Anda di halaman 1dari 16

Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 03)

Sekolah : SMP Negeri Grand Quality


Mata Pelajaran : Prakarya (Budidaya)
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Budidaya Tanaman Sayuran
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
Peserta didik mampu:

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami tahapan 3.2.1. Menjelaskan aneka teknik budidaya tanaman
budidaya tanaman sayuran. sayuran
3.2.2. Menjelaskan tahapan budidaya tanaman
sayuran
4.2 Mempraktikkan tahapan 4.2.1 Membuat perencanaan budidaya tanaman
budidaya tanaman sayuran. sayuran yang ada di wilayah setempat sesuai
konsep dan prosedur yang benar
4.2.2 Melakukan persiapan alat yang digunakan
untuk budidaya tanaman sayuran
4.2.3. Melakukan persiapan bahan dan media yang
digunakan untuk budidaya tanaman sayuran
4.2.4. Melaksanakan tahapan budidaya tanaman
sayuran sesuai wilayah setempat
4.2.6. Menyusun laporan hasil praktik budidaya
tanaman sayuran

* Nilai karakter :
religius, kreatif, tanggung jawab

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran budidaya tanaman sayuran, peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan aneka teknik budidaya tanaman sayuran
2. Menjelaskan tahapan budidaya tanaman sayuran
3. Membuat perencanaan budidaya tanaman sayuran yang ada di wilayah setempat
sesuai konsep dan prosedur yang benar
4. bersikap religious, kreatif, tanggungjawab
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dengan benar
dapat:
1. Melakukan persiapan alat yang digunakan untuk budidaya tanaman sayuran
2. Melakukan persiapan bahan dan media yang digunakan untuk budidaya tanaman
sayuran
3. Melaksanakan tahapan budidaya tanaman sayuran

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dengan benar
dapat:
1. menyusun laporan hasil praktik budidaya tanaman sayuran dengan mandiri.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
1. Teknik budidaya tanaman sayuran
2. Tahapan budidaya tanaman sayuran
3. Perencanaan budidaya tanaman sayuran yang ada di
wilayah setempat sesuai konsep dan prosedur yang benar
4. Persiapan alat yang digunakan untuk budidaya
tanaman sayuran
5. Persiapan bahan dan media yang digunakan untuk
budidaya tanaman sayuran
6. Tahapan budidaya tanaman sayuran
7. Laporan hasil praktik budidaya tanaman sayuran
dengan mandiri.

1. Materi Pengayaan
Teknik budidaya tanaman sayuran dengan sistem hidroponik

2. Materi Remedial
Teknik budidaya tanaman sayuran

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran PJBL (Project Based Learning)

F. Media, Bahan dan Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a. LCD proyektor
b. Video Budidaya Tanaman Sayuran di rumah
c. Chart Bagan Teknik dan Tahapan Budidaya Tanaman Sayuran
d. Lembar Kerja Siswa

2. Alat/Bahan :

Nama Alat Spesifikasi Jumlah


a. Sekop Terbuat dari besi bergagang kayu 6
b. Hand sprayer Alat untuk menyiram tanaman terbuat dari plastik 6
c. Pot Pot plastik diameter 20cm 6
d. Polibag Tempat menanam berupa kantong plastik hitam 6
diameter 20 cm
e. Kaleng bekas Kaleng bekas diamater 20 cm 6
f. Kemasan bekas Kemasan plastik bekas minyak goreng 6
g. Stereoform bekas Stereoform bekas kemasan makanan 6
h. Rak Penyimpanan Rak penyimpanan terbuat dari kayu 6
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

Nama Bahan Spesifikasi Jumlah


a. Benih Benih tanaman kangkung berbentuk biji 80 biji
b. Pupuk Organik Kompos 1 kg
c. Media Tanam Tanah subur (top soil) 50 g

