Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK SULTAN AGUNG 2


Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan
Kelas/Semester : X / 1 (Satu )
Materi Pokok : 3.6 Menganalisis lemak dan minyak
4.6 Mengevaluasi perubahan sifat - sifat lemak dan minyak akibat
pengolahan
Alokasi Waktu : 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI-3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu gizi, pengetahuan,
teknologi, seni budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalambidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :
3.6 Menganalisis minyak dan lemak
4.6 Mengevaluasi perubahan sifat - sifat lemak dan minyak akibat pengolahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :


3.6.1 Menjelaskan pengertian lemak dan minyak
3.6.2 Menyebutkan jenis sumber lemak dan minyak
3.6.3 Menjelaskan fungsi dan manfaat lemak dan minyak
3.6.4 Menjelaskan komposisi kandungan lemak dan minyak
4.6.1 Menganalisis perubahan sifat – sifat lemak dan minyak akibat pengolahan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi, dengan melalui kerjasama, toleransi dan tanggung jawab,
peserta didik dapat :
Menjelaskan pengertian lemak dan minyak
Menyebutkan jenis sumber lemak dan minyak
Menjelaskan fungsi dan manfaat lemak dan minyak
Menjelaskan komposisi kandungan lemak dan minyak
Menganalisis perubahan sifat – sifat lemak dan minyak akibat pengolahan

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian lemak dan minyak
2. Jenis sumber lemak dan minyak
3. Fungsi dan manfaat lemak dan minyak
4. Komposisi kandungan lemak dan minyak
5. Perubahan sifat – sifat lemak dan minyak akibat pengolahan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Media tayangan berupa gambar / video
2. Alat/Bahan : LCD, laptop, spidol, papan tulis, ,lembar penilaian
(pengetahuan, keterampilan, sikap)
3. Sumber Belajar : Hand Out Ikan, Buku Pengetahuan Bahan Makanan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 dan ke- 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pemberian Rangsangan (Stimulation) 10 menit
 Guru mengucapkan salam pembuka
 Peserta didik merespon dari guru mencermikan sikap
religius dan saling menghormati serta menghargai
 Guru mengecek kerapian siswa dan kebersihan kelas
untuk menekankan pentingnya kerapian dan
kebersihan serta kedisplinan
 Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-
masing.
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk
 Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran yang digunakan serta
metodanya
 Peserta didik menerima informasi tentang manfaat
penguasaan kompetensi dasar ini sebagai modal awal
untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya,
pendekatan dan model pembelajaran yang akan
digunakan serta metodanya

Inti 2. Identifikasi Masalah 110


Peserta didik menempatkan diri sesuai dengan tempat Menit
duduknya
Mengamati
 Guru meminta siswa melihat gambar/video/bahan
sebenarnya yang berkaitan dengan lemak dan minyak
 Siswa mengamati bahan tayang gambar/video/ bahan
sebenarnya yang berkaitan dengan lemak dan minyak
 Guru menugaskan siswa membaca berbagai
refererensi yang telah disiapkan untuk
mengidentifikasi terkait dengan komposisi, mutu
lemak dan minyak
Siswa membaca referensi terkait terkait dengan
komposisi, mutu lemak dan minyak
Menanya
 Siswa terbagi dalam 5 atau 6 kelompok kerja
 Guru menugaskan siswa untuk mendiskusikan hasil
pemahaman materi terkait dengan komposisi, mutu
lemak dan minyak
 Siswa berdiskusi membahas tentang ikan dan hasil
olahnya terkait dengan komposisi, mutu lemak dan
minyak
 Siswa membuat pertanyaan tentang berbagai hal
yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui
lebih lanjut, terkait dengan komposisi, mutu lemak
dan minyak
3. Mengumpulkan Data
 Guru menugaskan siswa untuk mencari jawaban
dari minyak dan lemak mengingatkan pentingnya
sikap kerjasama, toleransi dan melaksanakan diskusi
kelompok.
 Siswa menggali informasi melalui berbagai sumber
yang terkait dengan komposisi, mutu lemak dan
minyak
 Siswa melakukan persamaan persepsi dengan terkait
dengan komposisi, mutu lemak dan minyak
 Guru melakukan observasi dan penilaian proses
terhadap sikap, pengetahuan siswa selama kegiatan
diskusi

