(RPP)
Nama Sekolah SMK Negeri 1 Kedawung, Sragen
Kelas/Semester XI/4
Tahun Pelajaran 2022/2023
Mata Pelajaran Alat Mesin Budidaya Pertanian
Alokasi Waktu (JP) 7
Pertemuan ke- 4
KD 3 KD 4
3.4 Menganalisis persiapan 4.4 Melakukan pengecekan persiapan
pengoperasian traktor pertanian pengoperasian traktor pertanian
roda 2 roda 2
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning
peserta didik dapat:
1. 3.4.1 Menjelaskan teknik 2. 3.4.4 Menjelaskan
pengoperasian traktor pertanian pengoperasian maju dan mundur
roda 2 secara cermat dan teliti traktor pertanian roda 2 secara
Tujuan Pembelajaran 3.4.2 Menjelaskan teknik cermat dan teliti
menghidupkan dan mematikan 4.4.1 Memeriksa traktor
sumber tenaga traktor pertanian pertanian roda 2 sebelum
roda 2 secara cermat dan teliti dihidupkan secra cermat dan
bertanggung jawab
Materi Pembelajaran • Memeriksa traktor pertanian roda 2 sebelum dihidupkan
• Menghidupkan dan mematikan traktor pertanian roda 2
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pendahuluan
1 Menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran moda luring sesuai prokes
2 Mengingatkan siswa selalu menjaga tempat belajar selalu bersih dan rapi
3 Guru mengabsen siswa dan mengajak untuk do’a bersama
4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
Inti
1 Mengidentifikasi Guru menampilkan teknik pengoperasian traktor pertanian roda 2dan siswa
masalah diminta mengamatinya
2 Menetapkan masalah Siswa mengidentifikasi teknik pengoperasian traktor pertanian roda 2 berdasar
prosedur pengoperasian
3 Mengembangkan solusi Siswa mencatat teknik pengoperasian traktor pertanian roda 2 berdasar prosedur
pengoperasian
4 Melakukan tindakan Siswa membandingkan teknik pengoperasian traktor pertanian roda 2 di data
strategis yang ditulis dengan yang ada di buku kelas XI
5 Melihat ulang dan Siswa menyajiakan data hasil pembandingan teknik pengoperasian traktor
mengevaluasi pertanian roda 2 antara yang ada di data dengan di buku referensi kelas XI
Penutup
1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran
2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian kuis.
4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Asesmen
1 Pengetahuan kuis berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
2 Ketrampilan hasil karya digital, berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio
3 Sikap yang diamati Jujur, disiplin, tanggung jawab
Alat dan Bahan
Internet, Laptop, Hp, Buku panduan/ paket, alat tulis
Kedawung, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
B. Remidial
Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
C. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas
PENILAIAN
1. Sikap
Penilaian sikap terdiri dari: Penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial (Disiplin), Sikap
Sosial (Tanggung Jawab) .
Lembaran ini diisi peserta didik dan teman peserta didik, dengan memberi tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
(rubrik) sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 =sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran:
a. Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1) Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Pengetahuan
a. Penilaian Tugas
Penilaian tugas berupa penilaian laporan dan atau penilaian presentasi hasil tugas.
Lembaran ini diisi oleh peserta didik dan/atau teman peserta didik, dengan
memberi tanda cek (√) pada kolom skor, dengan kriteria (rubrik) sebagai berikut:
3) Penyusunan Laporan
4) Presentasi
Jumlah Tertinggi
Catatan:
Kunci Jawaban 2
Cara memeriksa mur-baut:
a) Periksa kekencangan mur-baut denga kunci ring
Kunci Jawaban 2
Cara memeriksa V-belt:
a) Tekan pada bagian tengah belt dengan jari.
Kunci Jawaban 1
Cara memeriksa bahan bakar:
a) Melihat ketinggian bahan bakar lewat selang penduga
Kunci Jawaban 4
Cara memeriksa saringan bahan bakar:
a) Menutup kran bahan bakar
Kunci Jawaban 4
Cara memeriksa saringan udara:
a) Membuka tutup saringan udara
Kunci Jawaban 3
Cara memeriksa saringan pendingin:
a) Memeriksa ketinggian air pendingin/radiator
Kunci Jawaban 2
Cara memeriksa tuas kendali/control:
a) Memeriksa apakah seluruh tuas kendali berfungsi
Kunci Jawaban 2
Cara memeriksa tekanan ban:
a) Memeriksa masing-masing tekanan ban
Kunci Jawaban 3
Cara memeriksa sistem pelumasan motor:
a) Buka tutup oli, bersihkan tongkat penduga.
c) Angkat tutup, dan dilihat batas oli. Pasang tutup oli sampai
rapat.
Kunci Jawaban 2
Cara memeriksa sistem pelumasan gigi transmisi
a) Buka tutup oli
Kunci Jawaban 2
Cara memeriksa implement:
a) Memeriksa kesiapan implemen
Kunci Jawaban 2
Cara memeriksa peralatan tangan
a) Memeriksa kelengkapan peralatan tangan
Skor Tertinggi 16
Skor yang diperoleh peserta didik
Nilai tes tertulis peserta didik = × 100
Skor Tertinggi
No Soal Tes Tertulis Skor
1) Jelaskan beberapa hal yang perlu diperhatikan sebelum
menghidupkan traktor
Kunci Jawaban
Beberapa hal yang perlu diperhatikan sebelum menghidupkan
traktor
Kunci Jawaban
Beberapa hal yang perlu diperhatikan pada saat dan setelah
mematikan traktor
a) Gas tidak perlu dinaik-turunkan sebelum dimatikan 10
Skor Tertinggi 50
Skor yang diperoleh peserta didik
Nilai tes tertulis peserta didik = × 100
Skor Tertinggi
3. Keterampilan
Penilaian keterampilan terdiri dari: Penilaian Praktek pada saat melaksanakan Lembar
Kerja, dilakukan oleh peserta didik dan/atau teman peserta didik, dengan cara
membandingkan hasil praktek peserta didik dengan rubric, memberi tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai kemampuan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria (rubrik) sebagai berikut:
b) Memeriksa V-belt
Skor
No Nilai
Aspek yang dinilai 1 2 3 4
c) Memeriksa bahan bakar
Jumlah skor
Skor yang diperoleh peserta didik
Nilai tes pratek peserta didik = × 100
Skor Tertinggi
Skor
No
Aspek yang dinilai 1 2 3 4
1. Menghidupkan traktor roda dua