G. Sumber Belajar :
1) Buku siswa: Kementerian Pendidikan Nasional (2017). Prakarya SMP/MTS Kelas
7. Jakarta: Dikbud, (hal 124 s.d 158).
2) Buku guru: Kementerian Pendidikan Nasional (2017). Prakarya SMP/MTS Kelas 7.
Jakarta: Dikbud.
3) Buku referensi:
Hariana, A. (2006). Seri Agrisehat 1-3: Tumbuhan Sayuran dan Khasiatnya. Jakarta:
Penebar Swadaya.
Syukur, Ch. dan Hernani. (2006). Budi Daya Tanaman Sayuran Komersia. Jakarta:
Penebar Swadaya.
4) Situs internet
Anonim. (2009). Sembilan tanaman sayuran unggulan hasil uji klinis Badan
POM http://www.beritabumi.or.id diunduh tanggal 19 April 2013
Anonim, 2009, Kandungan kimia sembilan tanaman sayuran unggulan.
http://www. beritabumi.or.id diunduh tanggal 19 April 2009

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pendekatan Berbasis Projek

Pertemuan Pertama (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)


1. Peserta didik dan guru berdoa
2. Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak mereka untuk merapikan meja,
kursi serta kebersihan kelas.
4. Peserta didik melakukan diskusi interaktif tentang budidaya tanaman sayuran atas
permintaan guru dalam mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan. Misalnya
:”Kemarin kalian sudah merancang sarana produksi dan prosedur budidaya tanaman
sayuran dan juga telah menelusuri informasi tentang bagaimana cara budidaya
tanaman sayuran di lahan terbatas. Tentunya kalian menjadi tambah tertarik untuk
mempraktikannya bukan?
5. Peserta didik mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara budidaya tanaman sayuran di
lahan terbatas sebagai upaya guru dalam memotivasi siswa. Perhatikan video
Bisnis Kangkung Hidroponik dalam Baskom - Paling Simpel dan Menguntungkan by Fauzzan Daily.mp4

7. Peserta didik berpikir kritis menjawab pertanyaaan guru tentang cara budidaya
tanaman sayuran untuk mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki
siswa.
8. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
9. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang
konsep dan prosedur budidaya tanaman sayuran sesuai dengan kondisi wilayah
setempat
10. Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang aktifitas pembelajaran yang akan
dilakukan dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek
11. Peserta didik mencatat (dan mengklarifikasi) tentang lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

Kegiatan Inti (60 menit)


Menentukan proyek
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

1. Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek melalui diskusi interaktif dengan
bantuan pendidik, kemudian diberikan tugas projek “Melakukan budidaya tanaman
sayuran di lahan terbatas ”, beserta kriterianya.
2. Guru memfasilitasi peserta didik bekerja secara kolaboratif.

Merancang langkah-langkah penyelesaian proyek


1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah pembelajaran
berbasis proyek.
2. Peserta didik dan guru menyepakati jadwal rencana budidaya tanaman sayuran di
lahan terbatas dalam 3 kali pertemuan.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang sistematika laporan proyek melalui
tayangan power point dari LCD proyektor.
4. Peserta didik dengan panduan guru membuat kelompok (setiap kelompok terdiri dari
4-5 siswa) dengan mempertimbangkan karakteristik dan heterogenitas siswa.
5. Setiap kelompok peserta didik membentuk pengurus kelompok (ketua, sekretaris,
bendahara, anggota).

Menyusun jadwal pelaksanaan projek


1. Peserta didik (secara berkelompok) bersama guru berdiskusi menentukan jadwal
kegiatan projek sesuai dengan target waktu yang telah disampaikan oleh pendidik.
2. Peserta didik (secara berkelompok) bersama guru menyusun jadwal kegiatan
penyelesaian tugas projek tahap demi tahap.
3. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal penyusunan laporan
4. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal presentasi laporan

Setelah penyusunan jadwal pelaksanaan disepakati, peserta didik dipandu oleh guru untuk
menggali pengetahuan yang harus dikuasai terkait pengetahuan tentang budidaya tanaman
sayuran di lahan terbatas.
Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:

1. Peserta didik membaca buku peserta didik tentang tahapan budidaya tanaman
sayuran. Guru mengarahkan bagian dari buku yang harus dibaca oleh siswa.
2. Peserta didik bersama dengan kelompoknya menentukan satu jenis tanaman yang akan
dibudidayakan untuk menyelesaikan tugas projek.
3. Peserta didik (secara berkelompok) berdiskusi tentang alat dan bahan untuk melakukan
budidaya tanaman sayuran di lahan terbatas.
4. Peserta didik mendiskusikan desain rancangan media tanam, wadah tanam, penataan
tanaman yang akan dipraktikan dalam budidaya tanaman sayuran di lahan terbatas.
5. Peserta didik (secara berkelompok) membagi tugas masing-masing anggota kelompok.
6. Peserta didik (secara berkelompok) menyusun langkah-langkah proses budidaya
tanaman sayuran.

Kegiatan Penutup (12 menit)


1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas
pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari referensi tentang budidaya
tanaman sayuran di lahan terbatas dari berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan,
observasi dan wawancara terhadap petani sayuran atau melalui browsing internet agar
dibawa pada pertemuan berikutnya.
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima informasi dari guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang praktik
budidaya tanaman sayuran di lahan terbatas.
5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.

Pertemuan ke 2 (2 JP)
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)


1. Peserta didik dan guru berdoa.
2. Peserta didik menjawab salam dari guru, kemudian guru mengajak peserta didik untuk
mengecek kehadiran, kerapian meja dan kursi serta kebersihan kelas.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang kesiapan mereka untuk
pembelajaran praktik budidaya tanaman sayuran di lahan terbatas, misalnya bertanya
mengenai kelengkapan bahan dan alat yang akan digunakan.
4. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang cakupan kompetensi
pembelajaran pada pertemuan ketiga yaitu praktik budidaya tanaman sayuran secara
berkelompok.
5. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang lingkup penilaiaan keterampilan.

Kegiatan Inti (60 menit)

Menyelesaikan projek dengan fasilitasi dan pemantauan pendidik


1. Setiap kelompok peserta didik praktik budidaya tanaman sayuran dengan melakukan
kegiatan yang dipandu oleh guru untuk:
 mengeksplorasi rancangan yang telah dibuat
 mengidentifikasi alat dan bahan yang dibutuhkan dalam budidaya tanaman sayuran
di lahan terbatas
 membuat desain dan rancangan budidaya tanaman sayuran di lahan terbatas
 membuat langkah kerja untuk melakukan budidaya tanaman sayuran di lahan
terbatas.
 melakukan penanaman sayuran sesuai dengan alat, bahan, dan desain rancangan
serta langkah kerja yang telah disusun sebelumnya.
2. Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama terhadap hasil praktik budidaya
tanaman sayuran di lahan terbatas. Peserta didik mencatat semua komentar/masukan
dari guru dan temannya sebagai bahan/data yang akan dipergunakan untuk
penyusunan laporan.

Dalam proses penyelesaian tugas projek, pendidik memonitoring kegiatan peserta didik.

Kegiatan Penutup (12 menit)


1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru untuk mengevaluasi seluruh
aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mempersiapkan data-data/bahan-bahan
yang dibutuhkan untuk penyusunan laporan praktik budidaya tanaman sayuran di
lahan terbatas pada pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima informasi dari guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni penyusunan
laporan budidaya tanaman sayuran di lahan terbatas.
4. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.

Pertemuan ketiga (2 JP)

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)


1. Peserta didik dan guru berdoa.
2. Peserta didik menjawab salam dari guru, kemudian guru mengajak peserta didik untuk
mengecek kehadiran, kerapian meja dan kursi serta kebersihan kelas.
3. Peserta didik meyimak penjelasan dari guru tentang cakupan kompetensi pembelajaran
pada pertemuan kelima yaitu menyusun laporan praktik budidaya tanaman sayuran di
lahan terbatas.
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

Kegiatan Inti (60 menit)

Penyusunan Laporan dan Presentasi/Publikasi Hasil Proyek

1. Setiap kelompok peserta didik menyusun laporan praktik budidaya tanaman sayuran di
lahan terbatas menggunakan sistematika laporan dengan bimbingan guru.
2. Setiap kelompok peserta didik melakukan presentasi di depan kelas. Peserta didik
lainnya menyimak dan memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi antar siswa.

