Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP ISLAM TERPADU AL - LAUZAH


TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Mata Pelajaran : TIK Hari/Tanggal : Selasa, 31 Juli 2023


Kelas/Semester : IX/ Ganjil Alokasi Waktu : 2 JP
KD : 3.1. Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet. *)
4.1. Mempraktikkan Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet. *)

Target Pembelajaran :
- Siswa dapat mengenal dan memahami internet
Materi : Sejarah dan perkembangan Internet
Tujuan Pembelajaran :
- Menjelaskan pengertian internet
- Menjelaskan pengertian intranet
- Menyebutkan manfaat internet
- Menjelaskan sejarah singkat internet di dunia dan di Indonesia
Sumber : Lingkungan sekitar, dan buku subject materi kelas IX SMP IT Al - Lauzah

Langkah – Langkah Pembelajaran

Apersepsi 1. Mengucapkan salam kepada siswa.


2. Persiapan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan mengecek absensi, dan mengajak berdoa.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang disampaikan
minggu sebelumnya.
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang sudah pernah di dapatkan
terkait dengan materi yang akan di pelajari.
5. Memotivasi peserta didik dengan cara memberikan ice breaking yang
dikaitkan dengan materi.
6. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.
Sintak Kegiatan Inti Pembelajaran
Pendekatan 1. Masing-masing kelompok membuka buku sabjek materi
Saintifik, 2. Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai dengan sabjek materi
Model 3. Peserta didik dalam kelompoknya menemukan pengertian internet dan
Project intranet
Based 4. Kelompok membuat resume tentang pengertian internet dan intranet
Learning 5. Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain
menanggapinya)
Produk : Hasil
Laporan
Diskripsi :
siswa bekerja
kelompok
Alat dan Bahan
1. Lingku
ngan
sekitar
2. Buku Subject
Materi
3. Media
pembelajaran
siswa

Penutup dan 1. Refleksi


umpan 2. Menginformasikan bahwa materi yang akan dipelajari pada pertemuan
balik
berikutnya yaitu manfaat dari Internet
3. Guru menutup pembelajaran dengan do’a, dan ucapan salam
Penilaian 1. Sikap (menggunakan teknik observasi dan bentuk instrument berupa
lembar pengamatan).
2. Pengetahuan (menggunakan Teknik tes listening, dan menjawab soal-soal/
pertanyaan tersirat terkait materi)
3. Keterampilan (menggunakan praktek writing, speaking dan listening)
Evaluasi tes : Tugas mandiri

Kepala SMP IT Al-Lauzah Kota Tangerang Selatan, 31 Juli 2023


Guru Bidang Studi,

ROHMAN, S. Kom., M.M. Marwan, S.S


LAMPIRAN 1:

A. Penilaian Sikap
1. Teknik penilaian : Observasi
2. Instrument penilaian jurnal
Jurnal Perkembangan Siap
No. Waktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butiran Sikap
Hari
Rohman Mengumpulkan tugas tepat waktu Tanggung
1
jawab
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
LAMPIRAN 2:

B. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik penilaian : tes tulis
2. Bentuk instrument : soal uraian

SOAL EVALUASI
Terdiri dari :
C1 (Mengtahui)
C2 (Memahami)
C3 (Mempraktikkan – Mengevaluasi)
Menyertakan Kunci Jawaban Soal Evaluasi

Pedoman penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai akhir = x 100
skor maksimal
LAMPIRAN 3:

C. Penilaian Keterampilan
1. Teknik penilaian : Penilaian Kinerja (Proses)
2. Instrument penilaian dan pedoman penskoran

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja

Kemampuan Memberi
Kemampuan
Nama Peserta Menjawab/ masukan/ Mengapresiasi NA
No. Bertanya
Didik Berargumentasi Saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Rohman √ √ √ √ 93,75
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklis (√)


