Anda di halaman 1dari 9

RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu KD


Peralatan X/Ganjil&Genap 2x3JP 3.1 dan 4.1
Boga Dasar Pengolahan
Makanan
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat
 Menjelaskan jeis, fungsi, dan karakteristik peralatan pengolahan makanan
 Menjelaskan jenis, fungsi, komponen, dan cara kerja peralatan pengolahan makanan
 Menjelaskan prosedur pengoperasian peralatan pengolahan makanan
 Menyiapkan peralatan pengolahan makanan
 Menjelaskan cara membersihkan dan merawat alat pengolahan makanan
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Power Point dan Video Pembelajaran  Laptop  Modul, LKS,
 Handphone Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius)
n  Guru mengecek kehadiran peserta didik Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dalam kesehariannya (Apersepsi)
Langkah-  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
langkah menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Peralatan
Pengolahan Makanan
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Peralatan Pengolahan
Makanan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Peralatan Pengolahan Makanan
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Penilaian Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

Mengetahui, Tabanan, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Bintang Persada Tabanan, Guru Mata Pelajaran

Ida Ayu Alit Rasmini, S.Pd., Gr Ni Gusti Ayu Kadek Silviani, S.Par
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu KD


Penanganan Dsar X/Ganjil & Genap 2x3JP 3.2 dan 4.2
Boga Dasar Pengolahan
Makanan
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat
 Menjelaskan penanganan dasar pengolahan makanan
 Melakukan penanganan dasar pengolahan makanan
 Memilih bahan makanan dengan benar
 Menyiapkan peralatan pengolahan makanan dengan benar
 Membersihkan dan mencuci bahan makanan dengan benar
 Memotong bahan makanan dengan benar
 Mengolah bahan makanan dengan benar
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Power Point dan Video Pembelajaran  Laptop  Modul, LKS,
 Handphone Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius)
n  Guru mengecek kehadiran peserta didik Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dalam kesehariannya (Apersepsi)
Langkah-  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
langkah menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Penanganan Dasar Pengolahan Makanan
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Penanganan Dasar
Pengolahan Makanan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Penanganan Dasar Pengolahan Makanan
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Penilaian Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

Mengetahui, Tabanan, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Bintang Persada Tabanan, Guru Mata Pelajaran

Ida Ayu Alit Rasmini, S.Pd., Gr Ni Gusti Ayu Kadek Silviani, S.Par
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu KD


Potongan Bahan X/Ganjil & Genap 2x3JP 3.3 dan 4.3
Boga Dasar
Makanan
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat
 Menyebutkan macam macam potongan sayuran dan buah – buahan
 Menyebutkan macam macam potongan daging
 Menyebutkan macam macam potongan ikan
 Menyebutkan macam macam potongan unggas
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Power Point dan Video Pembelajaran  Laptop  Modul, LKS,
 Handphone Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius)
n  Guru mengecek kehadiran peserta didik Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dalam kesehariannya (Apersepsi)
Langkah-  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
langkah menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Potongan
Bahan Makanan
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Potongan Bahan
Makanan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Potongan Bahan Makanan
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Penilaian Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
Mengetahui, Tabanan, 11 Juli 2022
Kepala Sekolah SMK Bintang Persada Tabanan, Guru Mata Pelajaran

Ida Ayu Alit Rasmini, S.Pd., Gr Ni Gusti Ayu Kadek Silviani, S.Par
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu KD


Bumbu Dasar Pada X /Ganjil & Genap 2x3JP 3.4 dan 4.4
Boga Dasar
Masakan Indonesia
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat
 Menjelaskan pengertian dan fungsi bumbu
 Menjelaskan jenis – jenis bumbu dasar dan turunannya
 Menjelaskan pembuatan bumbu dasar dan turunannya
 Menjelaskan penyimpanan bumbu
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Power Point dan Video Pembelajaran  Laptop  Modul, LKS,
 Handphone Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius)
n  Guru mengecek kehadiran peserta didik Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dalam kesehariannya (Apersepsi)
Langkah-  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
langkah menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Bumbu
DasarPada Masakan Indonesia
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Bumbu DasarPada
Masakan Indonesia
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Bumbu DasarPada Masakan Indonesia
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Penilaian Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

Mengetahui, Tabanan, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Bintang Persada Tabanan, Guru Mata Pelajaran

Ida Ayu Alit Rasmini, S.Pd., Gr Ni Gusti Ayu Kadek Silviani, S.Par
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu KD


Wadah Hidangan X/Ganjil & Genap 2x3JP 3.5 dan 4.5
Boga Dasar dari Sayuran dan
Buah
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat
 Menjelaskan jenis alas dan wadah dari sayuran dan buah
 Menjelaskan karakteristik alas dan wadah dari sayuran dan buah
 Menjelaskan bahan dan alat yang digunakan untuk alas dan wadah dari sayuran dan buah
 MEnjelaskan cara membuat wadah hidangan dari sayuran dan buah
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Power Point dan Video Pembelajaran  Laptop  Modul, LKS,
 Handphone Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius)
n  Guru mengecek kehadiran peserta didik Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dalam kesehariannya (Apersepsi)
Langkah-  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
langkah menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Wadah
Hidangan dari Sayuran dan Buah
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Wadah Hidangan dari
Sayuran dan Buah
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Wadah Hidangan dari Sayuran dan Buah
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Penilaian Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