Evaluasi Proses dan Hasil Proyek

Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama terhadap proses terkait perencanaan,
pelaksanaan dan hasil proyek penanaman sayuran di lahan terbatas serta laporan.

Kegiatan Penutup (12 menit)

1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru untuk mengevaluasi seluruh
aktivitas pembelajaran serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik secara berkelompok menerima tugas dari guru untuk memperbaiki
laporan praktik budidaya tanaman sayuran di lahan terbatas berdasarkan masukan hasil
dari presentasi dan dikumpulkan untuk penilaian.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada peserta didik
tentang materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.

I. Penilaian

1. Sikap spiritual dan sosial


Sikap (spiritual dan sosial)

Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and of
learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
siswa.

2. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang Saat Penilaian
(lisan) dengan bisa pembelajaran untuk
jawaban menjelaskan apa berlangsung pembelajaran
terbuka yang dimaksud (assessment for
dengan learning)
budidaya?
2. Siapakah yang
bisa
menjelaskan apa
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

yang dimaksud
dengan
hidroponik?
3. Siapakah yang
bisa
menjelaskan
wadah tanam?
Penuga Pertanyaan Praktikkan Saat Penilaian
s-an dan/atau budidaya tanaman pembelajaran untuk
tugas tertulis sayuran di lahan berlangsung pembelajaran
berbentuk terbatas!! (assessment for
esei, pilihan learning) dan
ganda, benar- sebagai
salah, pembelajaran
menjodohkan (assessment as
, isian, learning)
dan/atau
lainnya
Tertulis Pertanyaan 1.Jelaskan Setelah Penilaian
dan/atau modifikasi media pembelajaran pencapaian
tugas tertulis tanam dan wadah usai pembelajaran
berbentuk serta penataan (assessment of
esei, pilihan tanaman secara learning)
ganda, benar- vertikular
salah, 2. Sebutkan alat
menjodohkan dan bahan yang
, isian, digunakan dalam
dan/atau budi daya
lainnya tanaman
sayuran.
3. Tuliskan
prosedur
budidaya
tanaman
sayuran secara
sistematis!
Portofo Sampel Carilah modifikasi Saat Data untuk
lio pekerjaan media tanam dan pembelajaran penulisan
terbaik hasil wadah serta usai deskripsi
dari penataan tanaman pencapaian
penugasan secara vertikular pengetahuan
atau tes dari berbagai (assessment of
tertulis sumber, misalnya learning)
dari perpustakaan,
observasi dan
wawancara
terhadap petani
sayuran atau
melalui browsing
internet.
Kumpulkan hasil
tugas tersebut
minggu depan.

3. Keterampilan
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas besar Praktikan Selama atau Penilaian untuk,
budidaya usai sebagai, dan/atau
tanaman sayuran pembelajaran pencapaian
di lahan terbatas! berlangsung pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)
2 Porto- Sampel Buatlah laporan Saat Penilaian untuk
folio produk tentang budidaya pembelajaran pembelajaran dan
terbaik dari tanaman sayuran usai sebagai data
tugas atau yang telah kalian untuk penulisan
proyek praktikkan! deskripsi
pencapaian
keterampilan

1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai
ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu
tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) budidaya
tanaman sayuran yang lain.

Yogyakarta, .......................2019
Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

________________________ _________________________
NIP. ... NIP. ...
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

Lampiran Lembar Kerja Peserta didik (LKS) 1


LK-1 diberikan pada pertemuan 1
Petunjuk
1) Bacalah BAB IV pada Buku Peserta didik – Budidaya Tanaman Sayuran halaman 125 s.d
137
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang ciri-ciri tanaman sayuran dan bagian
tanaman yang diambil manfaatnya yang ada di sekitar tempat tinggal kalian.
3) Isilah tabel berikut.

