(RPP)
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Pengolahan
Kelas/ Semester : VIII/ Dua
Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Serealia, Umbi, dan
Kacang-Kacangan Menjadi Makanan atau
Minuman
Alokasi Waktu : 8 Pertemuan (16 JP)
A. Kompetensi Inti
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata;
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
Pengertian serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan benar
Jenis serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan benar
Manfaat serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan benar
Pertemuan Kelima
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
Tahapan pembuatan pengolahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi
makanan atau minuman secara benar
Prinsip penyajian produk olahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara
benar dan mandiri
Pengemasan produk olahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara benar
dan gotong royong
Pertemuan Keenam, Ketujuh dan Kedelapan
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
Merancang pengolahan bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara
tepat dan secara benar
Mampu membuat, menguji dan mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan atau minuman sesuai
kebutuhan wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat memahami
prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat secara
benar
Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular pengolahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi menjadi makanan atau minuman yang belum dipraktekkan.
Materi Remedial
a. Pengemasan dan penyajian makanan dari serealia, kacang-kacangan dan umbi
b. Prinsip sanitasi dan hygiene dalam pembuatan makanan dan minuman
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Projek Based Learning ( PjBL )
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
F. Media dan Bahan
1. Media
1. Video jenis-jenis pengolahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
menjadi makanan atau minuman serta cara pembuatannya;
2. Chart/gambar/ File berisi slide-slide jenis-jenis pengolahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan atau minuman serta cara
pembuatannya;
3. Lembar Kerja tentang identifikasi jenis-jenis serealia, kacang-kacangan, umbi
dan jenis hasil olahannya.
4. Contoh beberapa produk olahan dari serealia, kacang-kacangan dan umbi
2. Bahan
2.1 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan pengolahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi menjadi makanan atau minuman.
2.1.1 Berbagai macam gambar jenis-jenis serealia, kacang-kacangan, umbi dan jenis
hasil olahannya. (hasil print dari internet, dan dari berbagai jenis media massa).
2.1.2 Lembar kerja tentang identifikasi jenis-jenis serealia, kacang-kacangan, umbi dan
jenis hasil olahannya
2. Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan olahan
pangan dari serealia, kacang-kacangan dan umbi
Bahan utama : contoh jenis bahan pangan
3. Alat
Alat-alat yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan olahan dari jenis-jenis
serealia, kacang-kacangan
a. Pisau
b. Cobek+Ulekan
c. Sendok+Garpu
d. Sendok sayur
e. Talenan
f. Panci
g. Parutan
h. Wajan
i. Baskom
j. Mangkuk
k. Piring
G. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester I.
Jakarta: Kemdikbud RI.
2. Kemdikbud.2017. Buku Siswa Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester I.
Jakarta: Kemdikbud RI.
3. https://prakarya-indramayu.blogspot.com
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, 8
mengajak peserta didik untuk mengecek kerapihan Menit
meja dan kursi serta kebersihan kelas yang
dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah
satu peserta didik memimpin doa, peserta didik
mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta
didik melaksanakan pembiasaan rutin menyanyikan
Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran
peserta didik.
4. Peserta didik
mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan
untuk mengikuti pelajaran.
5. Peserta didik menyimak
penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran dan
manfaatmempelajari materi pokok pembuatan
makanan dan minuman kesehatan dari bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi dalam kehidupan
sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi
peserta didik.
6. Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang cakupan materi
pembelajaranuntuk pertemuan pertama dan kedua
yaitu tentang memahami keragaman bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang ada di
lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan
pengertian, jenis, dan manfaatnya bagi manusia dalam
kehidupan sehari-hari.
7. Guru menjelaskan lingkup
penilaian yang akan dilaksanakan dalam kegiatan
pembelajaran (sikap, pengetahuan dan keterampilan).
(meta kognitif)
8. Guru menjelaskan aktifitas
pembelajaran peserta didik dalam menerapkan
pembelajaran Projek. (meta kognitif)
Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif
tentang kesukaan mereka terhadap bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi, sebagai upaya
mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan,
misalnya: “Anak-anak pangan umbi apa yang kamu
sukai? Pernahkah kalian melihat tanaman kacang hijau?
