(RPP TEMATIK)
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menentukan isi teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan menggunakan kaimat efektif
dibaca
PPKn
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang “Rangkaian Lampu di Kelasku”, peserta didik mampu
menentukan isi teks menggunakan kalimat efektif dengan tepat
2. Setelah membaca teks tentang “Rangkaian Lampu di Kelasku”, peserta didik mampu
mempresentasikan secara visual informasi penting tentang rangkaian listrik dengan
kosakata baku dengan tepat
3. Setelah bereksplorasi, peserta didik mampu menentukan manfaat dari tindakan yang
menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dengan tepat
4. Setelah menentukan contoh pelaksanaan hak dan kewajiban, peserta didik mampu
mempresentasikan contoh pelaksanaan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dengan
baik
C. MATERI
Bahasa Indonesia : Menentukan kalimat efektif
PPKn : Manfaat tindakan tanggung jawab atas hak dan kewajiban
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Konstektual Learning
Model : STAD (Student Team Achievement Devisions)
Langkah : a. Menyampaikan tujuan dan motivasi
b. Pembagian kelompok
c. Penyampaian materi
d. Kerja tim
e. Evaluasi
f. Penghargaan prestasi
Metode : Ceramah, diskusi, Penugasan, Tanya jawab, presentasi dan unjuk kerja
E. SUMBER BELAJAR
- Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Buku Peserta didik Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Lingkungan di Sekitar
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam pada Peserta didik untuk 10
memulai kegiatan. menit
2. Salah satu Peserta didik memimpin doa sebelum
belajar.
3. Guru menyapa Peserta didik dan menanyakan kabar
Peserta didik.
4. Guru melakukan presensi kehadiran Peserta didik.
Inti Fase 1. Menyampaikan tujuan dan motivasi 50
5. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai menit
tujuan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari
ini yaitu tentang isi teks dengan kosakata baku serta
hak dan kewajiban.
6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran.
7. Sebelum pelajaran dimulai, guru memberikan apersepsi
(critical thinking)
8. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapannya,
tentang apersepsi guru (communication)
Fase 2. Pembagian kelompok
9. Semua peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok, setiap kelompok bisa terdiri dari 2-3 orang.
Fase 3. Penyampaian materi
10. Peserta didik membaca teks yang berjudul “Rangkaian
Listrik di Kelasku”
11. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang
informasi penting teks yang dibaca (creativity
communication)
12. Peserta didik diminta mengerjakan LKPD pada bagian
menentukan informasi penting teks (critical thinking)
13. Peserta didik mempresentasikan hasil menentukan
informasi penting dari teks menggunakan kosakata
baku (creativity communication)
Fase 4. Kerja tim
14. Peserta didik menyimak penjelasan guru bahwa dalam
penggunaan listrik juga harus memperhatikan hak
orang lain
15. Peserta didik berdiskusi untuk mengerjakan LKPD
pada bagian menentukan contoh tindakan yang
menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban
16. Selesai mengerjakan, setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya
Fase 5. Evaluasi
17. Peserta didik dan guru membahas jawaban yang telah
peserta didik jawab di LKPD sebelumnya
Penutup 18. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi mandiri. 20
19. Peserta didik bersama guru merefleksi pembelajaran. menit
20. Peserta didik dibantu denga guru menyimpulkan
pembelajaran
21. Peserta didik diberikan diberikan penguatan dan
penghargaan terhadap prestasi belajarnya.
22. Peserta didik diberikan tindak lanjut berupa PR oleh
guru
23. Peserta didik bersama dengan guru berdoa.
............................................. ........................................
NIP NIP
LAMPIRAN
Lampiran 1. Materi Ajar
Bahasa Indonesia
PPKn
Hak dan Tanggung Jawab
Ani adalah putra Bapak dan Ibu Yakob. Pak Yakob menyekolahkan Ani di sebuah sekolah
yang cukup ternama di desanya. Pak Yakob memenuhi semua kebutuhan sekolah Ani, seperti
buku-buku, seragam sekolah, serta peralatan lainnya. Bu Yakob juga selalu membuat bekal
makanan sehat untuk Ani di sekolah. Ani sangat bersyukur dengan perhatian ayah dan
ibunya. Ia selalu mematuhi nasihat ayah ibu. Ani juga rajin sekolah, rajin belajar dan
mengerjakan tugas sekolah tanpa perlu diingatkan. Ani kemudian selalu naik kelas dengan
nilai yang memuaskan. Bapak dan Ibu Yakob sangat bangga dengan Ani.
Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
a. Lembar Kerja Peserta Didik Individu I
Nama : …………………
Kelas : …………………
Tujuan:
Peserta didik dapat menentukan isi teks
Alat dan Bahan:
1) Teks eksplanasi “Rangkaian Lampu di Kelasku”
2) Alat tulis
Cara Kerja:
1) Bacalah teks “Rangkaian Lampu di Kelasku” dengan cermat
2) Identifikasilah informasi penting dari teks menggunakan kosakata baku
Pertanyaan
1. Tuliskan informasi penting dari teks “Rangkaian Lampu di Kelasku” dalam bentuk
kalimat efektif menggunakan kosakata baku
2.
b. Lembar Kerja Peserta Didik Kelompok
Tujuan:
Peserta didik dapat menentukan contoh tindakan yang menunjukkan tanggung jawab
atas hak dan kewajiban
Pertanyaan:
EVALUASI
Nama : ………………
Kelas : ………………
Keterangan:
a. Skor maksimal = 3 x 3 soal =9
skor yang diperoleh siswa
b. Nilai siswa = x 100
skor maksimal
5. PPKn
Mempresentasikan contoh pelaksanaan tanggung jawab atas hak dan kewajiban
2. PPKn
Mempresentasikan contoh pelaksanaan tanggung jawab atas hak dan kewajiban
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada setiap keterampilan peserta didik yang terlihat.
No Nama siswa Hak, kewajiban, dan Pelaksanaan hak dan Jumlah
tanggung jawab sebagai tanggung jawab
warga negara
4 3 2 1 4 3 2 1