Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP NEGERI 3 SATU ATAP WEDUNG
Mata Pelajaran : Prakarya ( pengolahan )
Kelas/Semester : VII/ Gasal
Materi Pokok : Pengolahan bahan pangan buah segar menjadi
makanan dan minuman
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarng) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar IndikatorPencapaian kompetensi

3.1 Memahami rancangan pembuatan, 3.1.1 Menjelaskan pengertian buah segar


penyajian dan pengemasan bahan 3.1.2 Mengidentifikasi Karakteristik buah-
pangan buah segar menjadi makanan buahan
dan minuman yang ada di wilayah 3.1.3 Menjelaskan kandungan dan manfaat
setempat. buah-buahan
3.1.4 Menganalisis Jenis-jenis teknik
pengolahan pangan

4.1 mengolah bahan pangan buah segar 4.1.1 Menerapkan tahapan pengolahan
menjadi makanan dan minuman bahan pangan buah-buahan menjadi
sesuai pengetahuan rancangan dan makanan
bahan yang ada di wilayah setempat 4.1.2 Menerapkan tahapan pengolahan
bahan pangan buah-buahan menjadi
minuman
4.1.3 Menyajikan produk olahan dalam
kemasan.
4.1.4 Membuat laporan dan evaluasi

 Nilai karakter :
Religius, mandiri, gotong-royong dan integritas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah kegiatan diskusi diharapkan peserta didik dengan benar dapat :
1. Menjelaskan pengertian buah segar dengan rasa percaya diri
2. Mengidentifikasi Karakteristik buah-buahan dengan teliti
3. Menjelaskan kandungan dan manfaat buah-buahan dengan percaya diri
4. Menganalisis Jenis-jenis teknik pengolahan pangan dengan teliti
5. Bersikap percaya diri, teliti dan kerjasama

Pertemuan kedua
Setelah kegiatan praktik diharapkan peserta didik dengan benar dapat :
1. Menerapkan tahapan pengolahan bahan pangan buah-buahan menjadi makanan
dengan teliti
2. Menerapkan tahapan pengolahan bahan pangan buah-buahan menjadi minuman
dengan teliti
3. Menyajikan produk olahan dalam kemasan dengan kreatif
4. Membuat laporan dan evaluasi dengan disiplin
5. Bersikap teliti, disiplin, kreatif dan kerjasama

D. MATERI PELAJARAN
Materi reguler
1. Pengertian buah segar
2. Karakteristik buah-buahan
3. Kandungan dan manfaat buah-buahan
4. Teknik pengolahan pangan
a. Teknik pengolahan pangan panas basah (Moist Heat)
b. Teknik pengolahan pangan panas kering (Dry Heat cooking)
c. Teknik pengolahan lainnya
5. Tahapan pengolahan pangan
a. Tahapan pengolahan bahan pangan buah-buahan menjadi makanan
b. Tahapan pengolahan bahan pangan buah-buahan menjadi minuman.
6. Penyajian kemasan.

Materi remidial
Materi remidial diberikan segera setelah penilaian dilaksanakan bagi peserta didik
yang nilainya belum mencapai KKM. Materi remidial yang dimungkinkan adalah
1. Karakteristik buah-buahan
Materi pengayaan
Materi pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM,
diberikan cukup satu kali dan tidak perlu dilakukan penilaian. Materi pengayaan dapat
diberikan dalam bentuk pengetahuan atau keterampilan misalnya:
1. Mencari jenis buah segar yang dapat diolah menjadi produk kekinian
2. Megolah bahan pangan buah-buahan menjadi produk yang berbeda
E. METODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan dengan :
Pendekatan Pembelajaran : saintific ( Student centered )
Metode Pembelajaran : diskusi, mind map, belanja ilmu
Model/ strategi pembelajaran : project based learning

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a. Gambar buah-buahan segar
b. Contoh beberapa produk pengolahan buah-buahan segar
c. Lembar kerja peserta didik
2. Alat :
a. Papan tulis, alat tulis, alat peraga yang berupa berbagai macam bahan buah-
buahan segar
b. Peralatan untuk mengolah bahan buah-buahan segar.

