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan
Menerapkan peralatan pengolahan makanan sehingga sikap kraetif, rasa ingin tahu, santun,
kerjasama dan tanggung jawab tumbuh dalam diri mereka, secara rinci tujuan pembelajaran
pertemuan dapat di rumuskan sebagai berikut:
1. Mendeskripsikan pengertian Sayuran dan Buah – buahan
2. Mendeskripsikan fungsi Sayuran dan Buah – buahan
3. Mengklasifikasikan jenis – jenis Sayuran dan Buah – buahan
4. Mengidentifikasikan potongan Sayuran dan Buah – buahan
5. Menentukan teknik pemilihan Sayuran dan Buah – buahan
6. Mendeskripsikan cara penyimpanan Sayuran dan Buah – buahan

Melalui mencoba diharapkan peserta didik dapat:

4.1 Melaksanakan pemeriksaan kualitas bahan makanan dari Sayuran dan Buah – buahan

D. Materi Pembelajaran :
1. Mendeskripsikan pengertian Sayuran dan Buah – buahan
2. Mendeskripsikan fungsi Sayuran dan Buah – buahan
3. Mengklasifikasikan jenis-jenis Sayuran dan Buah – buahan
4. Menidentifikasi potongan Sayuran dan Buah – buahan
5. Menentukan teknik pemilihan Sayuran dan Buah – buahan
6. Mendeskripsikan cara penyimpanan Sayuran dan Buah – buahan
E. Pendekatan , Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik (Scientific)
Metode Pembelajaran : Pemaparan, diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas
Model Pembelajaran : Penemuan (Discovery based learning)

F. Kegiatan Pembelajaran

a. PERTEMUAN KE 1 (SATU) 3 JP
a. Pendekatan , Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik (Scientific)
Metode Pembelajaran : Pemaparan, diskusi kelompok, tanya jawab dan
pemberian tugas
Model Pembelajaran : Penemuan (Discovery based learning)

b. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1) Alat : infocus, laptop, papan tulis (teori)
2) Bahan : Spidol, Kerta (teori) dan Lembar Kerja
3) Media Pembelajaran : Video, bahan tayang, LK

c. Sumber Belajar
a. Rohaeti Eti. 1996. Sayur dan Buah – buahan. Jakarta : Departemen
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. http://meldafakhriana.blogspot.com/2014/01/ilmu-pangan-dasar-sayur-
dan-buah.html
pertemuan ke – 1

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada peserta
didik untuk menanamkan sikap santun.
2. Guru meminta kepada peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas/ lab untuk
menanamkan sikap peduli lingkungan
3. Guru memeriksa kelengkapan atribut peserta
didik.
4. Peserta didik membaca Al-Qur’an 10 ayat
setiap hari.
5. Peserta didik berdo’a sesuai dengan agama
dan keyakinan masing-masing untuk
menanamkan sikap spiritual.
6. Setelah berdo’a guru memberi pesan moral
tentang rasa syukur kepada Allah SWT atas
kesempatan yang diberikan oleh Nya untuk
bisa menimba ilmu.
7. Menyanyikan lagu indonesia raya dan mars
SMK Negeri 3 Banda Aceh untuk
menumbuhkan sikap cinta tanah air dan
nasionalisme.
8. Guru melakukan absensi kehadiran peserta
didik.
9. Guru memberikan apersepsi dan mengaitkan
materi dengan QS At Thur ayat 22

‫َي ْش َته ُْو َن ِّممَّا َّو َلحْ ٍم ِب َفا ِك َه ٍة َواَ ْمدَ ْد ٰن ُه ْم‬
Artinya: Dan Kami berikan kepada mereka
tambahan berupa buah-buahan dan daging
dari segala jenis yang mereka ingini.
(Q.S At-Thur: 22)
10. Guru bertanya: sebelumnya
kalian/siswa/kamu telah mempelajari
pengetahuan bahan makanan, ada berapa
jenis bahan makanan? Bagaimana
karakteristik bahan makanan tersebut?
Bagaimana cara menangani bahan makanan
tersebut? Masih berkaitan dengan
pengetahuan bahan makanan pertemuan kali
ini akan membahas sayur-sayuran dan buah-
buahan
11. Peserta didik menyimak tujuan, materi dan
uraian materi yang akan dipelajari serta
strategi pembelajaran dan penilaian yang
akan diterapkan.

Kegitan Inti Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)


Peserta didik mengamati video tentang daging,
sebelum menyaksikan video siswa diberi instruksi
untuk mengamati kegiatan, guru menyampaikan
ayar al-qur’an menganjurkan mengkonsumsi sayur
dan buah-buahan.
‫َي ْش َته ُْو َن ِّممَّا َّو َلحْ ٍم ِب َفا ِك َه ٍة َواَ ْمدَ ْد ٰن ُه ْم‬
Artinya: Dan Kami berikan kepada mereka
tambahan berupa buah-buahan dan daging
dari segala jenis yang mereka ingini.
(Q.S At-Thur: 22)
Peserta didik mengamati salah satu masalah
kontektual yang disajikan guru untuk menimbulkan
rasa ingin tau.

Problem statement (identifikasi masalah)


- Secara proaktif, peserta didik
mengidentifikasi masalah dan strategi untuk
menyelesaikan masalah tersebut dengan
berbagai cara, seperti dengan mengamati
langsung struktur sayuran dan buah-buahan.
- Peserta didik responsif mengemukakan ide
secara lisan/tulisan dan disampaikan kepada
peserta didik lainnya.

