Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 01)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Sekolah  :  SMK Negeri 1 Nisam
Mata Pelajaran  :  PPKPH
Kompetensi Keahlian :  Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian
Kelas/Semester :  XII/Genap
Tahun Pelajaran  :  2021/2022
Materi pokok : Teknik Pengemasan Produk Makanan Dan
Minuman Herbal
Alokasi Waktu  :  30 JP @ 45 menit (5 x pertemuan)

B. KOMPETENSI DASAR

3.8  Menerapkan teknik pengemasan produk makanan dan minuman


herbal

4.8  Melakukan pengemasan produk makanan dan minuman herbal

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.8.1 Menjelaskan pengertian pengemasan produk makanan dan
minuman herbal
3.8.2 Menguraikan fungsi dan syarat kemasan produk makanan dan
minuman herbal
3.8.3 Menguraikan klasifikasi dan jenis-jenis kemasan produk makanan
dan minuman herbal
3.8.4 Menganalisis peralatan pengemasan produk makanan dan minuman
herbal
3.8.5 Menganalisis desain dan label kemasan produk makanan dan
minuman herbal

4.8.1 Melakukan Pengemasan produk makanan dan minuman herbal


4.8.2 Mendesain kemasan dan label produk makanan dan minuman
herbal

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penggalian informasi dan diskusi dalam pembelajaran
menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian pengemasan produk makanan dan
minuman herbal secara lugas
2. Menguraikan fungsi,syarat, klasifikasi dan jenis-jenis kemasan
produk makanan dan minuman herbal secara tepat dan benar
3. Menganalisis peralatan, desain dan label kemasan produk
makanan dan minuman herbal melalui diskusi kelompok dengan
kerjasama yang baik
4. Melakukan pengemasan produk makanan dan minuman herbal
sesuai prosedur dengan penuh tanggung jawab dan percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN

A. Pengertian Pengemasan
B. Fungsi dan syarat pengemasan
C. Klasifikasi dan jenis-jenis bahan kemasan
D. Peralatan pengemasan
E. Desain kemasan dan desain label

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Paparan, Tanya jawab, diskusi dan
presentasi

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 dan 2 (6 JP @30 Menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, apersepsi dan motivasi 20 Menit

 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta


didik dengan menyapa dan memberi salam
 Ketua kelas memimpin do’a belajar pada saat
pembelajaran akan dimulai.
 Guru melakukan absensi peserta didik
 Guru memberikan  informasi materi yang
akan di bahas yaitu tentang kemasan produk
makanan dan minuman herbal dan bertanya
kepada peserta didik seberapa pentingnya
kemasan dalam proses pengolahan makanan
dan minuman herbal untuk memotivasi
peserta didik
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik.
 Guru memberikan kesempatan peserta didik
membaca buku teks tentang pengertian
kemasan sebagai gerakan literasi
Inti 155 Menit
1. Stimulasi/pemberian rangsangan
 Guru menerangkan tentang kegiatan yang
akan dijalankan dan membagi kelas ke dalam
beberapa kelompok dengan tiap kelompok
terdiri atas 5-6 orang siswa.
 Guru menayangkan video tentang kemasan
produk makanan dan minuman herbal
 Peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya kepada teman atau
guru tentang materi yang disampaikan oleh
guru.

2. Identifikasi masalah
 Guru membagikan hand out / lembar
informasi
 Peserta didik melakukan observasi tentang
fungsi dan syarat kemasan produk makanan
dan minuman herbal
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menguraikan tentang fungsi dan syarat
kemasan produk makanan dan minuman
herbal

3. Pengumpulan data
 Guru mengarahkan peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi tentang
fungsi dan syarat kemasan produk makanan
dan minuman herbal melalui masing-masing
kelompok
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenai jenis fungsi dan syarat kemasan
produk makanan dan minuman herbal
dengan kerjasama yang baik.
 Peserta didik menggali informasi tentang
fungsi dan syarat kemasan produk makanan
dan minuman herbal

4. Pengolahan data
 Guru menugaskan peserta didik secara
kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya
tentang fungsi dan syarat kemasan produk
makanan dan minuman herbal
 Peserta didik melakukan penyajian terhadap
hasil diskusinya tentang fungsi dan syarat
kemasan produk makanan dan minuman
herbal
 Peserta didik melengkapi job sheet (lembar
kerja) tentang fungsi dan syarat kemasan
produk makanan dan minuman herbal
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mempresentasikan hasil pengamatannya
mengenai fungsi dan syarat kemasan produk
makanan dan minuman herbal secara
bergantian di depan kelas.
 Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatannya fungsi dan syarat kemasan
produk makanan dan minuman herbal

