Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 193 Jakarta


Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Mengolah Serealia, Kacang – kacangan, dan Umbi – umbian
Menjadi Makanan dan Minuman
AlokasiWaktu : 8 Pertemuan ( 2 x 4 JP = 8 JP )
A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 menganalisis rancangan 3.1.1 Menjelaskan Pengertian bahan pangan


pembuatan, penyajian dan serealia, kacang-kacangan dan umbi
pengemasan bahan pangan 3.1.2 Mengidentifikasikan Jenis bahan
serealia, kacang-kacangan pangan serealia, kacang- kacangan dan
umbi
dan umbi menjadi makanan 3.1.3 Menguraikan manfaat bahan pangan
dan atau minuman yang ada serealia, kacang-kacangan dan umbi
wilayah setempat 3.1.4 Menguraikan teknik pengolahan bahan
pangan serealia, kacang-kacangan dan
umbi
3.1.5 Menganalisis rancangan pembuatan
pengolahan bahan pangan serealia,
kacang-kacangan dan umbi

4.1 mengolah, menyaji dan 4.1.1 Menguraikan tahapan pengolahan


mengemas bahan pangan bahan pangan serealia, kacang-
serealia, kacang- kacangan dan kacangan dan umbi menjadi makanan
umbi yang ada di wilayah dan atau minuman
4.1.2 Membuat olahan bahan pangan
setempat menjadi makanan
serealia, kacang-kacangan dan umbi
dan atau minuman sesuai menjadi makanan dan atau minuman
rancangan yang ada wilayah setempat
4.1.3 Penyajikan dan mengemas hasil olahan
bahan pangan serealia, kacang-
kacangan dan umbi sesuai rancangan
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Menjelaskan Pengertian bahan pangan serealia, kacang-kacangan dan umbi
2. Mengklasifikasikan jenis bahan pangan serealia kacang-kacangan dan umbi
3. Menguraikan manfaat bahan pangan serealia, kacang-kacangan dan umbi

Pertemuan kedua
1. Menguraikan macam – macam teknik pengolahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan dan umbi
2. Menjelaskan pengertian teknik pengolahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan dan umbi
3. Menganalisis rancangan pembuatan pengolahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan dan umbi

Pertemuan ke tiga
1. Menguraikan tahapan pengolahan
2. Mendeskripsikan pengemasan olahan makanan dari bahan pangan serealia,
kacang-kacangan dan umbi
3. Melakukan persiapan peralatan pengolahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan dan umbi
4. Melakukan persiapan bahan baku untuk pengolahan bahan pangan serealia,
kacang-kacangan dan umbi

Pertemuan ke empat
1. Membuat olahan bahan pangan serealia, kacang-kacangan dan umbi menjadi
makanan dan atau minuman yang ada wilayah setempat
2. Penyajikan dan mengemas hasil olahan bahan pangan serealia, kacang-kacangan
dan umbi sesuai rancanganMenguraikan tahapan pengolahan

Focus nilai nilai sikap: Kejujuran, tanggung jawab dan disiplin

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Pengertian serealia, kacang-kacangan dan umbi
b. Jenis serealia, kacang-kacangan dan umbi
c. Manfaat serealia, kacang- kacangan dan umbi
d. Jenis olahan makanan dari bahan pangan serealia, kacang- kacangan dan umbi
e. Teknik pengolahan
f. Tahapan/langkah pengolahan
g. Jenis bahan dan alat untuk pengolahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan dan umbi
h. Jenis bahan dan alat ppenyaji untuk pengolahan bahan pangan serealia,
kacang- kacangan dan umbi
i. Penyajian dan kemasan Jenis bahan pangan setengah jadi dari bahan umbi.

2. Materi pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular pengolahan bahan pangan serealia, kacang
– kacangan dan umbi.

