Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 BARAT Kelas : XI IPA Dan IPS Semester : Genap


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 120 menit Tahun Ajaran : 2021/2022
Jam Ke : 1 2 3
Materi: Pola Makan Sehat dan Kebersihan Lingkungan Metode Pembelajaran: Tanya Jawab
sekolah
Sumber Belajar: Poster Pedoman gizi seimbang Dan Alat: laptop atau Hp dan alat tulis,
Kebersihan lingkungan sekolah Bahan: Roti gandum
dan Buku PJOK Kelas XI BSE Kurikulum 2013 Revisi

Kompetensi Dasar:
7.1.Memahami pola makan sehat
7.2.Memahami perlunya keseimbangan gizi
7.3 Kebersihan lingkungan sekolah
Indikator Pencapaian Kompetensi:
7.1.1 unsur-unsur makanan sehat, Manfaat makanan sehat dan kebersihan lingkungan sekolah
7. 1. 2 Mengetahui identifikasi makanan yang dikonsumsi serta mengan dung unsur zat gizi dan identifikasi
makanan yang dikonsumsi sesuai dengan kebutuhan tubuh
Tujuan Pembelajaran:
7.1.1.1.Disajikan Roti Gandum, peserta didik dapat menyebutkan kandungan didalamnya dan
menentukan pola makanan sehat.
7.1.2.1 Disajikan Poster Pedoman gizi seimbang, peserta didik dapat Mengidentifikasi unsur gizi .

Alokasi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, 3’
Pendahuluan
mengabsen peserta didik, mengkondisikan kelas, dan mengajak
(10 menit)
peserta didik menagwali pembelajaran dengan Alfatikhah.
2. Apresepsi: Guru mengingatkan peserta didik tentang cara 2’
menyelesaikan soal cerita mengenai berbagai macam makanan,
misal:
Ibu membeli 1 bungkus roti yang akan dipergunakan untuk sarapan
pagi, kandungan apa saja yang ada didalam roti tersebut? 5’
3. Motivasi: Guru menunjukkan situasi sebagai berikut.
Perhatikan gambar berikut!

Salah satu gerakan pola makan sehat di SMAN 1 BARAT yakni


menggerakkan seluruh santri makan menggunakan wadah/ tumbler
sendiri dan membeli makanan yang mengandung unsur
gizi. Adapun kebiasaan mereka mengandalkan hanya yang penting
kenyang, tanpa mengetahui unsur apa saja yang ada didalam
makanan tersebut. Pertanyaannya, misalkan jika jika ada tahu isi dan roti
di sebuah warung dan makanan manakah yang kalian beli? Dan apakah
kalian tau unsur gizi apakah yang terkandung didalam makana yang telah
kalian beli? (Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah)
Kegiatan Inti 1. Guru meminta peserta didik duduk bergabung dengan kelompok 3’
(60 menit)
yang telah terbentuk pada pertemuan sebelumnya, satu kelompok terdiri
dari 5-6 orang yang heterogen.
2. Guru memberikan LKPD (Instrumen Penilaian Ketrampilan) kepada 2’

setiap kelompok. Peserta didik diminta untuk mengamati permasalahan


yang terdapat pada LKPD dan didiskusikan dengan alokasi waktu ±30
menit. (Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah)
3. Guru memberikan LKPD yang digunakan peserta didik untuk menggali
informasi secara berkelompok. (Fase 2: Organisasi belajar) 5’

4. Peserta didik diminta untuk memahami masalah dengan mengidentifikasi


apa yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, dan apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan masalah. (Fase 3: Penyelidikan
10’
individual maupun kelompok)
5. Peserta didik menggali informasi tentang cara menuliskan kandungan
makanan didalam jajanan yang mereka beli dari makanayang mereka beli
dalam kehidupan sehari-hari. Fase 4: Pengembangan dan penyajian hasil
10’
penyelesaian masalah)
6. Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan hasil penyelidikan
menjadi penyelesaian dari masalah. 10’
7. Peserta didik menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.
8. Guru meminta perwakilan satu kelompok menyajikan hasil diskusinya ke
depan kelas, dan kelompok lain memperhatikan, memberi pendapat, atau 20’
memberi pertanyaan. (Fase 5: Analisisdan evaluasi proses penyelesaian
masalah)Guru membimbing peserta didik untuk melakukan analisis
terhadap proses penyelesaian masalah.
9. Pola Makan Sehat dan Kebersihan Lingkungan sekolah
Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan apa saja yang telah 3’
Penutup
diketahui peserta didik tentang bentuk aljabar.
(10 menit)
2. Guru bersama peserta didik merfleksi pembelajaran hari ini, misal bersama 3’
peserta didik membuat kesimpulan bahwa kita harus tetap peduli dengan
pola makanan dan makanan yang setiap hari kita beli, seharusnya kita
bisa memilih makanan tersebut yang lebih
bermanfaat untuk tubuh kita agar kita selalu sehat, dan bisa
4’
semangat belajar setiap harinya.
3. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
yakni penjumlahan bentuk aljabar.
4. Guru memberikan PR halaman 204-205 Ayo Kita Berlatih 3.1
nomor 1-4.
5. Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan salam penutup.

Penilaian Indikator Teknik Penilaian


Penilaian Mengidentifkasi pola makan dan kandungan unsur gizi yang Tes Tulis
Pengetahuan dikaitkan dengan pedoman gizi seimbang.

Penilaian Menyelesaikan masalah sehari- hari yang berkaitan pola makan Unjuk Kerja
Ketrampilan dalam kehidupan sehari-hari dengan konsep Pedoman Gizi
seimbang.
Penilaian Penilaian diri tentang sikap religius, jujur, kerjasama, dan rasa Observasi
Sikap peduli lingkungan sekolah.
.

13 Januari 2023
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran PJOK
Kepala Sekolah

Drs. SUDJIANTO.MM Drs. SANG HERU YUWONO


NIP. 1968012619980210031 NIP. 196607142005011007
