Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA TUNAS MARKATIN


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok : Mengolah Bahan Nabati
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 6 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menganalisis sistem 3.4.1 Menjelaskan sistem pengolahan makanan awetan
pengolahan makanan awetan dari bahan pangan nabati dan pengemasan
dari bahan pangan nabati dan berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh
pengemasan berdasarkan daerah setempat.
daya dukung yang dimiliki 3.4.2 Memahami faktor-faktor yang memengaruhi mutu
oleh daerah setempat *) buah dan sayuran.

4.5 Mengolah makanan awetan 4.4.1 Merinci perencanan usaha pengolahan makanan
dari bahan pangan nabati awetan dari bahan nabati meliputi ide dan peluang
berdasarkan daya dukung usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran.
yang dimiliki oleh daerah 4.4.2 Memahami pengelolaan makanan awetan dari
setempat *) bahan pangan nabati berdasarkan daya dukung
yang dimiliki oleh daerah setempat.
* Nilai karakter
 Peduli lingkungan, rasa ingin tahu, kreatif, kerja keras, dan bertanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode penugasan, peserta


didik dapat:

1. Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap peduli lingkungan, rasa ingin tahu, kreatif, kerja keras, dan
bertanggung jawab.
c. Menjelaskan penentuan kualitas buah-buahan sebagai bahan dasar dalam industri
pengolahan.
d. Menjelaskan diagram alur pengolahan buah dan sayur dengan proses sederhana.
e. Menjelaskan faktor yang memengaruhi mutu buah dan sayur segar.

2. Pertemuan Kedua
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap peduli lingkungan, rasa ingin tahu, kreatif, kerja keras, dan
bertanggung jawab.
c. Menjelaskan kondisi mikrobiologis buah dan sayur.
d. Menyebutkan mikroorganisme yang ditemukan dalam buah dan sayuran olahan
sederhana.
e. Melakukan analisis mengenai teknik penyimpanan buah dan sayur olahan
sederhana dalam lingkungan atmosfir termodifikasi.

3. Pertemuan Ketiga
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap peduli lingkungan, rasa ingin tahu, kreatif, kerja keras, dan
bertanggung jawab.
c. Memahami waktu dan suhu penyimpanan bahan pangan.
d. Melakukan analisis mengenai waktu dan suhu penyimpanan bahan pangan.
e. Melakukan analisis usaha mengenai layak atau tidak suatu usaha untuk diteruskan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan Pertama
1) Pengolahan Bahan Nabati
2) Faktor-faktor yang Memengaruhi Mutu Buah dan Sayur

b. Pertemuan Kedua
1) Kondisi Mikrobiologis Buah dan Sayur
2) Penyimpanan Buah dan Sayur Olahan Sederhana dalam Lingkungan Atmosfir
Termodifikasi

c. Pertemuan Ketiga
1) Waktu dan Suhu Penyimpanan
2) Analisis Usaha
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Faktor-faktor yang Memengaruhi Mutu Buah dan Sayur
b. Penyimpanan Buah dan Sayur Olahan Sederhana dalam Lingkungan Atmosfir
Termodifikasi
c. Analisis Usaha

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Diskusi mengenai kualitas buah-buahan yang baik, diberikan waktu selama 15 menit, siswa
dipersilahkan untuk melakukan tanya jawab kepada guru dan teman-temannya.

E. Metode Pembelajaran
 Penugasan

F. Media dan Bahan Pembelajaran


a. Slide powerpoint
b. Gambar
c. Vidio pembelajaran
d. Buku

G. Sumber Pembelajaran
1. Sugiyanto,dkk, Prakarya dan Kewirausahaan Jilid 1 untuk SMA/MA Kelas X
Kelompok Wajib, hal 184 - 206; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2019.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang siapa dari peserta didik
yang berwirausaha.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Pengolahan
Bahan Nabati dan Faktor-faktor yang Memengaruhi Mutu Buah dan Sayur.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas analisis materi mengenai Pengolahan Bahan Nabati
dan Faktor-faktor yang Memengaruhi Mutu Buah dan Sayur.
2) Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang
ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi
pembelajaran hasil analisis materi mengenai Pengolahan Bahan Nabati dan
Faktor-faktor yang Memengaruhi Mutu Buah dan Sayur.
3) Peserta didik menerima umpan balik dari guru tentang hasil analisis materi
mengenai Pengolahan Bahan Nabati dan Faktor-faktor yang Memengaruhi Mutu
Buah dan Sayur.
4) Peserta didik melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum
tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.
5) Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis mengenai
Pengolahan Bahan Nabati dan Faktor-faktor yang Memengaruhi Mutu Buah dan
Sayur secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai peduli lingkungan,
rasa ingin tahu, kreatif, kerja keras, dan bertanggung jawab.
6) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai Pengolahan Bahan Nabati dan Faktor-faktor yang Memengaruhi Mutu
Buah dan Sayur. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang
akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