5. Kesimpuan hasil diskusi


 Guru menginstruksikan kepada siswa
menyimpulkan hasil diskusi dan
presentasinya tentang materi pengertian,
fungsi dan syarat kemasan produk makanan
dan minuman herbal.
 Peserta didik membuat simpulan dari hasil
diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.
 Guru memberi penguatan dan melengkapi
kesimpulan

Penutup  Peserta didik menyakan hal yang masih ragu 15 Menit


dan melaksanakan evaluasi
 Guru membantu siswa siswa untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
 Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan materi pembelajaran yang
sudah dipelajari
 Guru melaksanakan penilaian
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
dan membaca doa kafaratul majelis.

2. Pertemuan ke-3 (6 JP @30 Menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, apersepsi dan motivasi 10 Menit

 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta


didik dengan menyapa dan memberi salam
 Ketua kelas memimpin do’a belajar pada saat
pembelajaran akan dimulai.
 Guru melakukan absensi peserta didik
 Guru memberikan  informasi materi yang
akan di bahas untuk memotivasi peserta didik
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik.
 Guru memberikan kesempatan peserta didik
membaca buku teks tentang klasifikasi dan
jenis-jenis bahan kemasan sebagai gerakan
literasi

1. Stimulasi/pemberian rangsangan 155 Menit


Inti  Guru menerangkan tentang kegiatan yang
akan dijalankan dan membagi kelas ke dalam
beberapa kelompok dengan tiap kelompok
terdiri atas 5-6 orang siswa.
 Guru menayangkan video tentang klasifikasi
dan jenis-jenis bahan kemasan
 Peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya kepada teman atau
guru tentang materi yang disampaikan oleh
guru.

2. Identifikasi masalah
 Guru membagikan hand out / lembar
informasi
 Peserta didik melakukan observasi tentang
klasifikasi dan jenis-jenis bahan kemasan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menguraikan tentang klasifikasi dan jenis-jenis
bahan kemasan

3. Pengumpulan data
 Guru mengarahkan peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi tentang
klasifikasi dan jenis-jenis bahan kemasan
melalui masing-masing kelompok
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenai klasifikasi dan jenis-jenis bahan
kemasan dengan kerjasama yang baik.
 Peserta didik menggali informasi tentang
klasifikasi dan jenis-jenis bahan kemasan

4. Pengolahan data
 Guru menugaskan peserta didik secara
kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya
tentang klasifikasi dan jenis-jenis bahan
kemasan
 Peserta didik melakukan penyajian terhadap
hasil diskusinya tentang klasifikasi dan jenis-
jenis bahan kemasan
 Peserta didik melengkapi job sheet (lembar
kerja) tentang klasifikasi dan jenis-jenis bahan
kemasan
 Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatannya tentang klasifikasi dan jenis-
jenis bahan kemasan

5. Kesimpuan hasil diskusi


 Peserta didik membuat simpulan dari hasil
diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.
 Guru memberi penguatan dan melengkapi
kesimpulan

Penutup  Peserta didik menyakan hal yang masih ragu 15 Menit


dan melaksanakan evaluasi
 Guru membantu siswa siswa untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
 Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan materi pembelajaran yang
sudah dipelajari
 Guru melaksanakan penilaian
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
dan membaca doa kafaratul majelis.

Pertemuan ke-4 ( 6 JP @30 Menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, apersepsi dan motivasi 10 Menit

 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta


didik dengan menyapa dan memberi salam
 Ketua kelas memimpin do’a belajar pada saat
pembelajaran akan dimulai.
 Guru melakukan absensi peserta didik
 Guru memberikan  informasi materi yang
akan di bahas tentang peralatan pengemasan
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik.
 Guru menunjukkan dan mendemonstrasikan
tentang peralatan pengemasan

1. Stimulasi/pemberian rangsangan 155 Menit


Inti  Guru menerangkan tentang kegiatan yang
akan dijalankan dan membagi kelas ke dalam
beberapa kelompok dengan tiap kelompok
terdiri atas 5-6 orang peserta didik.
 Guru menayangkan video tentang berbagai
jenis peralatan pengemasan
 Peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya kepada teman atau
guru tentang materi yang disampaikan oleh
guru.

2. Identifikasi masalah
 Guru membagikan hand out / lembar
informasi tentang peralatan pengemasan
 Peserta didik mengidentifikasi masalah-
masalah tentang peralatan pengemasan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menguraikan tentang peralatan pengemasan

3. Pengumpulan data
 Guru mengarahkan peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi tentang
peralatan pengemasan melalui masing-masing
kelompok
 Peserta didik menggali informasi tentang
peralatan pengemasan
 Guru meminta peserta didik untuk
menganalisis peralatan pengemasan
 Peserta didik secara berkelompok
menganalisis peralatan pengemasan dengan
kerjasama yang baik.