3. Materi remedial sama dengan materi regular yang berdasarka analisis hasil
penilaian diperlukan perbaikan untuk siswa.
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran berbasis proyek

F. Media dan Bahan Pembelajaran

1. Media
a. C hart / gam bar j en i s ol ahan m akanan dari bahan pangan bahan serealia,
kacang – kacangan dan umbi.
b. File berisi slide – slide gambar bahan pangan bahan serealia, kacang – kacangan dan
umbi.
c. Lembar kerja siswa
d. Contoh beberapa poduk makanan dari bahan pangan bahan serealia, kacang –
kacangan dan umbi.
2. Bahan
m
Nama bahan Jumlah
No
1 Beras 1 liter
2 Ubi kayu / singkong ½ kg
3 Kangkung I iket
4 Bayem 1 iket
5 Jagung pupil 1 batang
6 Air seukupnya
7 Garam seukupnya
8 Bawang putih 5 siung
9 Bawang merah 9 siung

3. Bahan
 Papan tulis, alat tulis, alat peraga yang berupa serealia, umbi – umbian dan kacang
kacangan
 Peralatan untuk mengolah bahan pangan serealia, umbi – umbian dan kacang
kacangan
m
Nama bahan Jumlah
No
1 Beras 1 liter
2 Ubi kayu / singkong ½ kg
3 Kangkung I iket
4 Bayem 1 iket
5 Jagung pupil 1 batang
6 Air Seukupnya
7 Garam Seukupnya
8 Bawang putih 5 siung
9 Bawang merah 8 siung

G. Sumber Belajar
1. Buku Prakarya Kelas VIII Semester 1, Kemdikbud, 2017
2. Buku Prakarya kelas VIII Kurikulum 2013, Karangan sugiyanto dkk
3. Buku tentang pengetahuan produk olahan bahan bahan serealia, kacang – kacangan dan
umbi.
4. www.youtube.com.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2JP)
1. Pendahuluan
a. Salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa. Guru mempersiapkan siswa secara
fisik dan mental untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.

c. Memotivasi siswa akan pentingnya tahapan yang benar dalam membuat rancangan
olahan bahan bahan serealia, kacang – kacangan dan umbi.

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengolahan makanan dan minuman


dari bahan serealia, kacang – kacangan dan umbi.
e. Guru menjelaskan akt i fi t as pem bel aj a ran si swa den gan m enerapk an
pem bel aj ar an berb as i s pro yek

2. Kegiatan inti
1. Guru bersama siswa menentukan tema proyek melalui diskusi interaktif misalnya
:’anak – anak pernahkah kalian memakan makanan yang dari serealia ?Apakah
kamu merasakan kenyang ?menurut kalian, bahan makanan apa yang digunakan
pada makanan tersebut..?
2. Guru menjelaskan manfaat dan kandungan yang ada di serealia, kacang kacangan
dan umbi.

3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang jenis – jenis serealia kacang kacangan dan umbi. menjadi olahan
pangan.
b. Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang contoh makanan dari
olahan serealia,umbi-umbian dan kacang – kacangan .
c. Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
d. Siswa diberi tugas mendiskusikan t e k n i k p e n g o l a h a n bahan pangan
serealia,kacang kacangan,dan umbi-umbian menjadi olahan pangan siap
konsumsi dan menentukan cara yang tepat untuk dilakukan di wilayah setempat.
e. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajara
Pertemuan 2:
1. Pendahuluan(10 menit)
a. Salam, Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik. Guru mempersiapkan
peserta didik secara fisik dan mental untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
c. c. Memotivasi siswa akan pentingnya proses yang benar dalam membuat olahan
bahan serealia,kacang – kacangan dan umbi-umbian agar sesuai harapan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang t e k n i k pengolahan bahan
pangan serealia, kacang kacangan dan umbi-umbian menjadi olahan pangan siap
konsumsi.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang praktik membuat olahan
bahan pangan serealia, kacang – kacangan dan umbi-umbian menjadi produk
olahan siap konsumsi.
2. Kegiatan inti
a. Secara berkelompok siswa menyusun perencanaan teknik pengolahan pangan bahan
serealia, kacang – kacangan dan umbi menjadi makanan atau minuman berdasarkan
hasil diskusi identifikasi terhadap olahan umbi-umbian dari berbagai sumber
informasi (buku, majalah, koran dan internet).
b. Siswa bersama kelompoknya dapat menuliskan rancangan pengolahan bahan
serealia, kacang – kacangan dan umbi menjadi makanan atau minuman menjadi
produk olahan siap konsumsi dalam bentuk bagan yang meliputi perencanaan,
persiapan alat dan bahan serta proses pengolahannya secara sistematis dan benar.
c. Siswa mempresentasikan hasil rancangan pengolahan bahan serealia, kacang –
kacangan dan umbi menjadi makanan atau minuman