Data collection (pengumpulan data)


- Melalui LKS hal 1 yang telah disiapkan,
peserta didik dipandu untuk menentukan
jenis-jenis daging dan olahannya agar lebih
mudah dalam menemukan jawaban dari
pada melalui proses pengamatan.
- Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman
sebangku/sekelompoknya menggali
informasi dari berbagai literatur sesuai
dengan seluruh permasalahan yang sedang
dikaji dalam LKS.
Data processing (pengolahan data)
- Peserta didik mendiskusikan, mengolah data
yang ditemukan, menyusun langkah
penyelesaian dan menuangkannya pada pada
lembar jawaban secara bertanggung jawab.
- Peserta didik memecahkan masalah
kontekstual lain yang tersedia dalam LK
untuk memperdalam pemahaman terkait
materi yang sedang dibahas.

Verification (pembuktian)
- Peserta didik melakukan verifikasi dan
mengevaluasi penyelesaian masalah dengan
menggunakan berbagai ide.
- Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya dan siswa lain
menanggapi.

Generalization (menarik kesimpulan)


Dengan bimbingan guru, peserta didik
membuat kesimpulan berkaitan dengan
materi daging dan hasil olahannya dan
mencata dalam LKS/ buku catatan

Kegiatan  Guru meminta peserta didik menyimpulkan


materi mata pelajaran
Penutup
 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan
yang disampaikan peserta didik.
 Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan
memberikan tes pengetahuan
 Guru memberikan tugas rumah (PR) untuk
melanjutkan pekerjaan hari ini dengan membaca
buku, internet dan sumber-sumber terkait.
 Guru menyampaikan pengantar materi minggu
depan.
 Peserta didik berdoa sebagai bagian dari rasa
syukur dan menyanyikan lagu wajib nasional
pilihan untuk menumbuhkan rasa cinta tanah air
dan nasionalisme.
 Guru meminta peserta didik mengecek
kebersihan kelas/lab dan tanaman baik didalam
dan diluar kelas untuk menanamkan sikap
peduli lingkungan.
 Guru mengucapkan salam penutup sebagai
perilaku santun dan religius.

G. Penilaian, Pembelajaran, Remedial Dan Pengayaan


1. Teknik dan Instrumen Penilaian
Aspek yang
No Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
dinilai
1. Sikap Observasi Jurnal terlampir
Penilaian diri Format penilaian diri terlampir
Penilaian antar teman Format penilaian antar teman terlampir
2. Kompetensi Tes tertulis Uraian
Pengetahuan - Kisi – kisi soal
- Soal uraian
- Kunci jawaban
- Skor penilaian uraian
Penugasan - Kisi – kisi dan soal penugasan
- Skor penilaian penugasan
- Penilaian tugas
3. Keterampilan Kinerja Kinerja (Proses)
- Kisi – kisi penilaian kinerja
- Tugas praktik
- Pedoman penskoran proses
- Rubrik penilaian kerja

H. Remedial Dan Pengayaan


Remedial dan pengayaan merupakan bagian dari proses pembelajaran, sehingga
penilaiannyamenjadi bagian tak terpisahkan saat proses pembelajaran berlangsung.
a. Remedial akan dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
(<KKM) pada hasil tes materi yang berlangsung hingga mencapai ketuntasan belajar
dengan cara yang dapat ditempuh yaitu dengan:
1. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik atau
mengalami kesulitan dalam penugasan pada KD 3.1 Menganalisis bahan
makanan dari daging dan hasil olahannya.
2. Mengerjakan tugas sesuai atau perlakuan (treatment) secara khusus yang
sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran reguler (diberi tugas
LK)
3. Mengerjakan soal – soal potongan bahan makanan.
b. Pengayaan akan dilakukan bagi peserta didik yang memiliki hasil belajar diatas rata
– rata KKM (>KKM) yaitu dengan cara:
1. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas
wawasan pada KD membuat potongan bahan makanan.
2. Memberikan soal – soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan,
mengerjakan soal dengan kesukaran yang lebih ditingkatkan.
3. Membantu guru dalam membimbing teman – teman yang belum mencapai
ketuntasan.
Mengetahui, Banda Aceh, April 2021
Guru Pamong: Mahasiswa Pratikan,

Herty Satyawidyarti, S.Pd. Riska Anggi Lestari


NIP. 197010172005 042001 NIM. 1706104010022

Mengetahui
Kepala Sekolah

Salma, S.Pd.
NIP. 196202081989012001

Catatan Kepala Sekolah

………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 1. Ringkasan Materi

MATERI PEMBELAJARAN

‫َي ْش َته ُْو َن ِّممَّا َّو َلحْ ٍم ِب َفا ِك َه ٍة َواَمْ دَ ْد ٰن ُه ْم‬

Artinya: Dan Kami berikan kepada mereka tambahan berupa buah-buahan dan daging dari
segala jenis yang mereka ingini.
(Q.S At-Thur: 22)

SAYUR-SAYURAN DAN BUAH-BUAHAN

A. Pengertian Sayuran dan Buah-buahan


Sayuran adalah semua jenis tanaman atau bagian dari tanaman yang dapat diolah
menjadi makanan. Sebagian sayuran dapat dimakan dalam keadaan mentah dan sebagian
lagi hanya dapat dimakan setelah dimasak.
Buah-buahan adalah  satu bagian dari tanaman dalam satu pohon yang memiliki
daging serta dapat dikonsumsi menjadi makanan sehingga dapat memberikan efek
menyenangkan, menyehatkan dan yang paling penting mengenyangkan yaitu sebagai
camilan.