3. Bahan :
a. Apokat,nangka, kelapa muda
b. Agar- agar
c. Gula pasir dicairkan
d. Susu
e. santan
f. Air mineral
g. Es batu

G. SUMBER BELAJAR
1. Kemendikbud. 2016.Prakarya SMP/MTS Kelas VII Semester 1.Kemendikbud
RI.Jakarta revisi 2016 (Hal 152-162)
2. Job sheet untuk pembelajaran praktik pengolahan bahan pangan buah-buahan
segar
3. Materi pembelajaran yang relevan dari internet beragam karya pengolahan(
Alamat dan tanggal penguduhan )

Pemanfaatan lingkungan alam sekitar/sosial

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuanke 1
1. Kegiatan Pendahulan (10 menit)
a. Peserta didik menjawab salam guru
b. Guru, mengecek kehadiran, mengecek kerapihan dan kebersihan, mengkondisikan
suasana belajar yang menyenangkan dilanjutkan dengan berdoa sebagai rasa syukur
c. Peserta didik mendengarkan cakupan komptensi yang disampaikan guru untuk
pembelajaran pada pertemuan ini.
d. Peserta didik memperhatikan garis besar materi yang akan dipelajari yang
disampaikan oleh guru;
e. Peserta didik memperhatikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang
disampaikan guru
f. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Tahap 1
a. Orientasi terhadap masalah
a) Peserta didik mengamati tayangan gambar tentang banyaknya bahan pangan
buah-buahan segar dan menunjukkan buah-buahan segar yang ada di Indonesia
b) Peserta didik secara berkelompok dengan bimbingan guru mengorientasi
permasalahan tersebut dengan mengajukan pertanyaan :
1. Mengapa setiap orang disarankan untuk mengkonsumsi buah-buahan
setiap hari?
2. Secara umum kandungan utama apa saja yang terdapat dalam buah?
3. Ungkapkan perasaanmu terhadap pemberian Tuhan kepada umat
manusia berupa buah-buahan yang tumbuh di tanah air Indonesia.

Tahap 2
b. Organisasi belajar
a) Peserta didik bekerjasama dengan kelompoknya mecoba memahami masalah
yang disajikan oleh guru dengan menggali informasi dari buku siswa kelas 7
semester 1 mulai halaman 170
b) Peserta didik mengidentifikasi apa yang perlu diketahui tentang bahan pangan
buah-buahan
c) Peserta didik dengan bimbingan guru mengidentifikasi upaya penyelesaian
masalah yang ada berdasarkan hasil penggalian informasi
d) Peserta didik berbagi peran dan tugas dengan sesama anggota kelompoknya
masing-masing untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan penuh
tanggungjawab

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Simpulan
Peserta didik dengan bimbingan dan difasilitasi guru membuat simpulan
sementara tentang berbagai bahan pangan buah-buahan segar yang dapat diolah
menjadi produk makanan dan minuman
b. Refleksi
Peserta didik melakukan tanya jawab dari peta konsep yang sudah dibuat dan
guru memberikan penguatan
c. Peserta didik diminta untuk melakukan observasi mengenai proses pengolahan
pangan buah-buahan segar yang ada di daerah setempat dengan penuh
tanggungjawab
d. Guru memberi informasi kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan ke-2
e. Berdoa

Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
 Berdoa sebelum mulai pelajaran sebagai bentuk rasa syukur
 Mengecek kehadiran peserta didik
a. Motivasi :
Peserta didik diberi motivasi dalam praktek pengolahan bahan pangan buah-
buahan segar untuk menjadi makanan dan minuman
b. Apersepsi :
Guru memberikan apersepsi tentang cara mempersiapkan alat dan bahan untuk
praktek pengolahan bahan pangan buah-buahan segar untuk menjadi makanan
dan minuman.
c. Cakupan kompetensi
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cakupan kompetensi
yang harus dikuasai
d. Cakupan penilaian
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cakupan penilaian
pengolahan yaitu praktik dan produk

2. Kegiatan Inti
Tahap 5
a. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
a) Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan praktek pengolahan bahan
pangan buah-buahan segar untuk menjadi makanan dan minuman dengan
disiplin dan kerjasama.
b) Peserta didik dengan fasilitasi guru menganalisis dan mengevaluasi produk
pengolahan pengolahan bahan pangan buah-buahan segar untuk menjadi
makanan dan minuman sebagai upaya penyelesaian masalah dengan penuh
tanggung jawab

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Simpulan
Peserta didik bersama guru membuat simpulan tentang praktek mengolah
bahan pengolahan bahan pangan buah-buahan segar untuk menjadi makanan
dan minuman
b. Refleksi
Peserta didik diberi kesempatan untuk tanya jawab, uji hasil praktek
pengolahan bahan pengolahan bahan pangan buah-buahan segar untuk menjadi
makanan dan minuman
c. Umpan Balik
Peserta didik diberi tugas untuk belajar materi yang akan datang.
d. Salam dan Berdoa