3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang teknik pengolahan bahan bahan serealia, kacang – kacangan dan umbi
menjadi makanan atau minuman menjadi produk olahan siap konsumsi
b. Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang t e k n i k
pengolahan bahan pangan serealia,kacang – kacangan dan umbi-umbian
menjadi produk olahan siap konsumsi.
c. Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung. Apakah pembelajaran sudah dapat
dipahami,dan menarik,memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Siswa diberi tugas mendiskusikan kekurangan yang ditemui saat menganalissi
rancangan
e. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan ketiga:
1. Pendahuluan(10 menit)
a. Salam, Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik. Guru
mempersiapkan peserta didik secara fisik dan mental untuk mengikuti proses
pembelajaran.
b. Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru
dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
c. c. Memotivasi siswa akan pentingnya proses yang benar dalam membuat
olahan bahan serealia,kacang – kacangan dan umbi-umbian agar sesuai harapan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang t e k n i k pengolahan bahan
pangan serealia, kacang kacangan dan umbi-umbian menjadi olahan pangan siap
konsumsi.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang praktik membuat
olahan bahan pangan serealia, kacang – kacangan dan umbi-umbian menjadi
produk olahan siap konsumsi.
2. Kegiatan inti
a. Secara berkelompok siswa menyusun perencanaan teknik pengolahan pangan bahan
serealia, kacang – kacangan dan umbi menjadi makanan atau minuman berdasarkan
hasil diskusi identifikasi terhadap olahan umbi-umbian dari berbagai sumber
informasi (buku, majalah, koran dan internet).
b. Siswa bersama kelompoknya dapat menuliskan rancangan pengolahan bahan
serealia, kacang – kacangan dan umbi menjadi makanan atau minuman menjadi
produk olahan siap konsumsi dalam bentuk bagan yang meliputi perencanaan,
persiapan alat dan bahan serta proses pengolahannya secara sistematis dan benar.
c. Siswa mempresentasikan hasil rancangan pengolahan bahan serealia, kacang –
kacangan dan umbi menjadi makanan atau minuman

3. Kegiatan Penutup
f. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan
tentang teknik pengolahan bahan bahan serealia, kacang – kacangan dan umbi
menjadi makanan atau minuman menjadi produk olahan siap konsumsi
g. Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang t e k n i k
pengolahan bahan pangan serealia,kacang – kacangan dan umbi-umbian
menjadi produk olahan siap konsumsi.
h. Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung. Apakah pembelajaran sudah dapat
dipahami,dan menarik,memberi wawasan lebih pada peserta didik.
i. Siswa diberi tugas mendiskusikan kekurangan yang ditemui saat menganalissi
rancangan
j. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran.


Dengan menggunakan beberapa teknik Penilaian
a. Penilaian sikap :
JURNA
Nama Siswa L
: Kelas :
Hari, Tangal Kejadia Keterangan
n

b. Penilaian Pengetahuan
1) Observasi
Pernyataa
No Nama n
Peserta
Didik Kriteria
Pengungkapa Kebenara Ketepatan
n gagasan n penggunaan
yang orisinal konsep istilah
1
2
….
Keterangan : Diisi dengan ya atau tidak

2) Penugasan
Observasi ke sentra budidaya/sumber lain
No Nama Kriteria
Peserta
Didik Relevansi Kelengkapan Kebahasaan
1
2
….
Keterangan :
Kriteria :
a) Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati
dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi
Dasar/Tujuan Pembelajaran.
b) Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau
semakin sedikit fakta yang tertinggal.
c) Kebahasaan menunjukan bagaimana peserta didik mendeskripsikan fakta-fakta
yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat
yang benar dan mudah dipahami).
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik

c. Penilaian Keterampilan
Proyek :
No Nama
Peserta
Didik Kriteria
Persiapan Pelaksanaan Penyajian/ Penampilan
1
2
….