B. Fungsi sayuran dan Buah-buahan


Sayuran berfungsi sebagai:
 Pembankit selera makan
 Sumber vitamin (90% vitamin C) dan mineral yang berguna untuk kesehatan
tubuh
 Penambah nilai gizi pada makanan
 Penambah variasi pada makanan
 Mempelancar proses pencernaan
 Garnish pada makanan
Buah-buahan berfungsi sebagai:
 Sebagai zat pengatur bagi tubuh terutama vitamin dan mineral sehingga dapat
mempelancar proses pencernaan.
 Sebagai penggugah selera makan
 Sebagai snack
 Sebagai bahan utama dari pembuatan fruit salad
 Untuk pembuatan dessert
 Sebagai mangkuk atau wadah makanan
 Sebagai garnish makanan

C. Jenis-jenis Sayuran dan Buah-buahan


a. Jenis-jenis sayuran:
Setiap jenis sayuran memiliki warna, rasa, dan aroma yang berbeda-beda.
Sayuran dapat digolongkan sebagai berikut.
1. Sayuran umbi (root vegetables)
2. Sayuran umbi lapis (bulb vegetables)
3. Sayuran batang (steam vegetable)
4. Sayuran daun ( leaf vegetables)
5. Sayuran bunga ( flower vegetables)
6. Sayuran buah ( fruits vegetables)
7. Sayuran polong ( legumes vegetables)
8. Sayuran jamur (mashroom)

b. Jenis-jenis Buah-buahan

Pembagian buah-buahan menurut golongannya adalah sebagai berikut:


1. Hard fruits
2. Berry fruits
3. Stones fruits
4. Citrus fruits
5. Tropical fruits

D. Potongan Sayur-sayuran dan Buah-buahan


a. Potongan Sayur-sayuran

1. Macedoine
Biasa disebut dadu atau cube berukuran 1cm x 1cm x 1cm. Sering digunakan dalam
salad.
2. Julienne
Bentuknya seperti korek api dengan panjang 4 cm. Sering digunakan dalam salad.
3. Brunoise
Berupa potongan julienne yang dipotong kotak-kotak kecil berukuran 1mm x 1mm x
1mm. Cocok sebagai isian kroket, risol, pastel.
4. Batonnet
Berbentuk balok sepanjang 4cm dan tebal 1cm. Biasa digunakan untuk wortel dan
kentang pada steak.
5. Chopped
Bentuknya cincangan kasar atau halus. Digunakan untuk bawang yang ditumis.
6. Shred
Berbentuk parutan tipis dan panjang. Biasa digunakan untuk rujak serut.
7. Slice
Potongan irisan tipis berbentuk bulat maupun kotak.

b. Potongan Buah-buahan
1. PARISIENNE • • Jenis potongan ini berbentuk bulat padat seperti
bola,diameter mangkuk melon baller ini bervariasi dari sekitar 1 sentimeter
sampai 3 sentimeter (sekitar 3/8 inci sampai 1 inci)
2. TWIST MELON BALLER • Alat untuk membentuk potongan parisienne
3. MACEDOINE • Macedoine adalah potongan sayuran dan buah berbentuk
dadu 1 x 1 x 1 cm
4. SPLIT ATAU HALVED • Membuat irisan tanpa terputus dengan
menggunakan ketajaman ujung pisau.Misalnya pada banana splits (nama
dessert dari pisang)
5. CHOPPED • Jenis potongan yang tidak mempunyai bentuk yang pasti.
Kegunaan dari potongan ini adalah sebagai hiasan atau isian
6. CORED • Dikerowok misalnya pada chiken salad on pinapple, memakai
nanas segar.
7. CHRUSED • Cara ini merupakan salah satu cara memerah air yang ada
didalam buah,untuk mengeluarakan air tersebut dari buahnya
8. GRATE • Misalnya pada kulit jeruk sunkist yang diparut. Biasanya ini
digunakan hanya sebagai garnish atau memberikan aroma pada bahan
makanan.
9. WEDGEST Potongan yang berbentuk segitiga setengah lingkaran
10. RIDS • Potongan yang berbentuk segitiga

E. Teknik pemilihan sayur dan buah-buahan


Teknik pemilihan sayur-sayuran
1. Perhatikan warna sayur
2. Sayuran berdaun tidak layu
3. Sayuran yang bebas pestisida
4. Sayuran yang belum dibersihkan
5. Sayuran tidak keriput
6. Tidak lembek dan berbau
7. Pilihlah sayur organik
Teknik pemilihan Buah-buahan
1. Pilih buah-buahan segar yang berwarna cerah
2. Cek kulit buah sebelum membeli
3. Perhatikan tekstur pada buah
4. Mencium aroma pada buah

F. Cara menyimpan sayur-sayuran dan buah-buahan


a. Menyimpan sayur-sayuran
1. Sebelum disimpan dalam kulkas, bersihkan dan cuci sayuran terlebih dahulu
dari akar, tanah, dan daun yang menguning.
2. Pilih wadah yang tepat untuk sayuran, seperti kertas dan plastic
3. Jangan menyimpan sayuran dan buah dalam penyimpanan yang sama. Bila
dicampur, buah dapat menyebabkan sayuran hijau berubah warna
kuning selama proses pematangan.
4. Simpan sayuran segar terpisah dari daging mentah, unggas dan ikan.
5. Simpan potongan buah dan sayuran dalam kantong plastik tertutup atau
rutin membersihkan wadah di kulkas.
6. Simpan sayuran umbi-umbian dan buah-buahan segar yang membutuhkan
pematangan pada suhu kamar.

b. Menyimpan Buah-buahan
1. Simpan ditempat yang kering dan sejuk
2. Jangan campur buah dengan produk daging atau produk susu
3. Pilih wadah yang tepat untuk penyimpanan buah
4. Jangan menggabungkan buah dan sayuran pada wadah yang sama.
5. Memilih buah-buahan yang akan disimpan.