Katagori penilaian : 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

Skor yang diperoleh


Nilai akhir = x 100
16

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No Aspek Penskoran
Skor 4 apabila selalu bertanya.
Skor 3 apabila sering bertanya.
1 Kemampuan Bertanya
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Kemampuan Menjawab/ Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
2
Berargumentasi Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
3 Memberi masukan/ Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Saran Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
4 Mengapresiasi
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP ISLAM TERPADU AL - LAUZAH
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Mata Pelajaran : TIK Hari/Tanggal : Selasa, 31 Juli 2023


Kelas/Semester : IX/ Ganjil Alokasi Waktu : 4 JP
KD : 3.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet
Target Pembelajaran :
- Siswa dapat memahami dasar-dasar system jaringan internet
Materi : Dasar-dasar system jaringan internet
Tujuan Pembelajaran :
- Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar
- Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar
- Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
- Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet

Sumber : Lingkungan sekitar, dan buku subject materi kelas IX SMP IT Al - Lauzah

Langkah – Langkah Pembelajaran

Apersepsi 1. Mengucapkan salam kepada siswa.


2. Persiapan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan mengecek absensi, dan mengajak berdoa.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang disampaikan
minggu sebelumnya.
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang sudah pernah di dapatkan
terkait dengan materi yang akan di pelajari.
5. Memotivasi peserta didik dengan cara memberikan ice breaking
yang dikaitkan dengan materi.
6. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.
Sintak Kegiatan Inti Pembelajaran
Pendekatan 1. Mengamati visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan:
Saintifik, - internet
Model - intranet
Project
Based 2. Mengamati jenis - jenis jaringan dan topologi jaringan
Learning 3. Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan
kecil menjadi internet
Produk : Hasil
Laporan
Diskripsi :
siswa bekerja
Individu
Alat dan Bahan
4. Lingku
ngan
sekitar
5. Buku Subject
Materi
6. Media
pembelajaran
siswa

Penutup dan 1. Refleksi


umpan - Menginformasikan bahwa materi yang akan dipelajari pada pertemuan
balik
berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan do’a, dan ucapan salam
Penilaian 1. Sikap (menggunakan teknik observasi dan bentuk instrument berupa
lembar pengamatan).
Pengetahuan (menggunakan Teknik tes listening, dan menjawab soal-soal/
pertanyaan tersirat terkait materi)
- Keterampilan (menggunakan praktek writing, speaking dan listening)
Evaluasi tes : Tugas mandiri

Kepala SMP IT Al-Lauzah Kota Tangerang Selatan, 31 Juli 2023


Guru Bidang Studi,
ROHMAN, S. Kom., M.M. Marwan, S.S

LAMPIRAN 1:

D. Penilaian Sikap
3. Teknik penilaian : Observasi
4. Instrument penilaian jurnal
Jurnal Perkembangan Siap
No. Waktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butiran Sikap
Hari
Rohman Mengumpulkan tugas tepat waktu Tanggung
1
jawab
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
LAMPIRAN 2:

E. Penilaian Pengetahuan
3. Teknik penilaian : tes tulis
4. Bentuk instrument : soal uraian

SOAL EVALUASI
Terdiri dari :
C1 (Mengtahui)
C2 (Memahami)
C3 (Mempraktikkan – Mengevaluasi)
Menyertakan Kunci Jawaban Soal Evaluasi

Pedoman penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai akhir = x 100
skor maksimal
LAMPIRAN 3:

F. Penilaian Keterampilan
3. Teknik penilaian : Penilaian Kinerja (Proses)
4. Instrument penilaian dan pedoman penskoran

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja

Kemampuan Memberi
Kemampuan
Nama Peserta Menjawab/ masukan/ Mengapresiasi NA
No. Bertanya
Didik Berargumentasi Saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Rohman √ √ √ √ 93,75
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklis (√)


Katagori penilaian : 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

Skor yang diperoleh


Nilai akhir = x 100
16

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No Aspek Penskoran
Skor 4 apabila selalu bertanya.
Skor 3 apabila sering bertanya.
1 Kemampuan Bertanya
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.
2 Kemampuan Menjawab/ Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Berargumentasi Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Memberi masukan/ Skor 3 apabila sering memberi masukan.
3
Saran Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
4 Mengapresiasi
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP ISLAM TERPADU AL - LAUZAH
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Mata Pelajaran : TIK Hari/Tanggal : Selasa, 31 Juli 2023


