Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : UPTD SMP Negeri 2 Peusangan Selatan


Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Pengolahan
Kelas/ Semester : VIII/ Satu
Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Serealia, Umbi, dan Kacang-Kacangan
Menjadi Makanan atau Minuman
Alokasi Waktu : 8 Pertemuan (16 JP)

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata;
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menganalisis rancangan 3.1.1 Memahami keragaman bahan pangan serealia,
pembuatan, penyajian dan kacang-kacangan, dan umbi yang ada di
pengemasan bahan pangan lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan
serealia, kacang-kacangan dan pengertian, jenis, dan manfaatnya bagi
umbi menjadi makanan dan atau manusia dalam kehidupan sehari-hari.
minuman yang ada wilayah Mengidentifikasi teknik pengolahan pangan
setempat. 3.1.2 pada suatu produk olahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi
Memahami keragaman produk olahan pangan
3.1.3 serealia, kacang-kacangan, dan umbi di daerah
setempat dan nusantara beserta teknik
pengolahan yang digunakannya

4.1. Mengolah, menyaji dan 4.1.1 Memahami tahapan pembuatan pengolahan


mengemas bahan pangan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
serealia, kacangkacangan dan menjadi makanan atau minuman.
umbi yang ada di wilayah Memahami prinsip penyajian dan pengemasan
setempat menjadi makanan dan 4.1.2 produk olahan pangan serealia, kacang-
atau minuman sesuai rancangan. kacangan, dan umbi yang tepat.
Merancang pengolahan bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi berdasarkan
4.1.3 orisinalitas ide yang jujur terhadap diri
sendiri.
Membuat, menguji dan mengomunikasikan
karya pengolahan bahan pangan serealia,
4.1.4 kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan
atau minuman sesuai kebutuhan wilayah
setempat berdasarkan teknik dan prosedur
yang tepat memahami prinsip penyajian dan
pengemasan produk olahan pangan buah yang
tepat

*Nilai karakter: Religius, Mandiri, Gotong royong, Integritas, Nasionalis

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
 Pengertian serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan benar
 Jenis serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan benar
 Manfaat serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan benar

Pertemuan Ketiga dan Keempat


Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi teknik pengolahan pangan pada suatu produk olahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi secara benar dan gotong royong
 Memahami keragaman produk olahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara benar dan
gotong royong

Pertemuan Kelima
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
 Tahapan pembuatan pengolahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan atau
minuman secara benar
 Prinsip penyajian produk olahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara benar dan
mandiri
 Pengemasan produk olahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara benar dan gotong
royong
Pertemuan Keenam, Ketujuh dan Kedelapan
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
 Merancang pengolahan bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi secara tepat dan secara
benar
 Mampu membuat, menguji dan mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan atau minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk
olahan pangan buah yang tepat secara benar

CATATAN : Kalimat dengan TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk “D (Degree)
dan Nilai Karakter”

D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia;
2. Mengidentifikasi karakteristik berupa jenis, manfaat, dan teknik pengolahan, serta memahami
pengertian bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang terdapat di wilayah setempat
berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan;
3. Merancang pengolahan bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan dan
minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri
sendiri; dan
4. Membuat, menguji, dan mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi menjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkan
teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular pengolahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
menjadi makanan atau minuman yang belum dipraktekkan.

Materi Remedial
a. Pengemasan dan penyajian makanan dari serealia, kacang-kacangan dan umbi
b. Prinsip sanitasi dan hygiene dalam pembuatan makanan dan minuman

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Projek Based Learning ( PjBL )
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi

F. Media dan Bahan


1. Media
1.1 Video jenis-jenis pengolahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan atau
minuman serta cara pembuatannya;
1.2 Chart/gambar/ File berisi slide-slide jenis-jenis pengolahan pangan serealia, kacang-kacangan,
dan umbi menjadi makanan atau minuman serta cara pembuatannya;
1.3 Lembar Kerja tentang identifikasi jenis-jenis serealia, kacang-kacangan, umbi dan jenis hasil
olahannya.
1.4 Contoh beberapa produk olahan dari serealia, kacang-kacangan dan umbi
2. Bahan
2.1 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan pengolahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan
umbi menjadi makanan atau minuman.
2.1.1 Berbagai macam gambar jenis-jenis serealia, kacang-kacangan, umbi dan jenis hasil
olahannya. (hasil print dari internet, dan dari berbagai jenis media massa).
2.1.2 Lembar kerja tentang identifikasi jenis-jenis serealia, kacang-kacangan, umbi dan jenis hasil
olahannya
1.2 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan olahan pangan dari serealia,
kacang-kacangan dan umbi
Bahan utama : contoh jenis bahan pangan