4. Pembuktian .
 Setiap kelompok melakukan analisis hasil diskusi
kelompok terkait dengan komposisi, mutu lemak dan
minyak
 Guru menugaskan siswa untuk menyusun kegiatan
pengumpulan informasi terkait dengan komposisi,
mutu lemak dan minyak
 Siswa menyusun kegiatan pengumpulan informasi
terkait dengan komposisi, mutu lemak dan minyak
 Guru menugaskan siswa membuat catatan/temuan
selama kegiatan pembelajaran.

5. Menarik Kesimpulan/ generalisasi


Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk mengolah dan
menyimpulkan hasil diskusi
 Siswa mengolah temuan/data hasil dari berbagai
literatur dan kegiatan pembelajaran lalu
menyimpulkan hasil diskusi lemak dan minyak

Mengkomunikasikan
 Semua kelompok mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
 Guru mengingatkan aturan main yang harus
dipatuhi oleh masing-masing kelompok saat
presentasi dilakukan, dan mengingatkan pentingnya
toleransi, peduli, dan sikap santun saat menjawab
dan mengajukan pertanyaan`
 Siswa lain memberikan tanggaoan terhadap
presentasi
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Guru menyimak presentasi dari masing-masing
kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
 Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di
akhir diskusi.

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 15 Menit


 Peserta didik menayakan hal-hal yang masih ragu dan
melakukan evaluasi
 Guru membantu peserta diddik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis dengan waktu maksimal 15 menit, dan
seluruh peserta didik mengerjakan tes tulis.
 Guru memberikan tugas tidak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup

Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pemberian Rangsangan (Stimulation) 10 menit
 Guru mengucapkan salam pembuka
 Peserta didik merespon dari guru mencermikan sikap
religius dan saling menghormati serta menghargai
 Guru mengecek kerapian siswa dan kebersihan kelas
untuk menekankan pentingnya kerapian dan
kebersihan serta kedisplinan
 Guru meminta salah satu dari siswa untuk memimpin
berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-
masing.
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik berbentuk kemampuan
proses maupun kemampuan produk
 Peserta didik menerima informasi tentang tujuan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
 Guru menjelaskan manfaat penguasaan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran yang digunakan serta
metodanya
 Peserta didik menerima informasi tentang manfaat
penguasaan kompetensi dasar ini sebagai modal awal
untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya,
pendekatan dan model pembelajaran yang akan
digunakan serta metodanya

Inti 2. Identifikasi Masalah 110


Peserta didik menempatkan diri sesuai dengan tempat Menit
duduknya
Mengamati
 Guru meminta siswa melihat gambar/video tentang
sifat – sifat lemak dan minyak pengaruh pengolahan;
serta hubungan pengolahan dengan perubahan pada
sifat lemak dan minyak
 Siswa mengamati bahan tayang gambar/video
tentang sifat – sifat lemak dan minyak pengaruh
pengolahan; serta hubungan pengolahan dengan
perubahan pada sifat lemak dan minyak
 Guru menugaskan siswa membaca berbagai
refererensi yang telah disiapkan untuk
mengidentifikasi sifat – sifat lemak dan minyak
pengaruh pengolahan; serta hubungan pengolahan
dengan perubahan pada sifat lemak dan minyak
 Siswa membaca referensi terkait tentang potongan
ikan dan berbagai sifat – sifat lemak dan minyak
pengaruh pengolahan; serta hubungan pengolahan
dengan perubahan pada sifat lemak dan minyak

Menanya
 Guru menugaskan siswa untuk menpelajari hasil
pemahaman materi tentang sifat – sifat lemak dan
minyak pengaruh pengolahan; serta hubungan
pengolahan dengan perubahan pada sifat lemak dan
minyak
 Siswa maju kedepan kelas membahas tentang ikan
dan hasil olahnya terkait dengan sifat – sifat lemak
dan minyak pengaruh pengolahan; serta hubungan
pengolahan dengan perubahan pada sifat lemak dan
minyak
 Siswa membuat pertanyaan tentang berbagai hal
yang belum diketahui dan apa yang ingin diketahui
lebih lanjut, terkait tentang sifat – sifat lemak dan
minyak pengaruh pengolahan; serta hubungan
pengolahan dengan perubahan pada sifat lemak dan
minyak