Mengetahui, Tabanan, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Bintang Persada Tabanan, Guru Mata Pelajaran

Ida Ayu Alit Rasmini, S.Pd., Gr Ni Gusti Ayu Kadek Silviani, S. Par
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu KD


Lipatan Daun dan X /Ganjil & Genap 3x3JP 3.6 dan 4.6
Boga Dasar
Alas Hidang
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat
 Menjelaskan jenis jenis lipatan daun
 Menjelaskan alat yang digunakan untuk membuat liptan daun
 Menyiapkan bahan untuk lipatan daun sesuai dengan jenis yang akan dibuat dan jenis makanan
 Membuat lipatan daun dan alas hidangan
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Power Point dan Video Pembelajaran  Laptop  Modul, LKS,
 Handphone Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius)
n  Guru mengecek kehadiran peserta didik Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dalam kesehariannya (Apersepsi)
Langkah-  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
langkah menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Lipatan
Daun dan Alas Hidang
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Lipatan Daun dan Alas
Hidang
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Lipatan Daun dan Alas Hidang
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Penilaian Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

Mengetahui, Tabanan, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Bintang Persada Tabanan, Guru Mata Pelajaran

Ida Ayu Alit Rasmini, S.Pd., Gr Ni Gusti Ayu Kadek Silviani, S. Par
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu KD


Garnish Makanan X /Genap & Genap 3x3JP 3.7 dan 4.7
Boga Dasar
dan Minuman
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat
 Menjelaskan pengertian garnish
 Menjelaskan fungsi garnish pada makanan dan minuman
 Mejelaskan jenis bahan makanan yang digunakan untuk garnish makanan dan minuman
 Menjelaskan karakteristik bahan makanan yang digunakan untuk garnish
 Menjelaskan karakteristik alat yang digunakan untuk garnish makanan dan minuman
 Menjelaskan langkah langkah membuat garnish
Media Alat/Bahan Sumber Belajar
 Power Point dan Video Pembelajaran  Laptop  Modul, LKS,
 Handphone Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius)
n  Guru mengecek kehadiran peserta didik Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dalam kesehariannya (Apersepsi)
Langkah-  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
langkah menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Garnish
Makanan dan Minuman
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Garnish Makanan dan
Minuman
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Garnish Makanan dan Minuman
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Penilaian Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

Mengetahui, Tabanan, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Bintang Persada Tabanan, Guru Mata Pelajaran

Ida Ayu Alit Rasmini, S.Pd., Gr Ni Gusti Ayu Kadek Silviani, S. Par
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu KD


Laporan Hasil X /Genap & Ganjil 3x3JP 3.8 dan 4.8
Boga Dasar
Kerja
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat
● Menjelaskan pengertian dan fungsi laporan hasil kerja
● Menjelaskan struktur dan ciri ciri laporan hasil kerja
● menyusun laporan hasil kerja

Media Alat/Bahan Sumber Belajar


 Power Point dan Video Pembelajaran  Laptop  Modul, LKS,
 Handphone Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius)
n  Guru mengecek kehadiran peserta didik Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dalam kesehariannya (Apersepsi)
Langkah-  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
langkah menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Laporan
Hasil Kerja
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Laporan Hasil Kerja
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Laporan Hasil Kerja
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Penilaian Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

Mengetahui, Tabanan, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Bintang Persada Tabanan, Guru Mata Pelajaran

Ida Ayu Alit Rasmini, S.Pd., Gr Ni Gusti Ayu Kadek Silviani, S.Par
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Materi Kelas/Semester Alokasi Waktu KD


Boga Dasar Penyajian Makanan X/Genap 2x3JP 3.9 dan 4.9
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model discovery learning, peserta didik diharapkan dapat
● Menjelaskan teknik penyajian makanan
● Menyebutkan dan menjelaskan jenis –jenis penyajian makanan
● Menyajikan makanan dan minuma

Media Alat/Bahan Sumber Belajar


 Power Point dan Video Pembelajaran  Laptop  Modul, LKS,
 Handphone Internet
Kegiatan Pembelajaran
Pendahulua  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religius)
n  Guru mengecek kehadiran peserta didik Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dalam kesehariannya (Apersepsi)
Langkah-  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
langkah menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Penyajian
Makanan
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Penyajian Makanan
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Penyajian Makanan
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)
Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
Penilaian Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap

Mengetahui, Tabanan, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Bintang Persada Tabanan, Guru Mata Pelajaran

Ida Ayu Alit Rasmini, S.Pd., Gr Ni Gusti Ayu Kadek Silviani, S. Par