Ceritakan! Anak-anak, topik belajar kita adalah tentang
pembuatan makanan dan minuman kesehatan olahan dari
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi.
9. Peserta didik menjawab
pertanyaaan guru tentang aneka makanan dan
minuman kesehatan yang dibuat dari bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi.
9. Guru memfasilitasi peserta
didik untuk dapat memprediksi bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi dan sesuai
dengan wilayah setempat . (LK prediksi terlampir)
9. Guru meminta peserta didik
mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan
untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek 60
melalui diskusi interaktif misalnya: “Anak-anak, apa menit
yang dimaksud dengan serealia? Ceritakan!. Ada
banyak makanan dan minuman kesehatan olahan dari
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang
dibuat menggunakan bahan-bahan kimia yang dilarang
digunakan untuk makanan dan minuman kesehatan,
misalnya pewarna tekstil, bahan pengawet yang
membahayakan, dsb. Bagaimana kalau tema proyek kita
sepakati pembuatan makanan dan minuman kesehatan
olahan dari bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan
umbi tanpa menggunakan bahan pengawet kimia?”
Langkah 1: 1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
Penentuan Proyek langkah-langkah pembelajaran berbasis proyek.
2. Peserta didik dan guru menyepakati jadwal
rencana pembuatan makanan dan minuman kesehatan
olahan dari bahan pangan sayuran tanpa menggunakan
bahan pengawet kimia dalam 8 kali pertemuan.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
sistematika laporan proyek melalui tayangan power
point dari LCD proyektor.
4. Peserta didik dengan panduan guru membuat
kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta
didik) dengan mempertimbangkan karakteristik dan
Langkah 2:
heterogenitas peserta didik.
Perancangan langkah-
1. Setiap kelompok peserta didik membentuk
langkah penyelesaian
pengurus kelompok (ketua, sekretaris, bendahara,
proyek
anggota).
1. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
berbelanja.
2. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
pembuatan/ pengolahan, penyajian/pengemasan hasil
karya makanan.
Langkah 3: 3. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
Penyusunan Jadwal penyusunan laporan.
Pelaksanaan 4. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
presentasi laporan.
Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:
1. Peserta didik membaca buku tentang pengolahan
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan
umbiuntuk mencari pengertian bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi, mengklasifikasikan
jenis bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan
umbi berdasarkan bagian tanaman yang dapat
dimakan, mengklasifikasikan jenis bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi berdasarkan
pigmen yang dikandung, serta kandungan dan
manfaat bahan pangan.
2. Setiap kelompok peserta didik mengerjakan tugas
dari guru untuk mencari pengetahuan tentang:
pengertian bahan pangan serealia, kacang-kacangan,
dan umbi, mengklasifikasikan jenis bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi berdasarkan
bagian tanaman yang dapat dimakan,
mengklasifikasikan jenis bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi berdasarkan pigmen
yang dikandung, serta kandungan dan manfaat bahan
pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi dengan
membaca buku peserta didik dan panduan LK-3
(terlampir). Guru memfasilitasi peserta didik dalam
mengerjakan LK-3 dengan berkeliling ke setiap
kelompok untuk membantu peserta didik yang
mengalami kesulitan.
3. Peserta didik berdiskusi interaktif dengan
panduan guru untuk menyimpulkan
tentangpengertian bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi, mengklasifikasikan jenis bahan
pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
berdasarkan bagian tanaman yang dapat dimakan,
mengklasifikasikan jenis bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi berdasarkan pigmen
yang dikandung, serta kandungan dan manfaat bahan
pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi.
4. Kelompok peserta didik yang paling banyak dalam
mengidentifikasi jenis, karakteristik, serta kandungan
dan manfaat bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbidiminta melakukan presentasi di
depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta
memberikan masukan atau tanggapan. Guru
memandu jalannya presentasi dan diskusi antar
peserta didik, melakukan konfirmasi serta
menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan Penutup 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan 12
mengevaluasiseluruh aktivitas pembelajaran serta menit
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan. (meta kognitif)
2. Guru mengkonfirmasi hasil prediksi.
3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mencari referensi tentang resep makanan yang
dibuat dari bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi dari berbagai sumber, misalnya
dari perpustakaan, observasi dan wawancara
terhadap penjual makanan/minuman kesehatan atau
melalui browsing internet agar dibawa pada
pertemuan berikutnya.
