A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran dengan model Problem-Based Learning dan Project-Based Learning,
peserta didik diharapkan dapat merancang untuk memecahkan permasalahan yang ada dalam kehidupan
sehari – hari dengan menggunakan teknik algoritma.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam, tegur sapa, 15
memeriksa kehadiran siswa, dan berdo’a menit
2. Guru melakukan apersepsi dan motivasi pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan
dilakukan
4. Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran
Kegiatan Inti 1. Peserta didik diminta untuk menyebutkan arti dari berpikir komputasional 60
membuka modul ajar peserta didik menit
2. Peserta didik diminta untuk menyebutkan Pengertian algoritma dengan
membuka modul ajar peserta didik.
3. Peserta didik diminta menyebutkan contoh penerapan algoritma dalam
kehidupan sehari hari.
4. Peserta didik membuat urutan sistematis atau algoritma cara-cara
mengerjakan sesuatu yang sering mereka lakukan dalam kehidupan sehari
hari dengan bimbingan guru menggunakan aplikasi pengolah kata.
Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran 15
2. Guru bersama dengan peserta didik merefleksi pembelajaran yang telah menit
dilakukan
3. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari dan
penugasan untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru memberikan reward kepada peserta didik yang telah menyelesaikan
tugasnya dengan sangat baik dan yang paling aktif.
5. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap : Jurnal
Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda
Keterampilan : Penilaian Kinerja
Tujuan: Merancang untuk memecahkan permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari – hari
dengan menggunakan teknik algoritma.
Kegiatan :
1. Silahkan kalian urutkan algoritma cara memasak mie instan dengan benar.
Lampiran 2 : Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Bentuk instrumen Waktu
Sikap Observasi Jurnal Saat pembelajaran
berlangsung dan/atau
setelah usai
Pengetahuan Tes Tertulis Soal Pilihan Ganda Setelah KBM
Keterampilan Praktek Penilaian Kinerja Saat pembelajaran
berlangsung dan/atau
setelah usai
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tanda Tindak lanjut
(karakter) tangan
1
..
Keterangan:
o Peserta didik dicatat hanya perilaku yang istimewa/menonjol/sangat baik atau jelek
2. Penilaian Pengetahuan
25 Soal Pilihan Ganda tentang berpikir komputasional penerapan algoritma
PENILAIAN KINERJA