Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP N 1 Baturetno


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / II
Materi Pokok : Aspek Pengolahan (Pengolahan Bahan
Pangan Serealia, Umbi Dan Kacang-
Kacangan Menjadi Makanan Atau
Minuman )
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didikmampu :
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman bahan pangan serealia, kacangkacangan, dan
umbi sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa
Indonesia;
2. Mengidentifikasi karakteristik berupa jenis, manfaat, dan teknik pengolahan, serta
memahami pengertian bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang terdapat
di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan;
3. Merancang pengolahan bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi menjadi
makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah setempat berdasarkan orisinalitas ide
yang jujur terhadap diri sendiri; dan
4. Membuat, menguji, dan mengomunikasikan karya pengolahan bahan pangan serealia,
kacang-kacangan, dan umbi menjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah
setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung
jawab
B. Langkah Pembelajaran

Pertemuan-1
Pendahuluan  Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing.
 Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta didik
 Kelas dilanjutkan dengan berdo'a.
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik dengan melakukan ice
breaking Bersama peserta didik sebelum melaksanakan pembelajaran.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan dan mencurahkan pendapatnya seperti yang
tertera pada Tugas 1.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta cangkupan materi yang
akan dicapai
Inti
Stimulas  Guru menampilkan video dan gambar mengenahi bahan pangan
i
serealia, umbi dan kacang-kacangan.

Pertanyaan/  Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok


Identifikasi Masalah  Peserta didik disajikan wacana pada tugas 2, tugas 3 dan LK-3.
 Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang terdapat pada
tugas 2, tugas 3 dan LK-3
Mengumpulkan
Data  Guru mengajak peserta didik membaca sumber referensi mengenai
keragaman dan karakteristik bahan pangan serealia, umbi dan
kacang-kacangan.
Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi terkait tugas 2,
tugas 3 dan LK-3.

 Guru melakukan bimbingan dan tanya jawab mengenai permasalahan


Pengolahan Data pada tugas 2, tugas 3 dan LK-3.
 Peserta didik menyelesaikan tugas 2, tugas 3 dan LK-3
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi mengenai keragaman
dan karakteristik bahan pangan serealia, umbi dan kacang-kacangan.

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.


Verifikasi  Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang materi ini.

Penutup  Guru bersama peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.


 Guru menyampaikan materi pada petemuan selanjutnya.
 Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

Pertemuan-2
Pendahuluan  Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing.
 Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta didik
 Kelas dilanjutkan dengan berdo'a.
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik sebelum melaksanakan
pembelajaran.
 Guru melakukan apersepsi dengan menunjukkan beberapa produk
olahan pangan serealia, umbi dan kacang-kacangan mengajukan
pertanyaan seperti:
o Apakah nama makanan ini?
o Pernahkah ibumu memasak makanan seperti ini di rumah?
o Perhatikan secara baik bahan apa yang ada pada makanan ini.
o Menurutmu, teknik apa yang digunakan saat memasak?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta cangkupan materi
yang akan dicapai
Inti
Stimulas  Guru menampilkan video dan gambar mengenai tehnik pengolahan
i
dan keragaman produk olahan pangan serealia, umbi dan kacang-
kacangan.

 Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok


Pertanyaan/  Peserta didik disajikan wacana pada tugas 4, tugas 5 dan LK-5.
Identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang terdapat pada
Masalah
tugas 4 dan 5

 Guru mengajak peserta didik membaca sumber referensi mengenai


Mengumpulkan tehnik pengolahan dan keragaman produk olahan pangan serealia,
Data umbi dan kacang-kacangan.
 Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi terkait tugas 4
dan tugas 5.

 Guru melakukan bimbingan dan tanya jawab mengenai permasalahan


pada tugas 4 dan 5.

 Peserta didik menyelesaikan tugas 4 dan 5


Pengolahan Data  Peserta didik dan guru menyamakan persepsi mengenai tehnik
pengolahan dan keragaman produk olahan pangan serealia, umbi dan
kacang-kacangan.

Verifikasi  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.


 Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang materi ini.
Penutup  Guru bersama peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan materi pada petemuan selanjutnya.
 Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

Pertemuan- 3 dan 4
Pendahuluan  Peserta didik bersama guru saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing.
 Guru melakukan presensi untuk mengecek kehadiran peserta didik
 Kelas dilanjutkan dengan berdo'a.
 Guru memberi motivasi belajar peserta didik sebelum melaksanakan
pembelajaran.
 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya materi pada pertemuan
sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran serta cangkupan materi
yang akan dicapai
Inti
Stimulas  Guru menampilkan video mengenai proses pengolahan dari bahan
i
pangan serealia, umbi dan kacang-kacangan.

 Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok


Pertanyaan/  Peserta didik disajikan wacana pada tugas 6.
Identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang terdapat pada
Masalah tugas 6 dan LK-6.

 Guru mengajak peserta didik membaca sumber referensi mengenai


Mengumpulkan perancangan, pembuatan, penyajian dan pengujian pengolahan
Data pangan serealia, umbi dan kacang-kacangan dari berbagai sumber..
 Guru membimbing peserta didik melakukan diskusi terkait tugas 6
dan LK-6.
 Guru melakukan bimbingan dan tanya jawab mengenai permasalahan
pada tugas 6 dan LK-6.

 Peserta didik menyelesaikan tugas 6 dan LK-6.


Pengolahan Data  Peserta didik dan guru menyamakan persepsi mengenai perancangan,
pembuatan, penyajian dan pengujian pengolahan pangan serealia,
umbi dan kacang-kacangan.

 Peserta didik mengkomunikasikan karya pengolahan bahan pangan


Verifikasi
serealia, umbi dan kacang-kacangan yang sudah dibuat di depan
kelas.
 Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan tentang materi ini.
Penutup  Guru bersama peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan materi pada petemuan selanjutnya.
 Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

C. Penilaian

a. Sikap : aktifitas selama pembelajaran,antuasias saat belajar melalui pembelajaran ketepatan


waktu dalam mengumpul tugas
b. Pengetahuan : tes pilihan ganda dan uraian
c. Ketrampilan: melakukan pengamatan selama mengerjakan praktik

Mengetahui Baturetno, 2 Januari 2023


Kepala SMP Negeri 1
Baturetno Guru Mata Pelajaran

Dra. Siti Safuroh, MSI Fitria Etika Puri, S.Pd


NIP 19640808 199702 2 002 NIPPPK 199104182022212013
Lampiran
Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Bentuk Butir Waktu
Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian pembelajaran
berlangsung (assessment for learning
and assessment of
learning)

Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
peserta didik.

b. Pengetahuan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian
(lisan) menjelaskan pembelajaran untuk
dengan pengertian berlangsung pembelajaran
jawaban serealia? (assessment
terbuka 2. Siapakah yang bisa for learning)
menjelaskan
pengertian kacang-
kacangan?
3. Siapakah yang bisa
menjelaskan
pengertian umbi?
2 Tertulis Pertanyaan 1. Jelaskan jenis Setelah Penilaian
dan/atau serealia dan pembelajaran pencapaian
tugas manfaatnya! usai pembelajaran
tertulis 2. Jelaskan jenis umbi (assessment
pilihan dan manfaatnya! of learning)
ganda dan
isian,
3 Portofoli Sampel Carilah resep Saat Data untuk
o pekerjaan makanan yang dibuat pembelajaran penulisan
terbaik hasil dari bahan pangan berlangsung deskripsi
dari serealia, kacang- pencapaian
penugasan kacangan, dan umbi pengetahuan
atau tes dari berbagai sumber, (assessment
tertulis lalu identifikasi sesuai as learning)
dengan LK.

c. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Proyek Tugas/ Buatlah satu Selama atau Penilaian untuk
Praktik macam makanan usai pembelajaran, dan
dari bahan pembelajaran Penilaian sebagai
pangan serealia, berlangsung pembelajaran
kacang- (assessment for
kacangan, dan learning, assessment
umbi! as learning, and
assessment of
learning)
2 Portofolio Sampel Buatlah laporan Saat Penilaian untuk
produk tentang pembelajaran pembelajaran dan
terbaik dari pembuatan usai sebagai data untuk
tugas atau makanan dari penulisan deskripsi
proyek bahan pangan pencapaian
serealia, kacang- keterampilan
kacangan, dan
umbi yang telah
kalian
praktikkan!

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran ngan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu
tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan olahan
bahan pangan serealia, kacang-kacangan, dan umbi yang lain.
PENILAIAN SIKAP

Jenis Tugas :
.........................................................................................................
Nama Peserta
No Kriteria
didik
Kerjasama/
Kesungguhan SantunMenghargai Peduli
Interaksi
1.

2.

3.

4.

5.

dst

Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Kadang-kadang terlihat
4 = Sering terlihat
5 = Sudah berkembang baik

PENILAIAN KETERAMPILAN

Proyek: PENGOLAHAN BAHAN PANGAN SEREALIA DAN


UMBI-UMBIAN
No Nama Peserta
Kriteria
. didik
Penyajian/
Persiapan Pelaksanaan
Penampilan
1.