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
menerima informasi dari guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya tentang jenis makanan /
minuman, teknik pengolahan makanan / minuman
dan tahapan pengolahan makanan / minuman dari
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi,
meliputi: perencanaan, persiapan,
pengolahan/pembuatan serta penyajian dan
pengemasannya.
5. Membaca do’a dan mengkondisikan kelas ke
semula.
6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya
sekolah mengucapkan terima kasih.
CATATAN:
Tulis Tebal (bold) = HOTS
Cetak miring = Pembiasaan / PPK
Cetak miring underline = Literasi
.................................. = Literasi disertai prediksi
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik 8
untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta meni
kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan t
meminta salah satu peserta didik memimpin doa, peserta
didik mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru
tentang kesiapan mereka untuk merancang pengolahan
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi,
membuat, menguji dan mengomunikasikan karya
pengolahan bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan
umbi menjadi makanan atau minuman sesuai kebutuhan
wilayah setempat.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
pokok pembuatan makanan dari bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi dalam kehidupan sehari-hari
sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik
6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
tentang cakupan kompetensi pembelajaran pada
pertemuan Keenam, Ketujuh dan Kedelapan yaitu
merancang pengolahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi berdasarkan orisinalitas ide yang jujur
terhadap diri sendiri, mampu membuat, menguji dan
mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan
atau minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat memahami
prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan pangan
buah yang tepat.
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
tentang lingkup penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
8. Peserta didik menyiapkan semua alat dan bahan yang
dibutuhkan dalam pelaksanaan projek pembuatan aneka
olahan buah.
Kegiatan Inti 1. Setiap kelompok peserta didik 60
Langkah ke-4 praktik membuat/mengolah makanan dari serelia, kacang- menit
kacangan dan umbi dengan melakukan kegiatan yang
dipandu oleh guru untuk:
Penyelesaian a. Membaca tahapan tentang pembuatan olahan bahan
Proyek dengan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi sesuai
Fasilitasi dan dengan rancangan yang telah dibuat (dalam LKS-6);
Monitoring Guru b. Melakukan persiapan peralatan pembuatan olahan
pangan dari bahan pangan serealia, kacang-kacangan,
dan umbi sesuai dengan rancangan;
c. Melakukan persiapan bahan-bahan olahan bahan
pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi sesuai
dengan rancangan;
d. Praktik membuat olahan bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi sesuai dengan rancangan
dengan menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene; dan
e. Menyajikan olahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi sesuai dengan rancangan
menggunakan kaidah pengemasan yang tepat dengan
menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene.
2. Setiap kelompok peserta didik
praktik mengemas olahan pangan dari bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi dengan rancangan;
2. Peserta didik dan guru
melakukan evaluasi bersama
terhadap hasil praktik olahan
bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi sesuai
dengan rancangan. Peserta
didik mencatat semua
komentar/masukan dari guru
dan temannya sebagai
bahan/data yang akan
dipergunakan untuk penyusunan
laporan.
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan 12
guru untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran menit
serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mempersiapkan data-data/bahan-bahan yang dibutuhkan
untuk penyusunan laporan pembuatan bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi pada pertemuan
berikutnya
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
menerima informasi dari guru tentang materi/kompetensi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni
penyusunan laporan pembuatan bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kelas ke dalam kondisi semula.
5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Bentuk Butir Waktu
Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for learning and
assessment of learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta
didik.
b. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan 1. Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan menjelaskan pembelajaran pembelajaran
jawaban pengertian berlangsung (assessment for
terbuka serealia? learning)
2.
menjelaskan
pengertian
kacang-kacangan?
3.
menjelaskan
pengertian umbi?