6. Mengumpulkan Data
 Guru menugaskan siswa untuk mencari jawaban
dari lemka dan minyak mengingatkan pentingnya
sikap kerjasama, toleransi dan melaksanakan diskusi
kelompok.
 Siswa menggali informasi melalui berbagai sumber
yang berkaitan dengan sifat – sifat lemak dan
minyak pengaruh pengolahan; serta hubungan
pengolahan dengan perubahan pada sifat lemak dan
minyak
 Siswa melakukan persamaan persepsi dengan sifat –
sifat lemak dan minyak pengaruh pengolahan; serta
hubungan pengolahan dengan perubahan pada sifat
lemak dan minyak
 Guru melakukan observasi dan penilaian proses
terhadap sikap, pengetahuan siswa selama kegiatan
diskusi
7. Pembuktian .
 Setiap siswa melakukan analisis hasil presentasi
kelompok tentang sifat – sifat lemak dan minyak
pengaruh pengolahan; serta hubungan pengolahan
dengan perubahan pada sifat lemak dan minyak
 Guru menugaskan siswa untuk menyusun kegiatan
pengumpulan informasi tentang sifat – sifat lemak
dan minyak pengaruh pengolahan; serta hubungan
pengolahan dengan perubahan pada sifat lemak dan
minyak
 Siswa menyusun kegiatan pengumpulan informasi
sifat – sifat lemak dan minyak pengaruh pengolahan;
serta hubungan pengolahan dengan perubahan pada
sifat lemak dan minyak
 Guru menugaskan siswa membuat catatan/temuan
selama kegiatan pembelajaran.

8. Menarik Kesimpulan/ generalisasi


Mengasosiasi
 Guru meminta siswa untuk mengolah dan
menyimpulkan hasil diskusi
 Siswa mengolah temuan/data hasil dari berbagai
literatur dan kegiatan pembelajaran lalu
menyimpulkan hasil diskusi minyak dan lemak
Mengkomunikasikan
 Semua siswa mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
 Guru mengingatkan aturan main yang harus
dipatuhi oleh masing-masing siswa saat presentasi
dilakukan, dan mengingatkan pentingnya toleransi,
peduli, dan sikap santun saat menjawab dan
mengajukan pertanyaan`
 Siswa lain memberikan tanggaoan terhadap
presentasi
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
 Guru menyimak presentasi dari masing-masing
kelompok sambil menilai hasil kerja siswa.
 Guru memberi umpan balik dan penguatan materi di
akhir diskusi.

Penutup Rangkuman, refleksi, tes dan tindak lanjut 15 Menit


 Peserta didik menayakan hal-hal yang masih ragu dan
melakukan evaluasi
 Guru membantu peserta diddik untuk menjelaskan
hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi
benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
 Peserta didik menyimpulkan materi dibawah
bimbingan guru
 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui
tes tertulis dengan waktu maksimal 15 menit, dan
seluruh peserta didik mengerjakan tes tulis.
 Guru memberikan tugas tidak lanjut untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru mengakhiri pertemuan dengan salam penutup

H. Penilaian Hasil Belajar


No. Aspek Jenis/ Teknik Instrumen
1. Sikap Non Tes :  Lembar penilaian sikap
Observasi
2. Pengetahuan Tes :  Soal tes tertulis
Tertulis
Non Tes :  Lembar tugas
Penugasan  Lembar penilaian tugas
3. Ketrampilan Tes : Soal tes tulis keterampilan
Tes Tertulis
Non Tes : Lembar penilaian unjuk kerja
Unjuk Kerja
1. Penilaian Ranah Sifat
a. Instrumen
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan


Kelas/ Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Pengamatan :
Materi : Lemak dan Minyak

Tanggung
Disiplin Kerjasama Kreatifitas
No. Nama Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

...

