Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : X / .....
Materi Pokok : Budi Daya Tanaman Pangan
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 6 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Memahami perencanaan 3.4.1 Menjelaskan pengertian tanaman pangan.
usaha budidaya tanaman 3.4.2 Menjelaskan hal yang perlu dilakukan untuk
pangan meliputi ide dan memulai usaha budi daya tanaman pangan.
peluang usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran
*)

4.5 Menyusun perencanaan 4.4.1 Memahami proses penyusunan perencanaan usaha


usaha budidaya tanaman budidaya tanaman pangan meliputi ide dan
pangan meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan
peluang usaha, sumber pemasaran.
daya, administrasi, dan 4.4.2 Memahami komponen perencanaan usaha.
pemasaran *)

* Nilai karakter
 Religius, Kreatif dan Kerja Keras.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode penugasan, peserta


didik dapat:
1. Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap religius, kreatif dan kerja keras.
c. Menjelaskan pengertian tanaman pangan.
d. Menyebutkan kelompok tanaman pangan.
e. Menjelaskan hal yang perlu dilakukan untuk memulai usaha budi daya tanaman
pangan.

2. Pertemuan Kedua
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap religius, kreatif dan kerja keras.
c. Menjelaskan aspek kebutuhan sumber daya yang perlu disiapkan untuk memulai
usaha budi daya tanaman pangan.
d. Menyebutkan aspek kebutuhan sumber daya yang perlu disiapkan untuk memulai
usaha budi daya tanaman pangan
e. Melakukan analisis mengenai komponen perencanaan usaha.
f. Menggunakan analisis mengenai komponen perencanaan usaha.

3. Pertemuan Ketiga
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas
pembelajaran dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap religius, kreatif dan kerja keras.
c. Menyusun rencana pengembangan dalam usaha budi daya tanaman pangan.
d. Menerapkan sistem produksi budi daya tanaman pangan.
e. Melakukan hasil analisis mengenai sistem produksi budi daya tanaman pangan.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan Pertama
1) Tanaman Pangan
2) Perencanaan Usaha Budi daya Tanaman Pangan

b. Pertemuan Kedua
1) Aspek Kebutuhan Sumber Daya
2) Komponen Perencanaan Usaha

c. Pertemuan Ketiga
1) Rencana Pengembangan dan Strategi Berkelanjutan
2) Sistem Produksi Tanaman Pangan

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Perencanaan Usaha Budi daya Tanaman Pangan
b. Komponen Perencanaan Usaha
c. Sistem Produksi Tanaman Pangan

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Diskusi mengenai berbagai macam tanaman pangan, diberikan waktu selama 15 menit, siswa
dipersilahkan untuk melakukan tanya jawab kepada guru dan teman-temannya.
E. Metode Pembelajaran
 Penugasan

F. Media dan Bahan Pembelajaran


a. Slide powerpoint
b. Gambar
c. Vidio pembelajaran
d. Buku

G. Sumber Pembelajaran
1. Sugiyanto,dkk, Prakarya dan Kewirausahaan Jilid 1 untuk SMA/MA Kelas X
Kelompok Wajib, hal 122 - 146; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2019.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang siapa dari peserta didik
yang berwirausaha.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Pengertian
Tanaman Pangan dan Perencanaan Usaha Budi daya Tanaman Pangan.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas analisis materi mengenai Pengertian Tanaman
Pangan dan Perencanaan Usaha Budi daya Tanaman Pangan.
2) Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang
ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi
pembelajaran hasil analisis materi mengenai Pengertian Tanaman Pangan dan
Perencanaan Usaha Budi daya Tanaman Pangan.
3) Peserta didik menerima umpan balik dari guru tentang hasil analisis materi
mengenai Pengertian Tanaman Pangan dan Perencanaan Usaha Budi daya
Tanaman Pangan.
4) Peserta didik melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum
tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.
5) Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis mengenai
Pengertian Tanaman Pangan dan Perencanaan Usaha Budi daya Tanaman
Pangan secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai religius, kreatif
dan kerja keras.
6) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai Pengertian Tanaman Pangan dan Perencanaan Usaha Budi daya
Tanaman Pangan. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir
pembelajaran.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang
akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

2. Pertemuan Kedua ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang siapa dari peserta didik
yang berwirausaha.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Aspek
Kebutuhan Sumber Daya dan Komponen Perencanaan Usaha.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1. Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas analisis materi mengenai Aspek Kebutuhan Sumber
Daya dan Komponen Perencanaan Usaha.
2. Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang
ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi
pembelajaran hasil analisis materi mengenai Aspek Kebutuhan Sumber Daya
dan Komponen Perencanaan Usaha.
3. Peserta didik menerima umpan balik dari guru tentang hasil analisis materi
mengenai Aspek Kebutuhan Sumber Daya dan Komponen Perencanaan Usaha.
4. Peserta didik melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum
tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.
5. Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis mengenai
Aspek Kebutuhan Sumber Daya dan Komponen Perencanaan Usaha secara
berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai religius, kreatif dan kerja keras.
6. Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai Aspek Kebutuhan Sumber Daya dan Komponen Perencanaan Usaha.
Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
melakukan evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang
pembelajaran yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang
akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

3. Pertemuan Ketiga ( 2 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang siapa dari peserta didik
yang berwirausaha.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh peserta didik setelah
proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian
kompetensi).
5) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: Rencana
Pengembangan dan Strategi Berkelanjutan dan Sistem Produksi Tanaman
Pangan.
6) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi sikap sosial, kompetensi
sikap sosial, kompetensi pengetahuan, dan kompetensi yang terkait
keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 Menit)