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lihat Lampiran ... Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Penilaian sikap sosial


No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lihat Lampiran ... Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)

c. Penilaian Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Tertulis Uraian Lihat Lampiran ... Setelah Penilaian
pembelajaran pencapaian
usai pembelajaran
(assessment of
learning)

d. Penilaian Ketrampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Praktik Tugas Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk,
(keterampilan) ... pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)
Produk Tugas Lihat Lampiran Saat Penilaian untuk,
(keterampilan) ... pembelajaran sebagai,
berlangsung dan/atau
dan/atau pencapaian
setelah usai pembelajaran
(assessment for,
as, and of
learning)

a. Instrumen penilaian pedoman penskoran (terlampir)

Mengetahui Wedung, 31 Juli 2018


Kepala SMP Negeri 3 Satu Atap Wedung Guru Mata Pelajaran

RIYANTA, S.Pd. SD LAILY AZAROTUL HAZAH, S.KOM


NIP. 19651202 199301 1 001
LAMPIRAN PENILAIAN 1

A. PENILAIAN SIKAP

Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Satu Atap Wedung


Kelas/Semester : VII / 1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Guru : Laily Azarotul Hazah, S.Kom

1. Senin, 23 Juli Candra Arini Berdoa dengan suara yang spiritual Diberi arahan
2018 nyaring dan membentak- untuk tidak
bentak mengulangin
ya lagi
2. Senin, 23 Juli Arifudin Tidak mau mengerjakan tugas Sosial Diperingatka
2018 yang menjadi tanggung (tanggung n untuk tidak
jawabnya jawab) mengulangin
ya lagi
3. Senin 23 Juli Chifatul Mengambil sampah yang Sosial
2018 Azizah berserakan dan membuangnya (peduli ) Diberi pujian
ketempat sampah
4. Senin 30 Juli M. Afdlolur Mengganggu teman saat Sosial Diberi arahan
2018 Rifki sedang mengerjakan tugas (disiplin) untuk tidak
mengulangin
ya lagi
5. Senin 30 Juli Malikhatul Mengumpulkan tugas tepat Sosial Danang
2018 qistiyah waktu (tanggung sudah
jawab) memperbaiki
sikapnya

Keterangan/tindak lanjut
Diberi arahan untuk tidak mengulanginya lagi
Diperingatkan untuk tidak mengulanginya lagi
Diberi pujian
Diberi arahan untuk tidak mengulanginya lagi
Danang sudah memperbaiki sikapnya
LAMPIRAN PENILAIAN 2
PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Test Tertulis

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Satu Atap Wedung


Kelas/Semester : VII / 1
Tahun pelajaran : 2017/2018
Guru : Laily Azarotul Hazah, S.Kom
No. Kompetensi Materi Indikator Bentuk Jml
Dasar Soal

1 3.1 Memahami 1. Pengertian 1. mendeskripsikan Lisan 1


buah segar pengertian
2. mengidentifikasi
3. mengidentifikasi Lisan 1
4. menguraikan
5. mendeskripsikan
6. menyebutkan
macam-
Lisan 1

Lisan 1

2. Instrumen Penilaian dan Penskoran


Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar!
1. Jelaskan karakteristik buah segar berdasarkan musim berbuahnya!
2. Jelaskan kandungan dan manfaat dari buah jambu dan Apokat!
3. Sebutkan dua teknik pengolahan pangan!
4. Sebutkan alat dan bahan dalam pembuatan Es Teler!
5. Sebukan tahapan perencanaan pengolahan bahan pangan buah – buah menjadi
pangan olahan!
Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Soal Kunci Jawaban Skor

a. Buah musiman adalah buah yang hanya ada di waktu


1 musim tertentu. Pada suatu saat berbuah banyak dan 25
pada saat lain tidak berbuah sama sekali.
Contohnya buah duren, mangga, kedondong, duku,
dan rambutan.

b. Buah sepanjang tahun adalah jenis buah-buahan yang


tersedia sepanjang tahun. Buah ini dihasilkan dari
tanaman yang berubah sepanjang tahun tidak
tergantung musim.
Contohnya nanas, pisang, pepaya, jambu air, jambu
biji, markisa dan sebagainya
Jambu biji memiliki vitamin C, berfungsi melancarkan
kerja otak dan peredaran darah, sebagai antioksidan dan
2 memperlancar proses percernaan.Sedangkan Apokat 20
memiliki kandungan : kalium,magnesium,lutein
karbohitrad,protein, dan folat.mengandung lemak
baik,kegunaan : menurunkan kolestrol jahat,menjaga
berat badan dan kesehatan jantung,bai untuk penderita
osteoarthtritis,baik bagi bumil,mengurangi resiko
kangkerbagus untuk mata.
Teknik pengolaha pangan panas basah ( merebus,
3 mengkukus, menyetup mengetim, mendidih) 25
Teknik pengolahan pangan panas kering ( menggoreng,
menumis, membakar, memanggang ).