3. Alat
Alat-alat yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan olahan dari jenis-jenis serealia,
kacang-kacangan
a. Pisau d. Cobek+Ulekan g. Sendok+Garpu j. Sendok sayur
b. Talenan e. Panci h. Parutan k. Wajan
c. Baskomf. Mangkuk i. Piring

G. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester I. Jakarta: Kemdikbud RI.
2. Kemdikbud.2017. Buku Siswa Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester I. Jakarta: Kemdikbud R
H. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama dan Kedua (4 JP)
Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, 8 Menit
mengajak peserta didik untuk mengecek kerapihan meja dan
kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa
dengan meminta salah satu peserta didik memimpin doa,
peserta didik mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik
melaksanakan pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional
dan membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta
didik.
4. Peserta didik mempersiapkan buku
peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
5. Peserta didik menyimak penjelasan
guru mengenai tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
materi pokok pembuatan makanan dan minuman kesehatan dari
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi dalam
kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi
peserta didik.
6. Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan
pertama dan kedua yaitu tentang memahami keragaman bahan
pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang ada di
lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan pengertian, jenis,
dan manfaatnya bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari.
7. Guru menjelaskan lingkup
penilaian yang akan dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran
(sikap, pengetahuan dan keterampilan). (meta kognitif)
8. Guru menjelaskan aktifitas
pembelajaran peserta didik dalam menerapkan pembelajaran
Projek. (meta kognitif)
Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif
tentang kesukaan mereka terhadap bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi, sebagai upaya mengondisikan
suasana belajar yang menyenangkan, misalnya: “Anak-anak
pangan umbi apa yang kamu sukai? Pernahkah kalian melihat
tanaman kacang hijau? Ceritakan! Anak-anak, topik belajar kita
adalah tentang pembuatan makanan dan minuman kesehatan
olahan dari bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi.
Kegiatan Pembelajaran
9. Peserta didik menjawab
pertanyaaan guru tentang aneka makanan dan minuman
kesehatan yang dibuat dari bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi.
10. Guru memfasilitasi peserta didik
untuk dapat memprediksi bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi dan sesuai dengan wilayah setempat . (LK
prediksi terlampir)
11. Guru meminta peserta didik
mempersiapkan buku peserta didik, alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek melalui 60 menit
diskusi interaktif misalnya: “Anak-anak, apa yang dimaksud
dengan serealia? Ceritakan!. Ada banyak makanan dan minuman
kesehatan olahan dari bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan
umbi yang dibuat menggunakan bahan-bahan kimia yang dilarang
digunakan untuk makanan dan minuman kesehatan, misalnya
pewarna tekstil, bahan pengawet yang membahayakan, dsb.
Bagaimana kalau tema proyek kita sepakati pembuatan makanan
dan minuman kesehatan olahan dari bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi tanpa menggunakan bahan pengawet kimia?”
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah
pembelajaran berbasis proyek.
Langkah 1: 2. Peserta didik dan guru menyepakati jadwal rencana pembuatan
Penentuan makanan dan minuman kesehatan olahan dari bahan pangan
Proyek sayuran tanpa menggunakan bahan pengawet kimia dalam 8 kali
pertemuan.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang sistematika
laporan proyek melalui tayangan power point dari LCD proyektor.