2.

3.

4.

5.
dst

Rubrik :
Rentang
Aspek Kriteria Skor Bobot
1-4
Persiapan Ide/gagasan karya 30%
Kesesuaian alasan dalam pemilihan ide/gagasan
pembuatan karya
Desain perencanaan (persiapan alat, persiapan bahan,
perencanaan pelaksanaan/jadwal pembuatan karya
kerajinan bahan pangan serealia, umbi, dan kacang-
kacangan menjadi makanan atau minuman
Pembagian kerja antar anggota kelompok (jika dibuat
dalam kelompok)
Pelaksanaan Kemampuan pembuatan karya/ produk sesuai dengan 50%
tahapan kerjanya
Kesesuaian tahapan pembuatan dengan perencanaan
produk kerajinan bahan pangan serealia, umbi, dan
kacang-kacangan menjadi makanan atau minuman
Orisinalitas gagasan, kreativitas/ inovasi pembuatan
produk, dan ketepatan hasil akhir karya/produk
kerajinan bahan pangan serealia, umbi, dan kacang-
kacangan menjadi makanan atau minuman
Keselarasan pelaksanaan tanggung
jawab kerja, jujur, dan mandiri
Kerapian, kebersihan, keamanan dan keselamatan kerja
(K3)
Kemampuan melakukan kerja secara teliti, detail secara
individual
Kerjasama dan toleransi saat bekerja Kelompok
Penyajian/ Kreativitas penyajian produk kerajinan bahan pangan 50%
Penampilan serealia, umbi, dan kacang-kacangan menjadi makanan
atau minuman
Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
Mengaplikasikan hasil belajar lewat tindakan perilaku
(produk kerajinan bahan pangan serealia, umbi, dan
kacang-kacangan menjadi makanan atau minuman
digunakan)
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik
Lampiran Lembar Kerja-3 (LK-3)

Petunjuk :
1. Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Serealia, Umbi, dan Kacang-Kacangan
Menjadi Makanan dan Minuman pada Buku Peserta didik Semester I
2. Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang mengidentifikasi ciri fisik serealia,
kacang-kacangan, dan umbi dan hubungannya dengan budaya setempat.
3. Isilah tabel berikut.

LEMBAR KERJA-3 (LK-3)


Nama Anggota Kelompok :
Kelas :

Mengidentifikasi ciri fisik serealia, kacang-kacangan, dan umbi dan hubungannya dengan
budaya setempat
Ciri-ciri fisik
Hubungannya dengan
Jen Jenis serealia, kacang-kacangan, dan umbi
budaya setempat

Ungkapkan kesan :
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja-5 (LK-5)

Petunjuk :
1. Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Serealia, Umbi, dan Kacang-Kacangan
Menjadi Makanan dan Minuman pada Buku Peserta didik Semester I
2. Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang pengolahan serealia dan umbi di
lingkungan sekitar.
3. Isilah tabel berikut.

LEMBAR KERJA-5 (LK-5)


Nama Anggota Kelompok :
Kelas :

Laporan Kelompok : Observasi dan Wawancara.


Pengolahan serealia dan umbi di lingkungan sekitar.

Proses Pembuatan Kemasan dan Penyajian


(tuliskan prosesnya) (Gambar dan tuliskan bahan dan caranya)

Cerita budaya sosial dari pengolahan pangan serealia dan atau umbi di lingkungan sekitar.
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................

Catatan khusus saat proses pembuatan (keselamatan kerja, tips, danlain-lain :


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Lampiran Lembar Kerja-6 (LK-6)

Petunjuk :
1. Bacalah BAB IV Pengolahan Bahan Pangan Serealia, Umbi, dan Kacang-Kacangan
Menjadi Makanan dan Minuman pada Buku Peserta didik Semester I
2. Isilah tabel berikut.

LEMBAR KERJA-6 (LK-6)


Nama Kelompok : ...............................................................................................................
..........
Nama Anggota : ...............................................................................................................
..........
Kelas : .........................................................................................................................

Laporan Pembuatan Karya


1. Perencanaan (Identifikasi kebutuhan, ide gagasan)
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
2. Persiapan/Pelaksanaan (Bahan, alat, dan proses pembuatan)
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
3. Penyajian/Pengemasan
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
4. Evaluasi (analisis/evaluasi produk dari guru dan teman)
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Ungkapkan kesan saat mengerjakan karya:
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Pembagian Tugas Kelompok
No Nama Deskripsi Tugas Keterangan