4 Alat : 20
mangkuk
Pisau
termos
Gelas

Bahan :
Apokat,nangka,kelapa muda
Gula pasir dicairkan
Air mineral
Es batu
Susu
Santan
Agar- agar

Identifikasi kebutuhan dan ide gagasan


5 10
Skor Maksimum 100
Nilai yang diperoleh x 100
Skor Maksimum N
LAMPIRAN PENILAIAN 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Kisi-kisi Penilaian Kinerja

Tabel 3.1 Kisi-kisi Penilaian Kinerja


Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Prakarya

Kompetensi Teknik
No. Dasar Materi Indikator Penilaian
1 4.1 Mengolah Pengolahan 4.1.1. Mengolah buah Produk
bahan bahan pangan segar yang ada di
pangan buah segar wilayah setempat
buah segar menjadi menjadi makanan
menjadi makanan dan 4.1.2. Mengemas
makanan minuman makanan dari
dan buah segar yang
minuman ada di wilayah
sesuai setempat
pengetahua
n rancangan
dan bahan
yang ada di
wilayah
setempat

Tugas penilaian kinerja:

Buatlah salah satu jenis pengolahan dari buah segar menjadi produk minuman
atau makanan. Lakukan dengan baik dan selalu menjaga kebersihan serta
keselamatan kerja
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja

Skor
No. Aspek yang Dinilai
1 2 3 4

Melakukan persiapan alat dan bahan pengolahan


1. bahan pangan buah-buahan segar menjadi
makanan atau minuman

Melakukan praktek pengolahan pangan buah-


2.
buahan segar menjadi makanan atau minuman

3. Membuat laporan.

Jumlah skor yang dicapai

Skor Maksimum
112

Rubrik PenskoranPenilaian Kinerja

No Indikator Rubrik
1. Persiapan 4 = proposal lengkap memuat 4 komponen.
pembuatan 3 = proposal hanya memuat 3 komponen
rancangan 2 = proposal hanya memuat 2 komponen
praktek dalam 1 = proposal hanya memuat 1 komponen
bentuk komponen yang dinilai :
proposal 1. Bahan yang digunakan
2. Alat yang digunakan
-
3. Cara pengolahan
4. Tertib kerja
Produk 4 = bahan sangat baik, dan memenuhi syarat untuk
pengolahan dikonsumsi
2. bahan pangan 3 = bahan baik dan memenuhi syarat untuk bahan
buah-buahan pengolahan makanan atau minuman.
segar 2 = bahan cukup baik untuk bahan pengolahan
makanan atau minuman.
1 = bahan tiak layak untuk bahan pengolahan makanan
atau minuman
3. Membuat 4 = memenuni 4 kriteia
laporan dan 3 = Memenuhi 3 kriteria
evaluasi 2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat
dan bahan, prosedur, data pengamatan, pembahasan,
No Indikator Rubrik
kesimpulan)
2. Data, pembahasan,
3. kesimpulan benar
4. Komunikatif

Nilai = skore yang diperoleh x 100


12

Tabel Observasi penilaian

No Nama Siswa Score


1. Ah. Faiz Ubaidillah

2. Ahmad Ainul Naim

3. Ahmad Faqih

4. Ahmad Latiful Anas

5. Arifudin

6 Azimatul Aliyah

7. Azka Nabila

8. Bahrul Ulum

9. Candera Arini

10. Chifatul Azizah

11. Dwita Aminatul Aliyah

12. Eka Ismatul Khana

13. Fathillah

14. Feri Ahmad

15. Ibnu Alawi Ardiansyah

16. Ika Ismatul Hawa

17. Izatul Maula

18. Malikhatul Qistiyah


No Nama Siswa Score
19. Moh. Afdlolur Rifqi

20. Muhammad Sabilul Lutfi

21. Muhammad Fatkur Rijal

22. Muhammad fiqi Yunus

23. M. Shodiq Syaiful Khotto

24. Muhimmatul Afidah

25. Nailis Syafaah

26. Nurul Kholisoh

27. Rahma Aulia

28. Siti Barokah

29. Ulul Albab