4. Peserta didik dengan panduan guru membuat kelompok (setiap
kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik) dengan mempertimbangkan
karakteristik dan heterogenitas peserta didik.
1. Setiap kelompok peserta didik membentuk pengurus kelompok
(ketua, sekretaris, bendahara, anggota).
1. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal berbelanja.
2. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal pembuatan/
Langkah 2: pengolahan, penyajian/pengemasan hasil karya makanan.
Perancangan 3. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal penyusunan
langkah- laporan.
langkah 4. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal presentasi laporan.
penyelesaian Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:
proyek 1. Peserta didik membaca buku tentang pengolahan bahan pangan
Kegiatan Pembelajaran
serealia, kacang-kacangan, dan umbi untuk mencari pengertian
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi,
mengklasifikasikan jenis bahan pangan serealia, kacang-kacangan,
dan umbi berdasarkan bagian tanaman yang dapat dimakan,
mengklasifikasikan jenis bahan pangan serealia, kacang-kacangan,
dan umbi berdasarkan pigmen yang dikandung, serta kandungan
Langkah 3: dan manfaat bahan pangan.
Penyusunan 2. Setiap kelompok peserta didik mengerjakan tugas dari guru untuk
Jadwal mencari pengetahuan tentang: pengertian bahan pangan serealia,
Pelaksanaan kacang-kacangan, dan umbi, mengklasifikasikan jenis bahan
pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi berdasarkan bagian
tanaman yang dapat dimakan, mengklasifikasikan jenis bahan
pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi berdasarkan pigmen
yang dikandung, serta kandungan dan manfaat bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi dengan membaca buku
peserta didik dan panduan LK-3 (terlampir). Guru memfasilitasi
peserta didik dalam mengerjakan LK-3 dengan berkeliling ke setiap
kelompok untuk membantu peserta didik yang mengalami
kesulitan.
3. Peserta didik berdiskusi interaktif dengan panduan guru untuk
menyimpulkan tentang pengertian bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi, mengklasifikasikan jenis bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi berdasarkan bagian tanaman
yang dapat dimakan, mengklasifikasikan jenis bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi berdasarkan pigmen yang
dikandung, serta kandungan dan manfaat bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi.
4. Kelompok peserta didik yang paling banyak dalam mengidentifikasi
jenis, karakteristik, serta kandungan dan manfaat bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi diminta melakukan presentasi
di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan
masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan
diskusi antar peserta didik, melakukan konfirmasi serta
menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan 12 menit
Penutup mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan. (meta kognitif)
2. Guru mengkonfirmasi hasil prediksi.
3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari
referensi tentang resep makanan yang dibuat dari bahan
pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi dari berbagai
Kegiatan Pembelajaran
sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi dan wawancara
terhadap penjual makanan/minuman kesehatan atau melalui
browsing internet agar dibawa pada pertemuan berikutnya.
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang jenis makanan /
minuman, teknik pengolahan makanan / minuman dan tahapan
pengolahan makanan / minuman dari bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi, meliputi: perencanaan, persiapan,
pengolahan/pembuatan serta penyajian dan pengemasannya.
5. Membaca do’a dan mengkondisikan kelas ke semula.
6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.
CATATAN:
Tulis Tebal (bold) = HOTS
Cetak miring = Pembiasaan / PPK
Cetak miring underline = Literasi
.......................... = Literasi disertai prediksi

