Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 SUKARAME
Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/ Semester : VIII/ Dua
Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Serealia dan Umbi
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 2.3 Menunjukan kemauan 2.3.1 Siswa dapat menjelaskan


bertoleransi,gotong tentang pengertian makanan
royong,disiplin dan khas wilayah setempat,jenis dan
bertanggung dalam manfaat dari makanan khas
pengguaan alat dan wilayah setempat dari bahan
bahan,serta teliti dan pangan serealia dan umbi
rapi saat melakukan sebagai ungkapan rasa bangga
berbagai kegiatan dan wujud syukur kepada Tuhan
membuat produk serta bangsa Indonesia.
pengolahan dengan
memperhatikan estetika
produk akhir.
2 3.3 Memahami rancangan 3.3.1 Siswa dapat menidentifikasi
pembuatan,penyajian,dan bahan,alat ,metode dan proses
pengemasan olahan pengolahan yang digunakan
bahan pangan setengah pada pembuatan produk bahan
jadi dari bahan serelia pangan setengah jadi dari
dan umbi menjadi serealia dan umbi menjadi
makanan berdasarkan makanan khas wilayah setempat
konsep dan prosedur berdasarkan rasa ingn dan
berkarya sesuai wilayah peduli lingkungan.
setempat.
3.3.2 Siswa dapat merancang
pembuatan produk olahan
makanan dari bahan pangan
setengah jadi dari serealia dan
umbi menjadi makanan khas
wilayah setempat berdasarkan
originalitas ide dan citra rasa
estetis diri sendiri.

3 4.3 Membuat olahan bahan 4.3.1 Siswa dapat membuat,menguji,


pangan setengah jadi dari dan mempresentasikan produk
bahan serealia dan umbi olahan pangan setengah jadi
menjadi makanan sesuai dari serealia dan umbi menjadi
rancangan dan bahan makanan khas wilayah setempat
yang ada diwilayah berdasarkan teknik dan
setempat prosedur yang tepat dengan
disiplin dan tanggung jawab.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan bahan pangan


setengah jadi serealia dan umbi peserta didik dapat;
1. Menyampaikan pendapat tentang pengertian makanan khas wilayah setempat,jenis dan
manfaat dari makanan khas wilayah setempat dari bahan pangan serealia dan umbi
sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Menidentifikasi bahan,alat ,metode dan proses pengolahan yang digunakan pada
pembuatan produk bahan pangan setengah jadi dari serealia dan umbi menjadi makanan
khas wilayah setempat berdasarkan rasa ingn dan peduli lingkungan.
3. Merancang pembuatan produk olahan makanan dari bahan pangan setengah jadi dari
serealia dan umbi menjadi makanan khas wilayah setempat berdasarkan originalitas ide
dan citra rasa estetis diri sendiri.
4. Membuat,menguji, dan mempresentasikan produk olahan pangan setengah jadi dari
serealia dan umbi menjadi makanan khas wilayah setempat berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

Pertemuan 1.

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan bahan pangan


serealia dan umbi, peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Menjelaskan pengertian makanan khas wilayah setempat,jenis dan manfaat dari makanan
khas wilayah setempat dari bahan pangan serealia dan umbi Mengidentifikasi jenis
minuman segar di daerah setempat dari buah dan sayuran.
2. Mengungkapan rasa bangga dan wujud syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia
atas keragaman jenis pengolahan makanan dari ungkapan rasa bangga dan wujud syukur
kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
3. Mengidentifikasi bahan,alat ,metode dan proses pengolahan yang digunakan pada
pembuatan produk bahan pangan setengah jadi dari serealia dan umbi menjadi makanan
khas wilayah setempat berdasarkan rasa ingn dan peduli lingkungan.

Pertemuan 2.

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan bahan pangan


serealia dan umbi, peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Siswa dapat merancang pembuatan produk olahan makanan dari bahan pangan setengah
jadi dari serealia dan umbi menjadi makanan khas wilayah setempat berdasarkan
originalitas ide dan citra rasa estetis diri sendiri.

