(RPP)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik
Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Mengklasifikasi Alat Pemadam Api Ringan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menjelaskan tentang Alat Pemadam Api Ringan.
3.2.2 Mengklasifikasikan Alat Pemadam Api Ringan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajar, diskusi kelompok dan mengali informasi peserta didik dapat :
3.2.1.1 Menjelaskan Prinsip -prinsip Pemadam Api dengan tepat
3.2.1.2 Menjelaskan Jenis-Jenis Alat Pemadam Api Ringan dengan tepat
3.2.2.1 Menjelaskan Kelas atau Jenis Kebakaran dengan tepat
3.2.2.2 Mengklasifikasikan Alat Pemadam Api Ringan dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip -prinsip Pemadaman Api.
2. Jenis-Jenis Alat Pemadam Api Ringan.
3. Kelas atau jenis Kebakaran.
4. Klasifikasi Alat Pemadam Api Ringan
F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific
2. Metode Pembelajaran: Ceramah, Diskusi, Presentasi, Penugasan
3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning/STAD
G. Media, Alat, BahanAjar
Media : Video dan Power point
Alat : Laptop, Proyektor
Bahan Ajar : Handout APAR
H. Sumber Belajar :
Dit. PKK pertamina, Fire Prevention and Fire Fighting, Jakarta
https://alatpemadamonline.com
https://www.pandawalima.co.id
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1 Kegiatan awal 10”
1. Membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam pembuka
dan berdoa.
2. Melakukan pengondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi
2 Kegiatan Inti 40”
Sintaks STAD Kegiatan Pembelajaran
Langkah Mengamati, Menanya
orientasi 1. Guru memberikan stimulus dengan menayangkan
paparan sederhana mengenai APAR
2. Peserta didik mengamati informasi dari tayangan
tentang APAR
3. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya
4. Guru Meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok dengan masing-masing anggota kelompok
4-5 peserta didik.
5. Peserta didik membentuk kelompok dengan masing-
masing anggota kelompok 4 peserta didik
Langkah Mengkomunikasikan
tes/Quiz 10. Guru meminta salah satu dari anggota kelompok
secara acak untuk menyimpulkan hasil diskusi
11. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
12. Guru memberikan pertanyaan secara acak kepada
peserta didik tentang materi yang telah didiskusikan
13. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
Langkah 14. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
penghargaan yang anggotanya dapat menjawab dengan benar
kelompok
Evaluasi / 15. Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal tes
Penilaian tulis
(Tidak 16. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan oleh
termasuk guru
dalam sintaks)
3 Penutup 10 ”
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
yang telah dilakukan.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remidi, program pengayaan, sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam.
Rubrik Penilaian
No Kriteria Skor
1 Jika Jawaban Salah 0
2 Jika Jawaban Benar 1
Pedoman Penilaian
Skor yang dicapai
Nilai = Skor maksimal × 100 = .............
2. Penilaian Diskusi
Lembar Penilaian Diskusi Kelompok
Aspek yang dinilai Nilai
Sikap peserta didik Efektifitas Akhir
No Nama Siswa Hasil Diskusi
dalam proses diskusi waktu Maksimal
30% 60% 10% 100
1
2
3
4
5
dst
Komponen/
No Sub komponen Indikator Skor
Penilaian
1 Sikap peserta Sikap Peserta Didik aktif dan menginisiasi diskusi
30
didik dalam tentang materi
Sikap Peserta Didik aktif dalam diskusi tentang materi 25
proses diskusi
Sikap peserta didik Cukup aktif dalam diskusi tentang
20
materi
Sikap peserta didik pasif dalam diskusi tentang materi 10
2 Hasil Diskusi Mengerjakan 3 materi diskusi dengan benar 60
Mengerjakan 2 materi diskusi dengan benar 50
Mengerjakan 1 materi diskusi dengan benar 40
Sudah mengerjakan tapi belum sesuai permasalahanya
30
secara teoritis
3 Efektifitas Waktu lebih cepat dari yang sudah ditentukan 10
Penyelesaian pekerjaan tepat waktu 7
waktu
Waktu melebihi 10 % dari yang sudah ditentukan 5
Waktu melebihi 50 % dari yang sudah ditentukan 3
Dengan cara :
Peserta didik diberi tugas mencari materi tambahan dari media internet yang berkaitan
dengan materi pelajaran.
b. Sedangkan peserta didik yang belum tuntas dilakukan tindakan Remidial
Dengan cara :
Peserta didik diminta untuk meminta bimbingan kepada teman sejawat yang mendapatkan
nilai baik yang sudah ditentukan oleh guru dan diberikan waktu selama satu minggu
sehingga pada minggu depan atau pertemuan selanjutnya peserta didik mengerjakan soal
remidi
Purworejo, 14 Agustus 2019
Mahasiswa didik PPG