4. Pengolahan data
 Guru menugaskan peserta didik secara
kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya
tentang peralatan kemasan
 Peserta didik melakukan penyajian terhadap
hasil diskusinya peralatan kemasan
 Peserta didik melengkapi job sheet (lembar
kerja) tentang peralatan kemasan
 Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatannya tentang peralatan kemasan

5. Kesimpuan hasil diskusi


 Peserta didik membuat simpulan dari hasil
demonstrasi ,diskusi dan presentasi yang telah
dilakukan.
 Guru memberi penguatan dan melengkapi
kesimpulan

Penutup  Peserta didik menyakan hal yang masih ragu 20 Menit


dan melaksanakan evaluasi
 Guru membantu siswa siswa untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
 Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan materi pembelajaran yang
sudah dipelajari
 Guru melaksanakan penilaian
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
dan membaca doa kafaratul majelis.

Pertemuan ke-5 ( 6 JP @30 Menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, apersepsi dan motivasi 10 Menit

 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta


didik dengan menyapa dan memberi salam
 Ketua kelas memimpin do’a belajar pada saat
pembelajaran akan dimulai.
 Guru melakukan absensi peserta didik
 Guru memberikan  informasi materi yang
akan di bahas tentang desain kemasan dan
desain label produk makanan dan minuman
herbal
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik.

1. Stimulasi/pemberian rangsangan 155 Menit


Inti  Guru menerangkan tentang kegiatan yang
akan dijalankan dan membagi kelas ke dalam
beberapa kelompok dengan tiap kelompok
terdiri atas 5-6 orang peserta didik.
 Guru menampakkan beberapa jenis produk
yang sudah dikemas dan berlabel
 Peserta didik mengamati dan memperhatikan
tentang materi yang disampaikan oleh guru
 Peserta didik bertanya kepada teman atau
guru tentang materi yang disampaikan oleh
guru.

2. Identifikasi masalah
 Guru membagikan hand out / lembar
informasi tentang desain dan label kemasan
 Peserta didik mengidentifikasi masalah-
masalah tentang desain dan label kemasan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menganalisis desain dan label beberapa
produk minuman herbal

3. Pengumpulan data
 Guru mengarahkan peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi tentang
desain dan label kemasan melalui masing-
masing kelompok
 Peserta didik menggali informasi tentang
desain dan label kemasan
 Guru meminta peserta didik untuk
menganalisis desain dan label kemasan
 Peserta didik secara berkelompok
menganalisis desain dan label kemasan
dengan kerjasama yang baik.

4. Pengolahan data
 Guru menugaskan peserta didik secara
kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya
tentang desain dan label kemasan
 Peserta didik melakukan penyajian terhadap
hasil diskusinya tentang desn dan label
kemasan
 Peserta didik melengkapi job sheet (lembar
kerja) tentang desain dan label kemasan
 Peserta didik mempresentasikan hasil
pengamatannya tentang desain dan label
kemasan
5. Kesimpuan hasil diskusi
 Peserta didik membuat simpulan dari hasil
demonstrasi ,diskusi dan presentasi yang telah
dilakukan.
 Guru memberi penguatan dan melengkapi
kesimpulan

Penutup  Peserta didik menyakan hal yang masih ragu 20 Menit


dan melaksanakan evaluasi
 Guru membantu siswa siswa untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi
 Peserta didik menyimpulkan materi di bawah
bimbingan guru
 Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan materi pembelajaran yang
sudah dipelajari
 Guru melaksanakan penilaian
 Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
dan membaca doa kafaratul majelis.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, penugasan
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian:
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : soal uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian praktik dan presentasi

I.  Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media   : LCD, laptop, bahan tayang, power point
2. Alat dan bahan : Papan tulis, spidol, LKPD
3. Sumber Belajar :
 Buku Produksi Pengolahan Komoditas Perkebunan dan
Herbal Jilid 1 SMK/MAK (Direktorat Pembinaan SMK, 2018)
 internet, jurnal, job sheet, lembar informasi dan sumber
lainnya
Nisam, 03 Januari 2022
Mengetahui;
Kepala SMKN 1 NIsam                                          Guru Mata Pelajaran,

Ismail, M.Pd                            Salahiyah, S.Pd.I


NIP. 196512021997021001                        NIP. 198106282009042001
