Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH ACEH

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 NISAM
Jalan Cot Mambong Km. 09 Kecamatan Nisam Kabupaten Aceh Utara Provinsi Aceh
Kode Pos : 24376 email : Website: https://smknegeri1nisam.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Oleh: Salahiyah, S.Pd.I

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Nisam


Kelas/Semester : XII APHP/ Ganjil
Mata Pelajaran : Produk Pengolahan Hasil Nabati
Tema : Pengolahan Serealia (Produk rerotian)
Sub tema : Menganalisis kebutuhan alat serta cara penggunaannya.
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Discovery Learning, melalui diskusi
dan kaji literatur, peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi kebutuhan alat pengolahan serealia dengan tepat
2. Menjelaskan fungsi alat pengolahan serealia dengan tepat
3. Menjelaskan cara penggunaan alat pengolahan serealia sesuai SOP dengan benar.

B. Langkah-langkah Pembelajaran

SKENARIO PEMBELAJARAN Waktu


PENDAHULUAN 2 menit
 Mengucapkan salam dan berdoa bersama untuk mengawali pelajaran.
 Mengecek kehadiran peserta didik, kebersihan ruangan, dan memberi
motivasi belajar.
 Memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi/tema pembelajaran
yang akan dilakukan dengan materi/tema pembelajaran sebelumnya.
 Menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini
dan tujuan serta manfaatnya.
 Membagi peserta didik dalam 4 kelompok

KEGIATAN INTI 6 menit


Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Meminta peserta didik memperhatikan tayangan gambar/video tentang
peralatan pengolahan serealia (produk rerotian)

Identifikasi masalah (Problem Statement)


 Meminta peserta didik untuk mencatat sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami/pertanyaan-pertanyaan dari tampilan gambar/video
yang berkaitan dengan peralatan pengolahan serealia (produk rerotian)

Pengumpulan Data/informasi (Data Collection)


 Meminta peserta didik secara berkelompok untuk berdiskusi tentang
jenis-jenis peralatan yang digunakan dalam pengolahan serealia
(produk rerotian).
 Peserta didik mencari informasi yang diperlukan melalui berbagai
sumber (buku, internet, modul dan sumber lainnya yang relevan)
 Meminta peserta didik mengisi LKPD yang telah diberikan.
Memproses Data (Data Processing)
 Peserta didik mencatat point-point penting yang diperoleh dan
menyusunnya dalam bentuk presentasi

Pembuktian (Verification)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka
 Peserta didik yang lain dipersilahkan untuk memberikan komentar
terhadap hasil presentasi temannya.
 Peserta didik membuat catatan kesimpulan hasil diskusi secara
berkelompok
Generalitation
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait kebutuhan alat dan cara penggunaanya dalam
pengolahan serealia (produk rerotian)
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP 2 menit
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan tugas terkait kebutuhan alat dan fungsinya sera cara
penggunaannya dalam pengolahan serealia (produk rerotian)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, serta ditutup dengan berdoa dan salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian sikap Penilaian Pengetahuan Penilaian keterampilan


Penilaian sikap aktif, Tes tertulis berupa pilihan Penilaian keterampilan
kerjasama dan tanggung ganda sebanyak lima soal komunikasi saat presentasi
jawab saat melakukan terkait jenis dan fungsi alat hasil LKPD melalui lembar
diskusi melalui lembar yang dibutuhkan dalam observasi
observasi pengolahan serealia (produk
rerotian)

Nisam, 04 Juli 2022


Mengetahui;
Kepala SMKN 1 Nisam, Guru Bidang Study

ISMAIL, M.Pd Salahiyah, S.Pd.I


Nip. 19651202 199702 1 001 Nip. 198106282009042001
Lampiran Teknik Penilaiaan

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap oleh guru mata pelajaran mengggunakan jurnal yang disederhanakan sebagai
berikut :

Penilaian sikap

Kerjasama

Tanggung
jawab
Aktif
No NIS Nama Siswa Deskripsi

1
2
3
4
5
6

Ketentuan :
 Berilah tanda cek list (√) bagi siswa yang menunjukan sikap aktif, Kerjasama dan
tanggung jawab
 Berilah tanda silang (X) bagi siswa yang menunjukkan sikap yang tidak aktif, Kerjasama
dan tanggung jawab.
 Deskripsi diisi dengan kecenderungan sikap yang dimiliki oleh siswa selama proses
pembelajaran

2. Penilaian Pengetahuan (tes tertulis: Pilihan Ganda)


Soal post test

Mata Pelajaran : Produksi Pengolahan Hasil nabati


Tema : Pengolahan Serealia (produk rerotian)
Kelas : XII
Sub tema : Menganalisis kebutuhan alat serta cara penggunaannya

Pilihlah salah satu jawaban yang tepat dengan memberi tanda silang di huruf A, B, C, D
atau E

1. Peralatan utama yang digunakan di industri roti antara lain….


A. Planatary mixer, gelas ukur, proover, oven
B. Planatary mixer, loyang, oven, rak pendingin
C. Planatary mixer, dough divider, proover, oven
D. Timbangan, planatary mixer, proover, oven
E. Timbangan, planatary mixer, oven, rak pendingin

2. Alat yang dapat membagi adonan menjadi beberapa bagian dengan berat yang seragam
sebelum adonan diisi dan dibentuk adalah…
A. Divider C. Proover E. Timbangan
B. Scrap D. Pisau
3. Kondisi suhu optimum oven untuk pemanggangan roti tawar adalah ...
A. Oven dengan suhu 150 0C D. Oven dengan suhu 200 0C
B. Oven dengan suhu 100 0C E. Oven dengan suhu 250 0C
C. Oven dengan suhu 170 0C

4. Alat yang mempunyai suhu panas tetapi lembab yang berfungsi untuk kegiatan fermentasi
akhir adonan setelah diisi dan dibentuk adalah….
A. Oven C. Proover E. Loyang
B. Mixer D. Divider

5. Alat pengadukan pada mixer yang digunakan untuk mengaduk bahan yang agak berat,
seperti dalam pembuatan pie dan cookies, adalah….
A. Hook C. Scrap E. Padle
B. Wisk D. Divider

Rubrik Penilaian = skor per soal 20 poin


Skor maksimal = 100

3. Penilaian Keterampilan

1. Isilah LKPD berikut berdasarkan studi literasi dan diskusi yang sudah dilakukan

No Gambar Nama alat Fungsinya Cara


penggunaannya
1

5
6

10

2. Buatlah kesimpulan dari hasil tabel diatas


………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
…………………………………………..

RUBRIK PENILAIAN:
Skor
No Aspek Pengamatan Ket
1 2 3 4
1 Melakukan literasi melalui buku bacaan /
sumber belajar lainnya selama pelajaran
2 Mengaplikasikan kegiatan 5M
3 Siswa menulis nama peralatan pengolahan
roti dengan benar
4 Siswa menjelaskan fungsi dan cara
penggunaaan peralatan pengolahan roti
dengan tepat
5 Siswa membuat kesimpulan
JUMLAH NILAI (Total skor X 5)

Keterangan skor:
1 = Tidak terampil, belum dapat melakukan sama sekali
2 = Sedikit terampil, belum dapat melakukan tugas dengan baik
3 = Cukup terampil, sudah mulai dapat melakukan tugas dengan baik
4 = Terampil, sudah dapat melakukan tugas dengan baik