Pertemuan 3

Mendeskripsikan langkah-langkah pengolahan pengolahan bahan pangan serealia menjadi


aneka rasa Kue Surabi ,peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Mengidentifikasi bahan yang dibutuhkan untuk pengolahan aneka rasa Kue Surabi
2. Mengidentifikasi alat yang dibutuhkan untuk pengolahan aneka rasa Kue Surabi
3. Menjelaskan proses pengolahan aneka rasa Kue Surabi.
4. Merancang pengolahan aneka rasa Kue Surabi

Pertemuan 4

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan bahan pangan serealia


menjadi aneka rasa Kue Surabi, peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1 Melakukan persiapan untuk mengolah aneka rasa Kue Surabi dengan inovasi.
2 Menggunakan celemek, mengikat rambut yang panjang dan cuci tangan sebelum bekerja
atau memakai sarung tanganplastik
3 Bekerjasama dalam penggunaan alat dan bahan saat melakukan praktik pengolahan
mengolah aneka rasa Kue Surabi dengan inovasi
4 Teliti dalam melakukan berbagai kegiatan ketika praktik pengolahan aneka rasa Kue
Surabi
5 Hati-hatilah dalam bekerja baik saat menggunakan peralatan tajam, listrik, kompor
gas/minyak tanah/Tungku mini kayu bakar, maupun pecah belah.
6 Jaga kebersihan dan kerapihan.Refleksi
7 Melakukan proses pengolahan aneka rasa Kue Surabi dengan inovasi.
8 Menyajikan aneka rasa Kue Surabi dengan inovasi.
9 Mengembalikan dengan benar semua alat dan bahan yang telah selesai dipergunakan
untuk kegiatan praktik.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Pengertian bahan pangan serealia dan umbi
2. Jenis bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi di daerah setempat
3. Bahan bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi di daerah setempat
Pertemuan 2
1. Manfaat/ kandungan gizi bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi di daerah
setempat.
2. Teknik pengolahan bahan pangan setengah jadi serealia dan umbi.

Pertemuan 3
1. Rancangan pembuatan aneka rasa Kue Surabi
2. Alat-alat untuk pengolahan aneka rasa Kue Surabi
3. Langkah-langkah pengolahan aneka rasa Kue Surabi

Pertemuan 4
1. Praktik pengolahan dan penyajian aneka rasa Kue Surabi dengan inovasi

E. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Pengertian bahan pangan serealia dan umbi
2. Jenis bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi di daerah setempat
3. Bahan bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi di daerah setempat

Pertemuan 2
1. Manfaat/ kandungan gizi bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi di daerah
setempat.
2. Teknik pengolahan bahan pangan setengah jadi serealia dan umbi.

Pertemuan 3
1. Rancangan pembuatan aneka rasa Kue Surabi
2. Alat-alat untuk pengolahan aneka rasa Kue Surabi
3. Langkah-langkah pengolahan aneka rasa Kue Surabi

Pertemuan 4:
1. Praktik pengolahan dan penyajian aneka rasa Kue Surabi dengan inovasi

F. Metode Pembelajaran
Didalam proses pembelajaran Pengolahan Bahan Pangan Serealia menggunakan
pendekatan saintifik dengan model Discovery based learning dan Model Projeck based
learning, serta mempergunakan Metoda : Observasi,Diskusi, dan Unjuk Kerja.

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran Pengolahan Bahan Pangan Serealia,


peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Pembelajaran Kooperatif.

G. Sumber Belajar
1. Suci Paresti, dkk.2014. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal: 110-
138).
2. Materi yang relevan dari internet :
- Beragam cita rasa Pengolahan Bahan Pangan Serealia
- Beragam cita rasa Pengolahan Kue Serabi
H. Media Pembelajaran
1. Media :
LCD/ CD/ Chart gambar : - Bahan pangan serelia dan Umbi
- Bahan pangan Serelia setengah jadi
- Aneka rasa Kue Serabi

2. Alat dan bahan :


a) Lembar Kerja Siswa (terdapat di Buku Siswa)
Hand out materi ajar : Pengolahan Bahan pangan Serelia setengah jadi
b) File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan proses pembuatan
Aneka rasa Kue Serabi
c) Video tentang proses pembuatan Aneka rasa Kue Serabi
d) Contoh produk Aneka rasa Kue Serabi
e) Bahan dan alat praktik
Bahan : Alat :
1. Tepung beras 1. Clemek
2. Santan 2. Sarung tangan plastik
3. Air 3. Wajan Cetakan
4. Garam 4. Kompor gas//Tungku mini kayu bakar
5. Oncom 5. Mangkuk
6. Mayonaes 6. Sendok
7. Keju 7. Spatula
8. Pisang 8. Piring
9. Susu kental
10. Selai buah

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1.