Diwek, 2018
Guru,

( Anis Verdiyanti S.Pd)

b. Rubik Penilaian Sikap

NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN


1. Hadir di kelas tepat waktu
2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
1. DISIPLIN
3. Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2. KERJASAMA 1. Tidak mendominasi di dalam kelas
2. Menerima pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada teman lain
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
1. Mengajukan saran/gagasan dalam kelas/kelompok
2. Mengajukan pernyataan yang mersangkut paut
3. KREATIFITAS dengan materi
3. Kreatif dalam belajar
4. Memberikan respon perkembangan kelompok
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
1. Melakukan tugas
2. Komitmen terhadap tugas
4. TANGGUNG JAWAB
3. Konsekwen terhadap tindakan yang dilakukan
4. Peduli terhadap tugas
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penialain Ranah Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan soal
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan
KD 3.6 : Menganalisis lemak dan minyak
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.6 3.6.3 Menjel 1. Dapat Tes 1. Lemak dan minyak
Menganalisis askan fungsi menjelaskan Tulis adalah salah satu
anugerah Yang
lemak dan dan manfaat fungsi dan
Kuasa kepada kita,
minyak lemak dan manfaat apa fungsi dan
minyak lemak dan manfaat lemak dan
minyak.!
minyak

3.6.2 2. Dapat
Menyebutkan menyebutkan 2. Jelaskan mengenai
jenis sumber jenis sumber jenis lemak dan
minyak yang ada
lemak dan lemak dan
disekitar kita !
minyak minyak

3. Dapat
3.6.2
menyebutkan
Menyebutkan 3. Apakah menurut
fungsi dan anda yang dikatakan
jenis sumber
manfaat lemak selalu berasal
lemak dan dari hewan?
lemak dan
minyak Jelaskan!
minyak

4. Dapat
menganalisis
3.6.5
perubahan
Menganalisis 4. Bagaimana bau
sifat – sifat
perubahan tengik pada lemak
lemak dan dan minyak bisa
sifat – sifat
minyak terjadi ?
lemak dan
akibat
minyak
pengolahan
akibat
pengolahan
5. Dapat
menganalisis
3.6.5
perubahan
Menganalisis
sifat – sifat
perubahan lemak dan 5. Sebutkan faktor-
sifat – sifat minyak faktor lemak dan
minyak menjadi
lemak dan akibat
rusak!
minyak pengolahan
akibat
pengolahan

b. Opsi Kunci Jawaban


No. Kunci Jawaban
1. Fungsi Lemak dan minyak
 Merupakan sumber energi yang efektif dibandingkan dengan
karbohidrat dan protein. Satu gram lemak atau minyak dapat
menghasilkan 9 kkal sedangkan karbohidrat dan protein hanya
menghasilkan 4 kkal/gram
 Ditambahkan ke dalam masakan, meningkatkan rasa menjadi gurih,
menambah nafsu makan
 Ditambahkan kedalam adonan kue atau roti memperbaiki tekstur,
menambah volume menjadi lebih besar, membuat rasa menjadi gurih
dan mengenyang kan
 Dalam pengolahan bahan pangan, minyak dan lemak berfungsi sebagai
media penghantar panas, seperti minyak goreng, shortening (mentega
putih), lemak (gajih), mentega, dan margarin

2. Jenis Lemak dan Minyak adalah:


 Minyak goreng
 berfungsi sebagai penghantar panas, penambah rasa gurih, dan
penambah nilai kalori bahan pangan.
 Mutu minyak goreng ditentukan oleh titik asapnya, yaitu suhu
pemanasan minyak sampai terbentuk akrolein yang tidak diinginkan dan
dapat menimbulkan rasa gatal pada tenggorokan.
 Makin tinggi titik asap, makin baik mutu minyak goreng tersebut.
Titik asap suatu minyak goreng tergantung dari kadar gliserol bebas

 Mentega
 Lemak dari susu dapat dipisahkan dari komponen lain dengan baik
melalui proses pengocokan atau churning yaitu proses pemecahan
emulsi minyak dalam air.
 Mentega merupakan emulsi air dalam minyak dengan kira-kira 18% air
terdispersi di dalam 80% lemak dengan sejumlah kecil protein yang
bertindak sebagai zat pengemulsi (emulsifier)