Rubrik :
Rentang
Aspek Kriteria Skor Bobot
1-4
Ide/gagasan karya
Persiapan 30%
Kesesuaian alasan dalam
pemilihan ide/gagasan
Desain
pembuatan perencanaan
karya (persiapan
alat, persiapan bahan, perencanaan
pelaksanaan/ jadwal pembuatan
karya kerajinan batu
Pembagian kerja antar anggota
kelompok
Kemampuan pembuatan
(jika dibuat dalam kelompok)
karya/produk sesuai dengan
Pelaksanaan tahapan kerjanya
50%
Kesesuaian tahapan pembuatan
dengan perencanaan produk
Originalitas
kerajinan batu gagasan,
kreativitas/inovasi pembuatan
produk dan ketepatan hasil akhir
Keselarasan pelaksanaan
karya/produk kerajinan batu tanggung
jawab kerja, jujur, dan mandiri
Kerapihan, Kebersihan, Keamanan
dan keselamatan kerja (K3)
Kemampuan melakukan kerja secara
teliti, detail secara individual
Kerjasama dan toleransi saat
bekerja kelompok
Kreativitas penyajian produk
Penyajian/ kerajinan batu
Penampila 20%
n
Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
hasil kerajinan batu
Mengaplikasikan hasil belajar
lewat tindakan perilaku (misalnya
produk kerajinan batu yang telah
dibuat dijual atau digunakan
–4 )
Rentang Skor: 1sendiri
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik

............... , .....................2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah ................................. Guru Mata Pelajaran,

............................................................ .................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 193 Jakarta


Mata Pelajaran : Prakarya (Pengolahan)
Kelas/Semester : VIII / 1
Materi Pokok : Pengolahan bahan setengah jadi bahan umbi mejadi produk pangan
jadi (siap konsumsi)
AlokasiWaktu : 8 jam pelajaran (40 menit x 2 JP x 4 pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 menganalisis rancangan 3.3.1 mengidentifikasi olahan pangan
pembuatan, penyajian, dan setengah jadi dari bahan serealia,
pengemasan bahan pangan kacang-kacangan, dan umbi yang ada
setengah jadi dari bahan di wilayah setempat.
serealia, 3.3.2 menyajikan rancangan pembuatan,
kacang-kacangan, dan umbi penyajian, dan pengemasan olahan
yang ada di wilayah setempat pangan dari bahan setengah jadi dari
menjadi produk pangan jadi serealia, kacang-kacangan, dan umbi
(siap konsumsi) menjadi produk pangan jadi (siap
4.3 mengolah, menyaji dan 4.3.1 konsumsi).
membuat olahan pangan bahan
mengemas bahan pangan setengah jadi dari serealia, kacang-
setengah jadi dari serealia, kacangan, dan umbi yang ada di
kacang-kacangan dan umbi wilayah setempat menjadi produk
yang ada di wilayah setempat pangan jadi (siap konsumsi).
menjadi produk pangan jadi 4.3.2 menyajikan olahan pangan bahan
(siap konsumsi) setengah jadi dari serealia, kacang-
kacangan, danumbi yang ada di
wilayah setempat menjadi produk
pangan jadi (siap konsumsi)
4.3.3 mengemas olahan pangan bahan
setengah jadi dari serealia, kacang-
kacangan, dan umbi yang ada di
wilayah setempat menjadi produk
pangan jadi (siap konsumsi)

B.Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu merancang, membuat, menguji dan mengkomunikasikan produk olahan
pangan bahan setengah jadi dari bahan serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang ada di
wilayah setempat menjadi produk pangan jadi (siap konsumsi) berdasarkan prosedur
yang tepat melalui pengamatan dan praktek langsung berdasarkan orisinalitas ide dan
cita rasa yang baik, dengan disiplin dan tanggung jawab.

