Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Batipuh


Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior
Gedung
Komp. Keahlian : Desain Permodelan dan Informasi Bangunan
Kelas/Semester : XII/2
Alokasi Waktu : 2 PT (@ 7 x 45 menit)/ 7JP

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui observasi dan diskusi, peserta didik mampu memproses maket desain
interior dengan pro-aktif dan saling menghargai
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu mengevaluasi
hasil maket desain interior dengan rasa ingin tahu yang tinggi
3. Diberikan beberapa situasi peserta didik mampu merespon maket desain
interior dengan komunikatif
4. Diberikan beberapa situasi peserta didik mampu memeriksa maket desain
interior dengan teliti
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I
a. Pendahuluan/ Kegiatan Awal (30 menit)
 Guru menginstruksikan peserta didik berdoa untuk menenamkan
karakter religius
 Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Guru menjalankan kegiatan membaca 15 Menit pada awal pembelajaran
pertama (Gerakan Literasi Sekolah)
 Guru dan siswa mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang telah
dipelajari.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaat dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

b. Kegiatan Inti (265 menit)


 Pemberian stimulus
1. Peserta didik diberikan pertanyaan-pertanyaan lisan oleh guru yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari
(Menumbuhkan kemampuan critical thinking)
2. Peserta didik mengamati gambar-gambar dan menjawab beberapa
pertanyaan dari guru terkait gambar yang di tampilkan guru secara
lisan.
3. Peserta Didik mencatat informasi dari kegiatan yang ada digambar
secara pro-aktif (Creativity)
 Identifikasi masalah
1. Peserta didik mempertanyakan isi gambar dengan memprediksi
maket desain interior apa yang ada pada gambar dan diarahkan
oleh guru dengan rasa ingin tahu yang tinggi ((Menumbuhkan
kemampuan critical thinking)
2. Peserta didik menerima dan membaca teks yang diberikan oleh guru
berkaitan dengan maket desain interior (Menumbuhkan budaya
Literacy)
3. Peserta didik membaca teks “maket desain interior” dengan teman
sebangku dengan teliti secara mandiri
 Pengumpulan data
1. Peserta didik dengan teman sebangku mengamati maket desain
interior. (Collaboration -4C)
2. Peserta didik mendiskusikan maket desain interior yang diberikan.
(Collaboration)
3. Peserta didik berdiskusi untuk menemukan topik dan informasi
berdasarkan pertanyaan yang diberikan pada teks dengan
menjawab pertanyaan yang ada dibawah teks dengan teliti dan
mandiri & Collaboration-4C
 Pembuktian
1. Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman
tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
2. Peserta didik secara pribadi diminta menyajikan ulang teks yang
telah dibahas dengan sudut pandang yang berbeda dimana dengan
Komunikatif
 Menarik kesimpulan
1. Peserta didik menyimpulkan materi maket desain interior yang
telah dipelajari dengan percaya diri
c. Penutup ( 20 menit)
 Guru dan peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pembelajaran.
 Guru melaksanakan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Pengamatan sikap
Test tertulis
Penugasan

Mengetahui Batipuh, Juli 2022


Kepala SMKN 1 Batipuh Guru Mata Pelajaran,

Drs.SYAFREN HELIDA, S.Pd.


NIP. 196406201990031004 NIP. 197412252006042008
LAMPIRAN

2. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Ranah Sikap


a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Nama
Tanggung Nilai
No Siswa/ Disiplin Jujur Santun
Jawab Akhir
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
n

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering
muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik: apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Ranah Pengetahuan


a. Kisi-kisi dan Soal

Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Jenis Soal Soal

1. Mengevalua 1. Siswa dapat Penugasan 1.Evaluasi


Mengevaluasi
si hasil maket hasil maket mengevaluasi sebuah yang
desain interior desain interior maket desain telah dibikin

2. Memeriksa interior sebelumnya

maket desain
interior

b. Opsi Kunci Jawaban


1.
b. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Nama
No
Siswa/Kelompo Skor setiap nomor soal Nilai
.
k
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan

1) Print sebuah gambar yang telah dibikin sebelumnya


a) Jika melakukannya dengan benar, cepat dan tepat skor 4
b) Jika melakukannya dengan benar dan cepat skor 3
c) Jika melakukannya dengan benar skor 2
d) Jika melakukannya skor 1

Rumus pengolahan Nilai adalah

2. Pengayaan
NILAI SEBELUM NILAI SESUDAH TANDA
NAMA
NO KELAS PENGAYAAN PENGAYAAN TANGAN
SISWA
P K P K SISWA
