Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

BELAJAR DI RUMAH MASA PANDEMI COVID-19


Sekolah : SMP Negeri 1 Sukoharjo
Guru Mapel : Satiman, S.Pd
Mata pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pokok : Praktek Mandiri Pengolahan dari bahan serealia, kacang-
kacangan dan umbi ketika belajar di rumah masa pandemi
Covid-19
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit ( 1 tatap muka)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Membuat rancangan kebutuhan alat dan bahan serta teknik pengolahan
2. Mengolah hasil samping pengolahan serealia, kacang-kacangan dan umbi menjadi produk pangan,
mengemas dan menyajikan
3. Menyajikan laporan proses dan hasil pengolahan

B. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Projek Based Learning ( PjBL )
Metode : Ceramah, Praktek langsung

C. Media dan Bahan


1. Media
1.1 Video youtube Belajar di rumah masa Pandemi Covid-19, Review Prakarya Pengolahan 8 SMPN
1 Sukoharjo, www.youtube.com https://youtu.be/4yuMv6eSw6M
1.2 Media evaluasi internet schoology dan Quizizz
1.3 Lembar Kerja tentang identifikasi jenis-jenis serealia, kacang-kacangan, umbi dan jenis hasil
olahannya.
2. Bahan
Bahan utama : contoh jenis bahan pangan

3. Alat
Alat-alat yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan olahan dari jenis-jenis serealia,
kacang-kacangan
a. Pisau d. Cobek+Ulekan g. Sendok+Garpu j. Sendok sayur
b. Talenan e. Panci h. Parutan k. Wajan
c. Baskom f. Mangkuk i. Piring
l. Alat yang lain disesuaikan bahan makan yang akan dibuat.

D. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester I. Jakarta: Kemdikbud RI.
2. Kemdikbud.2017. Buku Siswa Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII Semester I. Jakarta: Kemdikbud RI.
3. https://prakarya-indramayu.blogspot.com

E. Langkah - Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, dan menanyakan kondisi anak-anak 10 menit
selama belajar di rumah pada masa pandemi Covid-19 dan
mendoakan semoga dalam kondisi sehat semua.
2. Guru memberikan motivasi untuk mengikuti Protokol kesehatan
untuk mencegah Virus Covid-19 dengan animasi.
3. Guru mengecek, review tugas dan refleksi pada tugas-tugas
siswa selama belajar di rumah berupa nilai pengetahuan
melalui media Schoology dan Quizizz.
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan makanan dari bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi dalam kehidupan sehari-hari sebagai upaya
guru dalam memotivasi peserta didik
1.4 Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
tentang cakupan kompetensi pembelajaran
merancang pengolahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi berdasarkan orisinalitas ide yang
jujur terhadap diri sendiri, mampu membuat, menguji
dan mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan
atau minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat
berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat memahami
prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan
pangan yang tepat bersama orang tua di rumah melalui
media schoology dan youtube tentang Belajar di
rumah masa Pandemi Covid-19, Review Prakarya
Pengolahan 8 SMPN 1 Sukoharjo,

Kegiatan Inti 1. Setiap peserta didik praktik di rumah membuat/mengolah 20 menit


Langkah ke-4 makanan dari serelia, kacang-kacangan dan umbi dengan
melakukan kegiatan yang dipandu oleh orang tua masing-
masing untuk:
Penyelesaian a) Membaca tahapan tentang pembuatan olahan bahan
Proyek dengan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi sesuai
Fasilitasi dan dengan rancangan yang telah dibuat (dalam LKS-6);
Monitoring b) Melakukan persiapan peralatan pembuatan olahan pangan
Guru dari bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
sesuai dengan rancangan;
c) Melakukan persiapan bahan-bahan olahan bahan pangan
serealia, kacang-kacangan, dan umbi sesuai dengan
rancangan;
d) Praktik membuat olahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi sesuai dengan rancangan dengan
menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene; dan
e) Menyajikan olahan bahan pangan serealia, kacang-
kacangan, dan umbi sesuai dengan rancangan
menggunakan kaidah pengemasan yang tepat dengan
menerapkan prinsip sanitasi dan hygiene.
2. Setiap kelompok peserta didik praktik menyajikan olahan
pangan dari bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan
umbi dengan rancangan;
3. Peserta didik mendokumentasikan semua tahapan pengolahan
sebagai bahan/data yang akan dipergunakan untuk penyusunan
laporan 1 lembar dalam bentuk word dan dikirimkan ke eamail
: wadahprakarya@gmail.com
4. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil praktik olahan
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh 10 menit
aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil
pembelajaran yang telah dilaksanakan selama belajar di
rumah.
2. Guru menyampaikan salam kerinduan dan berdoa melalui
lagu untuk bisa belajar lagi bersama peserta didik di sekolah
seperti dulu dan mengucapkan terima kasih.