C. Materi Pembelajaran
Membuat olahan pangan setengah jadi dari bahan umbi menjadi olahan pangan jadi (siap
konsumsi)
1. Jenis bahan pangan setengah jadi dari bahan umbi.
2. Prosedur pembuatan olahan pangan setengah jadi bahan umbi menjadi olahan pangan
jadi (siap konsumsi)
3. Prinsip perancangan pembuatan olahan pangan setengah jadi bahan umbi menjadi
olahan pangan jadi (siap konsumsi)
4. Teknik penyajian dan pengemasan produk olahan pangan setengah jadi bahan umbi
menjadi olahan pangan jadi (siap konsumsi)

D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Proyek
4. Demonstrasi
5. Penugasan

E. Media Pembelajaran
1. Aneka bahan umbi setengah jadi.
2. Aneka produk olahan bahan umbi setengah jadi menjadi olahan pangan jadi (siap
konsumsi)
3. Peralatan pembuatan produk olahan bahan umbi setengah jadi menjadi olahan pangan
jadi (siap konsumsi)
4. Gambar produk olahan bahan umbi setengah jadi menjadi olahan pangan jadi (siap
konsumsi)
5. Video pembelajaran produk olahan bahan umbi setengah jadi menjadi olahan pangan
jadi (siap konsumsi)
6. LCD dan Laptop

F. Sumber Belajar
1. Buku Prakarya Kelas VIII Semester 2, Kemdikbud, 2015
2. Buku Prakarya kelas IX Kurikulum 2013, Kemdikbud, 2013
3. Buku tentang pengetahuan produk olahan bahan umbi setengah jadi menjadi olahan
pangan jadi (siap konsumsi)
4. www.youtube.com.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I (2JP)
1. Pendahuluan
a. Salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa. Guru mempersiapkan siswa secara
fisik dan mental untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
c. Memotivasi siswa akan pentingnya tahapan yang benar dalam membuat rancangan
olahan pangan bahan setegah jadi dari dari umbi-umbian agar hasilnya sesuai
harapan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang membuat rancangan olahan pangan
bahan setengah jadi dari umbi-umbian menjadi pangan siap konsumsi
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran membuat rancangan olahan
pangan bahan setengah jadi dari umbi-umbian menjadi pangan siap konsumsi

2. Kegiatan inti
a. Secara berkelompok siswa menyusun perencanaan membuat olahan pangan bahan
setengah jadi dari umbi-umbian berdasarkan hasil diskusi identifikasi terhadap
olahan umbi-umbian dari berbagai sumber informasi (buku, majalah, koran dan
internet).
b. Siswa bersama kelompoknya dapat menuliskan rancangan pengolahan bahan
setengah jadi dari umbi-umbian menjadi produk olahan siap konsumsi dalam
bentuk bagan yang meliputi perencanaan, persiapan alat dan bahan serta proses
pengolahannya secara sistematis dan benar.
c. Siswa mempresentasikan hasil rancangan pengolahan pangan bahan setengah jadi
dari umbi-umbian dengan kelompok lain.

3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang
perencanaan tahapan mengolah bahan setengah jadi umbi-umbuan menjadi olahan
pangan.
b. Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang tata cara mengolah bahan
setengah jadi umbi-umbian menjadi olahan pangan.
c. Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi wawasan
lebih pada siswa.
d. Siswa diberi tugas mendiskusikan macam-macam cara pengolahan bahan setengah
jadi umbi-umbian menjadi olahan pangan siap konsumsi dan menentukan cara yang
tepat untuk dilakukan di wilayah setempat.
e. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2:
1. Pendahuluan(10 menit)
a. Salam, Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik. Guru mempersiapkan
peserta didik secara fisik dan mental untuk mengikuti proses pembelajaran.
b. Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
c. Memotivasi siswa akan pentingnya proses yang benar dalam membuat olahan
bahan setengah jadi umbi-umbian agar sesuai harapan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengolahan bahan setengah jadi
umbi-umbian menjadi olahan pangan siap konsumsi.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang praktik membuat olahan
bahan setengah jadi umbi-umbian menjadi produk olahan siap konsumsi.