Pertemuan Ketiga dan Keempat (4 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas
yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam
khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan pembiasaan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan
dalam mengerjakan tugas yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya, yakni mencari referensi tentang resep makanan
yang dibuat dari bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan
umbi. Hasil tugas tersebut dipergunakan oleh peserta didik
sebagai referensi untuk merencanakan pengolahan makanan
dari bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan makanan dari bahan bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi dalam kehidupan sehari-hari
sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan
Kegiatan Pembelajaran
kompetensi untuk pertemuan ketiga dan keempat tentang
mengidentifikasi teknik pengolahan pangan pada suatu produk
olahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi,
memahami keragaman produk olahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi di daerah setempat dan nusantara beserta
teknik pengolahan yang digunakannya.
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan dilaksanakan
dalam kegiatan pembelajaran (sikap, pengetahuan dan
keterampilan).
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dalam
menerapkan pembelajaran Projek.
9. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif
tentang kesukaan mereka terhadap bahan pangan, sebagai
upaya mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan,
misalnya: “Anak-anak perhatikan gambar berikut ini ?
Apa nama makanan ini, pernahkah ibumu memasak
makanan seperti ini, perhatikan secara baik bahan apa
yang ada pada makanan ini ?”

Anak-anak, topik belajar kita adalah tentang mengidentifikasi


teknik pengolahan pembuatan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi, keragaman produk olahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi di daerah setempat dan
nusantara beserta teknik pengolahan yang digunakannya.
10. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang aneka
olahan makanan yang dibuat dari bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi.
11. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta
didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti 1. Peserta didiksecara berkelompok mengerjakan tugas untuk
mengidentifikasi jenis olahan bahan pangan serealia, kacang- 60 menit
kacangan dan umbi mengerjakan LK tentang teknik
pengolahan makanan dan tahapan pengolahan makanan dari
Kegiatan Pembelajaran
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi, meliputi:
perencanaan, persiapan, pengolahan/ pembuatan serta penyajian
dan pengemasannya dengan menerapkan prinsif sanitasi dan
hygiene. Guru memandu tugas peserta didik dengan
menyediakan lembar kerja peserta didik (LK-5, terlampir).
Peserta didik menggunakan referensi dari buku peserta didik dan
hasil tugas dari rumah (referensi resep) untuk mengerjakan tugas
tersebut.
2. Kelompok peserta didik yang paling cepat menyelesaikan
tugasnya diminta melakukan presentasi di depan
kelas.Peserta didik lainnya menyimak dan memberikan
masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi
dan diskusi antar peserta didik, melakukan konfirmasi dan
menyimpulkan hasilnya.
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru untuk 12 Menit
Penutup mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari referensi
tentang resep pembuatan bahan pangan dari serealia, kacang-
kacangan, dan umbi dari berbagai sumber, misalnya dari
perpustakaan, observasi dan wawancara terhadap penjual
makanan atau melalui browsing internet agar dibawa pada
pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni memahami tahapan
pembuatan pengolahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan
umbi menjadi makanan atau minuman.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan kondisi
kelas ke semula.
5. Peserta didik membaca do’a dan melakukan salam sesuai
budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih.
CATATAN:
Tulis Tebal (bold) = Literasi
Cetak miring = Pembiasaan/ PPK
............ = PPK disertai Literasi

Pertemuan Kelima (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 Menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang
Kegiatan Pembelajaran
dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta
didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam khas
sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan pembiasaan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaandari guru tentang
kesiapannya dalam pembelajaran, misalnya dengan guru
menanyakan tentang kesulitan peserta didik dalam mengerjakan
tugas rumah yang telah diberikan oleh guru pada pertemuan
sebelumnya.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan makanan dari bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya
guru dalam memotivasi peserta didik
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan
kompetensi pembelajaran pada pertemuan kelima yaitu
memahami tahapan pembuatan pengolahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan atau minuman,
memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan
pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang tepat.
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
aktivitas pembelajaran dengan menerapkan pembelajaran
berbasis proyek.
8. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta didik,
alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti 1. Setiap kelompok peserta didik dengan panduan guru 60 Menit
memahami teknik pembuatan pengolahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan atau
minuman, memahami prinsip penyajian dan pengemasan
produk olahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
yang, untuk:
a) Memahami teknik pengolahan bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi yang akan dibuatnya;
b) Memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk
olahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang
tepat.
2. Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
rancangannya di depan kelas. Peserta didik lainnya menyimak
serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu
jalannya presentasi dan diskusi.
Kegiatan Pembelajaran
3. Peserta didik menerima konfirmasi dari guru sebagai bentuk
bimbingan proyek secara klasikal serta menyimpulkan hasil
diskusi.
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru untuk 12 menit
Penutup mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mempersiapkan
bahan-bahan dan peralatan dalam praktik pembuatan bahan
pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi sesuai pembagian
tugas dari masing-masing kelompok agar dibawa pada
pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni merancang
pengolahan bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan kelas ke
dalam kondisi semula.
5. Peserta didik berdo’a dan melakukan salam sesuai budaya
sekolah mengucapkan terima kasih.

Pertemuan Keenam, Ketujuh dan Kedelapan (6 JP)