2. Pertemuan Kedua ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang siapa dari peserta didik
yang berwirausaha.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Kondisi
Mikrobiologis Buah dan Sayur dan Penyimpanan Buah dan Sayur Olahan
Sederhana dalam Lingkungan Atmosfir Termodifikasi.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1. Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas analisis materi mengenai Kondisi Mikrobiologis
Buah dan Sayur dan Penyimpanan Buah dan Sayur Olahan Sederhana dalam
Lingkungan Atmosfir Termodifikasi.
2. Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang
ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi
pembelajaran hasil analisis materi mengenai Kondisi Mikrobiologis Buah dan
Sayur dan Penyimpanan Buah dan Sayur Olahan Sederhana dalam Lingkungan
Atmosfir Termodifikasi.
3. Peserta didik menerima umpan balik dari guru tentang hasil analisis materi
mengenai Kondisi Mikrobiologis Buah dan Sayur dan Penyimpanan Buah dan
Sayur Olahan Sederhana dalam Lingkungan Atmosfir Termodifikasi.
4. Peserta didik melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum
tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.
5. Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis mengenai
Kondisi Mikrobiologis Buah dan Sayur dan Penyimpanan Buah dan Sayur
Olahan Sederhana dalam Lingkungan Atmosfir Termodifikasi secara
berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai peduli lingkungan, rasa ingin
tahu, kreatif, kerja keras, dan bertanggung jawab.
6. Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai Kondisi Mikrobiologis Buah dan Sayur dan Penyimpanan Buah dan
Sayur Olahan Sederhana dalam Lingkungan Atmosfir Termodifikasi. Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang
akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

3. Pertemuan Ketiga ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang siapa dari peserta didik
yang berwirausaha.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Waktu dan
Suhu Penyimpanan serta Analisis Usaha.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
1) Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas analisis materi mengenai Waktu dan Suhu
Penyimpanan serta Analisis Usaha.
2) Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang
ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi
pembelajaran hasil analisis materi mengenai Waktu dan Suhu Penyimpanan serta
Analisis Usaha.
3) Peserta didik menerima umpan balik dari guru tentang hasil analisis materi
mengenai Waktu dan Suhu Penyimpanan serta Analisis Usaha.
4) Peserta didik melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum
tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.
5) Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis mengenai
Waktu dan Suhu Penyimpanan serta Analisis Usaha secara berkelompok yang
menekankan pada nilai-nilai peduli lingkungan, rasa ingin tahu, kreatif, kerja
keras, dan bertanggung jawab.
6) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai Waktu dan Suhu Penyimpanan serta Analisis Usaha. Hasil belajar
peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
Evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan.
Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan
mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Peduli lingkungan, rasa ingin tahu, kreatif, kerja keras,
dan bertanggung jawab

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2019 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2019 Revo Membuang sampah pada Peduli Sosial
tempatnya lingkungan