1. Pendahuluan (10 menit)


a) Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b) Motivasi
Melalui media LCD/ chart guru menayangkan gambar beberapa contoh bahan pangan
serealia dan umbi dan bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi. Diantaranya :
Padi, gandum,jagung,ketela pohon ,ubi jalar, kentang,Terigu,Tepung Tapioka, Tepung
Beras, dll, hal ini ditayangkan untuk memusatkan perhatian peserta didik pada materi
pengolahan bahan pangan serealia dan umbi dan bahan pangan serealia dan umbi
setengah jadi
c) Apersepsi
Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi pengolahan bahan
pangan serealia dan umbi dan bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi untuk
mengetahui pengetahuan awal peserta didik, contoh: Anak-anak, apakah kalian tahu
contoh bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi?
d) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan pertama.
e) Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang
pengolahan pangan serealia dan umbi menjadi bahan pangan serealia dan umbi
setengah jadi untuk pertemuan pertama.
2. Inti (60 menit)

Mengamati
a) Peserta didik dipandu oleh guru mengamati tayangan gambar beberapa contoh
Pengolahan Bahan Pangan Serealia melalui media LCD/ chart misalnya: Padi,
gandum,jagung,ketela pohon ,ubi jalar, kentang, sehingga menemukan masalah
(sesuatu) yang ingin diketahui lebih jauh.
b) Peserta didik dipandu oleh guru mengamati tayangan gambar beberapa contoh
Pengolahan Bahan Pangan Serealia melalui media LCD/ chart misalnya:
Terigu,Tepung Tapioka, Tepung Beras, dll sehingga menemukan masalah (sesuatu)
yang ingin diketahui lebih jauh.

Menanya
c) Peserta didik dipandu oleh guru menemukan pertanyaan, misalnya: Bagaimanakah
cara mengolah Padi, gandum,jagung,ketela pohon ,ubi jalar, kentang, Menjadi :
Terigu,Tepung Tapioka, Tepung Beras?,

Mengeksplorasi/ mengumpulkan data

d) Peserta didik berkelompok membaca buku siswa tentang bahan pangan serealia
dan umbi setengah jadi di daerah setempat (Bab IV hal 111 s/d 114) untuk mencari/
mendeskripsikan pengertian bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi.

e) Peserta didik berkelompok, menerima Lembar kerja 1 (LK-1) pada buku siswa)
hal.114 dilanjutkan berdiskusi kelompok dengan antusias dan santun tentang
karakteristik bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi untuk :
mengidentifikasi jenis bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi dengan
benar.
mengidentifikasi bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi di daerah
setempat dengan benar.

Mengkomunikasikan
f) Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: pengertian, jenis
bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi di daerah setempat.

3. Penutup (10 menit)


a) Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b) Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test) yang
berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c) Peserta didik menerima tugas kelompok/ lembar kerja 2 (LK-2 pada buku siswa)
hal.118. untuk observasi dan wawancara terhadap penjual bahan pangan serealia
dan umbi setengah jadi khas daerah mereka.
d) Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

1. Pendahuluan (10 menit)


a) Berdoa dan mengecek kehadiran
b) Motivasi:
Melalui tayangan media LCD/ chart tentang manfaat produk bahan pangan serealia
dan umbi setengah jadi di daerah setempat, guru menanyakan kepada peserta didik
manfaat dari produk tersebut.
c) Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas kelompok yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni tentang
observasi dan wawancara terhadap penjual bahan pangan serealia dan umbi
setengah jadi khas daerah mereka.
d) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan kedua.
e) Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan bahan pangan
serealia dan umbi setengah jadi pada pertemuan kedua.

2. Inti (60 menit)

a) Peserta didik wakil dari setiap kelompok dipandu guru mempresentasikan


laporan hasil observasi dan wawancara terhadap penjual bahan pangan serealia dan
umbi setengah jadi khas daerah mereka, kemudian mengumpulkan lembar kerja 2
(LK-2 pada buku siswa) yang telah selesai dikerjakan.

Mengasosiasi:
b) Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi tentang bahan, alat, proses
pembuatan, kemasan dan penyajian bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi
mereka berdasarkan laporan yang telah dipresentasikan dari semua kelompok.

c) Peserta didik berkelompok membaca buku siswa tentang manfaat/ kandungan


bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi di daerah setempat untuk
mendeskripsikan manfaat/kandungan Tepung beras sebagai bahan pangan serealia
dan umbi setengah jadi.

d) Peserta didik berkelompok membaca buku siswa tentang teknik pengolahan bahan
pangan serealia dan umbi setengah jadi untuk mendeskripsikan 5 macam teknik
pengolahan bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi.