Kelas/Semester : IX/ Ganjil Alokasi Waktu : 6 JP
KD : 3.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet.
Target Pembelajaran :
- Siswa dapat mengenal ukuran kecepatan akses Internet.
Materi : Sejarah dan perkembangan Internet
Tujuan Pembelajaran :
- Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet.
- Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan.
- Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan.
- Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
- Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat
Sumber : Lingkungan sekitar, dan buku subject materi kelas IX SMP IT Al - Lauzah

Langkah – Langkah Pembelajaran

Apersepsi 1. Mengucapkan salam kepada siswa.


2. Persiapan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan mengecek absensi, dan mengajak berdoa.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang disampaikan
minggu sebelumnya.
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang sudah pernah di dapatkan
terkait dengan materi yang akan di pelajari.
5. Memotivasi peserta didik dengan cara memberikan ice breaking
yang dikaitkan dengan materi.
6. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.
Sintak Kegiatan Inti Pembelajaran
Pendekatan 1. Mencari informasi dari sumber belajar tentang kecepatan akses
Saintifik, internet.
Model 2. Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk
Project mengukur kecepatan akses internet.
Based 3. Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet
Learning 4. Menganalisis keuntungan akses Internet yang cepat

Produk : Hasil
Laporan
Diskripsi :
siswa bekerja
kelompok
Alat dan Bahan
7. Lingku
ngan
sekitar
8. Buku Subject
Materi
9. Media
pembelajaran
siswa

Penutup dan 1. Refleksi


umpan - Menginformasikan bahwa materi yang akan dipelajari pada pertemuan
balik
berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan do’a, dan ucapan salam.
Penilaian 1. Sikap (menggunakan teknik observasi dan bentuk instrument berupa
lembar pengamatan).
2. Pengetahuan (menggunakan Teknik tes listening, dan menjawab soal-
soal/ pertanyaan tersirat terkait materi)
3. Keterampilan (menggunakan praktek writing, speaking dan listening)
Evaluasi tes : Tugas mandiri
Kepala SMP IT Al-Lauzah Kota Tangerang Selatan, 31 Juli 2023
Guru Bidang Studi,

ROHMAN, S. Kom., M.M. Marwan, S.S

LAMPIRAN 1:

G. Penilaian Sikap
5. Teknik penilaian : Observasi
6. Instrument penilaian jurnal
Jurnal Perkembangan Siap
No. Waktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butiran Sikap
Hari
Rohman Mengumpulkan tugas tepat waktu Tanggung
1
jawab
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
LAMPIRAN 2:

H. Penilaian Pengetahuan
5. Teknik penilaian : tes tulis
6. Bentuk instrument : soal uraian

SOAL EVALUASI
Terdiri dari :
C1 (Mengtahui)
C2 (Memahami)
C3 (Mempraktikkan – Mengevaluasi)
Menyertakan Kunci Jawaban Soal Evaluasi

Pedoman penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai akhir = x 100
skor maksimal
LAMPIRAN 3:

I. Penilaian Keterampilan
5. Teknik penilaian : Penilaian Kinerja (Proses)
6. Instrument penilaian dan pedoman penskoran

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja

Kemampuan Memberi
Kemampuan
Nama Peserta Menjawab/ masukan/ Mengapresiasi NA
No. Bertanya
Didik Berargumentasi Saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Rohman √ √ √ √ 93,75
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklis (√)


Katagori penilaian : 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

Skor yang diperoleh


Nilai akhir = x 100
16

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No Aspek Penskoran
1 Kemampuan Bertanya Skor 4 apabila selalu bertanya.
Skor 3 apabila sering bertanya.
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Kemampuan Menjawab/ Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
2
Berargumentasi Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Memberi masukan/ Skor 3 apabila sering memberi masukan.
3
Saran Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
4 Mengapresiasi
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP ISLAM TERPADU AL - LAUZAH
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Mata Pelajaran : TIK Hari/Tanggal : Selasa, 31 Juli 2023


Kelas/Semester : IX/ Ganjil Alokasi Waktu : 6 JP
KD : 3.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet /
intranet
Target Pembelajaran :
- Siswa dapat mengenal perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet
Materi : Sejarah dan perkembangan Internet
Tujuan Pembelajaran :
- Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.
- Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
- Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet

Sumber : Lingkungan sekitar, dan buku subject materi kelas IX SMP IT Al - Lauzah

Langkah – Langkah Pembelajaran

Apersepsi 1. Mengucapkan salam kepada siswa.