2. Kegiatan Inti
a. Siswa melakukan persiapan praktik membuat olahan bahan setengah jadi umbi-
umbian menjadi produk olahan siap konsumsi dengan menyerahkan perencaan
yang telah disusun ke guru. Guru menggali argumentasi dan alasan pemilihan jenis
umbi-umbian yang dipilih.
b. Siswa mempraktikkan olahan bahan setengah jadi umbi-umbian menjadi produk
olahan siap konsumsi.
c. Siswa mencatat dan mendiskusikan dengan kelompoknya tentang hal-hal yang
mempengaruhi proses pengolahan seperti suhu, waktu, bahan-bahan tambahan dan
lainnya.
d. Siswa diminta untuk melaporkan secara tertulis hasil pengolahan yang dilakukan.

3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang
praktik pengolahan bahan setengah jadi umbi-umbian menjadi produk olahan
pangan siap konsumsi yang benar agar tidak gagal.
b. Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang pengolahan bahan
setengan jadi umbi-umbian menjadi produk olahan siap konsumsi.
c. Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada peserta didik.
d. Siswa diberi tugas mendiskusikan kekurangan yang ditemui saat praktik.
e. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran.


Dengan menggunakan beberapa teknik Penilaian
a. Penilaian sikap :
JURNA
Nama Siswa L
: Kelas :
Hari, Tangal Kejadia Keterangan
n

b. Penilaian Pengetahuan
1) Observasi
Pernyataa
No Nama n
Peserta
Didik Kriteria
Pengungkapa Kebenara Ketepatan
n gagasan n penggunaan
yang orisinal konsep istilah
1
2
….
Keterangan : Diisi dengan ya atau tidak

2) Penugasan
Observasi ke sentra budidaya/sumber lain
No Nama Kriteria
Peserta
Didik Relevansi Kelengkapan Kebahasaan
1
2
….
Keterangan :
Kriteria :
a) Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati
dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi
Dasar/Tujuan Pembelajaran.
b) Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau
semakin sedikit fakta yang tertinggal.
c) Kebahasaan menunjukan bagaimana peserta didik mendeskripsikan fakta-fakta
yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat
yang benar dan mudah dipahami).
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik

c. Penilaian Keterampilan
Proyek :
No Nama
Peserta
Didik Kriteria
Persiapan Pelaksanaan Penyajian/ Penampilan
1
2
….

Rubrik :
Rentang
Aspek Kriteria Skor Bobot
1-4
Ide/gagasan karya
Persiapan 30%
Kesesuaian alasan dalam
pemilihan ide/gagasan
Desain
pembuatan perencanaan
karya (persiapan
alat, persiapan bahan, perencanaan
pelaksanaan/ jadwal pembuatan
karya kerajinan batu
Pembagian kerja antar anggota
kelompok
Kemampuan pembuatan
(jika dibuat dalam kelompok)
karya/produk sesuai dengan
Pelaksanaan tahapan kerjanya
50%
Kesesuaian tahapan pembuatan
dengan perencanaan produk
Originalitas
kerajinan batu gagasan,
kreativitas/inovasi pembuatan
produk dan ketepatan hasil akhir
Keselarasan pelaksanaan
karya/produk kerajinan batu tanggung
jawab kerja, jujur, dan mandiri
Kerapihan, Kebersihan, Keamanan
dan keselamatan kerja (K3)
Kemampuan melakukan kerja secara
teliti, detail secara individual
Kerjasama dan toleransi saat
bekerja kelompok
Kreativitas penyajian produk
Penyajian/ kerajinan batu
Penampila 20%
n
Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
hasil kerajinan batu
Mengaplikasikan hasil belajar
lewat tindakan perilaku (misalnya
produk kerajinan batu yang telah
dibuat dijual atau digunakan
–4 )
Rentang Skor: 1sendiri
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik

............... , .....................2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah ................................. Guru Mata Pelajaran,

............................................................ .................................................