Lampiran 2

INSTRUMEN DAN INDIKATOR PENGAMATAN SIKAP

Nama Peserta Catatan Butir Tanda Tindak


No Tanggal
Didik Perilaku Sikap Tangan Lanjut

1.
Alfiana
2
Cindy Rahma
Fanisa
3. Cut Intan Fadila

4. Deffani

5. Deriva Afriza

6.
Farhan Wahyudi
7.
Icha Natasya
8.
Ikliil Aslam
9. Ivani Mahrezeki

10. Jauza Akifah

11.
Khairunnisa
12.
Leily Maharani
13.
Meysarah
14. Mukarram S

15. Nashira T

16. Nurul Dahratul

17. Raina Feriska

18. Raudhatul Mona


19 Riska fitria
20 Sheila Faiqah
Aurora
21 Siti Zahara
22 Sabila
23 Suci Rahmadani
24 Syfa Namira
25 Tara Andini
26 Ulil Latifah

Catatan: Perilaku dituliskan adalah yang menonjol dari peserta didik, bisa perilaku yang baik
ataupun perilaku yang tidak baik.
Penilaian Diri Peserta Didik

Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan


Nama :
Kelas :
Semester :

Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada
Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam belajar.

2. Saya berusaha belajar dengan sungguh – sungguh dan tidak


mengecewakan orang tua.
3. Saya optimis bisa meraih prestasi sesuai dengan apa yang sudah
saya cita – citakan dan harapan orang tua.
4. Saya bekerja keras untuk meraih cita – cita.

5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial disekolah dan


masyarakat.
6. Saya suka membahas mata pelajaran Pengetahuan Bahan
Makanan bersama teman – teman.

7. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku di


sekolah dan tempat umum lainnya.
8. Saya berlaku jujur, sportif dan tidak menyontek saat ulangan.

9. Saya selalu membantu teman saat mengalami kesulitan belajar.


10. Saya selalu berusaha bertanggung jawab atas tugas yang
diberikan oleh guru.
11. Saya datang ke sekolah tepat waktu.

12. Saya berani mengakui kesalahan saya.

Jumlah Skor

Banda Aceh, April 2021


Mahasiswa Pratikan,

Riska Anggi Lestari


1706104010022

Penilaian Teman Sejawat

Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan


Nama :
Kelas :
Semester :

Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Teman saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam belajar.

2. Teman saya berusaha belajar dengan sungguh – sungguh dan


tidak mengecewakan orang tua.
3. Teman saya optimis bisa meraih prestasi sesuai dengan apa
yang sudah saya cita – citakan dan harapan orang tua.
4. Teman saya bekerja keras untuk meraih cita – cita.

5. Teman saya berperan aktif dalam kegiatan sosial disekolah dan


masyarakat.
6. Teman saya suka membahas mata pelajaran Pengetahuan
Bahan Makanan bersama teman – teman.

7. Teman saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku


di sekolah dan tempat umum lainnya.
8. Teman saya berlaku jujur, sportif dan tidak menyontek saat
ulangan.

9. Teman saya selalu membantu teman saat mengalami kesulitan


belajar.

10. Teman saya selalu berusaha bertanggung jawab atas tugas yang
diberikan oleh guru.
11. Teman saya datang ke sekolah tepat waktu.

12. Teman saya berani mengakui kesalahan saya.

Jumlah Skor
Banda Aceh, April 2021
Mahasiswa Pratikan,

Riska Anggi Lestari


1706104010022

Lampiran 3. Job sheet

JOB SHEET

Nama Siswa :
Praktik :
Tanggal Praktik :

Instruksi tugas
1. ………………………………..
2. Buatlah perencanaan/job sheet dengan format berikut:

MEMBUAT………………………………………………

Bahan : 1. …………………………….
2. …………………………….
3. …………………………….

Alat : 1. ……………………………
2……………………………..
3. ……………………………

Langkah Kerja:
1. ……………………………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………………………………
Kriteria Hasil:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Kendala/masalah yang ditemukan saat proses pengolahan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Pemecahan masalah/solusi
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Desain gambar ……………………………
Lampiran 4. Soal
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. KISI-KISI SOAL
No Kompetens IPK Materi Indikator Level Bentuk No For/sum
i dasar soal Kognitif soal soal

1 Menganalis Mendeskrip Sayur- Peserta didik L2 Uraian 1 Sumatif


is kualitas sikan sayuran menjelaskan
bahan pengertian dan pengertian
makanan Sayuran dan buah- sayuran dan
dari Buah – buahan buah-buahan
Sayuran buahan
dan Buah – (3.1.1)
buahan
(3.1)
2 Mendiskrips Sayur- Peserta didik L1 Uraian 2 Sumatif
ikan fungsi sayuran menjelaskan
Sayuran dan dan fungsi dari
Buah – buah- sayuran dan
buahan buahan buah-buahan
(3.1.2)
3 Mengkalsifi Sayur- Peserta didik L2 Uraian 3 Sumatif
kasikan sayuran menjelaskan
jenis – jenis dan jenis-jenis
Sayuran dan buah- sayuran dan
Buah – buahan buah-buahan
buahan
(3.1.3)
Mengidentif Sayur- Peserta didik L2 Uraian 4 Sumatif
4 ikasi sayuran memahami
potongan dan potongan
Sayuran dan buah=bu sayuran dan
Buah – ahan buah-buahan
buahan
(3.1.4)
5 Menentukan Sayur- Peserta didik L1 Uraian 5 Sumatif
teknik sayuran mengetahui
pemilihan dan teknik
Sayuran dan buah- pemilihan
Buah – buahan daging
buahan
(3.1.5)
SMK NEGERI 3 BANDA ACEH
KARTU SOAL
Tahun Pelajaran 2020/2021
Program/ kompetensi
: Tata Boga Kurikulum : K-13
keahlian
Kompetensi Keahlian : TataBoga Bentuk Soal : Essay
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan Nama Penyusun : Riska Anggi Lestari
√Pengetahuan/ Aplikasi Penalaran
KOMPETENSI DASAR BukuSumber : V
Pemahaman
3.1 Menganalisis kualitas bahan makanan dari NomorSo RUMUSAN BUTIR SOAL
Sayuran dan Buah – buahan al .1. jelaskan pengertian dari sayur-sayuran dan buah-buahan
LINGKUP MATERI 1
Mendiskripsikan pengertian sayur-sayuran dan
buah-buahan
MATERI
Sayur-sayuran dan buah-buahan
INDIKATOR SOAL
Siswa dapat mengetahui pengertian dari sayur-
sayuran dan buah-buahan
Kunci Jawaban:

1. Sayuran adalah semua jenis tanaman atau bagian dari tanaman yang dapat diolah menjadi makanan. Sebagian sayuran dapat
dimakan dalam keadaan mentah dan sebagian lagi hanya dapat dimakan setelah dimasak.
Buah-buahan adalah  satu bagian dari tanaman dalam satu pohon yang memiliki daging serta dapat dikonsumsi menjadi
makanan sehingga dapat memberikan efek menyenangkan, menyehatkan dan yang paling penting mengenyangkan yaitu
sebagai camilan.

Keputusan*: Penelaah,

Diterima tanpa perbaikan Riska anggi lestari


Diterima dengan perbaikan 1706104010022
Ditolak
SMK NEGERI 3 BANDA ACEH
KARTU SOAL
Tahun Pelajaran 2020/2021
Program/ kompetensi
: kuliner Kurikulum : K-13
keahlian
Kompetensi Keahlian : TataBoga Bentuk Soal : Essay
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan Nama Penyusun : Riska Anggi Lestari
√Pengetahuan/ Aplikasi Penalaran
KOMPETENSI DASAR BukuSumber : V
Pemahaman
3.1 Menganalisis kualitas bahan makanan dari NomorSo RUMUSAN BUTIR SOAL
Sayuran dan Buah – buahan al .2. uraikan fungsi dari sayur-sayuran dan buah-buahan?
LINGKUP MATERI 2
Mendiskripsikan fungsi sayur-sayuran dan buah-
buahan
MATERI
sayur-sayuran dan buah-buahan
INDIKATOR SOAL
Siswa dapat mengetahui fungsi sayur-sayuran dan
buah-buahan
Kunci Jawaban:

2.
Sayuran berfungsi sebagai:
 Pembankit selera makan
 Sumber vitamin (90% vitamin C) dan mineral yang berguna untuk kesehatan tubuh
 Penambah nilai gizi pada makanan
 Penambah variasi pada makanan
 Mempelancar proses pencernaan
 Garnish pada makanan
Buah-buahan berfungsi sebagai:
 Sebagai zat pengatur bagi tubuh terutama vitamin dan mineral sehingga dapat mempelancar proses pencernaan.
 Sebagai penggugah selera makan
 Sebagai snack
 Sebagai bahan utama dari pembuatan fruit salad
 Untuk pembuatan dessert
 Sebagai mangkuk atau wadah makanan
 Sebagai garnish makanan

Keputusan*: Penelaah,

Diterima tanpa perbaikan Riska anggi lestari


Diterima dengan perbaikan 170610401002
Ditolak
SMK NEGERI 3 BANDA ACEH
KARTU SOAL
Tahun Pelajaran 2020/2021
Program/ kompetensi
: Tata Boga Kurikulum : K-13
keahlian
Kompetensi Keahlian : TataBoga Bentuk Soal : Essay
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan Nama Penyusun : Riska Anggi Lestari
√Pengetahuan/ Aplikasi Penalaran
KOMPETENSI DASAR BukuSumber : V
Pemahaman
3.1 Menganalisis kualitas bahan makanan dari NomorSo RUMUSAN BUTIR SOAL
Sayuran dan Buah – buahan al Sebutkan jenis-jenis sayuran dan buah-buahan berdasarkan
LINGKUP MATERI 3 golongannya?
Klasifikasi jenis-jenis Sayuran dan Buah –
buahan
MATERI
Sayur-sayuran dan buah-buahan
INDIKATOR SOAL
Siswa dapat mengetahui jenis-jenis Sayuran dan
Buah – buahan
Kunci Jawaban:

3.
c. Jenis-jenis sayuran:
Setiap jenis sayuran memiliki warna, rasa, dan aroma yang berbeda-beda.
Sayuran dapat digolongkan sebagai berikut.
9. Sayuran umbi (root vegetables)
10. Sayuran umbi lapis (bulb vegetables)
11. Sayuran batang (steam vegetable)
12. Sayuran daun ( leaf vegetables)
13. Sayuran bunga ( flower vegetables)
14. Sayuran buah ( fruits vegetables)
15. Sayuran polong ( legumes vegetables)
16. Sayuran jamur (mashroom)

d. Jenis-jenis Buah-buahan

Pembagian buah-buahan menurut golongannya adalah sebagai berikut:


6. Hard fruits
7. Berry fruits
8. Stones fruits
9. Citrus fruits
10. Tropical fruits
Keputusan*: Penelaah,

Diterima tanpa perbaikan Riska anggi lestari


Diterima dengan perbaikan 170610401002
Ditolak
SMK NEGERI 3 BANDA ACEH
KARTU SOAL
Tahun Pelajaran 2020/2021
Program/ kompetensi
: kuliner Kurikulum : K-13
keahlian
Kompetensi Keahlian : TataBoga Bentuk Soal : Essay
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan Nama Penyusun : Riska Anggi Lestari
√Pengetahuan/ Aplikasi Penalaran
KOMPETENSI DASAR BukuSumber : V
Pemahaman
3.1 Menganalisis kualitas bahan makanan dari NomorSo RUMUSAN BUTIR SOAL
Sayuran dan Buah – buahan al Sebutkan potongan-potongan yang terdapat pada sayuran dan buah-
LINGKUP MATERI 4 buahan?
Mengindentifikasi potongan sayur-sayuran dan
buah-buahan
MATERI
Sayur-sayuran dan buah-buahan
INDIKATOR SOAL
Siswa dapat mengetahui potongan Sayur-sayuran
dan buah-buahan
Kunci Jawaban:

4.
a. Potongan Sayur-sayuran

1. Macedoine
Biasa disebut dadu atau cube berukuran 1cm x 1cm x 1cm. Sering digunakan dalam salad.
2. Julienne
Bentuknya seperti korek api dengan panjang 4 cm. Sering digunakan dalam salad.
3. Brunoise
Berupa potongan julienne yang dipotong kotak-kotak kecil berukuran 1mm x 1mm x 1mm. Cocok sebagai isian kroket,
risol, pastel.
4. Batonnet
Berbentuk balok sepanjang 4cm dan tebal 1cm. Biasa digunakan untuk wortel dan kentang pada steak.
5. Chopped
Bentuknya cincangan kasar atau halus. Digunakan untuk bawang yang ditumis.
6. Shred
Berbentuk parutan tipis dan panjang. Biasa digunakan untuk rujak serut.
7. Slice
Potongan irisan tipis berbentuk bulat maupun kotak.

b. Potongan Buah-buahan
1. PARISIENNE • • Jenis potongan ini berbentuk bulat padat seperti bola,diameter mangkuk melon baller ini bervariasi
dari sekitar 1 sentimeter sampai 3 sentimeter (sekitar 3/8 inci sampai 1 inci)
Keputusan*: Penelaah,

Diterima tanpa perbaikan Riska anggi lestari


Diterima dengan perbaikan 170610401002
Ditolak

SMK NEGERI 3 BANDA ACEH


KARTU SOAL
Tahun Pelajaran 2020/2021
Program/ kompetensi
: kuliner Kurikulum : K-13
keahlian
Kompetensi Keahlian : TataBoga Bentuk Soal : Essay
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan Nama Penyusun : Riska Anggi Lestari
√Pengetahuan/ Aplikasi Penalaran
KOMPETENSI DASAR BukuSumber : V
Pemahaman
3.1 Menganalisis kualitas bahan makanan dari NomorSo RUMUSAN BUTIR SOAL
Sayuran dan Buah – buahan al Bagaimana cara memilih Sayuran dan Buah – buahan yang baik?
LINGKUP MATERI 5
Menentukan teknik pemilihan Sayuran dan
Buah – buahan
MATERI
Sayur-sayuran dan buah-buahan
INDIKATOR SOAL
Siswa dapat mengetahui teknik pemilihan
Sayuran dan Buah – buahan
Kunci Jawaban:

5.
Teknik pemilihan sayur-sayuran
1. Perhatikan warna sayur
2. Sayuran berdaun tidak layu
3. Sayuran yang bebas pestisida
4. Sayuran yang belum dibersihkan
5. Sayuran tidak keriput
6. Tidak lembek dan berbau
7. Pilihlah sayur organik
Teknik pemilihan Buah-buahan
1. Pilih buah-buahan segar yang berwarna cerah
2. Cek kulit buah sebelum membeli
3. Perhatikan tekstur pada buah
4. Mencium aroma pada buah

Keputusan*: Penelaah,

Diterima tanpa perbaikan Riska anggi lestari


Diterima dengan perbaikan 170610401002
Ditolak
Lampiran 6. Soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar

1. jelaskan pengertian dari sayur-sayuran dan buah-buahan?


2. uraikan fungsi dari sayur-sayuran dan buah-buahan?
3. Sebutkan jenis-jenis sayuran dan buah-buahan berdasarkan golongannya?
4. Sebutkan potongan-potongan yang terdapat pada sayuran dan buah-buahan?
5. Bagaimana cara memilih Sayuran dan Buah – buahan yang baik?

Kunci jawaban:
1. Sayuran adalah semua jenis tanaman atau bagian dari tanaman yang dapat diolah menjadi
makanan. Sebagian sayuran dapat dimakan dalam keadaan mentah dan sebagian lagi
hanya dapat dimakan setelah dimasak.
Buah-buahan adalah  satu bagian dari tanaman dalam satu pohon yang memiliki daging
serta dapat dikonsumsi menjadi makanan sehingga dapat memberikan efek
menyenangkan, menyehatkan dan yang paling penting mengenyangkan yaitu sebagai
camilan.

2. Sayuran berfungsi sebagai:


 Pembankit selera makan
 Sumber vitamin (90% vitamin C) dan mineral yang berguna untuk kesehatan
tubuh
 Penambah nilai gizi pada makanan
 Penambah variasi pada makanan
 Mempelancar proses pencernaan
 Garnish pada makanan
Buah-buahan berfungsi sebagai:
 Sebagai zat pengatur bagi tubuh terutama vitamin dan mineral sehingga dapat
mempelancar proses pencernaan.
 Sebagai penggugah selera makan
 Sebagai snack
 Sebagai bahan utama dari pembuatan fruit salad
 Untuk pembuatan dessert
 Sebagai mangkuk atau wadah makanan
 Sebagai garnish makanan
3. Jenis-jenis sayuran:
Setiap jenis sayuran memiliki warna, rasa, dan aroma yang berbeda-beda.
Sayuran dapat digolongkan sebagai berikut.
1. Sayuran umbi (root vegetables)
2. Sayuran umbi lapis (bulb vegetables)
3. Sayuran batang (steam vegetable)
4. Sayuran daun ( leaf vegetables)
5. Sayuran bunga ( flower vegetables)
6. Sayuran buah ( fruits vegetables)
7. Sayuran polong ( legumes vegetables)
8. Sayuran jamur (mashroom)
e. Jenis-jenis Buah-buahan
Pembagian buah-buahan menurut golongannya adalah sebagai berikut:
1. Hard fruits
2. Berry fruits
3. Stones fruits
4. Citrus fruits
5. Tropical fruits
6. Fleshy fruits
7. Nut fruits

