Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP ABDURRAB ISLAMIC SCHOOL Aspek Diniyah:


Mata Pelajaran : Budaya Melayu Riau
Kelas/Semester/TP : VII/Genap/2022-2023
Materi Pokok : Makanan dan minuman tradisional Melayu Riau Model Pembelajaran:
Sub Tema : Prinsip makanan dan minuman tradisional Discovery Learning
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan: 9
Ikram Jamil,Taufik.Dkk. 2020.Pendidikan Budaya Modul Budaya Melayu
Sumber
Melayu Riau untuk SMP/MTs Kelas VII. Pekanbaru:PT Riau Kelas VII
Belajar
Narawita Swarna Persada. Semester Genap

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi dasar Tujuan Pembelajaran
KD 3.1 Mengidentifikasi makanan dan minuman 1. Peserta didik memahami prinsip
tradisional Melayu Riau makanan dan minuman tradisional
KD 4.1 Membuat makanan dan minuman tradisional Melayu Riau.
Melayu Riau 2. Peserta didik mampu membedakan
makanan dan minuman tradisional
Melayu Riau dengan makanan dan
minuman lainnya.
3. Peserta didik menghargai
keanekaragaman budaya makanan dan
minuman tradisional.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Nilai Alokasi
Tahap/ Sintak Kegiatan Media
Karakter Waktu
 Guru mengucapkan salam
 Guru membimbing peserta didik berdoa
sebelum belajar
Pendahuluan  Guru memeriksa kehadiran, mengecek spiritual,
kerapian, mengingatkan untuk tertib, disiplin, 10 menit Absensi
menjaga adab belajar, menjelaskan tujuan adab.
pembelajaran dan pentingnya materi,
melakukan apersepsi, menyampaikan
kegiatan yang akan dilakukan.
Inti  Guru memperkenalkan topik pembelajaran Creative 60 menit Video,
dan menjelaskan tujuan pembelajaran. thinking, Foto dan
 Guru memberikan gambaran singkat tentang critical Internet
makanan dan minuman tradisional Melayu thinking,
communicati
Riau.
ve,
 Peserta didik dibagi menjadi kelompok collaborative
kecil.
 Setiap kelompok diberikan beberapa contoh
makanan dan minuman tradisional Melayu
Riau.
 Peserta didik diminta untuk mengamati,
mencatat, dan mencari tahu prinsip-prinsip
yang mendasari makanan dan minuman
tersebut.
 Setelah itu, setiap kelompok
mempresentasikan temuan mereka kepada
seluruh kelas.
 Dilanjutkan dengan diskusi kelas tentang
kesamaan dan perbedaan dalam makanan
dan minuman tersebut.
 Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan pembelajaran hari ini. percaya diri,
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa disiplin, Papan
Penutup 10 menit
dan mengingatkan murid untuk selalu adab, tulis
menjaga kesehatan dan kebersihan dan spiritual
kerapian.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
a. Sikap: observasi/pengamatan/jurnal selama KBM
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan jurnal, dengan mengamati:
1. Sikap spiritual ketika berdoa
2. Sikap percaya diri dalam bertanya maupun menganilisis materi
3. Sikap kedisiplinan dalam penggunaan seragam

b. Pengetahuan: tes tertulis


-

c. Keterampilan: unjuk kerja


Penilaian keterampilan dilakukan dengan menilai unjuk kerja selama KBM.

Rubrik Penilaian
Indikator Kriteria Peneilian Kriteria Penilaian Kriteria Penilaian Kriteria Penilaian
Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Menggunakan Menggunakan bahasa Menggunakan bahasa Menggunakan
Penggunaan bahasa yang baik, yang baik, kurang yang baik, baku tapi bahasa yang baik,
Bahasa kurang baku dan baku dan terstruktur kurang terstruktur baku tapi dan
tidak terstruktur terstruktur
Artikulasi kurang Artikulasi jelas suara Artikulasi kurang Artikulasi jelas,
Kejelasan jelas, suara tidak terdengar namun jelas, suara terdengar, suara terdengar,
menyampaikan terdengar, bertele- bertele-tele tidak bertele-tele tidak bertele-tele
tele
Membaca catatan Pandangan lebih Pandangan lebih Pandangan lebih
sepanjang banyak menatap banyak menatap banyak menatap
menjelaskan catatan saat audiens saat audiens saat
menjelaskan dari pada menjelaskan dari menjelaskan dari
Komunikatif audiens pada catatan tanpa pada catatan dan
gestur tubuh menggunakan
gestur yang
membuat audiens
memperhatikan

PedomanPenilaian

Jumlah Skor
= × 100
Skor Maksimum

KriteriaPenilaian:
96 – 100 = sangat baik
86 – 96 = baik
75 – 85 = cukup baik
< 75 = kurang

Mengetahui, Pekanbaru, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Budaya Melayu Riau

Redi Awal Maulana, M.Pd. Hari Malik, S.Pd.
