Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 8 Batam


Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan (KDTK)
Komp. Keahlian : Asisten Keperawatan
Kelas/Semester : XI / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 24 JP/ Minggu
Materi Pokok : Pemberian Nutrisi Pada Pasien

A. Kompetensi Inti
Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
asisten keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
Keterampilan
• Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja asisten
keperawatan.
• Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standart kompetensi kerja.
• Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
• Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak,
mahir dalam ranah ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.10 Menerapkan pertolongan pemberian nutrisi pada pasien

4.10 Melakukan pertolongan pemberian nutrisi pada pasien

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10.1 Memahami tentang cara pertolongann pemberian nutrisi pada pasien

3.10.2 Menganalisis cara pertolongan pemberian nutrisi pada pasien

3.10.3 Mengevaluasi tentang cara pertolongan pemberian nutrisi pada pasien

4.10.1 Melaksanakan tugas pertolongan pemberian nutrisi pada pasien

4.10.2 Menunjukan keterampilan dalam melaksanakan pertolongan pemberian nutrisi


pada pasien menggunakan SOP keperawatan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penyampaian materi , Peserta didik dapat memahami tentang tata cara
pemberian nutrisi pada pasien dengan penuh rasa ingin tahu
2. Melalui penyampaian materi peserta didik dapat menganalisis tentang tata cara
pemberian nutrisi pada pasien dengan penuh rasa ingin tahu
3. Melalui Penyampaian materi, peserta didik dapat mengevaluasi tentang tata cara
pemberian nutrisi pada pasien dengan penuh rasa ingin tahu
4. Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik dapat melakasanakan praktek
pemberian nutrisi pada pasien pada Pasien dengan penuh rasa ingin tahu
5. Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik dapat menunjukkan
keterampilan dalam melaksanakan pemberian nutrisi pada pasien dengan penuh rasa
ingin tahu

E. Materi Pembelajaran
1. Pertolongan pemberian makanan dan minuman per oral
2. Pertolongan pemberikan makan dan minum melalui slang NGT
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan pembelajaran : Saintifik (Mengamati)
Model pembelajaran : Discovery learning (Tujuan)
Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab

G. Media/Alat, Bahan, Dan Sumber Belajar


1. Media : Buku ajar (KDTK), Buku 18 Kompetensi, dan Laboratorium
2. Alat : Peralatan Kesehatan
3. Bahan : Spidol , Penghapus
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Uraian
waktu
 Guru memberi salam dan mempersiapkan kelas agar
lebih kondusif untuk berdo’a kemudian dilanjutkan
absensi, ( Religius )
 Guru mempersilahkan siswa untuk menyiapkan buku
Pendahuluan
pelajaran, dan perlengkapannya ( rasa ingin tahu )
 Guru menyiapkan bahan ajar dan menyampaikan KD
dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini.

 Peserta didik mendengarkan bahan ajar dengan


seksama ( rasa ingin tahu )
 Peserta didik mencatat informasi ttng pemberian
Kegiatan Inti nutrisi pada pasien / membuat pertanyaan yang
didapat pada saat mendengarkan bahan ajar ( rasa
ingin tahu )

 Guru memberikan penguatan materi pemberian nutrisi


pada pasien yang baru saja dibahas , sehingga peserta
didik dapat memperoleh kepastian / kebenaran ilmu
yang dipelajarinya.
Penutup  Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari minggu
yang akan datang
 Guru mengajak Peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan bacaan hamdalah / pembacaan do’a penutup
2. Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Uraian
waktu
 Guru memberi salam dan mempersiapkan kelas agar
lebih kondusif untuk berdo’a kemudian dilanjutkan
absensi, ( Religius )
 Guru mempersilahkan siswa untuk menyiapkan buku
Pendahuluan
pelajaran, dan perlengkapannya ( rasa ingin tahu )
 Guru menyiapkan bahan ajar dan menyampaikan KD
dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini.

 Guru memberi pertanyaan mengenai materi minggu


lalu kepada peserta didik guna mengulang pelajaran
minggu lalu (rasa ingin tahu)
 Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan
Kegiatan Inti
bahan ajar dengan seksama ( rasa ingin tahu )
 Peserta didik mencatat informasi / membuat
pertanyaan yang didapat pada saat mendengarkan
bahan ajar ( rasa ingin tahu )
 Guru memberikan penguatan materi yang baru saja
dibahas , sehingga peserta didik dapat memperoleh
kepastian / kebenaran ilmu yang dipelajarinya.
 Guru memberikan tugas tentang pemberian nutrisi
pada pasien
Penutup
 Guru mengingatkan materi yang akan dipelajari minggu
yang akan datang/ mengingatkan tugas yang harus
dikerjakan
 Guru mengajak Peserta didik mengakhiri pembelajaran
dengan bacaan hamdalah / pembacaan do’a penutup
I. Penilaian Pembelajaran, Remidial Dan Pengayaan
1. Penilaian Sikap
Dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Penilaian dapat dilakukan dengan
observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta
didik pada saat pembelajaran berlangsung. ( Penilaian Jurnal Observasi )

2. Penilaian pengetahuan
Dilakukan dengan penugasan kepada peserta didik untuk membuat pertanyaan
berkaitan dengan materi yang dipelajarinya. (Penilaian Tugas / Tes tertulis / lisan)

3. Penilaian keterampilan
Dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam melaksanakan hasil
analisis. (Penilaian Portofolio/ Praktek)
I. Program Remidial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan
antara lain peserta didik secara terencana mempelajari buku teks pelajaran Keterampilan
Dasar Tindakan Keperawatan (KDTK) pada bagian tertentu yang belum dikuasainya.
Guru menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman
kembali tentang isi buku teks pelajaran. Peserta didik diminta komitmennya untuk belajar
secara disiplin dalam rangka memahami materi pelajaran yang belum dikuasainya. Guru
kemudian mengadakan uji kompetensi kembali pada materi yang belum dikuasai peserta
didik yang bersangkutan.

J. Program Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi
pelajaran sesuai dengan indikator yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain
peserta didik diminta untuk mencari informasi materi relevan yang tingkat kompetensinya
lebih tinggi dari kompetensi yang diharapkan. Selain itu, peserta didik tersebut diminta
menyampaikan atau mengumpulkan hasil informasi yang ditemukan.

Batam, 03 Januari 2022


Mengetahui,
Kepala SMKN 8 Batam Guru Mata Pelajaran

Baharuddin Sitepu, M.Pd.T Ns. Yudhi Armanto,S.Kep


Pembina Tk. I/ IVb
NIP. 19720225 199903 1 006