4. Potongan Sayur-sayuran

1. Macedoine
Biasa disebut dadu atau cube berukuran 1cm x 1cm x 1cm. Sering digunakan dalam
salad.
2. Julienne
Bentuknya seperti korek api dengan panjang 4 cm. Sering digunakan dalam salad.
3. Brunoise
Berupa potongan julienne yang dipotong kotak-kotak kecil berukuran 1mm x 1mm x
1mm. Cocok sebagai isian kroket, risol, pastel.
4. Batonnet
Berbentuk balok sepanjang 4cm dan tebal 1cm. Biasa digunakan untuk wortel dan
kentang pada steak.
5. Chopped
Bentuknya cincangan kasar atau halus. Digunakan untuk bawang yang ditumis.
6. Shred
Berbentuk parutan tipis dan panjang. Biasa digunakan untuk rujak serut.
7. Slice
Potongan irisan tipis berbentuk bulat maupun kotak.

c. Potongan Buah-buahan
1. PARISIENNE • • Jenis potongan ini berbentuk bulat padat seperti bola,diameter
mangkuk melon baller ini bervariasi dari sekitar 1 sentimeter sampai 3 sentimeter
(sekitar 3/8 inci sampai 1 inci)
2. IST MELON BALLER • Alat untuk membentuk potongan parisienne
3. MACEDOINE • Macedoine adalah potongan sayuran dan buah berbentuk dadu 1
x 1 x 1 cm
4. SPLIT ATAU HALVED • Membuat irisan tanpa terputus dengan menggunakan
ketajaman ujung pisau.Misalnya pada banana splits (nama dessert dari pisang)
5. CHOPPED • Jenis potongan yang tidak mempunyai bentuk yang pasti. Kegunaan
dari potongan ini adalah sebagai hiasan atau isian
6. CORED • Dikerowok misalnya pada chiken salad on pinapple, memakai nanas
segar.
7. CHRUSED • Cara ini merupakan salah satu cara memerah air yang ada didalam
buah,untuk mengeluarakan air tersebut dari buahnya
8. GRATE • Misalnya pada kulit jeruk sunkist yang diparut. Biasanya ini digunakan
hanya sebagai garnish atau memberikan aroma pada bahan makanan.
9. WEDGEST Potongan yang berbentuk segitiga setengah lingkaran
10. RIDS • Potongan yang berbentuk segitiga

5. Teknik pemilihan sayur-sayuran


1. Perhatikan warna sayur
2. Sayuran berdaun tidak layu
3. Sayuran yang bebas pestisida
4. Sayuran yang belum dibersihkan
5. Sayuran tidak keriput
6. Tidak lembek dan berbau
7. Pilihlah sayur organik
Teknik pemilihan Buah-buahan
1. Pilih buah-buahan segar yang berwarna cerah
2. Cek kulit buah sebelum membeli
3. Perhatikan tekstur pada buah
4. Mencium aroma pada buah
Lampiran 7. Telaah

KARTU TELAAH BUTIR SOAL


BENTUK URAIAN

Bidang Keahlian : Pariwisata

Program Keahlian :Kuliner


Kompetensi Keahlian:Tata Boga
Mata Pelajaran :Pengetahuan Bahan Makanan
Kelas/Semester : X Boga /1 (GENAP)
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Nomor Soal *)
No. Aspek yang ditelaah 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0

A. Materi
         
1 Soal sesuai dengan indikator

2. Pilihan jawaban homogen dan logis

3. Hanya ada satu kunci jawaban

B. Konstruksi
         
4. Pokok soal dirumuskan dengan singkat, jelas, dan tegas

5. Rumusan pokok soal dan pilihan jawaban merupakan pernyataan


yang diperlukan saja

6. Pokok soal tidak memberi petunjuk kunci jawaban          

7. Pokok soal bebas dan pernyataan yang bersifat negatif ganda          

8. Gambar, grafik, tabel, diagram, atau sejenisnya jelas dan


berfungsi

9. Panjang soal relatif sama          

10. Pilihan jawaban tidak menggunakan pernyataan "semua jawaban


di atas salah” atau “semua jawaban di atas benar" dan sejenisnya
Nomor Soal *)
No. Aspek yang ditelaah 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9
0

11. Pilihan jawaban yang berbentuk angka/waktu disusun berdasarkan


urutan besar kecilnya angka atau kronologisnya

12. Butir soal tidak bergantung pada jawaban soal sebelumnya          

C. Bahasa
13. Menggunakan bahasa yang sesuai dengan kaidah bahasa          
Indonesia

14. Tidak menggunakan bahasa yang berlaku setempat/tabu          

15. Pilihan jawaban tidak mengulang kata/kelompok katayang sama,


         
kecuali merupakan satu kesatuan pengertian

*) Diisi tanda centang (V) jika memenuhi, atau tanda silang (X) jika tidak memenuhi.

Mengetahui, Banda Aceh, April 2021


Guru Pamong: Mahasiswa Pratikan,

Herty Satyawidyarti, S.Pd. Riska Anggi Lestari


NIP. 197010172005 042001 NIM. 1706104010022

Mengetahui
Kepala Sekolah

Salma, S.Pd.
NIP. 196202081989012001
Lampiran 8. Lembar kerja

Hari/Tanggal :
Nama:
Kelas:

Mother sauce dan turunanya

Petunjuk:
Siswa diminta mengidentifikasikan mengenai berbagai macam potongan sayuran yang
akan digunakan untuk praktik. Kemudian analisis hasilnya didepan kelas.
Lampiran 9. Soal-soal untuk remedial

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat dan benar

1. jelaskan pengertian dari sayur-sayuran dan buah-buahan?