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk 8 menit
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan kelas yang
dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu peserta
didik memimpin doa, peserta didik mengucap salam khas
sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan pembiasaan
rutin menyanyikan Lagu Nasional dan membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang
kesiapan mereka untuk merancang pengolahan bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi, membuat, menguji dan
mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan atau minuman
sesuai kebutuhan wilayah setempat.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan makanan dari bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya
guru dalam memotivasi peserta didik
6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan Keenam,
Ketujuh dan Kedelapan yaitu merancang pengolahan bahan
pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi berdasarkan
orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri, mampu
membuat, menguji dan mengomunikasikan karya pengolahan
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi
makanan atau minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat memahami prinsip
penyajian dan pengemasan produk olahan pangan buah yang
tepat.
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
lingkup penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
8. Peserta didik menyiapkan semua alat dan bahan yang
dibutuhkan dalam pelaksanaan projek pembuatan aneka olahan
buah.
Kegiatan Inti 1. Setiap kelompok peserta didik praktik membuat/mengolah 60 menit
Langkah ke-4 makanan dari serelia, kacang-kacangan dan umbi dengan
melakukan kegiatan yang dipandu oleh guru untuk:
a) Membaca tahapan tentang pembuatan olahan bahan
Penyelesaian pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi sesuai
Proyek dengan dengan rancangan yang telah dibuat (dalam LKS-6);
Fasilitasi dan b) Melakukan persiapan peralatan pembuatan olahan pangan
Monitoring dari bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
Guru sesuai dengan rancangan;
c) Melakukan persiapan bahan-bahan olahan bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi sesuai dengan
rancangan;
d) Praktik membuat olahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi sesuai dengan rancangan dengan
menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene; dan
e) Menyajikan olahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi sesuai dengan rancangan
menggunakan kaidah pengemasan yang tepat dengan
menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene.
2. Setiap kelompok peserta didik praktik mengemas olahan
pangan dari bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan
umbi dengan rancangan;
3. Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama
terhadap hasil praktik olahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi sesuai dengan rancangan. Peserta didik
mencatat semua komentar/masukan dari guru dan
temannya sebagai bahan/data yang akan dipergunakan untuk
penyusunan laporan.
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru 12 menit
untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mempersiapkan
data-data/bahan-bahan yang dibutuhkan untuk penyusunan
laporan pembuatan bahan pangan serealia, kacang-kacangan,
dan umbi pada pertemuan berikutnya
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni penyusunan
laporan pembuatan bahan pangan serealia, kacang-kacangan,
dan umbi.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan kelas
ke dalam kondisi semula.
5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Bentuk Butir Waktu
Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for learning and
assessment of learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik.

b. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian
(lisan) dengan menjelaskan pengertian pembelajaran untuk
jawaban terbuka serealia? berlangsung pembelajaran
2. Siapakah yang bisa (assessment
menjelaskan pengertian for learning)
kacang-kacangan?
3. Siapakah yang bisa
menjelaskan pengertian
umbi?
2 Tertulis Pertanyaan 1. Jelaskan jenis serealia Setelah Penilaian
dan/atau tugas dan manfaatnya! pembelajaran pencapaian
tertulis pilihan 2. Jelaskan jenis umbi dan usai pembelajaran
ganda dan isian, manfaatnya! (assessment of
learning)
3 Portofoli Sampel Carilah resep makanan Saat Data untuk
o pekerjaan yang dibuat dari bahan pembelajaran penulisan
terbaik hasil dari pangan serealia, kacang- berlangsung deskripsi
penugasan atau kacangan, dan umbi dari pencapaian
tes tertulis berbagai sumber, lalu pengetahuan
identifikasi sesuai dengan (assessment
LK. as learning)

c. Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Contoh Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas/ Praktik Buatlah satu macam Selama atau Penilaian
makanan dari bahan pangan usai untuk
serealia, kacang-kacangan, pembelajaran pembelajaran,
dan umbi! berlangsung dan Penilaian
sebagai
pembelajaran
(assessment
for learning,
assessment as
learning, and
assessment of
learning)
2 Portofoli Sampel produk Buatlah laporan tentang Saat Penilaian
o terbaik dari pembuatan makanan dari pembelajaran untuk
tugas atau bahan pangan serealia, usai pembelajaran
proyek kacang-kacangan, dan umbi dan sebagai
yang telah kalian data untuk
praktikkan! penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan,
membuat produk dan laporan) pembuatan olahan bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
yang lain.

Mengetahui Tanjong Beuridi, 17 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mapel
UPTD SMP Negeri 2 Peusangan Selatan

MUSTAFA, S. Ag ROHAYA, S.Pd


NIP. 19750615 200701 1 004 NIP. 19860512 202321 2 023
PENILAIAN SIKAP

Jenis Tugas :
.........................................................................................................
No Nama Peserta didik Kriteria
Kesungguhan SantunMenghargai Kerjasama/Interaksi Peduli

1.

2.

3.

4.

5.

dst

Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Kadang-kadang terlihat
4 = Sering terlihat
5 = Sudah berkembang baik

PENILAIAN KETERAMPILAN

Proyek: Pembuatan Kerajinan


Bahan Lunak Alam

No. Nama Peserta didik Kriteria


Penyajian/
Persiapan Pelaksanaan
Penampilan
1.

2.

3.

4.