Mengkomunikasikan

e) Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: manfaat/ kandungan


pangan serealia dan umbi setengah jadi di daerah setempat dan teknik
pengolahannya.

f) Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil diskusi tentang

manfaat/ kandungan bahan buah dan sayuran bahan pangan serealia dan umbi
setengah jadi di daerah setempat dan teknik pengolahannya.

3. Penutup (10 menit)


a) Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b) Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test)
yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c) Peserta didik menerima tugas individu untuk mencari beberapa resep bahan
pangan serealia dan umbi setengah jadi khas daerah mereka.
d) Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3

1. Pendahuluan (10 menit)


a) Berdoa dan mengecek kehadiran
b) Motivasi:
Melalui cuplikan tayangan dengan media LCD/ CD tentang kesuksesan
seseorang berbisnis produk bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi, guru
menanyakan kepada peserta didik manfaat dari memiliki keterampilan
mengolahnya.
c) Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan tugas individu untuk mencari beberapa resep bahan pangan
serealia dan umbi setengah khas daerah mereka yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
d) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan ketiga.
e) Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan bahan
pangan serealia dan umbi setengah pada pertemuan ketiga.

2. Inti (60 menit)

a) Peserta didik melihat dan mengamati tayangan video/ chart tentang proses
pengolahan Aneka rasa Kue Serabi
b) Peserta didik berdiskusi kelompok membahas proses pembuatan Aneka rasa Kue
Serabi

Mengasosiasi:
c) Merancang pengolahan Aneka rasa Kue Serabi dengan inovasi secara berkelompok.

Mengkomunikasikan dan mencipta:


d) Wakil dari setiap kelompok mempresentasikan kesimpulan dari diskusinya tentang
langkah-langkah pengolahan Aneka rasa Kue Serabi dengan inovasi, bahan dan alat
untuk mengolahnya, proses pengolahannya serta cara menyajikannya.
d) Diskusi interaktif guru dan siswa dalam menyimpulkan materi pembelajaran dan
membahas pembagian tugas kelompok untuk persiapan praktik.

3. Penutup (10 menit)


a) Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b) Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi dan proses pembelajaran (post tes).
c) Peserta didik menerima tugas untuk mempersiapkan semua bahan dan alat untuk
mengolah Aneka rasa Kue Serabi dengan inovasi sesuai deskripsi pembagian tugas
kelompok yang telah disepakati serta mengingatkan agar semua peserta didik
melaksanakan tugasnya dengan baik.
d) Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yakni praktik mengolah Aneka rasa Kue Serabi.
Pertemuan 4

1. Pendahuluan (10 menit)


a) Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b) Motivasi
Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk pembelajaran praktik
mengolah Aneka rasa Kue Serabi dengan inovasi.

c) Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kelengkapan bahan dan alat untuk
mengolah Aneka rasa Kue Serabi dengan inovasi.
d) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan keempat.
e) Guru menjelaskan cakupan materi praktik pengolahan Aneka rasa Kue Serabi
dengan inovasi.

2. Inti (60 menit)

Peserta didik bekerja berkelompok untuk:


a) Mencermati Job sheet materi ajar tentang pengolahan Aneka rasa Kue Serabi dengan
inovasi yang akan dipraktikkan
b) Melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktik mengolah
aneka rasa Kue Serabi dengan inovasi
c) Mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik mengolah Aneka rasa Kue Serabi
dengan inovasi

Mencipta:
d) Melakukan proses pengolahan Aneka rasa Kue Serabi dengan inovasi berdasarkan
deskripsi tugas masing-masing dengan memperhatikan keselamatan kerja
e) Melakukan penyajian Aneka rasa Kue Serabi dengan inovasi dengan memperhatikan
keselamatan kerja
f) Membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan keselamatan kerja
g) Peserta didik melakukan evaluasi hasil praktik produk Aneka rasa Kue Serabi dengan
inovasi.

3. Penutup (10 menit)


a) Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b) Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi dan proses pembelajaran.
c) Peserta didik menerima tugas mandiri untuk membuat Aneka rasa Kue Serabi mereka
lainnya.
d) Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

J. Penilaian

1. Sikap Spiritual dan Sosial


Teknik : observasi
Bentuk instrumen : lembar observasi
Kisi-kisi
NO ASPEK INDIKATOR Score PENILAIAN
A SPIRITUAL 1. Bersyukur kepada Tuhan g) Mengucapkan syukur
atas anugerah kepada Tuhan
keberagaman produk 50 s/d 75
olahan Aneka rasa Kue
Serabi di daerah setempat
2. Menjaga kelestarian Menyenangi produk
anugerah Tuhan atas olahan minuman
keberagaman produk segar di daerah
olahan Aneka rasa Kue setempat
Serabi di daerah setempat 0 s/d 25
B SOSIAL 1. Antusias dalam mencari Semangat dalam
informasi tentang berdiskusi dengan
keberagaman produk teman
olahan Aneka rasa Kue 0 s/d 50
Serabi daerah setempat