2. uraikan fungsi dari sayur-sayuran dan buah-buahan?
3. Sebutkan jenis-jenis sayuran dan buah-buahan berdasarkan golongannya?
4. Sebutkan potongan-potongan yang terdapat pada sayuran dan buah-buahan?
5. Bagaimana cara memilih Sayuran dan Buah – buahan yang baik?

Kunci jawaban:
1. Sayuran adalah semua jenis tanaman atau bagian dari tanaman yang dapat diolah menjadi
makanan. Sebagian sayuran dapat dimakan dalam keadaan mentah dan sebagian lagi
hanya dapat dimakan setelah dimasak.
Buah-buahan adalah  satu bagian dari tanaman dalam satu pohon yang memiliki daging
serta dapat dikonsumsi menjadi makanan sehingga dapat memberikan efek
menyenangkan, menyehatkan dan yang paling penting mengenyangkan yaitu sebagai
camilan.
2. Sayuran berfungsi sebagai:
 Pembankit selera makan
 Sumber vitamin (90% vitamin C) dan mineral yang berguna untuk kesehatan
tubuh
 Penambah nilai gizi pada makanan
 Penambah variasi pada makanan
 Mempelancar proses pencernaan
 Garnish pada makanan
Buah-buahan berfungsi sebagai:
 Sebagai zat pengatur bagi tubuh terutama vitamin dan mineral sehingga dapat
mempelancar proses pencernaan.
 Sebagai penggugah selera makan
 Sebagai snack
 Sebagai bahan utama dari pembuatan fruit salad
 Untuk pembuatan dessert
 Sebagai mangkuk atau wadah makanan
 Sebagai garnish makanan
3. Jenis-jenis sayuran:
Setiap jenis sayuran memiliki warna, rasa, dan aroma yang berbeda-beda.
Sayuran dapat digolongkan sebagai berikut.
1. Sayuran umbi (root vegetables)
2. Sayuran umbi lapis (bulb vegetables)
3. Sayuran batang (steam vegetable)
4. Sayuran daun ( leaf vegetables)
5. Sayuran bunga ( flower vegetables)
6. Sayuran buah ( fruits vegetables)
7. Sayuran polong ( legumes vegetables)
8. Sayuran jamur (mashroom)
f. Jenis-jenis Buah-buahan
Pembagian buah-buahan menurut golongannya adalah sebagai berikut:
1. Hard fruits
2. Berry fruits
3. Stones fruits
4. Citrus fruits
5. Tropical fruits
6. Fleshy fruits
7. Nut fruits

4. Potongan Sayur-sayuran

1. Macedoine
Biasa disebut dadu atau cube berukuran 1cm x 1cm x 1cm. Sering digunakan dalam
salad.
2. Julienne
Bentuknya seperti korek api dengan panjang 4 cm. Sering digunakan dalam salad.
3. Brunoise
Berupa potongan julienne yang dipotong kotak-kotak kecil berukuran 1mm x 1mm x
1mm. Cocok sebagai isian kroket, risol, pastel.
4. Batonnet
Berbentuk balok sepanjang 4cm dan tebal 1cm. Biasa digunakan untuk wortel dan
kentang pada steak.
5. Chopped
Bentuknya cincangan kasar atau halus. Digunakan untuk bawang yang ditumis.
6. Shred
Berbentuk parutan tipis dan panjang. Biasa digunakan untuk rujak serut.
7. Slice
Potongan irisan tipis berbentuk bulat maupun kotak.

d. Potongan Buah-buahan
1. PARISIENNE • • Jenis potongan ini berbentuk bulat padat seperti bola,diameter
mangkuk melon baller ini bervariasi dari sekitar 1 sentimeter sampai 3 sentimeter
(sekitar 3/8 inci sampai 1 inci)
2. IST MELON BALLER • Alat untuk membentuk potongan parisienne
3. MACEDOINE • Macedoine adalah potongan sayuran dan buah berbentuk dadu 1
x 1 x 1 cm
4. SPLIT ATAU HALVED • Membuat irisan tanpa terputus dengan menggunakan
ketajaman ujung pisau.Misalnya pada banana splits (nama dessert dari pisang)
5. CHOPPED • Jenis potongan yang tidak mempunyai bentuk yang pasti. Kegunaan
dari potongan ini adalah sebagai hiasan atau isian
6. CORED • Dikerowok misalnya pada chiken salad on pinapple, memakai nanas
segar.
7. CHRUSED • Cara ini merupakan salah satu cara memerah air yang ada didalam
buah,untuk mengeluarakan air tersebut dari buahnya
8. GRATE • Misalnya pada kulit jeruk sunkist yang diparut. Biasanya ini digunakan
hanya sebagai garnish atau memberikan aroma pada bahan makanan.
9. WEDGEST Potongan yang berbentuk segitiga setengah lingkaran
10. RIDS • Potongan yang berbentuk segitiga

6. Teknik pemilihan sayur-sayuran


1. Perhatikan warna sayur
2. Sayuran berdaun tidak layu
3. Sayuran yang bebas pestisida
4. Sayuran yang belum dibersihkan
5. Sayuran tidak keriput
6. Tidak lembek dan berbau
7. Pilihlah sayur organik
Teknik pemilihan Buah-buahan
1. Pilih buah-buahan segar yang berwarna cerah
2. Cek kulit buah sebelum membeli
3. Perhatikan tekstur pada buah
4. Mencium aroma pada buah