5.
Rubrik :
Rentang
Aspek Kriteria Skor Bobot
1-4
Persiapan Ide/gagasan karya 30%
Kesesuaian alasan dalam pemilihan
ide/gagasan pembuatan karya
Desain perencanaan (persiapan alat,
persiapan bahan, perencanaan
pelaksanaan/jadwal pembuatan karya
kerajinan bahan pangan serealia, umbi,
dan kacang-kacangan menjadi makanan
atau minuman
Pembagian kerja antar anggota kelompok
(jika dibuat dalam kelompok)
Pelaksanaan Kemampuan pembuatan karya/ produk 50%
sesuai dengan tahapan kerjanya
Kesesuaian tahapan pembuatan dengan
perencanaan produk kerajinan bahan
pangan serealia, umbi, dan kacang-
kacangan menjadi makanan atau
minuman
Orisinalitas gagasan, kreativitas/ inovasi
pembuatan produk, dan ketepatan hasil
akhir karya/produk kerajinan bahan
pangan serealia, umbi, dan kacang-
kacangan menjadi makanan atau
minuman
Keselarasan pelaksanaan tanggung
jawab kerja, jujur, dan mandiri
Kerapian, kebersihan, keamanan dan
keselamatan kerja (K3)
Kemampuan melakukan kerja secara
teliti, detail secara individual
Kerjasama dan toleransi saat bekerja
Kelompok
Penyajian/ Kreativitas penyajian produk kerajinan 50%
Penampilan bahan pangan serealia, umbi, dan
kacang-kacangan menjadi makanan atau
minuman
Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
Mengaplikasikan hasil belajar lewat
tindakan perilaku (produk kerajinan
bahan pangan serealia, umbi, dan
kacang-kacangan menjadi makanan atau
minuman digunakan)
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik
Lampiran Lembar Kerja-3 (LK-3)

LK-3 diberikan pada pertemuan 2


Petunjuk :
1) Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Serealia, Umbi, dan Kacang-Kacangan Menjadi Makanan
dan Minuman pada Buku Peserta didik Semester I
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang mengidentifikasi ciri fisik serealia, kacang-
kacangan, dan umbi dan hubungannya dengan budaya setempat.
3) Isilah tabel berikut.

LEMBAR KERJA-3 (LK-3)


Nama Anggota Kelompok :
Kelas :

Mengidentifikasi ciri fisik serealia, kacang-kacangan, dan umbi dan hubungannya dengan budaya setempat
Jenis serealia, kacang- Ciri-ciri fisik Hubungannya dengan budaya
kacangan, dan umbi Bentuk Warna Rasa setempat

Ungkapkan kesan :
...............................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja-5 (LK-5)

LK-5 diberikan pada pertemuan 4


Petunjuk :
1) Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Serealia, Umbi, dan Kacang-Kacangan Menjadi Makanan
dan Minuman pada Buku Peserta didik Semester I
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang pengolahan serealia dan umbi di lingkungan
sekitar.
3) Isilah tabel berikut.

LEMBAR KERJA-5 (LK-5)


Nama Anggota Kelompok :
Kelas :

Laporan Kelompok : Observasi dan Wawancara.


Pengolahan serealia dan umbi di lingkungan sekitar.

Bahan Alat
● ●
● ●
● ●
Proses Pembuatan Kemasan dan Penyajian
(Gambar dan tuliskan prosesnya) (Gambar dan tuliskan bahan dan caranya)
● ●
● ●
● ●
Cerita budaya sosial dari pengolahan pangan serealia dan atau umbi di lingkungan sekitar.
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
Catatan khusus saat proses pembuatan (keselamatan kerja, tips, danlain-lain :
..........................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja-6 (LK-6)

LK-6 diberikan pada pertemuan 8


Petunjuk :
1) Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Serealia, Umbi, dan Kacang-Kacangan Menjadi Makanan
dan Minuman pada Buku Peserta didik Semester I
2) Isilah tabel berikut.

LEMBAR KERJA-6 (LK-6)


Nama Kelompok : .........................................................................................................................
Nama Anggota : .........................................................................................................................
Kelas : .........................................................................................................................

Laporan Pembuatan Karya


1. Perencanaan (Identifikasi kebutuhan, ide gagasan)
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
2. Persiapan/Pelaksanaan (Bahan, alat, dan proses pembuatan)
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
3. Penyajian/Pengemasan
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
4. Evaluasi (analisis/evaluasi produk dari guru dan teman)
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Ungkapkan kesan saat mengerjakan karya:
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
1. Rancangan Anggaran Biaya
Harga Harga
No Nama Bahan Satuan Ket
Perkiraan Sesungguhnya

1 Rp… Rp….

Jumlah Rp… Rp….

2. Pembagian Tugas Kelompok

No Nama Deskripsi Tugas Keterangan
