Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMPN 215 Jakarta


Mata pelajaran : Penjas Orkes
Kelas/Semester : VIII / 1 ( Ganjil)

Standar Kompetensi*
13. Menerapkan budaya hidup sehat dengan menjaga kebersihan lingkungan dengan cara
menyediakan tempat sampah terpisah.

Kompetensi Dasar
13.1Memahami berbagai penyakitmenular yang bersumber dari lingkungan tidak sehat
13.2Memahami cara menghindari penyakit menular yang bersumber dari lingkungan yang
tidaksehat

Alokasi Waktu : 1x 2 x 40 menit (1x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat Melakukan identifikasi macam, penyebab dan gejala penyakit
b. Siswa dapat Melakukan pencegahan terhadap penyakit

 Karaktersiswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun( diligence )
Tanggungjawab( responsibility)
Ketelitian( carefulness)
Kerjasama( Cooperation )
Toleransi( Tolerance )
Percayadiri( Confidence)
Keberanian( Bravery )
B. Materi Pembelajaran
Kesehatan
- macam, penyebab dan gejala penyakit
- pencegahan terhadap penyakit

C. MetodePembelajaran
- Pertemuan 1 = penugasandanresiprokal/timbal-balik

D. Langkah-LangkahKegiatanPembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1 Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsidanpemanasan
- Memberikanmotivasidanmenjelaskantujuanpembelajaran

2 Kegiatan Inti (45 menit)


 Eksplorasi
Dalamkegiataneksplorasi, guru menjelaskan:
 Macam penyakit
 Penyebab penyakit
 Gejala penyakit

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, peserta didik berdiskusi tentang:
 Cara pencegahan terhadap penyakit
 Cara mengidentifikasi macam, penyebab dan gejala penyakit serta cara pencegahan
terhadap penyakit

 Konfirmasi
Dalamkegiatankonfirmasi, guru:
 Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
 Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
 Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar
3. Kegiatan Penutup (20 Menit)
Dalamkegiatanpenutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membua
trangkuman/simpulan pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

E. SumberBelajar
- Buku teks, buku referensi,ling - kungan

F.Penilaian
Penilaiandilaksanakanselama proses dansesudahpembelajaran

Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi Instrume Instrumen
n
AspekPsikomotor Tespraktik TesContoh Lakukan identifikasi dengan
 Macam penyakit (Kinerja) Kinerja menuliskan jenis,penyebab dan
 Penyebab penyakit gejala penyakit menular yang
 Gejala penyakit bersumber dari lingkungan !
 Melakukan cara pencegahan
terhadap penyakit Lakukan cara pencegahan
terhadap penyakit yang
AspekKognitif bersumber dari lingkungan
 Mengetahui cara dengan menuliskan pada lembar
mengidentifikasi macam, kerja/laporan kerja !
penyebab dan gejala Testertulis Pilihangan
penyakit serta cara da/uraiansi Sebutkan 3 macam penyakit
pencegahan terhadap ngkat yang diakibatkan lingkungan
penyakit tidak bersihan !

AspekAfektif Tes Lembarob


 Kerjasama, toleransi, observasi servasi Kerjasama, toleransi,
tolongmenolong dan tolongmenolongdankebersihanli
kebersihan lingkungan ngkungan
Mengetahui, Jakarta, 18 Juli 2017
Kepala SMPN 215 Jakarta Guru Mapel. Penjasorkes

SUBROTO, S.Pd M. Nurhasyim, S.Pd


NIP. 196005011981031014 NIP. 197606292008011016