 Margarin
 Merupakan pengganti mentega dengan rupa, bau, konsistensi, rasa, dan
nilai gizi hampir sama.
 Margarin juga merupakan emulsi air dalam minyak, dengan persyaratan
mengandung tidak kurang 80% lemak.
 Lemak yang digunakan dapat berasal dari lemak hewani atau nabati
 Lemak hewani yang digunakan biasanya lemak babi atau lemak sapi,
sedangkan lemak nabati yang digunakan adalah minyak kelapa, minyak
kelapa sawit, minyak kedelai, dan minyak biji.

3. Tidak semua lemak yang berasal dari hewani berbentuk padat dan disebut
lemak. Hanya hewan yang hidup di darat disebut lemak. Lemak hewan yang
hidup dia air disebut minyak misalnya, minyak ikan, minyak hati ikan hiu.
4. Bau tengik pada lemak dan minyak terjadi karena ada peristiwa oksidasi.
Kerusakan lemak yang utama adalah timbulnya bau dan rasa tengik yang
disebut proses ketengikan. Hal ini disebabkan oleh proses autooksidasi radikal
asam lemak tidak jenuh dalam minyak. Otooksidasi dimulai dengan
pembentukan faktor-faktor yang dapat mempercepat reaksi seperti cahaya,
panas, peroksida lemak atau hidroperoksida, logam-logam berat dan enzim-
enzim lipoksidase.
5. Factor- factor kerusakan pada lemak dan minyak antara lain
 Penyerapan Bau, lemak bersifat mudah menyerap bau.
 Hidrolisis, dengan adanya air, lemak dapat terhidrolisis menjadi gliserol
dan asam lemak. Reaksi ini dipercepat oleh basa, asam dan enzim-
enzim.
 Oksidasi dan Ketengikan disebabkan oleh proses autooksidasi
radikal asam lemak tidak jenuh dalam minyak. Otooksidasi dimulai
dengan pembentukan faktor-faktor yang dapat mempercepat reaksi
seperti cahaya, panas, peroksida lemak atau hidroperoksida, logam -
logam berat dan enzim-enzim lipoksidase

c. Instrumen dan Rubik Penilaian


No Keterangan Skor Kriteria
.
Jika dapat menjelaskan dan menyebutkan fungsi
91 - 100 dan manfaat lemak dan minyak dengan benar
dan ada tambahan yang signifikan
Jika dapat menjelaskan dan menyebutkan fungsi
81 - 90
Fungsi Dan dan manfaat lemak dan minyak dengan benar
1. Manfaat Lemak Jika dapat menjelaskan dan menyebutkan fungsi
Dan Minyak 71 - 80 dan manfaat lemak dan minyak dengan kurang
benar
Jika tidak dapat menjelaskan dan menyebutkan
< 70 fungsi dan manfaat lemak dan minyak dengan
benar dan tepat
2. Jenis Sumber 91 - 100 Jika dapat menjelaskan dan menyebutkan fungsi
Lemak Dan dan manfaat lemak dan Jenis sumber lemak dan
Minyak minyak dengan benar dan ada tambahan yang
signifikan
Jika dapat menjelaskan dan menyebutkan Jenis
81 - 90
sumber lemak dan minyak dengan benar
Jika dapat menjelaskan dan menyebutkan Jenis
71 - 80
sumber lemak dan minyak dengan kurang benar
Jika tidak dapat menjelaskan dan menyebutkan
< 70 Jenis sumber lemak dan minyak dengan benar
dan tepat
Jika dapat menjelaskan Jenis sumber lemak dan
91 - 100 minyak dengan benar dan ada tambahan yang
signifikan
Fungsi Dan Jika dapat menjelaskan Jenis sumber lemak dan
81 - 90
3. Manfaat Lemak minyak dengan benar
Dan Minyak Jika dapat menjelaskan Jenis sumber lemak dan
71 - 80
minyak dengan kurang benar
Jika tidak dapat menjelaskan Jenis sumber lemak
< 70
dan minyak dengan benar dan tepat
Jika dapat menjelaskan perubahan sifat – sifat
91 - 100 lemak dan minyak akibat pengolahan dengan
benar dan ada tambahan yang signifikan
Jika dapat menjelaskan perubahan sifat – sifat
Perubahan Sifat – 81 - 90 lemak dan minyak akibat pengolahan dengan
Sifat Lemak Dan benar
4.
Minyak Akibat Jika dapat menjelaskan perubahan sifat – sifat
Pengolahan 71 - 80 lemak dan minyak akibat pengolahan dengan
kurang benar
Jika tidak dapat menjelaskan perubahan sifat –
< 70 sifat lemak dan minyak akibat pengolahan
dengan benar dan tepat
5. Perubahan Sifat – Jika dapat menjelaskan dan menyebutkan
Sifat Lemak Dan perubahan sifat – sifat lemak dan minyak akibat
91 - 100
Minyak Akibat pengolahan dengan benar dan ada tambahan
Pengolahan yang signifikan
Jika dapat menjelaskan dan menyebutkan
81 - 90 perubahan sifat – sifat lemak dan minyak akibat
pengolahan dengan benar
Jika dapat perubahan sifat – sifat lemak dan
71 - 80
minyak akibat pengolahan dengan kurang benar
< 70 Jika tidak dapat menyebutkan perubahan sifat –
sifat lemak dan minyak akibat pengolahan benar
dan tepat