Nama Tanaman Sayuran Ciri-ciri Tanaman Bagian yang dapat


dimanfaatkan

Tabel 1: Sayuran segar dan makanan yang bisa dibuat darinya


No Jenis sayuran Jenis Makanan
1
2
3 Dst…

Tabel 1: Tanaman sayuran dan tempat budidaya


No Jenis sayuran Tempat budidaya
1
2
3 Dst…
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

Lampiran: Lembar Kerja Peserta didik (LKS) 2


LK-2 diberikan pada pertemuan 2
Petunjuk
1. Diskusikan bersama dengan teman satu kelompok kerja kalian tentang perencanaan
proyek yang akan kerjakan.
2. Isilah LK-3 sebagai panduan perencanaan proyek yang akan dikerjakan.

Lembar Kerja Peserta didik ( LK-3) Perencanaan Praktik …


Nama Kelompok/ Kelas:…/ …
Ketua :…
Sekretaris :…
Bendahara :…
Anggota : 1….
2….
1. Identifikasi Kebutuhan:
a. Bahan:
1) …
2) …
3) Dst.

b. Alat:
1) …
2) …
3) Dst.
2. Tahapan Budidaya Tanaman sayuran ….
a. ….
b. ….
c. ….

3. Pembagian Tugas Kelompok

No Nama Deskripsi Tugas Keterangan


1
2
3
4

LAMPIRAN 1
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

Lembar Observasi Sikap Spiritual dan Sosial

Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang diamati
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : ………………….
Materi Pokok/ Tema : …………………..

Skor
No Aspek Yang Diamati
4 3 2 1
1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nikmat dan karunia-Nya
Memelihara hubungan baik dengan sesama makhluk ciptaan Tuhan
2 Yang Maha Esa
3 Berani presentasi di depan kelas
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan di hadapan
4 guru dan teman-temannya
5 Melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya
6 Melaksanakan tugas sesuai jadwal yang telah disusun
7 Aktif dalam kerja kelompok
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara
8 dirisendiri dengan orang lain
9 Mengerjakans etiap tugas yang diberikan
10 Mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

skor yang diperoleh X 4 = skorakhir


skormaksimum
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 10 pernyataan = 40, maka skor akhir :

Lampiran 2.
CONTOH TES PENGETAHUAN

Kisi-kisi:
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

No Indikator Teknik Bentuk


Instrumen
Peserta didik dapat:
1. mengidentifikasi minimal 5 jenis tanaman sayuran Tes Tes uraian
berdasarkan ciri-ciri tanaman dan bagian yang tertulis
dimanfaatkan.
2. menyebutkan alat dan bahan yang digunakan Tes Tes uraian
dalam budi daya tanaman sayuran. tertulis
3. menuliskan prosedur budidaya tanaman sayuran Tes Tes uraian
secara sistematis. tertulis
4. mengidentifikasi minimal 3 tanaman sayuran yang Tes Tes uraian
cocok untuk dibudidayakan. tertulis
5. menjelaskan modifikasi media tanam dan wadah Tes Tes uraian
serta penataan tanaman secara vertikular tertulis

Contoh soal uraian

1. Sebutkan 5 jenis tanaman sayuran berdasarkan ciri-ciri tanaman dan bagian yang
dimanfaatkan!
2. Sebutkan alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran!
3. Tuliskan langkah-langkah prosedur budidaya tanaman sayuran secara sistematis!
4. Amati tanaman sayuran yang ada di sekitarmu. Sebutkan 3 tanaman sayuran yang
cocok dibudidayakan di wilayah tempat tinggalmu!
5. Jika di daerah perkotaan yang mempunyai lahan terbatas dan banyak barang bekas
yang tidak terpakai apa yang bisa kalian lakukan untuk budidaya tanaman sayuran
dengan memanfaatkan kondisi tersebut? Jelaskan!