2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Menjelaskan sistem Tes tertulis 1. Jelaskan sistem pengolahan
pengolahan makanan awetan makanan awetan dari bahan
dari bahan pangan nabati pangan nabati dan pengemasan
dan pengemasan berdasarkan daya dukung yang
berdasarkan daya dukung dimiliki oleh daerah setempat.
yang dimiliki oleh daerah 2. Jelaskan perencanan usaha
setempat. pengolahan makanan awetan dari
2. Merinci perencanan usaha bahan nabati meliputi ide dan
pengolahan makanan awetan peluang usaha, sumber daya,
dari bahan nabati meliputi administrasi, dan pemasaran.
ide dan peluang usaha, 3. Sebutkan pengelolaan makanan
sumber daya, administrasi, awetan dari bahan pangan nabati
dan pemasaran. berdasarkan daya dukung yang
3. Memahami pengelolaan dimiliki oleh daerah setempat.
makanan awetan dari bahan
pangan nabati berdasarkan
daya dukung yang dimiliki
oleh daerah setempat.
3.Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian:
Lembar observasi.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Merinci perencanan usaha Tes Jelaskan hasil analisis materi
pengolahan makanan awetan Kinerja mengenai perencanan usaha
dari bahan nabati meliputi ide pengolahan makanan awetan
dan peluang usaha, sumber dari bahan nabati meliputi ide
daya, administrasi, dan dan peluang usaha, sumber
pemasaran. daya, administrasi, dan
pemasaran.
2. Memahami pengelolaan Tes Buatkan makalah hasil analisis
makanan awetan dari bahan Kinerja materi mengenai perencanan
pangan nabati berdasarkan usaha pengolahan makanan
daya dukung yang dimiliki awetan dari bahan nabati
oleh daerah setempat. meliputi ide dan peluang
usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran.

4.Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Memahami faktor-faktor yang Penugasan  Analisis mengenai faktor-faktor
memengaruhi mutu buah dan yang memengaruhi mutu buah
sayuran. dan sayuran.

Jakarta, 10 Juli 2019


Memeriksa dan Menyetujui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA TUNAS MARKATIN

ENGGAL WARSONO S.Pd MIFTAHUL JANNAH S.Pd


NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: Peduli lingkungan, rasa ingin tahu, kreatif, kerja keras, dan bertanggung jawab

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis

Sekolah : SMA TUNAS MARKATIN


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok : Mengolah Bahan Nabati

Kompetensi Jumlah
No Materi Indikator Soal Bentuk soal
Dasar soal
1. Menganalisis  Pengolahan 1. Menjelaskan sistem Pilihan 5
sistem Bahan Nabati pengolahan Berganda
pengolahan  Faktor-faktor makanan awetan
makanan awetan yang dari bahan pangan
dari bahan Memengaruhi nabati dan
pangan nabati Mutu Buah dan pengemasan
dan pengemasan Sayur berdasarkan daya
berdasarkan  Kondisi dukung yang
daya dukung Mikrobiologis dimiliki oleh
yang dimiliki Buah dan Sayur daerah setempat.
oleh daerah  Penyimpanan 2. Memahami faktor- Pilihan 5
setempat *) Buah dan Sayur faktor yang Berganda/Essay
Olahan memengaruhi mutu
Sederhana buah dan sayuran.
dalam
Lingkungan
Atmosfir
Termodifikasi
 Waktu dan
Suhu
Penyimpanan
 Analisis Usaha

Contoh Butir Soal:

Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Prakarya dan Kewirausahaan Jilid 1,
Sugiyanto, dkk, SMA/MA Kelas X Kelompok Wajib, hal 122 - 146; Jakarta: PT. Erlangga, 2019.

LAMPIRAN 3

Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Sekolah : SMA TUNAS MARKATIN


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok : Mengolah Bahan Nabati

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Mengolah makanan  Pengolahan 1. Merinci perencanan usaha Praktik/
awetan dari bahan Bahan Nabati pengolahan makanan awetan dari kinerja
pangan nabati  Faktor-faktor bahan nabati meliputi ide dan
berdasarkan daya yang peluang usaha, sumber daya,
dukung yang Memengaruhi administrasi, dan pemasaran.
dimiliki oleh daerah Mutu Buah 2. Memahami pengelolaan makanan Praktik/
setempat *) dan Sayur awetan dari bahan pangan nabati kinerja
 Kondisi berdasarkan daya dukung yang
Mikrobiologis dimiliki oleh daerah setempat.
Buah dan
Sayur
 Penyimpanan
Buah dan
Sayur Olahan
Sederhana
dalam
Lingkungan
Atmosfir
Termodifikasi
 Waktu dan
Suhu
Penyimpanan
 Analisis
Usaha
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMA TUNAS MARKATIN


Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester :X/2
Materi Pokok : Mengolah Bahan Nabati
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 6 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta
No. Pengetahuan Keterampilan
Didik
Lisan Tulis Tugas Rata2 KD Praktik Proyek Porto Tugas Rata2 KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Jakarta, 10 Juli 2019


Memeriksa dan Menyetujui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA TUNAS MARKATIN

ENGGAL WARSONO S.Pd MIFTAHUL JANNAH S.Pd


NIP. NIP.