2. Persiapan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan mengecek absensi, dan mengajak berdoa.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang disampaikan
minggu sebelumnya.
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang sudah pernah di dapatkan
terkait dengan materi yang akan di pelajari.
5. Memotivasi peserta didik dengan cara memberikan ice breaking yang
dikaitkan dengan materi.
6. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.
Sintak Kegiatan Inti Pembelajaran
Pendekatan 1. Siswa dikelompokkan menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa
Saintifik, 2. Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan
Model akses internet yang ditayangkan
Project 3. Men yimpulkan hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat
Based yang digunakan akses internet
Learning 4. Memberikan penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan
fungsi perangkat yang digunakan akses internet.
Produk : Hasil
Laporan
Diskripsi :
siswa bekerja
kelompok
Alat dan Bahan
10. Lingku
ngan
sekitar
11. Buku
Subject
Materi
12. Media
pembelajaran
siswa

Penutup dan 1. Refleksi


umpan - Menginformasikan bahwa materi yang akan dipelajari pada pertemuan
balik
berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan do’a, dan ucapan salam.
Penilaian 1. Sikap (menggunakan teknik observasi dan bentuk instrument berupa
lembar pengamatan).
2. Pengetahuan (menggunakan Teknik tes listening, dan menjawab soal-soal/
pertanyaan tersirat terkait materi)
3. Keterampilan (menggunakan praktek writing, speaking dan listening)
Evaluasi tes : Tugas mandiri
Kepala SMP IT Al-Lauzah Kota Tangerang Selatan, 31 Juli 2023
Guru Bidang Studi,

ROHMAN, S. Kom., M.M. Marwan, S.S

LAMPIRAN 1:

J. Penilaian Sikap
7. Teknik penilaian : Observasi
8. Instrument penilaian jurnal
Jurnal Perkembangan Siap
No. Waktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butiran Sikap
Hari
Rohman Mengumpulkan tugas tepat waktu Tanggung
1
jawab
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
LAMPIRAN 2:

K. Penilaian Pengetahuan
7. Teknik penilaian : tes tulis
8. Bentuk instrument : soal uraian

SOAL EVALUASI
Terdiri dari :
C1 (Mengtahui)
C2 (Memahami)
C3 (Mempraktikkan – Mengevaluasi)
Menyertakan Kunci Jawaban Soal Evaluasi

Pedoman penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai akhir = x 100
skor maksimal
LAMPIRAN 3:

L. Penilaian Keterampilan
7. Teknik penilaian : Penilaian Kinerja (Proses)
8. Instrument penilaian dan pedoman penskoran

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja

Kemampuan Memberi
Kemampuan
Nama Peserta Menjawab/ masukan/ Mengapresiasi NA
No. Bertanya
Didik Berargumentasi Saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Rohman √ √ √ √ 93,75
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklis (√)


Katagori penilaian : 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

Skor yang diperoleh


Nilai akhir = x 100
16
Pedoman Penskoran (Rubrik)

No Aspek Penskoran
Skor 4 apabila selalu bertanya.
Skor 3 apabila sering bertanya.
1 Kemampuan Bertanya
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Kemampuan Menjawab/ Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
2
Berargumentasi Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Memberi masukan/ Skor 3 apabila sering memberi masukan.
3
Saran Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
4 Mengapresiasi
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMP ISLAM TERPADU AL - LAUZAH
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Mata Pelajaran : TIK Hari/Tanggal : Selasa, 31 Juli 2023


Kelas/Semester : IX/ Ganjil Alokasi Waktu : 4 JP
KD : 4.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet
Target Pembelajaran :
- Siswa dapat melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet
Materi : Sejarah dan perkembangan Internet
Tujuan Pembelajaran :
- Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara sambungan Internet.
- Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up.
- Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab komputer secara Dial
Up.