Kunci Jawaban:

1. Berbagai tanaman sayuran berdasarkan bagian yang dimanfaatkannya:


a) Daun : slada, sawi, bayam, kangkung, caisin
b) Tangkai daun : sledri, loncang
c) Akar : wortel, lobak
d) Umbi lapis : bawang merah
e) Bunga : kembang kool, brokoli
2. Alat dan bahan yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran:
a) Alat –alat yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran:
 Alat pengolahan tanah : garpu, sekop, cangkul
 Alat pemeliharaan tanaman : gembor, kored, sprayer
b) Bahan-bahan yang digunakan dalam budidaya tanaman sayuran:
- Benih atau bibit tanaman sayuran
- Pupuk
- Pestisida
- Media tanam
3. Prosedur budidaya tanaman sayuran:
a) Pembibitan
b) Pengolahan tanah
c) Penanaman
d) Pemeliharaan
e) Panen
f) Pasca panen
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

4. Kangkung, sawi, bayam, tomat, terong, cabai, dan kacang panjang


5. Melihat kondisi tersebut barang bekas dapat dimanfaatkan sebagai wadah dalam
budidaya tanaman sayuran. Untuk mengatasi lahan terbatas budidaya tanaman sayuran
dapat menggunakan modifikasi media tanam dan wadah serta penataan tamanam secara
vertikular.

 Pedoman Penilaian:
A. Kriteria Pensekoran:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-10
2. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 50

B. Kriterian Penilaian:
a. Perolehan Skor 1 -12 ; nilai = 1
b. Perolehan Skor 13-25 ; nilai = 2
c. Perolehan Skor 26-38 ; nilai = 3
d. Perolehan Skor 39-50 ; nilai = 4
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

LAMPIRAN 3

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Nama dan Nomor :
Kelompok :

No. Aspek Penilaian Skor Catatan


A Observasi/Mengamati
1. Relevansi
2. Kelengkapan
3. Pembahasaan
B Diskusi
4 Keterampilan mengkomunikasikan
5 Keterampilan mendengarkan
6 Keterampilan berargumentasi
7 Keterampilan berkontribusi
C Presentasi
8 Keterampilan menjelaskan
9 Keterampilan memvisualisasikan
10 Keterampilan merespon
D Mencipta (Produk)
11 Proses
12 Hasil
Jumlah Skor

Rentang Skor =1-5 Skor 0 – 12 = Sangat Kurang


Skor minimal = 12 13 – 24 = Kurang
Skor maksimal = 60 25 – 36 = Cukup
37 – 48 = Baik
49 – 60 = Sangat Baik
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

Contoh Lembar Observasi Penilaian Kinerja

Mata Pelajaran : Prakarya (Budidaya Tanaman Sayuran)


NamaProyek : Budidaya tanaman sayuran kangkung
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit
Kelas/Semester : VII/ 1
Tahun Pelajaran : ...
ASPEK KINERJA YANG DINILAI
Proses Produk Sikap

teknikdanprosedur

NilaiAkhir (huruf)
Keseuaianmateri,

Bentukpelaporan

TanggungJawab
NilaiAkhir 1

NilaiAkhir 2

NilaiAkhir 3
Ide gagasan

JumlahSkor
Kreativitas

Presentasi
Ujikarya

Mandiri

Disiplin
Estetika
No Nama siswa

50% 35% 15%


1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
Prakarya SMP Kelas VII Tahun 2019

Keterangan Kriteria penilaian:


A. Pedoman pensekoran:
 Skor terentang antara 1-4
1. Skor 1 , kategori Kurang
2. Skor 2, kategori Cukup
3. Skor 3, kategori Baik
4. Skor 4, Kategori Sangat baik

B. Pedoman penilaian:
Nilai Akhir 1 (NA 1) :Jumlah skor proses x 50%

Nilai Akhir 2 (NA 2) :Jumlah skorproduk x 35%

Nilai Akhir 3 (NA 3) :Jumlah skorsikap x 15%

Nilai Akhir = NA 1+NA 2+NA3

C. Konversi nilai:
Nilai 0 - 1, huruf D
Nilai 1,1 - 2, huruf C
Nilai 2,1 - 3, huruf B
Nilai 3,1 - 4, huruf A