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Pengetahuan berupa Mengerjakan soal-soal on line di schoology dan Quizizz
b. Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Contoh Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas/ Praktik Buatlah satu macam Selama 2
makanan dari bahan pangan minggu batas
serealia, kacang-kacangan, pengumpulan
dan umbi bebas dicari dan
bahan yang paling mudah pengiriman
ditemui dalam masa belajar dokumen
di rumah bersama orang tua laporan
! melalui email
2 Portofoli Sampel produk Buatlah laporan tentang Selama 2 Penilaian
o terbaik dari pembuatan makanan dari minggu batas untuk
tugas atau bahan pangan serealia, pengumpulan pembelajaran
proyek kacang-kacangan, dan umbi dan dan sebagai
yang telah kalian pengiriman data untuk
praktikkan! dokumen penulisan
laporan deskripsi
melalui email : pencapaian
wadahpraka keterampilan
rya@gmail.c
om

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan yaitu
mengerjakan kembali soal-soal on line di media schoology dan Quizizz.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan,
membuat produk dan laporan) pembuatan olahan bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi
yang lain.

Sukoharjo, Januari 2020


PENILAIAN KETERAMPILAN

Rentang
Aspek Kriteria Skor Bobot
1-4
Persiapan Ide/gagasan karya 30%
Kesesuaian alasan dalam pemilihan
ide/gagasan pembuatan karya
Desain perencanaan (persiapan alat,
persiapan bahan, perencanaan
pelaksanaan/jadwal pembuatan karya
kerajinan bahan pangan serealia, umbi,
dan kacang-kacangan menjadi makanan
atau minuman
Pembagian kerja antar anggota kelompok
(jika dibuat dalam kelompok)
Pelaksanaan Kemampuan pembuatan karya/ produk 50%
sesuai dengan tahapan kerjanya
Kesesuaian tahapan pembuatan dengan
perencanaan produk kerajinan bahan
pangan serealia, umbi, dan kacang-
kacangan menjadi makanan atau
minuman
Orisinalitas gagasan, kreativitas/ inovasi
pembuatan produk, dan ketepatan hasil
akhir karya/produk kerajinan bahan
pangan serealia, umbi, dan kacang-
kacangan menjadi makanan atau
minuman
Keselarasan pelaksanaan tanggung
jawab kerja, jujur, dan mandiri
Kerapian, kebersihan, keamanan dan
keselamatan kerja (K3)
Kemampuan melakukan kerja secara
teliti, detail secara individual
Kerjasama dan toleransi saat bekerja
Kelompok
Penyajian/ Kreativitas penyajian produk kerajinan 50%
Penampilan bahan pangan serealia, umbi, dan
kacang-kacangan menjadi makanan atau
minuman
Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
Mengaplikasikan hasil belajar lewat
tindakan perilaku (produk kerajinan
bahan pangan serealia, umbi, dan
kacang-kacangan menjadi makanan atau
minuman digunakan)
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik

Lampiran Lembar Kerja-3 (LK-3)

Petunjuk :
1) Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Serealia, Umbi, dan Kacang-Kacangan Menjadi Makanan
dan Minuman pada Buku Peserta didik Semester I
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang mengidentifikasi ciri fisik serealia, kacang-
kacangan, dan umbi dan hubungannya dengan budaya setempat.
3) Isilah tabel berikut.

LEMBAR KERJA-3 (LK-3)


Nama Siswa :
Kelas :

Mengidentifikasi ciri fisik serealia, kacang-kacangan, dan umbi dan hubungannya dengan budaya setempat
Jenis serealia, kacang- Ciri-ciri fisik Hubungannya dengan budaya
kacangan, dan umbi Bentuk Warna Rasa setempat
Ungkapkan kesan :
...............................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................

LEMBAR KERJA-6 (LK-6)


Nama Siswa : .........................................................................................................................
Kelas : .........................................................................................................................

Laporan Pembuatan Karya


1. Perencanaan (Identifikasi kebutuhan, ide gagasan)
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
2. Persiapan/Pelaksanaan (Bahan, alat, dan proses pembuatan)
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
3. Penyajian/Pengemasan
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
4. Evaluasi (analisis/evaluasi produk dari guru dan teman)
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Ungkapkan kesan saat mengerjakan karya:
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