2. Menyatakan perbedaan Menggunakan bahasa


pendapat secara sopan santun saat mengkritik
saat berdiskusi dalam pendapat teman
kelompok. 0 s/d 50

Nilai Sikap = (A1+A2+B1+B2)


50

Katagori : A (sangat Baik) : Apabila memperoleh Scoren : 3,33 < Score < 4,00
B (Baika) : Apabila memperoleh Scoren : 2.33 < Score < 3,33
C (Cukup) : Apabila memperoleh Scoren : 1.33 < Score < 2.33
D (Kurang) : Apabila memperoleh Scoren : Score < 1.33

Instrumen : Terlampir (Lampiran 1) LK 1 hal 114 dan LK 2 hal 118

2. Pengetahuan

Teknik Penilaian : Tes tertulis


Bentuk instrument : Tes uraian
Kisi-kisi

N Nomor
Materi Indikator Score
o soal
1. Pengertian Menjelaskan pengertian Aneka rasa Kue Serabi 1 10
dengan benar.
2. Jenis Mengidentifikasi jenis Aneka rasa Kue Serabi 2 10
di daerah setempat dari buah dan
sayuran dengan benar.
3. Bahan Mengidentifikasi bahan buah dan 3 10
sayuran sebagai untuk Aneka rasa Kue Serabi
di daerah setempat dengan benar
4. Manfaat/ Mendeskripsikan manfaat/ kandungan 4 10
Kandungan Aneka rasa Kue Serabi yang berasal
bahan bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi di daerah
setempat dengan benar
5. Teknik Mendeskripsikan 5 macam teknik 5 10
Pengolahan pengolahan Aneka rasa Kue Serabi di daerah setempat
dari bahan pangan serealia dan umbi setengah jadi
dengan benar.
6. Rancangan Mendeskripsikan rancangan pengolahan 6 20
Aneka rasa Kue Serabi dengan benar.
7. Alat Mengidentifikasi alat yang dibutuhkan untuk pengolahan7 10
Aneka rasa Kue Serabi dengan benar.
8. Proses Mendeskripsikan proses pengolahan Aneka rasa Kue 8 20
pengolahan Serabi dengan benar.

Jumlah 100

Nilai Pengetahuan = Score


25

Katagori : A (sangat Baik) : Apabila memperoleh Scoren : 3,33 < Score < 4,00
B (Baika) : Apabila memperoleh Scoren : 2.33 < Score < 3,33
C (Cukup) : Apabila memperoleh Scoren : 1.33 < Score < 2.33
D (Kurang) : Apabila memperoleh Scoren : Score < 1.33

Instrumen : Terlampir (Lampiran 2) LK 3 hal.124 dan LK 4 hal.126

3. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Tes Kinerja


b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi

No Aspek Indikator Deskriptor Score


A Proses1. Ide gagasan Ide gagasan rancangan tertulis 50
2. Kreativitas Mencari solusi ketika menemui kendala 30
3. Kesesuaian materi, Kesesuaian materi, teknik dan prosedur 20
teknik dan prosedur
B Produk1. Uji karya/rasa Rasa produk 25
2. Kemasan/penyajian Bentuk kemasan 25
3. Kreativitas bentuk laporan Kreatifitas penyusunan laporan 25
4. Presentasi/penampilan Penampilan produk 25
C Sikap 1. Mandiri Mandiri 25
2. Disiplin Disiplin 25
3. Tanggung jawab Tanggung jawab 50

Nilai = (A1+A2+A3 ) + (B1+B2+B3+B4) + (C1+C2+C3)

75
Katagori : A (sangat Baik) : Apabila memperoleh Scoren : 3,33 < Score < 4,00
B (Baika) : Apabila memperoleh Scoren : 2.33 < Score < 3,33
C (Cukup) : Apabila memperoleh Scoren : 1.33 < Score < 2.33
D (Kurang) : Apabila memperoleh Scoren : Score < 1.33

Instrumen :Terlampir (Lampiran3) LK 5 hal.132 dan LK 6 hal.136

Sukarame, 15 Juli 2014

Guru Mapel

ASEP KURNIAWAN/
EKO ARDIYANTO