d. Pengolahan Nilai
Skor Setiap Nomor Soal
No. Nama Siswa Nilai
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5
1.
2.
3.
....

1. Penilaian Ranah Keterampilan


a. Kisi-kisi dan Soal Ketrampilan
Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan
KD : 4.6 Mengevaluasi sifat – sifat lemak dan minyak akibat
pengolahan
Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal
4.6 Mengevaluasi 4.6.1 1. Dapat 1. Mencari
perubahan sifat – Menganalisis menganalisis tahu dan
sifat lemak dan perubahan sifat – perubahan sifat menjelaskan
minyak akibat sifat lemak dan – sifat lemak perubahan
pengolahan minyak akibat dan minyak lemak dan
pengolahan akibat minyak
pengolahan akibat
Praktik beberapa
teknik
pengolahan
2. Membedaka
n lemak dan
minyak
hewani dan
nabati

b. Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : Pengetahuan Bahan Makanan


Kelas/ Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Waktu Pengamatan :
Komponen / Sub Komponen yang Dinilai
Nilai

Persiapan

Persiapan
No. Nama Siswa

Waktu
Bahan

Proses

Kerja
Sikap
Hasil
Alat
Akhir

1.
2.
3.
...
dst

RUBRIK PENILAIAN
TES PRAKTIK/ UNJUK KERJA

No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor


Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
Menyiapkan peralatan Lengkap sesuai 91 -
100
Peralatan kurang 2 macam 81 - 90
Peralatan kurang 3 macam 71 - 80
Peralatan kurang 4 macam < 70
Tidak melakukan persiapan alat 0
1.2 Menyiapkan Ruangan Lengkap sesuai (Bersih, rapih ) 91 -
100
Bersih 1 81 - 90
rapih 2 71 - 80
kotor 3 < 70
Tidak melakukan persiapan ruang 0
II Proses (Sistematika dan CaraKerja)
- Sesuai prosedur penataan
- Ketepatan meletakkan alat
91 -
-Hasil penataan alat rapih
100
- Sikap kerja baik
- Waktu tepat
Satu indikator tidak terpenuhi 81 - 90
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
Dua indikator tidak terpenuhi 71 - 80
Tiga indikator tidak terpenuhi < 70
Tidak melakukan seluruh kriteria yang 0
ditentukan
III Hasil Kerja
Sangat Baik 91 -
100
Baik 81 - 90
Cukup Baik 71 - 80
Kurang Baik < 70
Tidak Baik 0

Diwek, 27 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Sultan Agung 2 Guru Pengajar

Ir. Siswono M.MPd Anis Verdiyanti S.Pd