1) Peserta didik menerima dan mempelajari kartu tugas (task sheet) yang berisi
perintah dan indikator tugas analisis materi mengenai Rencana Pengembangan
dan Strategi Berkelanjutan dan Sistem Produksi Tanaman Pangan.
2) Peserta didik melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang
ditentukan guru untuk mencapai ketuntasan belajar pada setiap materi
pembelajaran hasil analisis materi mengenai Rencana Pengembangan dan
Strategi Berkelanjutan dan Sistem Produksi Tanaman Pangan.
3) Peserta didik menerima umpan balik dari guru tentang hasil analisis materi
mengenai Rencana Pengembangan dan Strategi Berkelanjutan dan Sistem
Produksi Tanaman Pangan.
4) Peserta didik melakukan pengulangan pada materi pembelajaran yang belum
tercapai ketuntasannya sesuai umpan balik yang diberikan.
5) Peserta didik mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil analisis mengenai
Rencana Pengembangan dan Strategi Berkelanjutan dan Sistem Produksi
Tanaman Pangan secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai religius,
kreatif dan kerja keras.
6) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
mengenai Rencana Pengembangan dan Strategi Berkelanjutan dan Sistem
Produksi Tanaman Pangan. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan
di akhir pembelajaran.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan
Evaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh
untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak
langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
2) Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3) Guru menugaskan peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran
yang sudah dipelajari, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan.
Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan
mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang.
4) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Religius, Kreatif dan Kerja Keras

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2019 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2019 Revo Kreatif dalam menyusun Kreatif Sosial
perencanaan usaha budi
daya tanaman pangan

2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Menjelaskan pengertian Tes tertulis 1. Jelaskan pengertian tanaman
tanaman pangan. pangan.
2. Memahami proses 2. Jelaskan bagaimana proses
penyusunan perencanaan penyusunan perencanaan usaha
usaha budidaya tanaman budidaya tanaman pangan
pangan meliputi ide dan meliputi ide dan peluang usaha,
peluang usaha, sumber daya, sumber daya, administrasi, dan
administrasi, dan pemasaran. pemasaran.
3. Memahami komponen 3. Sebutkan komponen perencanaan
perencanaan usaha. usaha.

3.Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian:
Lembar observasi.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Memahami proses penyusunan Tes Deskripsikan hasil analisis
perencanaan usaha budidaya Kinerja materi mengenai proses
tanaman pangan meliputi ide penyusunan perencanaan usaha
dan peluang usaha, sumber budidaya tanaman pangan
daya, administrasi, dan meliputi ide dan peluang
pemasaran. usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran.
2. Memahami komponen Tes Buatkan makalah hasil analisis
perencanaan usaha. Kinerja materi mengenai proses
penyusunan perencanaan usaha
budidaya tanaman pangan
meliputi ide dan peluang
usaha, sumber daya,
administrasi, dan pemasaran.

4.Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Menjelaskan hal yang perlu Penugasan  Analisis hal yang perlu
dilakukan untuk memulai dilakukan untuk memulai usaha
usaha budi daya tanaman budi daya tanaman pangan.
pangan.
Jakarta, ........................................ 2019
Memeriksa dan Menyetujui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMA/MA ........................................

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: Religius, Kreatif dan Kerja Keras

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : X / .....
Materi Pokok : Budi Daya Tanaman Pangan

Kompetensi Jumlah
No Materi Indikator Soal Bentuk soal
Dasar soal
1. Memahami  Tanaman 1. Menjelaskan Pilihan 5
perencanaan Pangan pengertian tanaman Berganda
usaha budidaya  Perencanaan pangan.
tanaman pangan Usaha Budi 2. Menjelaskan hal Pilihan 5
meliputi ide dan daya Tanaman yang perlu Berganda/Essay
peluang usaha, Pangan dilakukan untuk
sumber daya,  Aspek memulai usaha
administrasi, Kebutuhan budi daya tanaman
dan pemasaran Sumber Daya pangan.
*)  Komponen
Perencanaan
Usaha
 Rencana
Pengembangan
dan Strategi
Berkelanjutan
 Sistem Produksi
Tanaman
Pangan
Contoh Butir Soal:

Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Prakarya dan Kewirausahaan Jilid 1,
Sugiyanto, dkk, SMA/MA Kelas X Kelompok Wajib, hal 122 - 146; Jakarta: PT. Erlangga, 2019.

LAMPIRAN 3

Kisi-kisi Penilaian Kinerja


Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : X / .....
Materi Pokok : Budi Daya Tanaman Pangan

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Menyusun  Tanaman 1. Memahami proses penyusunan Praktik/
perencanaan usaha Pangan perencanaan usaha budidaya kinerja
budidaya tanaman  Perencanaan tanaman pangan meliputi ide dan
pangan meliputi ide Usaha Budi peluang usaha, sumber daya,
dan peluang usaha, daya administrasi, dan pemasaran.
sumber daya, Tanaman 2. Memahami komponen Praktik/
administrasi, dan Pangan perencanaan usaha. kinerja
pemasaran *)  Aspek
Kebutuhan
Sumber Daya
 Komponen
Perencanaan
Usaha
 Rencana
Pengembanga
n dan Strategi
Berkelanjutan
 Sistem
Produksi
Tanaman
Pangan
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMA/MA/SMK/MAK
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Kelas/Semester : X / .....
Materi Pokok : Budi Daya Tanaman Pangan
Alokasi Waktu : 3 Kali Pertemuan ( 6 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta
No. Pengetahuan Keterampilan
Didik
Lisan Tulis Tugas Rata2 KD Praktik Proyek Porto Tugas Rata2 KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2019


Kepala SMA/MA ......................................... Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
