Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS EKSPERIMEN
(PERTEMUAN PERTAMA)

Satuan Pendidikan :
MIN 11 Aceh Tengah
Kelas / Semester :
IV (Empat) / 1
Tema 3 :
Makanan Sehat
Sub Tema 1 :
Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan
Sehat
Fokus Pembelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan organ pencernaan 3.3.1 Membandingkan organ
dan fungsinya pada hewan perncernaan manusia dan
dan manusia serta cara hewan.
memelihara kesehatan organ 4.3.1 Membuat bagan pencernaan
pencernaan manusia organ manusia dan hewan
4.3 Menyajikan karya (misalnya
poster, model, atau bermain
peran) tentang konsep organ
dan fungsi pencernaan pada
hewan atau manusia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa
mampu mengenal organ-organ pencernaan pada manusia
 Siswa mampu mendeskripsikan organ-organ pencernaan pada manusia.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Organ-organ pencernaan hewan

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Take and Give

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi),
Tema 3 : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Buku teks, buku bacaan tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis
Makanannya,

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
KEGIATAN PENDAHULUAN
Orientasi  Guru memberikan salam 15 menit
 Guru meminta siswa untuk membacakan doa
sebelum belajar
 Guru memeriksa kehadiran siswa dalam proses
pembelajaran
 Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan
Apersepsi
judul tema, yaitu “Organ Pencernaan Makanan pada
hewan” Guru memberikan penjelasan bahwa dalam
tema ini siswa akan mencari informasi dan
memahami lebih rinci tentang organ pencernaan
makanan.
 Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
pengalaman peserta didik dengan bertanya jawab.
 Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan:
- Apakah kalian pernah melihat sapi sedang
makan?
- Sapi memakan makanan apa?
- Menurut kalian jika sapi tidak makan, apa yang
etrajdi pada sapi tersebut?
KEGIATAN INTI
Fase 1:  Guru mempersiapkan kartu berisi nama siswa dalam 70 Menit
Persiapan satu kardus yang disertai dengan materi di dalamnya.
alat yang  Siswa dimintai guru untuk tenang di tempat duduk
akan mereka masing-masing
digunakan  Setiap kartu diberikan materi yang berbeda sesuai
dengan indikator pembelajaran sistempencernaan
pada hewan

Fase 2:
Persiapan  Guru meminta siswa untuk duduk dalam bentuk liter
kelas U
 Setiap siswa hanya boleh mneyediakan buku tulis
dan buku paket di atas meja
Fase 3:
 Peserta didik mengamati sebuah gambar
Menyajikan
materi ajar

 Peserta didik melakukan Tanya jawab tentang isi


gambar tersebut
 Guru menjelaskan tentang sistem pencernaan pada
hewan

Fase 4:
 Sebagian siswa akan mendapatkan satu kartu
Pembagian berisikan pertanyaan yang harus di jawab.
kartu dan  Sebagian siswa yang lain mendapatkan satu kartu
mendalami
materi berisikan jawaban dari pertanyaan kartu sebelumnya
 Setiap siswa diberikan waktu 5 menit untuk
memahami isi dari kartu yang diperolehnya
Fase 5:
Pencarian  Siswa dimintai guru satu persatu untuk membacakan
pasangan pertanyaannya
kartu  Siswa yang merasakan jawaban ada padanya akan
menyahutinya dan duduk pada posisi yang diarahkan
guru.
 Kemudian guru membagikan LKPD untuk setiap
pasangan
 Kedua siswa secara berpasangan berdiri di tempat
mereka untuk menginformasikan materi yang ada
dari kartu mereka kepada teman yang lainnya

Fase 6:
Memberikan  Setelah seluruh siswa mendapatkan gilirannya, maka
evaluasi guru meminta siswa untuk mencatat isi kartu pada
LKPD
 Guru meminta setiap pasangan untuk menjawab soal
yang ada pada LKPD secara berpasangan
 Guru meminta setiap kartu dikumpulkan ke depan
kelas
 Guru memberikan evaluasi secara lisan dengan
menanyakan siswa secara acak akan pembelajaran
dari materi kartu siswa yang lain
 Siswa yang mampu menjawab dengan benar akan
diberikan nilai dan pujian

KEGIATAN PENUTUP
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 20 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Guru mengucapkan salam

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Bentuk Penilaian : Tertulis
2. Soal : Esai
Mengetahui ................, ............. 20 .....
Kepala Sekolah, Peneliti

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