Sumber : Lingkungan sekitar, dan buku subject materi kelas IX SMP IT Al - Lauzah

Langkah – Langkah Pembelajaran

Apersepsi 1. Mengucapkan salam kepada siswa.


2. Persiapan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan mengecek absensi, dan mengajak berdoa.
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang disampaikan
minggu sebelumnya.
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang sudah pernah di dapatkan
terkait dengan materi yang akan di pelajari.
5. Memotivasi peserta didik dengan cara memberikan ice breaking yang
dikaitkan dengan materi.
6. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran.
Sintak Kegiatan Inti Pembelajaran
Pendekatan 1. Mencari informasi di media cetak untuk memperoleh berbagai cara
Saintifik, sambungan Internet.
Model 2. Menanyakan contoh sambungan internet/intranet.
Project 3. Mengerjakan lembar kerja.
Based
Learning

Produk : Hasil
Laporan
Diskripsi :
siswa bekerja
kelompok
Alat dan Bahan
13. Lingku
ngan
sekitar
14. Buku
Subject
Materi
15. Media
pembelajaran
siswa

Penutup dan 2. Refleksi


umpan - Menginformasikan bahwa materi yang akan dipelajari pada pertemuan
balik
berikutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan do’a, dan ucapan salam.
Penilaian 4. Sikap (menggunakan teknik observasi dan bentuk instrument berupa
lembar pengamatan).
5. Pengetahuan (menggunakan Teknik tes listening, dan menjawab soal-soal/
pertanyaan tersirat terkait materi)
6. Keterampilan (menggunakan praktek writing, speaking dan listening)
Evaluasi tes : Tugas mandiri
Kepala SMP IT Al-Lauzah Kota Tangerang Selatan, 31 Juli 2023
Guru Bidang Studi,

ROHMAN, S. Kom., M.M. Marwan, S.S

LAMPIRAN 1:

M. Penilaian Sikap
9. Teknik penilaian : Observasi
10. Instrument penilaian jurnal
Jurnal Perkembangan Siap
No. Waktu/ Nama Siswa Catatan Perilaku Butiran Sikap
Hari
Rohman Mengumpulkan tugas tepat waktu Tanggung
1
jawab
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
LAMPIRAN 2:

N. Penilaian Pengetahuan
9. Teknik penilaian : tes tulis
10. Bentuk instrument : soal uraian

SOAL EVALUASI
Terdiri dari :
C1 (Mengtahui)
C2 (Memahami)
C3 (Mempraktikkan – Mengevaluasi)
Menyertakan Kunci Jawaban Soal Evaluasi

Pedoman penskoran :
Skor yang diperoleh
Nilai akhir = x 100
skor maksimal
LAMPIRAN 3:

O. Penilaian Keterampilan
9. Teknik penilaian : Penilaian Kinerja (Proses)
10. Instrument penilaian dan pedoman penskoran

Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja

Kemampuan Memberi
Kemampuan
Nama Peserta Menjawab/ masukan/ Mengapresiasi NA
No. Bertanya
Didik Berargumentasi Saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Rohman √ √ √ √ 93,75
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Keterangan : Diisi dengan tanda ceklis (√)
Katagori penilaian : 4 = Sangat Baik, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang

Skor yang diperoleh


Nilai akhir = x 100
16

Pedoman Penskoran (Rubrik)

No Aspek Penskoran
Skor 4 apabila selalu bertanya.
Skor 3 apabila sering bertanya.
1 Kemampuan Bertanya
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Kemampuan Menjawab/ Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
2
Berargumentasi Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Memberi masukan/ Skor 3 apabila sering memberi masukan.
3
Saran Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
4 Mengapresiasi
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.