2 Tertulis Pertanyaan 1. Jelaskan jenis Setelah Penilaian
dan/atau tugas serealia dan pembelajaran pencapaian
tertulis pilihan manfaatnya! usai pembelajaran
ganda dan 2. Jelaskan jenis (assessment of
isian, umbi dan learning)
manfaatnya!
3 Portofoli Sampel Carilah resep Saat Data untuk
o pekerjaan makanan yang dibuat pembelajaran penulisan
terbaik hasil dari bahan pangan berlangsung deskripsi
dari serealia, kacang- pencapaian
penugasan kacangan, dan umbi pengetahuan
atau tes dari berbagai (assessment as
tertulis sumber, lalu learning)
identifikasi sesuai
dengan LK.
c. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas/ Buatlah satu Selama atau Penilaian untuk
Praktik macam makanan usai pembelajaran, dan
dari bahan pangan pembelajaran Penilaian sebagai
serealia, kacang- berlangsung pembelajaran
kacangan, dan (assessment for
umbi! learning, assessment
as learning, and
assessment of
learning)
2 Portofoli Sampel Buatlah laporan Saat Penilaian untuk
o produk tentang pembelajaran pembelajaran dan
terbaik dari pembuatan usai sebagai data untuk
tugas atau makanan dari penulisan deskripsi
proyek bahan pangan pencapaian
serealia, kacang- keterampilan
kacangan, dan
umbi yang telah
kalian praktikkan!
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
3. Pembelajaran Pengayaan
4. Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu
tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan olahan
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang lain.
PENILAIAN SIKAP
Jenis Tugas :
.........................................................................................................
No Nama Peserta didik Kriteria
Kesungguha SantunMengharga
Kerjasama/Interaksi Peduli
n i
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Kadang-kadang terlihat
4 = Sering terlihat
5 = Sudah berkembang baik
PENILAIAN KETERAMPILAN
2.
3.
4.
5.
dst
Rubrik :
Aspek Kriteria Rentang Bobot
Skor
1-4
Persiapan Ide/gagasan karya 30%
Kesesuaian alasan dalam pemilihan ide/gagasan
pembuatan karya
Desain perencanaan (persiapan alat, persiapan bahan,
perencanaan pelaksanaan/jadwal pembuatan karya
kerajinan bahan pangan serealia, umbi, dan kacang-
kacangan menjadi makanan atau minuman
Pembagian kerja antar anggota kelompok (jika dibuat
dalam kelompok)
Pelaksanaa Kemampuan pembuatan karya/ produk sesuai dengan 50%
n tahapan kerjanya
Kesesuaian tahapan pembuatan dengan perencanaan
produk kerajinan bahan pangan serealia, umbi, dan
kacang-kacangan menjadi makanan atau minuman
Orisinalitas gagasan, kreativitas/ inovasi pembuatan
produk, dan ketepatan hasil akhir karya/produk kerajinan
bahan pangan serealia, umbi, dan kacang-kacangan
menjadi makanan atau minuman
Keselarasan pelaksanaan tanggung
jawab kerja, jujur, dan mandiri
Kerapian, kebersihan, keamanan dan keselamatan kerja
(K3)
Kemampuan melakukan kerja secara teliti, detail secara
individual
Kerjasama dan toleransi saat bekerja Kelompok
Penyajian/ Kreativitas penyajian produk kerajinan bahan pangan 50%
Penampilan serealia, umbi, dan kacang-kacangan menjadi makanan
atau minuman
Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
Mengaplikasikan hasil belajar lewat tindakan perilaku
(produk kerajinan bahan pangan serealia, umbi, dan
kacang-kacangan menjadi makanan atau minuman
digunakan)
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik
Mengidentifikasi ciri fisik serealia, kacang-kacangan, dan umbi dan hubungannya dengan
budaya setempat
Ciri-ciri fisik
Hubungannya dengan budaya
Jen Jenis serealia, kacang-kacangan, dan umbi
setempat
Ungkapkan kesan :
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja-5 (LK-5)
Cerita budaya sosial dari pengolahan pangan serealia dan atau umbi di lingkungan sekitar.
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
1 Rp… Rp….